Главная цель этой книги — сначала открыть жертвам глаза на психовампиров, а затем познакомить с методами защиты, так как необходимо иметь в виду, что других людей все равно изменить (почти) невозможно. Обезопасить себя от психовампиров непросто, но возможно, и это в наших руках.

Эта книга отнюдь не сборник рекомендаций, как переделать других людей, тем более что вряд ли такие попытки приведут к успеху. Нет, речь лишь об одном человеке, которого каждый из нас может изменить быстрее всего, — о вас самом. В конце концов, главная трудность — признать, что мы сами даем психовампиру власть над собой. Именно наше решение (бессознательное) позволяет другому человеку крутить нами как ему захочется. Мы должны взять нашу жизнь в свои собственные руки — как в профессиональных отношениях, так и в личных — и самостоятельно направить ее в позитивное русло.

Часть первая

Глава 1

Феномен психовампиризма

Здоров не тот, у кого нет проблем, а тот, кто в состоянии их успешно разрешить.

Принцип позитивной психотерапии

Вам тоже приходилось сталкиваться с такими ситуациями? Или, может быть, вы переживаете что-то подобное ежедневно?

Ситуация 1

Флоранс (34 года), врач, возвращается после отпуска на работу в клинику — в полной, как говорится, боеготовности. В отпуске она набралась сил и теперь полна энергии и желания вновь приступить к делу. В коридоре она сталкивается с коллегой-медсестрой, и та приветствует ее такими словами: «Чему это вы так улыбаетесь? Еще скажите, что счастливы вернуться на работу!» Одно-единственное негативное замечание в считаные секунды убило всю радость Флоранс от возвращения. Она чувствует себя как выжатый лимон, она сыта по горло — впору опять идти в отпуск.

Ситуация 2

Кай (38 лет) хочет написать книгу и пересказывает ее идею своей девушке. Она, даже не дослушав, скептически пожимает плечами: «Об этом уже писали, так что тебе придется очень постараться, иначе тебя не напечатают. Ведь книги на эту тему уже есть, значит, твоя должна быть особенно хорошей, а это будет трудно». Кай воспринимает такое пренебрежение как смертельную обиду. Он-то рассчитывал на поддержку, поэтому зол и расстроен. От такой реакции у него просто опускаются руки. Подруга удивляется: «Надо же, какой обидчивый. Я просто высказала свое мнение. Ты же сам всегда хочешь от меня откровенности».

Ситуация 3

Фелиситас (24 года) изучает психологию в большом городе, а на выходные приезжает к родителям, в родное захолустье. Она радуется возможности рассказать им о своих университетских делах, о своих переживаниях, об опыте самопознания за время учебы. Едва переступив порог дома, она начинает вдохновенно вещать… вернее, пытается. Но мать тут же ее перебивает: «Что же ты у меня какая худенькая и бледненькая! Ты хоть хорошо кушаешь в этом своем городе? А какая у вас погода?» Что хочет сама Фелиситас, о чем она думает — это никого не волнует. У нее такое чувство, что родителям нет никакого дела до нее как личности. Девушка приходит в отчаяние и злится на себя, что опять разоткровенничалась перед ними, хотя вроде бы должна была знать, чем все закончится.

Как бы вы себя повели на месте Флоранс, Кая или Фелиситас? Давайте разберемся, что с ними произошло. Во всех трех случаях жертвы позволяют психовампирам себя «деморализовать» и сами не понимают, как им это удалось. Это обычные повседневные ситуации, и речь идет, по сути, о мелочах. Но ваша реакция — слабая или бурная — зависит от того, какие именно струны в вашей душе задели слова или поведение психовампира.

Как и у наших героев, у каждого из нас есть свои чувствительные места — и если по ним всю жизнь бить, они превратятся в больные темы. Чаще всего мы их не осознаем или думаем, что давно их проработали. Похоже, что психовампиры нащупывают такую болевую точку и жмут на нужную «кнопку». И раз за разом это вызывает одну и ту же реакцию — даже спустя много лет.

Не давать психовампирам жать на «кнопку»? Бесполезно — да и бессмысленно, если мы еще не раскопали в своем прошлом недостатки или слабости и не признались себе в них. Первая реакция — это, как правило, попытка противостоять психовампиру, защититься от него, поэтому мы вступаем с ним в диалог, чтобы, так сказать, отразить атаку. Однако терапевтический опыт показывает: вряд ли мы сможем остановить его надолго. Да и как заставить замолчать всех, кто встречается нам ежедневно и ежечасно? Решение, строго говоря, в другом: признать собственные слабости, проработать их или хотя бы научиться контролировать. Только так можно избежать роли жертвы и стать хозяином своей жизни.

Так почему же на вас напал психовампир — ваша коллега, ваша девушка, ваша собственная мать? И вообще — сознательно ли они нападают? Уверены ли они в себе? Что, если они просто заядлые ворчуны и пессимисты, которые позволяют сомнениям отравлять все их существование? Насколько сами психовампиры распоряжаются своей жизнью и в какой мере их жертвы позволяют собой манипулировать? Как получается, что психовампиры имеют такую власть над другими и почему их жертвы — неосознанно и против своей воли — отдают им эту власть? Как потенциальной жертве распознать ухищрения и приемы психовампиров, как ей защититься и выработать стойкий иммунитет?

