Клио Найтис

Начни сначала

1

Глэдис хлопотала в своей просторной уютной кухне, изредка бросая взгляд на часы в виде зеленого яблока. До прихода Кеннета оставалось часа полтора, да еще в последнее время он нередко задерживался на работе.

— Дорогая, ты же знаешь, это только ради тебя! — виновато говорил Кеннет, ласково обнимая ее за плечи. — Зато в первый же отпуск махнем в Европу, устроим себе круиз по высшему разряду. Да и твой «крайслер» пора менять.

Глэдис только улыбалась и целовала мужа в щеку. Она готова была обходиться и вовсе без машины, и без турне по Европе, лишь бы Кеннет проводил с ней больше времени и не так выматывался на работе. В последнее время ее все чаще начинала тревожить его бледность и осунувшийся вид. И было еще кое-что…

Глэдис нетерпеливо покачала головой и принялась с удвоенной силой отбивать куски телятины для стейка. Еще немного, и она превратит мясо в решето. Глэдис насмешливо улыбнулась, и тут зазвонил телефон. Как всегда вовремя! Глэдис досадливо нахмурилась и, поспешно ополоснув руки над раковиной, направилась в прихожую. На ходу заправляя за ухо непокорную темно-русую прядь, Глэдис мысленно ворчала на мужа, что тот так и не удосужился установить дополнительный аппарат на кухне.

— Алло! — выдохнула она в трубку, почти уверенная, что звонит Кеннет.

— Миссис Тинаполи?

Глэдис немного удивилась, услышав незнакомый девичий голос.

— Да, — коротко отозвалась она, недоумевая, кто бы это мог быть.

— Я хочу поговорить с вами о вашем муже, — прозвучало на другом конце провода.

— О моем муже? — встревоженно переспросила Глэдис. — А что с ним случилось?

— О, когда мы с Кеннетом виделись в последний раз, с ним все было в порядке. Во всяком случае, он был полон сил и доволен жизнью. — Женский голос звучал насмешливо и самоуверенно.

Глэдис глубоко вздохнула и что было сил сжала трубку. Она прикрыла глаза и приложила ладонь к мгновенно вспотевшему лбу.

«Дорогая, сегодня мне срочно надо сдать отчет, я буду очень поздно». Брошенный искоса взгляд. Торопливый поцелуй куда-то между ухом и уголком губ. Отключенный мобильник… Все вдруг сложилось в одну стройную картину. Ничего, у нее вполне достанет хладнокровия не унижаться перед этой нахалкой. Эта особа понятия не имеет, с кем связалась.

— Миссис Тинаполи, вы меня слышите?

Ну еще бы! Внимаю каждому слову, затаив дыхание.

— Ваше дыхание я слышу вполне отчетливо, — отозвалась Глэдис со спокойным смешком. — Можете предложить что-то еще?

В трубке на несколько секунд воцарилась тишина. Видимо, незнакомка не ожидала подобного оборота.

— Я хочу поговорить о вашем муже, — повторила невидимая собеседница.

— Дорогая, простите, не знаю вашего имени, вы ведь до сих пор не представились, я не из тех, кому надо повторять что-либо дважды. Переходите к сути дела или повесьте трубку.

— Мы с Кеннетом очень любим друг друга, — решительно заявила девушка. Во всяком случае, у Глэдис сложилось впечатление, что она говорит именно с молодой девушкой, самоуверенной, но не очень умной.

— Рада за вас, — с теплотой в голосе отозвалась Глэдис. — Но при чем тут я?

— Мы с Кеннетом очень любим друг друга, — повторила девушка.

— Скажите, вы работаете диспетчером на железнодорожной станции? — вежливо поинтересовалась Глэдис.

— Я… О чем вы говорите?

Глэдис протяжно вздохнула, пытаясь вложить в этот вздох все, что она думает о манере собеседницы дважды повторять каждую фразу. Ты бы уж хоть подготовилась, голубушка! Я не из тех, кого можно запросто вывести из равновесия подобным звонком.

— Кеннет вас не любит, — убежденно заявила девушка.

— Да? Он сам вам это сказал? — ласково осведомилась Глэдис.

