Коллектив авторов

Мел. Про детей и их родителей

Кто автор

«Мел» — это полезное и понятное онлайн-медиа для родителей. «Мел» появился в 2015 году с коротким, но бескомпромисным лозунгом «об образовании — человеческим языком». Каждый день на сайте издания выходят статьи, написанные психологами, учителями и журналистами. Спустя три года аудитория сайта mel.fm составляет более двух миллионов уникальных пользователей, большинство из которых — родители, небезразличные к будущему своих детей. На страницах книги вы найдёте статьи Катерины Дёминой, Ксении Букши, Инны Приборы и других ваших любимых авторов.

Инна Прибора — журналист, мама двух детей. Интересуется вопросами воспитания и образования, пишет для «Мела» полезные и весьма ироничные тексты для родителей. Инна стала одним из самых популярных авторов и благодаря своему чувству юмора: во время чтения её статей скучно не бывает.

Ксения Букша — писатель и журналист. Мама трёх детей — двух кровных и приемной дочки. Для «Мела» Ксения написала одни из лучших текстов про школу и детей: как быть с школьными хулиганами, когда пора менять школу, как делать с ребёнком домашние задания и не впадать при этом в панику. Объясняет, как родителям и детям пережить школу без потерь и лишних тревог.

Катерина Демина — детский и семейный психолог консультант, многодетная мать и учитель с большим стажем. Рассказывает читателям «Мела», что нужно делать, чтобы ребёнок вырос счастливым, а родители (пока его растят) сохранили спокойствие и трезвый ум.

Вступление

Любому родителю в какой-то момент жизни нужен навигатор, чтобы понять, правильно ли он поступает, какие еще есть варианты выбора, как обычно поступают и каковы риски его действия по отношению к ребенку. Мы часто спрашиваем совета у друзей, ищем ответа на вопросы в поисковиках, читаем тематические ресурсы и книги.

Книга, которая у вас сейчас в руках, — это как раз тот самый навигатор, который поможет найти ответы на типовые вопросы, связанные с воспитанием и образованием детей самого разного возраста, начиная с дошкольников.

Мы не ставили себе задачу создать исчерпывающий путеводитель по всем вопросам, а отобрали те тексты «Мела», которые в наибольшей степени соответствовали популярным запросам родителей и на которые они реагировали активнее всего. При этом мы решили, что, так или иначе, поговорим обо всех базовых темах, касающихся образования и воспитания. В книге есть статьи о раннем развитии и занятиях с дошкольниками. Есть много материалов о школьниках — помогать ли делать домашнюю работу и как понять, что ваш учитель — педагог мечты (или наоборот).

Параллельно школе идет жизнь вне ее. Мы часто говорим, что не понимаем до конца, как жить с современными детьми. То ли бороться с интернетом, то ли смириться, заставлять читать или отойти в сторону, укладывать спать или пусть сами засыпают, когда вымотаются. Так в книге появились главы о детях в интернете, детях, которые, кажется, совсем не читают, об отношениях детей между собой (про школьную травлю тоже есть).

Про подростков в книге есть отдельный раздел. Здесь мы пишем не только о том, как подготовить подростка к самостоятельной жизни, к которой он приближается так стремительно, что это пугает и его, и нас, но и о темах, которые долго «мылили». Например, о подростковой мастурбации и сексе. Можно, конечно, и дальше ханжески закрывать глаза и бить детей по рукам, но лучше знать, что происходит с ребенком, и говорить с ним об этом прямо.

Разумеется, разделить образование и воспитание почти невозможно. В книге есть ответы и для родителей, как себя вести с детьми разного возраста, как мотивировать детей, но при этом не превращаться в домашних тиранов, как быть своему ребенку настоящей поддержкой и опорой.

С образованием и воспитанием неразрывно связан досуг (тяжелое слово, ну ладно). Мы не отказываемся от отдыха, поэтому включили в книгу списки лучших мультфильмов и фильмов (старых и новых, советских, российских и зарубежных), а еще небольшие мануалы, как сделать так, чтобы дети, например, любили вместе с нами театр и умели там себя вести.

В подготовке материалов принимали участие лучшие авторы «Мела» — журналисты, психологи, педагоги. Многих из них объединяет то, что они еще и родители, поэтому большинство текстов — это не только экспертные мнения и рекомендации, но еще и опыт. Кстати, он не всегда может быть удачным.

Самое важное. Мы не считаем, что наша книга — справочник с однозначными ответами на все вопросы родителей о детях. Это было бы слишком амбициозно. Но мы будем рады, если однажды она станет для вас настоящим путеводителем или просто поможет проверить ваш опыт.