...

Тот, кто долгие годы отдает другим людям или окружению власть над собой, потом расплачивается недовольством жизнью в целом и растущей пассивностью.

Все мы стремимся к тому, чтобы самостоятельно решать, как распоряжаться своей энергией и на что ее расходовать. Психовампир ограничивает нашу самостоятельность — он делает нас подвластными чужим манипуляциям. Тот, кто долгие годы отдает другим людям или окружению власть над собой, потом расплачивается недовольством жизнью в целом и растущей пассивностью. В некоторых случаях это ведет к депрессии и самоизоляции, психосоматическим заболеваниям и упадку сил.

По-настоящему вырваться из лап психовампиров возможно только с помощью глубокого самоанализа и изменения личностных установок. Поняв, какие психологические механизмы ведут нас и нашего противника, можно выработать конкретную стратегию избавления от психовампира. Если принимать решения, не разобравшись в этих механизмах, мы добьемся лишь временного эффекта, и перед новым психовампиром, который непременно появится, мы будем все так же беззащитны. Поэтому наша стратегия должна быть основана не только, как водится, на особенностях «преступников», то есть психовампиров, но и главным образом на особенностях жертв. Распознав психологические механизмы, мы сможем работать над собой — и будучи психовампиром, и будучи жертвой.

Глава 2

Типы психовампиров

Кто видит цель, тот может принять решение; кто принимает решение, тот обретает покой; кто обретает покой, тот уверен; кто уверен, тот способен размышлять; кто размышляет, тот совершенствуется.

Восточная мудрость

Психовампиры рядятся в разные одежды. Для ясности мы дадим каждому их типу название-характеристику и кратко опишем особенности его жертв. Среди психовампиров встречаются как мужчины, так и женщины, а это свойство — склонность к психовампиризму — бывает как более, так и менее выраженным. К некоторым людям эти описания подходят полностью, а у других есть разве что некоторые черты того или иного типа. Но есть и такие, кому подходит сразу несколько описаний. Тот, кого одни воспринимают как вампира, в отношениях с другими может вести себя как жертва. Словом, каждый способен одновременно быть и психовампиром, и жертвой. Но и вампир, и его жертва, как правило, вынуждены компенсировать ущербную самоценность. Этот аспект рассматривается более подробно в главе 6 («Терапевтический экскурс»).

Вампир-душитель

Вампир этого типа чудовищно себя переоценивает. С ним невозможно ни спорить, ни договориться, у него замашки тирана, и он уверен, что незаменим. Чаще всего вампир этого типа склонен к нарциссизму. Если это начальник, он досуха высосет энергию из своих подчиненных — что бы они ни делали, для него все будет «не так». Жертва попадает в его хитрую ловушку, и на ее шее затягивается петля.

Вампир «Да, но…»

Этот психовампир в ответ на любое чужое высказывание, любую чужую идею заводит: «Да, но…», черпая таким образом силы. В основе его позиции — упорное отрицание, что требует от собеседника серьезных энергозатрат: психовампир заваливает его аргументами, почему, с его точки зрения, не получится что-то сделать или изменить.

Вампир-страдалец

Он взвалил на свои плечи всю тяжесть мира и постоянно ходит со страдальческим видом. Ему все слишком тяжело, само его существование — тягчайшее бремя. Времени у него вагон, но он ничего не доводит до конца — не говоря уж о его неспособности обустроить собственную жизнь. При этом он эгоцентричен, а его основной жизненный принцип таков: мне плохо, и вы должны меня поддерживать, воодушевлять, ободрять, радовать (и т. д. и т. п.). Он постоянно мучается и портит всем настроение своим нытьем.

Вампир-консерватор

Такой вампир хочет лишь одного: чтобы мир остановился в развитии. Он следует девизу — «Мы всегда так делали». Перемены он люто ненавидит и обеими руками держится за старое: «Будь эта новая мысль действительно хорошей, она давно пришла бы мне в голову». Для вампира-консерватора время застыло. Его жертвы — творческие люди и коллеги с руководящим потенциалом, которые с тем же успехом могут биться головой о стену, как и пытаться внедрить хоть какие-то прогрессивные идеи при таком руководителе.

Вампир «Холодное сердце»

Всем знакома сцена: жена сидит за обеденным столом и, всхлипывая, жалуется мужу: «Ты хоть бы раз меня выслушал, когда у меня проблемы!» — а муж, рассеянно послушав ее пару минут, вдруг сообщает, что ему надо еще погулять с собакой. Возможно, этого эмоционально холодного вампира высоко ценят на работе, но в отношениях с близкими его больше интересует сухая логика, нежели чувства. Своих жертв — как правило, очень чувствительных людей — они лишают всякой поддержки.

Равнодушный вампир

Этот вампир, конечно, может спросить собеседника, как дела, но самое любопытное, что ответ его совершенно не интересует. И это обескураживает его жертв. Например, когда равнодушный вампир о чем-то вам рассказывает, как бы призывая занять позицию и высказать свое мнение, а потом, стоит вам открыть рот, разворачивается спиной и начинает беседовать с другими. У вас, потенциальной жертвы вампира, пол уходит из-под ног: вы начинаете думать, что с вами скучно и неинтересно. Вы вините себя, что разговор не задался.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.