— Отпустите Кеннета, дайте ему развод! — решительно потребовала незнакомка.

Глэдис презрительно фыркнула.

— Как я могу дать то, чего у меня не просят?

Этот вопрос, видимо, озадачил юную разлучницу, поскольку в трубке вновь воцарилась тишина.

— Но ведь вам все равно придется дать ему развод. — Самоуверенности в голосе звонившей поубавилось. — Какой смысл тянуть время и цепляться за то, чего уже нет?

— А чего уже нет? — невинно уточнила Глэдис.

— Нет любви, нет близости. Из-за вас Кеннет несчастлив. Вы должны его отпустить!

— Дорогая моя, — с легкой иронией произнесла Глэдис, — почему я должна делать за вас самую сложную работу? Вам нужен развод Кеннета, вы и добейтесь, чтобы он у меня его попросил. Мне лично никакой развод не нужен, меня и так все устраивает. И я сомневаюсь, что легко дам Кеннету развод, даже если он сам у меня его попросит. Не рассчитывайте на быструю победу.

— Да зачем вам цепляться за мужчину, который вас ни капельки не любит?! — вскрикнула девушка. Похоже, спокойствие Глэдис принесло свои плоды. — Он ведь давно уже с вами не спит!

— Как?! — в притворном ужасе воскликнула Глэдис. — Вы что же, хотите сказать, что каждую ночь в мою спальню приходит чужой мужчина, как две капли воды похожий на моего мужа, и мы подолгу занимаемся с ним сексом?!

— Вы? С Кеннетом? — В голосе незнакомки звучала растерянность.

— Нет-нет, не с Кеннетом! Вы же сами только что сказали, что Кеннет со мной не спит. Наверняка вам лучше знать, вы же с Кеннетом любите друг друга, я вам верю! Нет, каков мерзавец! — продолжала распекать воображаемого незнакомца Глэдис. — Пользоваться телом наивной женщины, да еще как пользоваться! — В ее голосе слышалось неподдельное возмущение. — Дорогая, вы не представляете, что этот аферист со мной вытворяет! — доверительно сообщила она внезапно потерявшей дар речи незнакомке.

— Но этого не может быть, — прошептала девушка. — Он же сам мне сказал…

— Наверняка Кеннет сообщил вам чистую правду, — сделала Глэдис попытку утешить расстроенную девушку. — Говорю вам, это какой-то прохиндей, воспользовавшись внешним сходством…

В трубке раздались короткие гудки. Глэдис, все еще улыбаясь, положила трубку и словно во сне побрела на кухню. Она равнодушно посмотрела на сырые куски телятины и сдвинула их к самому краю рабочей столешницы. Затем Глэдис все так же медленно извлекла из маленького бара бутылку мартини и до краев наполнила высокий бокал.

С бокалом в руке она направилась в гостиную и с наслаждением растянулась на диване, поставив бокал на низкий столик. Лежа на спине, Глэдис улыбалась и разглядывала светильник у себя над головой. Спустя несколько минут Глэдис рывком села, спустив на пол ноги в отороченных белым пухом домашних туфлях. Судорожно вздохнув, Глэдис опустила голову на руки и разрыдалась.

2

В действительности она была совсем не такая. Женщина, высокомерно и хладнокровно говорившая по телефону с любовницей собственного мужа, не имела ничего общего с реальной Глэдис Тинаполи.

Настоящая Глэдис, невысокая, стройная, молодая женщина с хорошеньким детским личиком и доверчивыми карими глазами, безумно любила мужа. Глэдис страшилась даже намека на то, что они с Кеннетом могут расстаться. Едва на ее горизонте слабо замаячила тень соперницы, как Глэдис, ни минуты не раздумывая, вся в слезах кинулась к Джекки. К умной, доброй, всепонимающей Джекки, которая конечно же ей поможет. Хотя чем тут можно помочь, Глэдис не представляла.

По описанным Глэдис приметам Джекки сделала безошибочный вывод — у Кеннета появилась другая женщина. И эта другая женщина в ближайшем будущем предпримет активные действия.

Да, Джекки оказалась права. Именно об этом она и предупреждала. Но как же не хотелось верить!