...
Редакция «Мела»

Часть 1. Учеба

До школы

Почему курсы подготовки к школе вредны для детей

И ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ ВЕРТЕТЬСЯ И ИГРАТЬ, ЧЕМ УМЕТЬ СИДЕТЬ ЗА ПАРТОЙ

Катерина Демина — детский и семейный психолог, многодетная мама


Мир сошел с ума: мне убежденно доказывают, что готовить детей к школе с трех лет — первоочередная обязанность любого родителя. Причем под подготовкой к школе подразумевают не чтение сказок вслух с последующим разыгрыванием сюжетов с куклами. Теперь подготовка к школе — это «возить ребенка на курсы при будущей гимназии, иначе туда вообще не попасть, и его блистательная карьера не состоится». Какая карьера, о чем вы? Малышу пять лет, и вся его радужная перспектива сейчас выглядит как «а закину я мячик на крышу сарая или нет, и что мне за это будет?».

Возить детей на машине на курсы (или отправлять с няней и шофером) гораздо проще, чем проделывать все эти муторные и рутинные операции — доставать пластилин, краски и все такое, — и как итог получить, что к ковру все прилипло, о конструктор папа спотыкается, для детского театра все вытряхнуто из шкафа, дети шумят, бегают, ссорятся, рыдают, требуют участия. Эти бесконечные: «Мам, давай ты будешь волком, а я Красной Шапочкой». Или, что совсем непереносимо: «Не хочу ничего делать, дай мне айпад». Вот тут чувствуешь себя худшей матерью во Вселенной и… начинаешь собирать рюкзачок «на занятия». Уф. Три часа все заняты: ребенок типа развивается, и я при деле.

На этих курсах за редким исключением детей учат: сидеть за партой «правильно», не бегать, не шуметь, ровно держать карандаш, раскрашивать по шаблону, обводить строчки.

Ребенок выходит уставшим, «обесточенным», а ему еще домашних заданий наваливают, да еще и ругают за то, что вертелся на уроке.

Не потому, что тетки-учительницы злые, а потому что они по-другому не умеют, не обучены. Их самих так воспитывали. Мальвины против кучи Буратин.

Хотя единственная норма для ребенка дошкольного возраста — как раз вертеться. И совать во все свой любопытный нос. И непрерывно спрашивать. И все хватать. А также драться, бегать, строить куличики и отношения, сочинять и проливать на себя грязную воду на рисовании.

...

Главная задача детства, неукоснительная и невосполнимая позже, — наиграться. В свободной неструктурированной игре формируются все необходимые функции, навыки и умения.

Поэтому я настаиваю: главной формой подготовки шестилетних детей к школе должна быть игра. Хотите примеров? Пожалуйста.

1. Игры с мячом. Развиваем произвольное внимание, концентрацию (за мячом надо следить), координацию и ловкость (без которых потом трудно понимать геометрию, да и остальные точные науки). Если это игра с правилами, а не просто беготня, то ребенок приучается соблюдать очередь, считаться с партнерами, следовать жестким правилам. Вы скажете, что это все как раз из списка «трудного поведения», при котором первоклашкам ставят СДВГ [Синдром дефицита внимания и гиперактивности. — Прим. ред.] и сажают на транквилизаторы? Неусидчивый, выкрикивает с места, задирается, не может высидеть урок. Так он не набегался, не напрыгался, его раньше времени посадили за парту!

2. Салки, прятки, всевозможные «штандерт-стоп» и казаки-разбойники. То же самое: соблюдение правил, умение переживать проигрыш.

3. Бесконечные лего и прочие кубики. Пространственное мышление, понимание основных законов механики, состав числа (сколько надо маленьких деталек, чтобы заменить одну длинную балку? А почему вот этой дуги не хватает, чтобы соединить два конца?). Умение вести проект, доделывать до конца, держать фокус, сотрудничать. Самое главное, на отсутствие чего потом жалуются родители, — умение создавать в голове образ, придумывать и сочинять.

4. Любые карточные игры, «ходилки», лото. Произвольное внимание, концентрация, предвидение, стратегия. И быстрый счет в уме.

5. Мои любимые «быки и коровы». Тренируем фонематический слух, правописание, быстроту реакции. Я играю с шестилетней племянницей. Пока букв было три и мы играли путем переписки в скайпе, все шло нормально. Через два месяца Дуська стала отгадывать слова буквально за семь ходов. Мы стали играть вживую. Решили перейти на четырехбуквенные слова. И вот тут меня и подстерегло: Дуська никак не может отгадать мое слово, хотя все буквы вроде подобрала, но сложить их вместе не удается. Ладно, говорит, сдаюсь. Я называю: «Маяк».