Клэр Баркер

Лошадь по имени Луна




Глава 1

Смертная скука


— У-у-у-у-уй, как ску-у-у-чно! — скулил Живчик Пеппер, закрыв глаза передними лапами. — Скучно, скучно, скучно!

— И мне тоже! — простонал хомяк Мартин, от нечего делать размахивая своим крошечным мечом. — Скучно так, как ещё никому и никогда не было.

Стояло пасмурное воскресное утро, моросил дождь, капли одна за другой стекали по стёклам. Орландо — маленькая обезьянка — зевнул во весь рот. Потом он порылся в своей сумке, аккуратно выбрал чайную ложку и принялся молотить себя по лбу.

Поместье Старкросс-Холл в английском городе Бартоншире только что закрыли для посещений: пришла зима. Совсем недавно во всех залах хохотали и верещали туристы, а теперь дом вновь погрузился в спячку. Коллекцию головных уборов накрыли чехлами, вывеску «Не прошляпь наши шляпы» сняли. Стулья из кафе сложили штабелями, сувенирную лавку закрыли. Коридоры позёвывали, пустые комнаты дремали.

Лорд и леди Пеппер, дочиста вымотанные летними трудами, напялили на глаза маски с лавандой, добрели до спальни и на много дней погрузились в глубокий сон — носом в подушку. Только тикали часы в библиотеке, а так в доме было даже тише, чем в могиле.

Заяц Валентин смотрел в окно на облетающие листья — ему казалось, что вид у него элегантный и меланхолический.

— Странно, когда нет посетителей, да? — размышлял он, разглаживая длинные уши и прихорашивая усы. — Прямо как в доме с привидениями.

— Да, было куда веселее, — вздохнула Винни Пеппер, поглядывая на цирковую афишу, висевшую в раме на стене. — Цирк Томбеллини действительно приезжал в Старкросс или это мне такой дивный сон приснился? Когда в доме кипит жизнь, это похоже на волшебство, пусть даже и происходит только летом…



Гусь Габриэль нетерпеливо захлопал крыльями и зацокал клювом.

— Да что же вы за оглоеды такие! Музей всего неделя как закрылся! — протрубил он, поправляя плакат «Весной мы снова откроемся», висевший в окне прихожей. — Так рас-хлюпались, можно подумать, кто-то умер! Слышали? УМЕР! Это шутка такая. Очень смешная, поскольку мы все — ЖИВОТНЫЕПРИЗРАКИ. Ха-ха!

Но Живчику было не смешно. Взбираясь по ступенькам на чердак, он думал про себя: всего неделя без посетителей — а кажется, что прошла целая вечность. Да дело было не только в посетителях. У Винни начался новый учебный год, Живчик целыми днями тосковал без неё. Нечестно это, что они видятся только по утрам. И по вечерам. И в выходные. И пока она спит, а он на неё таращится. А всё остальное время она где-то пропадает.

Нет, он вовсе не жалел, что стал призраком — быть Любимцем оказалось лучше всего на свете, — но лето прошло так весело! Добравшись до верха лестницы, он обернулся и проскулил:

— Ведь теперь нам совсем нечем заняться, Габриэль! А собаке нужно чем-то заниматься!

— Да чтоб я провалился, Живокост Пеппер! — откликнулся Габриэль, вразвалочку взбираясь по той же лестнице. — Для Любимцев, а также членов Общества призраков Старкросса скука не штука! Хранители дома и его духа всегда при деле. У нас куча работы.

— Например? — уныло поинтересовался Мартин, залезая на верхнюю ступеньку и с укором глядя на гуся через подзорную трубу.

— Ну, это самое … — проговорил Габриэль, обиженно встопорщив перья. — Много всякого… гм… носки сортировать… пыль сметать… пылесосить…

Все дружно застонали, а Живчик толкнул носом дверь чердака. Мартин вбежал внутрь и тут же для успокоения зарылся в пакет с имбирными пышками. После приключений с тиграми-призраками, цирками и всемирно известными похитителями драгоценностей работа по дому казалась невыносимо нудной.

Орландо вспрыгнул на старый баул, потянулся и отцепил с гвоздика на стене старую цирковую открытку. На ней были изображены мальчик и тигр. Орландо прижался носом к открытке, и по его морщинистой щёчке скатилась слеза.



— Орландо скучает по длиннозубому тигроморду. Он очень Орландо нравился. — Обезьянка негромко шмыгнула носом. — Орландо без него плохо.

— Мы все скучаем по Руджу, — вздохнул Живчик. — Давай прочитай открытку ещё раз.



Орландо читал медленно, заполняя театральные паузы всхлипами:



Повисло долгое горестное молчание. Винни пошарила в кармане и вытащила подарок от циркового шпрехшталмейстера Берти. Подняв миленькие карманные часики к осеннему свету, она прочитала надпись: «Любовь бессмертна». После этого тихо вздохнула — и даже Габриэль повесил нос, вернее, клюв. В воздухе вяло, будто полусдувшийся шарик, витала тоска.



