Комбат Найтов

Секретный проект

Безвестному герою или героям Великой Отечественной войны посвящается: начальникам Главного Управления учебных заведений ВВС РККА с 1941 по 1945 год.

Ваши воспитанники сломали хребет гитлеровскому Люфтваффе.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен!»

С благодарностью, сын генерал-майора ВВС СССР, выпускника ускоренного выпуска летного училища весны 1943 года

Глава 1

5 июня 1938 года, воскресенье. Мы пошли на пляж под Качей. Мы — это курсанты Качинской авиашколы, будущие истребители. Местные девчонки уговорили нас взять лодку на прокат, на которой мы, ввосьмером, вышли в море. Чуть погодя ребята и девчонки начали баловаться. Я с Урала, у нас в городе ни больших речек, ни озёр не было. Плавать я не умею. Сидел сзади и хохотал над тем, как ребята и девчонки дразнили друг друга. Кто-то вставал, размахивал руками, пытался усадить девчонок, которых чем-то обидели. Потом, как-то неожиданно, я оказался в воде: она ворвалась всюду, была горько-солёной. Я пытался кричать, пока не услышал голос:

— Рот закрой! И не кричи! Не закрывай глаза! Расслабься! Не мешай мне!

Не знаю почему, но я послушался этого голоса. Впрочем, я был уже довольно глубоко под водой и начинал терять сознание. Мне ничего не оставалось, как сжать рот и продолжать медленно тонуть. Совершенно неожиданно мои ноги пришли в движение: пятки подтягивались к заднице и делали движения, напоминающие движения лягушки, руки тоже выполняли какие-то скоординированные движения.

— Не дыши! Ты на поверхности, но вдох не делай!

Спустя несколько десятков секунд раздалась команда: «Вставай и бегом к лодке справа!» Я встал и побежал к перевёрнутой лодке на берегу. «Ложись на киль лодки, голову и верхнюю часть корпуса вниз!» Из носа и рта полилась вода. «Дыши!» И я попробовал сделать вдох! Кроме кашля, это ничего не вызвало. Дикая боль в груди, головокружение и жуткий порыв рвоты. Из носа и изо рта продолжала литься вода. Но спустя несколько секунд я почувствовал, что в лёгкие ворвался воздух. «Уф-ф-ф!» — послышалось в мозгу. — «Дыши! Всё в порядке!» Несколько минут меня скручивало, изо всех отверстий лилась морская вода и меня здорово тошнило. Затем я открыл глаза.

«Очухался?» — послышалось в мозгу.

— Вроде «да»!

«Не кричи! Смешно выглядит! Для того чтобы разговаривать со мной, достаточно просто подумать! Читать «про себя» умеешь? Так и действуй!»

«Ты кто?»

«Я? Сергей меня зовут. Или Сергей Петрович. А ты?»

«Меня зовут Андрей. Я из Златоуста. Учусь в Качинской авиашколе».

«Год какой?»

«Не понял?»

«Какой год у тебя сейчас?»

«Тридцать восьмой!»

«Уф! Попал! Наконец-то!»

«Куда попал?»

«В тот год и в то место, куда хотел попасть!»

«Что вы от меня хотите?»

«Я? Пока не знаю!»

«Я доложу о вас, кому следует!»

«В КГБ, что ли? Пардон! В НКВД? Да, пожалуйста! Попробуй!»

Я попытался встать, меня шатало. Я сделал несколько шагов вперёд, вдруг, под смех Сергея, я повернулся налево, присел на колени и дважды стукнулся лбом о борт перевёрнутой шлюпки.

«Как успехи? — послышался издевательский вопрос. — Ещё раз стукнуть?»

Остановить собственную голову от удара о борт шлюпки мне не удалось!

«Андрей! Не рискуй! Я контролирую тебя достаточно плотно. Максимум, чего ты добьёшься: отдельной палаты в Кащенко».

«В каком Кащенко? Ты о чём?»

«Извини! Профессор Кащенко ещё живой и его больница ещё не носит его имени! Это под Москвой. Психоневрологический диспансер. Раздвоение личности — это по их части! Слушай! Расскажи мне о себе! Я, конечно, могу поковыряться у тебя в мозгу, но это не совсем то, что требуется».

Здесь до меня дошло, что, собственно, ничего особенного он не просит: он не даёт команды пойти и убить кого-нибудь, хотя может. Голос у него далеко не противный, даже успокаивающий. Тут ко мне подскочили ребята и девчата, с которыми мы пошли кататься на лодке. Была куча вопросов, на которые я ответил, но, при попытке рассказать что-нибудь о голосе, возникшем у меня в голове, у меня не открывался рот. Ребята звали меня с ними в ресторан, но я отказался. Оставшись один, я его позвал:

«Сергей!»

«Здесь я, здесь».

«Объясни, пожалуйста, зачем я тебе?»

«Тебе сразу всё? Или кусочками?»

«Желательно всё и сразу!»

«А мозги твои выдержат?»

Я задумался. Почему-то я воспринимал его серьёзно. Сергей спросил:

«Что замолчал?»