Джекки предупреждала, что она скоро позвонит. То есть не Джекки, конечно, а она. Джекки не сомневалась, что она существует, но Глэдис никак не желала с этим мириться, вновь и вновь послушно глотая очередную порцию лжи. Лжи, которой пичкал ее Кеннет.


Чуть более чем за год до этих событий Глэдис, тогда еще не Тинаполи, а Маррин, подыскивала недорогую съемную квартиру в Детройте. Ей, вчерашней выпускнице колледжа, сказочно повезло — «Контент индастриз», компания по производству автодеталей, предложила ей временную должность менеджера аналитического отдела. Даже не стажера, а полноправного штатного сотрудника!

Что с того, что должность временная? Глэдис надеялась, что, если она проявит себя с лучшей стороны, ее, возможно, оставят в компании. А если даже нет — что ж, у нее будет опыт, возможно, появятся новые деловые знакомства и определенные накопления. Ей будет что предложить возможным работодателям, ведь ее вес на рынке труда значительно возрастет.

С такими радужными мыслями Глэдис первым же самолетом вылетела из аэропорта своего родного Фортвэйна. Глядя в иллюминатор, она улыбалась своим мыслям о том, как замечательно устроится в Детройте. Ей нравился этот город. Несмотря на суету, в нем таилось какое-то неизъяснимое очарование.

Глэдис попросила таксиста отвезти ее в какую-нибудь недорогую гостиницу. Наскоро приняв душ, Глэдис переоделась в свой единственный, но зато из дорогого магазина деловой костюм и отправилась в офис. Всю дорогу она умирала от волнения и пыталась представить, как будет проходить первое собеседование. Она тщетно убеждала себя, что напрасно волнуется, она ведь получила положительный ответ на свое резюме.

И все же входя в стеклянную дверь небоскреба на Кеннеди-стрит, несколько этажей которого занимал центральный офис «Контент индастриз», Глэдис отчаянно трусила. Она с трудом нашла нужный ей кабинет. Плутая по широким светлым коридорам, она встречала множество улыбчивых мужчин и женщин в ослепительно-белых рубашках и темных жакетах. Глэдис все порывалась спросить, как ей пройти в аналитический отдел компании, но ей это почему-то никак не удавалось. Служащие компании не то чтобы были настроены к ней враждебно. Нет! Они с улыбкой скользили по ее лицу приветливо-равнодушными взглядами и… проходили мимо. Ее попросту не замечали.

Наконец, чуть не плача от охватившего ее нервного напряжения, Глэдис внезапно очутилась перед нужной ей дверью. К этому моменту она безвозвратно утратила весь свой деловитый боевой настрой, позабыла все полезные советы из серии «Как произвести хорошее впечатление на потенциального работодателя» и тому подобные премудрости. Сейчас Глэдис хотелось только одного — чтобы поскорее закончились ее мытарства в этом громадном здании, которое стало ей почти ненавистно. Пусть ей даже высокомерно заявят, что она им не подходит. Тогда Глэдис спокойно может считать, что сделала все, что могла, и преспокойно возвращаться в свой Фортвэйн.

Ее родной маленький городок, из которого она так рвалась, показался ей самым лучшим местом на земле. И с чего вдруг ей пришло в голову уезжать? Она вполне могла бы найти работу и в Фортвэйне. Или выйти замуж, в конце концов. Ведь ее собственные родители всю жизнь прожили в Фортвэйне и были счастливы.

Глэдис робко повернула ручку двери и вошла в огромное светлое помещение, больше всего напоминающее какую-нибудь дизайнерскую студию. Во всяком случае, именно так должна была выглядеть студия в понимании Глэдис. Помещение представляло собой скопление небольших кабинетов, отделенных друг от друга стеклянными перегородками. За этими импровизированными стенами множество людей деловито вели телефонные переговоры, вглядывались в мониторы компьютеров, иногда улыбались друг другу, перебрасываясь короткими репликами.

— Мистер Тинаполи у себя, — с оттенком подобострастия в приятном голосе сообщила ей молоденькая сотрудница, которую Глэдис приняла за секретаря.

