Возможно, вы осуществите одну из идей и получите лишь посредственный результат — но через нее выйдете на другую идею, которая сработает великолепно. Так мы учимся — волшебно и с радостью! Знаете, может быть, кому-то и нравится идти по проложенной тропе. Но я предпочитаю идти своей дорогой, гордиться этим, получать удовольствие от того, что следую своему внутреннему руководству, вдохновляюсь собственными идеями, верю в себя. Вот оно, волшебство во всей своей красе, не правда ли? Я считаю именно так!

Итак, посылаю вам всю свою любовь! Хотя не думаю, что она вам нужна, потому что у вас своей предостаточно. Просто расправьте свои крылья, создайте жизнь, о которой мечтаете, и взлетайте так высоко, как сами хотите. Не сравнивайте себя с другими.

Не сравнивайте себя с другими!

Так какое же волшебство произойдет с вами сегодня? Сколько будет замечательных событий? Нужно ли их считать? Нет, не нужно. Мы просто предвкушаем их появление. Почему бы не почувствовать благодарность за эти события, даже если они еще не произошли?

Начинайте день с чувства благодарности за все волшебные события, которым вы позволите прийти к вам сегодня. Любовь, которую вы посылаете в мир, вернется к вам в десятикратном размере и принесет с собой невероятные, прекрасные подарки. Подарки маленькие и большие. Но какая разница? Важно, что каждый день вы будете получать дары любви. Обращайте внимание даже на совсем незначительные события, этим вы позволите своей любви дать вам еще больше. Замечая самый маленький волшебный подарок, вы открываете двери для еще десяти других подарков. Каждый раз, замечая подобные волшебные подарки, почувствуйте благодарность за них, почувствуйте радость — этим вы позволите прийти к вам еще большему количеству волшебных событий!

...
Зима 2005/2006 года

Глава 2

Сообщение участникам английского форума

Сегодня 10 января 2006 года. Эту запись я делаю для всех, кто общается на форуме. Кто-то написал в нем, что я тут не появляюсь. Сообщаю: главная причина в том, что я просто не могу… Я не умею писать, а значит, не могу печатать ответы на вопросы. На то, чтобы написать десяток строк, у меня уйдет целый час… Поэтому я никогда не пишу на форуме. И все же я всегда читаю то, что вы пишете и обсуждаете, читаю ваши вопросы, знаю обо всем, что здесь происходит, — потому что мне это интересно и важно.

Делаю я это из желания помочь людям. И деньги тут не при чем. Просто мне нравится помогать.

Так что я никогда не буду непосредственно участвовать в беседах на форуме, обсуждать темы и лично отвечать каждому. Но я прочитал все темы (или как вы их называете) и отвечу на некоторые из поднятых вопросов. На самом деле они об одном и том же, хотя и заданы в различной форме.

Поясню кое-что о посылании любви. Существует несколько этапов. Я не люблю называть это этапами, потому что сие будет чрезмерным навешиванием ярлыков. А такое неприемлемо, когда речь идет о посылании любви. Однако сейчас я все же использую данный термин, чтобы объяснить некоторые детали.

Когда вы впервые начинаете посылать любовь…

Когда вы начинаете посылать любовь, многое будет зависеть от того, на каком этапе жизни вы находитесь. Предположим, ваша жизнь не очень хороша, и бо́льшую часть времени вы ощущаете боль и дискомфорт и практически не встречаете в жизни любви. Вы желаете изменить жизнь к лучшему и потому читаете про посылание любви, а потом говорите себе: «О’кей, сделаю это!» Вы садитесь и посылаете любовь. Скорее всего, вы ничего не ощутите, потому что это невозможно на той стадии жизни, где вы находитесь.

Тут вам могут дать совет: «Посылай любовь, ощути, как она излучается из тебя. Когда чувствуешь это излучение, когда ощущаешь любовь, ощущаешь это чудесное ощущение — тогда наверняка будешь знать, что получилось посылать любовь». Сказать такое — значит закрыть этому человеку путь к работе с любовью, потому что он не сможет сейчас ничего почувствовать. А только потеряет мотивацию и прекратит попытки посылать любовь. На самом же деле, наличие ощущений — не обязательно.

Это на втором этапе у вас появятся ощущения, процесс станет более мощным, и вы сможете в большей степени управлять им, так как будете опираться на свои ощущения. Но на первом этапе нужно просто направить внимание на то, чтобы посылать любовь. Как только вы сделаете это, в жизнь начнет приходить все, что требуется, все необходимые обстоятельства — даже несмотря на то, что ваш уровень концентрации поначалу может быть невысок. У многих находящихся на сложном этапе жизни (возможно, что-то нехорошее случилось с человеком, после чего он живет с болью) будет низкий уровень сосредоточения внимания. Если такой человек будет слать любовь в течение двадцати минут, то из них лишь минуты четыре он сможет удерживать внимание на посылании любви, излучении любви, на открытии потока любви. А необходимо именно это — сознательное, намеренное фокусирование внимания. Именно этот инструмент мы используем для работы с любовью. Человек может ничего не ощущать, но процесс уже пошел.