«Не знаю! Я никогда об этом не задумывался. Есть ещё одна проблема! Завтра я, скорее всего, стану тебе не интересен!»

«Это потому, что твой инструктор сказал тебе, что ты не умеешь водить самолёт и тебя отчислят?»

«Да!»

«Не дрейфь! Покажешь мне полётное задание, и мы его выполним без замечаний!»

«Почему ты выбрал именно меня?»

«Нашёл могильный памятник в Каче с датой 05-06-1938 в 2012 году. Собственно говоря, тебя уже нет. Ты утонул некоторое время назад. Около получаса назад. Я, к сожалению, не могу войти в сознание живущих людей, когда они находятся в сознании. Собственно, ты уже и не человек, ты — киборг. Я управляю тобой через компьютер. Это такой прибор, который может моделировать ситуации. У него есть логика, простейшая. Он может много и ничего. Он может замедлить время и передать тебе информацию с максимальной скоростью. Может найти правильное решение, а может не найти его, если решение выпадает из стандартной логики. Так как ты — живой, ты можешь самостоятельно принимать решения, когда я сплю или снял джойстики с конечностей и с головы. В остальных случаях я обязательно вмешаюсь. Через три года и семнадцать дней начнётся Великая Отечественная война между СССР и Германией. Она унесёт 20 миллионов жизней только с нашей стороны. Я не хочу, чтобы это состоялось в том виде, в котором это было! Так понятно? В общем, так, курсант! Давай-ка, дуй в расположение! По возрасту и по званию я гораздо старше тебя. И у меня четыре войны за плечами. Отдыхай! Давай готовиться к полётам. На чём летаешь?»

«На И-16».

«Какой серии?»

«Я пока на УТИ-4 летаю, меня самостоятельно не выпускают».

«Значит, «пятёрка». Справимся! Займись управлением двигателя и винта. Иди, почитай».

Глава 2

Во влип! И что делать? Как он умудряется меня полностью контролировать? Где он? Вопросы роились в голове, но ответов не было. Как и присутствия Сергея. Вопрос к нему остался без ответа. Может быть, мне это всё почудилось? Но сохнущая гимнастёрка подчеркивала, что я действительно был в воде. Пока, в задумчивости, сидел — успел получить замечание от старшины роты. Переоделся во второй срок и пошёл читать наставление по управлению двигателем М-25. Начал откровенно скучать и перевернул недочитанную страницу. Вдруг рука сама вернула прежнюю!

«Сергей?»

«Да!»

«А почему ты не отвечал?»

«Ходил гулять с собаками и в магазин заходил. Я хоть и на пенсии, но всё равно не могу проводить всё время за компьютером».

«Зачем тебе наставление?»

«У тебя же завтра — контрольные полёты, а я ничем не смогу тебе помочь в вопросе управления двигателем, если не прочту это».

«Так ты этого не знаешь? И никогда не летал на УТИ-4?»

«Их списали за 13 лет до моего рождения! На таком старье я никогда не летал. Только виртуально».

«Что такое виртуально?»

«Как бы летал, но в другой реальности. Прога, написанная на основе ТТХ. Не заморачивайся с этим! Всё равно, пока не поймёшь. Не мешай!»

Рука перевернула страницу. Читал Сергей очень быстро. На мой вопрос об этом буркнул:

«Тренируйся, для лётчика это важно».

Буквально через час наставление было закрыто, я (или мы?) потянулся и встал.

«Во сколько начало полётов?»

«В четыре тридцать построение!»

«О, чёрт, так рано вставать! Сверим часы? Ну, всё, пока!»

Подъём и зарядка прошли в обычном режиме, а вот на завтраке меня стало трясти. Маренков, мой инструктор, был очень требовательным человеком и не прощал малейших ошибок в управлении. И имел на меня зуб из-за сломанного мною бескрылого ишака. У меня плохо получается парировать гироскопический момент на взлёте и прогазовке. Впрочем, если меня отчислят, то, может быть, «этот» отвяжется?

«Не отчислят! И не отвяжется! Привет!»

«Привет! А я уже думал, что всё кончилось!»

«Всё только начинается! Я уже пью кофе и дожёвываю бутерброд! Ты чего дрожишь? Холодно? Ой, а мысли-то какие глупые! Лучше, повтори полётное задание!»

Построение не заняло много времени, все получили указания и, от руки написанные, полётные задания. Маренков не забыл упомянуть, что сегодня у меня последний вылет с инструктором. Вообще, последний вылет! Моя очередь была третьей. Первым взлетал Василий. Сергей меня не беспокоил. Два самолёта взлетели, и я услышал свою фамилию, встал и обречённо пошёл к самолёту. Забрался в кабину, пристегнул поясной, затем, почему-то пристегнул плечевые. Подвигал ручкой управления, педалями, затем наклонился к переговорной трубе и вежливо попросил инструктора снять ноги с педалей, дескать мешают! Из переговорника послышался басок Маренкова: «Что ты сказал?»

— Товарищ старший лейтенант! Снимите, пожалуйста, ноги с педалей, вы мне мешаете! — повторил Сергей моим голосом.