Краткая история всего на свете


Вопросы о странах и народах



Какая страна расположена одновременно в Европе и в Азии?

Турция расположена одновременно в Европе и Азии. Бо́льшая часть территории страны — Анатолия (так ещё в древности называли полуостров Малая Азия) — принадлежит Азии, и только её небольшая часть, крайний юго-восток Балканского полуострова, — Европе. Мраморное море и пролив Босфор разделяют обе части страны.



На севере берега Турции омывают воды Чёрного моря, на западе — Эгейского, на юге — Средиземного. Весь центр страны занят обширным Анатолийским плоскогорьем.

Столица Турции — Анкара. Анкара в наши дни — большой промышленный город, в который ведут все железные и автомобильные дороги страны. С высокого уступа горы, где находится президентский дворец, виден весь город: старинные мечети и минареты, узкие улочки Старого города и многоэтажные здания современных жилых кварталов.

Где находится Араратская долина?

Араратскую долину, лежащую между рекой Араке и Гегамским хребтом, можно назвать сердцем Армении, историческим центром страны. В котловине, окаймлённой с севера горами, находится столица Армении — Ереван, древний и большой город. Над долиной и над городом, закрывая половину всего небосвода, встаёт огромная гора — Арарат. Арарат находится в Турции, но кажется, что Ереван расположен у её подножия. Высота горы — 5165 метров. По библейской легенде, к вершине Арарата причалил ковчег праведника Ноя, которого Бог спас во время Всемирного потопа.

Какая страна находится в междуречье Тигра и Евфрата?

В наше время в основном в междуречье Тигра и Евфрата, на территории древнейших на Земле классовых государств: Шумера, Вавилонии, Ассирии и других — расположен Ирак. Во II–I тысячелетиях до н. э. Ассирия превратилась в огромную рабовладельческую державу, в состав которой входили земли Сирии, Палестины, Месопотамии, Закавказья и даже Египта. С древнейших времён долины по течению рек Тигра и Евфрата славились своим плодородием, может быть, поэтому именно здесь возник один из древнейших очагов цивилизации. И в наши дни на Месопотамской низменности сосредоточены крупнейшие города и вся жизнь страны.

Какая страна расположена на полуострове Индостан?

Полуостров Индостан гигантским мысом вклинивается в обширные просторы Индийского океана. Весь полуостров занимает Индия — древняя страна, о сказочных богатствах которой в Средние века ходили легенды. С открытия европейцами морских путей в Индию началась эпоха Великих географических открытий.




На севере Индию от других стран Азии отделяют Гималаи — высочайшие горы на нашей планете. Гималаи, как рассказывают люди, побывавшие там, поражают своим величием и красотой. Мрачные громады горных цепей ослепительно сияют на солнце своими снежными шапками.

Где растёт цейлонский чай?

На карте среди обширного голубого простора Индийского океана, вблизи южной оконечности полуострова Индостан, изумрудной каплей выделяется остров Шри-Ланка.

На языке жителей острова (сингалов) «ланка» означает «благословенная, прекрасная земля», а приставка «шри» — выражение глубокого почтения.

На остров из Индии можно добраться по суше, по Адамову мосту — цепи небольших островков, коралловых рифов, соединённых между собой мостами. На Шри-Ланке вечное лето. Синее море и небо, жёлтый песок побережья, белая пена океанских волн, кокосовые пальмы с охапкой зелёных листьев наверху — самая обычная картина острова.



Бо́льшую часть территории острова занимает равнина, и только на юге поднимаются невысокие, до 2000 метров, горы. В недрах Шри-Ланки скрыты несметные богатства. Издавна здесь добывают драгоценные камни: рубины, ценящиеся в наши дни дороже алмазов, сапфиры, топазы, турмалины, аметисты, лунный камень. Здесь находятся самые большие в мире месторождения графита, а также есть редкие минералы: рутил, цирконий, ильменит. Почти треть доходов приносят каучуковые и кокосовые плантации.

Ещё одно богатство острова — чай, который считается одним из лучших в мире. Треть всего производимого в мире чая выращивают на Шри-Ланке. Доходы от продажи чая составляют две трети стоимости всех товаров, идущих в другие страны. Почему же чай с острова Шри-Ланка называют цейлонским? Потому что со времён португальского вторжения и до обретения островом независимости на европейских языках он назывался островом Цейлон.

Какой длины Великая Китайская стена?

Великая стена, или, как её называют китайцы, Длинная стена, протянулась через весь Северный Китай на 4 тысячи километров. Её начали строить в IV–III веках до нашей эры, когда отдельные китайские государства вынуждены были обороняться от набегов кочевников Центральной Азии. Все работы на этом гигантском строительстве были завершены в III веке. Западная часть Великой стены сохранилась в первоначальном виде и в наши дни. Восточная — разрушилась и местами превратилась в земляной вал. Ширина стены у основания — 9 метров, наверху — 6 метров, высота — 10 метров. Примерно через каждые 200 метров на стене стоят четырёхугольные сторожевые башни с отверстиями-амбразурами. Наверху по стене проходит вымощенная плитами дорога. Когда-то по ней могли быстро передвигаться воинские части и обозы. В наши дни некоторые участки этой дороги покрыты асфальтом, и по Великой стене ездят автомобили.



Западная часть Великой стены проходит по лёссовому плато в верхнем течении самых крупных китайских рек — Хуанхэ и Янцзы. Лёсс — это горная порода, которую наносят реки. Хуанхэ и Янцзы берут начало на Тибетском нагорье (это целая страна, которую образуют не только горы, но и плоскогорья). От подножия гор до побережий Жёлтого и Восточно-Китайского морей раскинулась Великая Китайская равнина, образованная долинами этих рек. На ней китайцы выращивают рис и много других сельскохозяйственных культур. Через всю Великую Китайскую равнину протянулся Великий Китайский канал, построенный в глубокой древности. Длина его 1700 километров.

Почему китайцы так любят рис?

Почему так любят рис в Китае? Секрет в том, что никакая другая продовольственная культура не может дать таких высоких урожаев, как поливной рис. Урожайность риса оказалась самым важным фактором в самой многолюдной в мире стране, где земли мало, и потому каждый клочок её заботливо обработан. Кроме того, по питательности рис уступает только пшенице и может давать по 2–3 урожая в год. Правда, рис требует много влаги, солнечного света и тепла, но климат Центрального и Южного Китая даёт всё это в избытке. Рис — трудоёмкая культура, но и рабочих рук в стране достаточно.



Рис в Китае выращивают с глубокой древности, и за это время крестьяне вывели около 10 тысяч его сортов. Одни сорта созревают быстрее, другие — дольше. Большинство сортов требуют затопления полей водой, но есть и такие, которые растут на обычном грунте.

Рисовые поля представляют собой сеть земляных валиков, заключающих внутри крохотные ячейки-площадки, залитые водой. Ячейки так малы потому, что поверхность площадки должна быть идеально ровной и горизонтальной. Легче всего устроить такие площадки на равнинах, но трудолюбивые крестьяне и на склонах гор выравнивают террасы под рис. Целые рисовые долины тянутся к югу от реки Хуанхэ, вдоль реки Янцзы, вдоль южных морских побережий.

Из семян риса сначала выращивают рассаду, и только через месяц молодые растения пересаживают в поле. Рис можно выращивать на одном и том же поле много лет подряд.