И ваша жизнь начинает меняться. Поначалу, возможно, не быстро, но какие-то события могут произойти и довольно скоро. Но процесс запущен, и если его поддерживать, то жизнь будет становиться все лучше. Часть прежнего болезненного негатива начнет уходить, обстановка будет улучшаться, у вас появится больше ощущений. Иными словами, дней с хорошим настроением у вас станет больше, чем дней с плохим настроением. Вы будете подниматься все выше по шкале эмоций. Жизнь станет лучше, также улучшатся настроение и самочувствие, появится больше энергии. В свою очередь, возрастает ваша способность фокусировать внимание, укрепится сила воли, станет больше уверенности, и, вообще, все улучшится.

По мере этого общего улучшения внезапно вы начнете что-то чувствовать. Вы можете поделиться с кем-то своей радостью: «Знаешь, позавчера я посылал любовь и, неожиданно для себя, стал ощущать ее!» Это лишь первый этап. После него процесс продолжит расти все дальше и дальше, если продолжите работать с любовью, если не остановитесь в какой-то его точке и не разочаруетесь.

Большинство людей начинают посылать любовь, а затем, через несколько недель, прекращают. Дело в том, что поначалу существует некоторая временная задержка. Из-за нее положительные события могут еще пару недель не появляться. Что-то может прийти сразу, но обычно проявление требует некоторого времени. Когда же оно происходит, большинство людей уже разочаровались и перестали слать любовь. Другой вариант — это когда в жизни начинают происходить положительные перемены, а мы расслабляемся и перестаем посылать любовь. Таковы типичные сценарии.

Если же вы продолжите посылать любовь, то усилятся как ощущения вообще, так и ощущения при работе с любовью.

О книге «Деньги — это любовь»

Теперь о моей новой книге. Она будет состоять из трех частей, так как оказалась очень большой. Слышал, что некоторые немного разочарованы ею, так как ожидали книги о посылании любви. Открою вам маленькую тайну: она именно об этом.

Представьте: есть комната, в которой находится ваше могущество создавать все что угодно. Такая комната только одна, в нее ведет дверь с табличкой «Посылание любви», но в ней есть и еще одна дверь с табличкой «Создание желаемого». Через какую из дверей ни войди, все равно попадешь в эту комнату.

Что же до книги «Деньги — это любовь», она еще не закончена [Аудиозапись сделана в январе 2006 года. Сейчас книга «Деньги — это любовь» уже издана издательством «Весь». — Здесь и далее примеч. пер.]. Но уже ясно, что ее первая часть будет состоять из сорока глав, которые я отредактирую, чтобы они были понятнее вам, а значит, и полезнее. Я подробнее объясню, как работает метод создания желаемого и почему он сработает именно у вас. Но фактом остается, что это то же самое, что и посылание любви. Используя метод творения, вы просто входите через другую дверь. Конечный результат тот же — ваш сердечный центр откроется, и вы сможете направлять его энергию на создание желаемого, а не просто произнесете пожелание: «Хочу, чтобы жизнь улучшилась. Улучшите мне жизнь!»

Оба метода прекрасно работают, поэтому можете выбрать тот из них, что вам больше по душе. А может, хотите поиграть с обоими? Немного поработать с творением — немного попосылать любовь… Но оба метода, по сути, одно и то же и направлены на одну цель. Надо добраться в определенный город; один человек поедет туда на машине, а другой — на поезде, но в итоге они оба приедут в одно место.

Процесс создания книги «Деньги — это любовь» был устроен так, что у меня ушло четыре года интенсивной работы только на подготовку к созданию этой книги. Времени не существует, мы сами создаем его тут для удобства — потому оно присутствует в нашем мире, но во Всем Сущем его нет. А потому, когда, гуляя в лесу, я наговариваю свои беседы — я там не один, мы находимся там все вместе. Там со мной каждый, кто причастен к этому процессу, каждый, кто читает книги, каждый, кто слушает аудиозаписи, — вы все побывали там. Это было задумано как наше общее дело.

Да, слушая аудиозапись, вы слышите только мой голос. Читая книгу, вы тоже, вроде бы, слышите только меня (ведь невозможно записать на диктофон голоса миллионов людей). Но в это время я брожу по лесу, по особым местам, наполненным энергией, по местам силы, где существуют энергетические вихри [Подробнее об энергетических вихрях (местах силы) и их использовании см. в книге Клауса Джоула «Постыдная тайна».]. Все было устроено очень точно и разыграно в совершенстве — место, где я живу, остров… Четыре года ушло на то, чтобы оказаться тут. Я даже поставил себя в положение, когда испытывал потребность в деньгах. Вот как вы постарались при постановке этого процесса! Чтобы я мог пройти через все этапы созидания — вместе с вами, рука об руку. Мы проходим через все вместе с вами. А также мы всем сообществом участвуем в процессе созидания. И это, определенным образом, добавляет ему силу. Даже если кто-то прочитает книгу через десять лет — он сразу же окажется среди нас.