Она оказалась столь любезной, что, несмотря на явную сверхзанятость, проводила Глэдис до кабинета мистера Тинаполи. Это было единственное помещение в отделе, располагавшееся не в стеклянных стенах, а за самой обыкновенной дверью из светлого дерева.

К удивлению Глэдис, мистер Тинаполи оказался высоким молодым мужчиной, ненамного старше ее самой. Он говорил по телефону, стоя у окна, и вопросительно улыбнулся, заметив Глэдис на пороге своего кабинета. При этом он продолжал разговор с невидимым собеседником.

Глэдис пролепетала что-то невнятное, пытаясь объяснить свое вторжение, но мистер Тинаполи, видимо, отлично ее понял, поскольку кивнул и сделал приглашающий жест. Девушка подошла к столу и остановилась, ожидая, пока мистер Тинаполи закончит разговор. Она рассматривала интерьер офиса, но от волнения едва ли могла что-нибудь заметить.

Мистер Тинаполи закончил разговор и обернулся к Глэдис.

— Кеннет, — представился он с улыбкой, протянув девушке руку для приветствия.

Сев на предложенный стул возле подковообразного стола мистера Тинаполи, Глэдис протянула ему свое резюме и документы, подтверждающие, что она действительно окончила колледж и даже прошла небольшую стажировку в одной из фирм Фортвэйна. Пока будущий шеф, как она надеялась, изучал документы, девушка исподтишка рассматривала его лицо.

Глэдис понравились его темно-серые глаза, смотревшие серьезно и внимательно, и в то же время в самых их уголках прятались веселые искорки. Густые, слегка волнистые темные волосы были аккуратно подстрижены. Ослепительно-белая рубашка, темно-серый галстук. Глэдис ни с того, ни с сего решила, что мистер Тинаполи является образцом перспективного менеджера крупной корпорации. Она чуть заметно улыбнулась, и именно в этот момент мистер Тинаполи оторвался от чтения бумаг. Их глаза встретились, и он улыбнулся в ответ.

— Вы ведь недавно в Детройте, Глэдис? Вы позволите так вас называть?

— Да, конечно, мистер Тинаполи, — ответила Глэдис на последний вопрос. Вернее на оба сразу.

— Кеннет, — поправил он девушку. — В нашем отделе принято называть друг друга по имени. Так гораздо приятнее, да и излишняя официальность только помеха в работе.

— Мне очень нравится эта традиция, — улыбнулась Глэдис.

Ей вдруг стало очень легко в обществе этого обаятельного молодого человека. Теперь Глэдис было трудно поверить, что Кеннет Тинаполи — ее босс, о котором с таким почтением, даже подобострастием отзывались сотрудники отдела. Он скорее напоминал свойского парня, с которым она только что познакомилась на шумной клубной вечеринке. Только очень хорошо воспитанного парня. И на редкость много достигшего.

Глэдис чуть слышно вздохнула, подумав, что в плане собственных достижений ей похвастаться пока нечем. Разве что дипломом с отличием об окончании колледжа. Но кому может быть интересна выпускница какого-то провинциально колледжа? Должно быть, вежливость и предупредительность ее будущего начальника не что иное, как дань хорошему воспитанию и корпоративной этике.

— Знаете что, Глэдис, — заявил вдруг шеф, отложив в сторону ее документы. — У меня появилась идея. Близится время ланча, и я приглашаю нас позавтракать вместе со мной на берегу озера Эри. Там масса небольших ресторанчиков на любой вкус. Ну что, согласны?

Глэдис в ответ лишь ошеломленно кивнула. Видимо, отказ от излишне официального общения с подчиненными — не пустые слова!

— Отлично! — Кеннет улыбнулся, и у Глэдис на несколько секунд замерло сердце.

Кеннет молниеносно набросил пиджак и, подхватив Глэдис под руку, стремительно повел ее к выходу. Глэдис успела подумать, что стремительность — главное свойство ее будущего начальника. Быстрота мыслей, быстрота принятия решений…

— Джейн, сегодня я, пожалуй, не вернусь в офис, — заявил Кеннет, когда они оказались у выхода из стеклянной студии. — С нашими канадскими партнерами я все уладил. Если будут срочные звонки, соединяй со мной.