— Насколько мне известно, в непростых обстоятельствах вроде нынешних полезно обращаться к книгам, — заявил Габриэль.

Он вытащил «Пособие для примерного призрака», которое переставил для удобства в комнату на чердаке, где жили Любимцы.

— Конечно, ты гусь-библиотекарь. Тебя послушать — всегда полезно обращаться к книгам, — вздохнул Живчик, крутясь на месте с опущенным вниз носом — будто бы в какой-то угрюмой луже.



— Потому что так оно и есть. И прошу не забывать, Живчик Пеппер, что это не просто какая-то старая книга, это ТА САМАЯ книга. Нам нужно придумать, чем себя занять до весны, а в этой книге должен быть ответ. Например, — продолжал гусь, и его голубые глаза сверкали, — тут есть целый раздел про всякие хобби. От них настроение точно поднимется! — Габриэль долистал книгу до нужной страницы и заложил её кончиком крыла. — Вот! Видите? Начинается с буквы «А».

Живчик посмотрел на страницу и с сомнением поднял брови.

— Абрикосовый джем? Аномальные явления? Да ты о чём, Габриэль?

Гусь загоготал:

— Не туда смотришь. СЮДА смотри.

И он указал ещё на одно слово.

Валентин прочитал его по слогам:

— Ар-хе-о-ло-ги-я. — Он поднял глаза и свесил уши набок. — А что это такое?

— А это, дружище, такое хобби: искать в земле закопанные сокровища. — Габриэль выпятил пушистую грудку: это означало, что он собирается сказать что-то очень умное. — Официально называется «археологические раскопки».

Уши у Живчика моментально встали торчком, и он вскочил на лапы. Копаться? В грязи? Вот это дело! И мир сразу же показался гораздо светлее.

* * *

Они тут же отправились в старую оранжерею. Когда-то, в викторианские времена, это было залитое солнцем диво, но потом оранжерею почти на сто лет бросили в темноте. Теперь она напоминала угрюмый затонувший корабль: пальмы тянулись к стеклянной крыше, точно какие-то лохматые мачты. Это был таинственный сад, где все растения давно успели одичать: они вились и ветвились, превратившись в непролазные джунгли со множеством странных цветов и плодов. Грязи и мусора тут было вдоволь, и опыт тут же подсказал Живчику, что лучшего места для поиска сокровищ даже и не представить.

Несколько лет назад они с Винни отыскали здесь ценнейшую кость динозавра и едва не отправили её в Музей естественной истории — вот только леди Пеппер деликатно дала им понять, что это всего лишь бараний хрящ.

Раздвигая древнюю чёрно-белую плитку на полу, Валентин своими мощными задними лапами копал глубокие ямы, а Габриэль просеивал землю клювом. Они очень скоро обнаружили несколько ценнейших пенсов и перемазанных карточек для лото. Мартин так перепачкался, что стал похож на картофелину.

Орудуя ложкой из старой сумки леди Пеп-пер, Орландо аккуратно выкопал что-то гладкое и круглое. Ахнув, он поднял находку повыше.

— А у меня грибочек из древней-древнющей деревяшки! — объявил он в восторге — глазки его так и сияли.



— Ничего подобного, обормот, — охладил его Мартин, рассмотрев находку. — Это дверная ручка. Копай дальше.

Ближе к полудню у наших друзей собралась целая куча сокровищ (или старья). Цветные бутылки, осколки тарелок, кольца для штор и битую черепицу сложили шаткой башенкой. Габриэль составил на листе бумаги список находок. Мартин откопал маленького оловянного солдатика, а Орландо — синюю пластмассовую сову. Обалдев от счастья, он окрестил её ласковым именем «Уху» и поклялся ей в вечной любви.



Живчик провёл почти всё утро, засунув нос в одну и ту же дырку — вынюхивая, фыркая и копая. Он страшно переволновался, так как решил, что отыскал меч или как минимум кость жирафа, но в результате оказалось, что это кусок старой водосточной трубы или что-то вроде того. Сплошное расстройство.

— Что там у тебя, Живчик? — поинтересовалась Винни, вытирая грязные руки о коленки.

Живчик принёс свою находку и положил к её ногам. Винни взяла трубу, осмотрела. Вроде не водосточная, потому что на обоих концах стекляшки.

— Живчик, какой ты умница! — воскликнула Винни, заглянув в мутное стёклышко и радостно рассмеявшись. — Похоже, это что-то вроде подзорной трубы.

Живчик завилял хвостом. Ему казалось, что подзорная труба не идёт ни в какое сравнение с костью жирафа, но он обрадовался тому, что обрадовал Винни.

— Ага! — протрубил Габриэль, клюв у которого был весь в бурой жиже, будто в скверной губной помаде. — Молодчина, Живчик! Как раз вовремя, потому что следующее хобби в нашем списке — астрономия! Изучение звёзд! — Он возбуждённо захлопал крыльями. — Вперёд, в библиотеку!