Джейн, склонившись над клавиатурой и что-то истово печатая, лишь с улыбкой кивнула. Девушка была так погружена в работу, что даже не взглянула на шефа, куда-то испарявшегося вместе с новенькой.

— Ну что ж, Глэдис, — весело заявил Кеннет, заботливо усадив ее в серебристо-серый «кадиллак», — вам удалось совершить почти невозможное — я сбежал из офиса в разгар рабочего дня. Поверьте, в мире найдется не так уж много людей, способных подвигнуть меня на подобное решение.

Глэдис смущенно опустила глаза. Сказанное, видимо, следовало принять за изысканный комплимент и ответить чем-нибудь в том же духе, но Глэдис внезапно растерялась и предпочла промолчать. Она чувствовала, что Кеннет ей симпатизирует, и отчаянно боялась все разрушить, ляпнув какую-нибудь глупость.

Они мчались на север Детройта по скоростному шоссе, по обеим сторонам которого мелькали громадные лохматые ели. Глэдис представляла себя героиней какой-нибудь волшебной сказки, которую увозит в неведомую чудесную страну отважный рыцарь. Девушка решила скрыть от Кеннета, что ей уже не раз доводилось бывать в Детройте. Ведь он искренне считал, что Глэдис в этом городе впервые, и с увлечением о нем рассказывал. Она с интересом слушала Кеннета, лишь изредка вставляя свои замечания.

— Кстати, какую кухню вы предпочитаете? — поинтересовался Кеннет, вырулив с шоссе на довольно оживленную улицу — Я уже говорил, что в плане гастрономических изысков здесь можно найти все, что угодно, от классической европейской кухни до самой что ни на есть экзотической, хоть африканской. Или, может, остановимся на промежуточном варианте — японской или тайской?

Глэдис смешалась. Она вовсе не была виртуозом по части умения есть палочками. Кеннет, чего доброго, сочтет ее дикаркой, отродясь не слыхавшей о суши, роллах и тому подобных изысках.

— Остановимся на классике, — предложила она.

Кеннет с готовностью кивнул.

— Тогда предлагаю один французский ресторанчик. Он, к сожалению, не слишком роскошный, но вполне уютный. Думаю, вам понравится.

Ресторан, в котором, по утверждению Кеннета, подавали лучшие французские блюда во всем Мичигане, действительно оказался очень даже недурным. Возможно, уютную, почти домашнюю обстановку удалось создать благодаря цветным накрахмаленным скатертям и свежим букетам на столиках. А может, все дело в особой смеси ароматов свежеиспеченного хлеба и молотого кофе, вполне отчетливо, хоть и ненавязчиво витавших в небольшом светлом зале.

Посетителей было немного, и по их виду Глэдис догадалась, что большинство из них — такие же, как и они с Кеннетом, сотрудники фирм, забежавшие сюда на ланч.

Не успели они расположиться за столиком у окна, как подле них вырос официант. Глэдис, едва пробежав глазами меню, выбрала рагу из барашка с запеченными баклажанами и взбитый крем с фисташками — на десерт.

— Превосходный выбор! — похвалил официант. — Баранина сегодня исключительная!

Кеннет одобрительно улыбнулся.

— В таком случае, я присоединяюсь. А вы знаете толк во французской кухне. — Кеннет с интересом посмотрел на Глэдис. — Ваш выбор и вправду безупречен, и вы так быстро его сделали. Я терпеть не могу девушек, которые слишком долго изучают меню.

Глэдис улыбнулась. Она не сочла нужным уточнить, что выбрала лишь те блюда, названия которых показались ей более-менее внятными. Она просто понятия не имела, что кроется за большинством звучных и красивых, но совершенно непонятных наименований. Вдруг это окажутся лягушки? Брр!

— Было время, когда я от нечего делать посещала кулинарные курсы, — пояснила она.

Кеннет приподнял брови.

— Значит, помимо того что вы талантливый аналитик, вы еще и владеете секретами европейской кухни, — весело сказал он. — Глэдис, да вы настоящее сокровище, вы знаете об этом?