Жены

Имеющие как не имеющие

Апостол Павел в послании к Коринфской церкви предупреждает, что вступление в брак — это, что называется, палка о двух концах. С одной стороны, это Божия воля и защита от греха невоздержания: «Во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа» (1 Кор. 7:2). С другой стороны, он констатирует, что вступившие в брак будут иметь скорби по плоти, и ему нас жаль (см. 1 Кор. 7:28).

Заметьте, здесь звучит безапелляционное утверждение — «будут иметь». Не «есть вероятность», не «возможно», не «некоторые». Простите, но скорби по плоти — это обещанное дополнение к семейной жизни.

О каких же скорбях пишет апостол? В стихах 32 и 33 этой же главы мы читаем следующие утверждения: «Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу, а женатый заботится о мирском, как угодить жене». В следующем тексте звучат подобные же утверждения для незамужних и замужних сестер. В стихе 29 Павел пишет, что так как время уже коротко, то «имеющие жен должны быть, как не имеющие».

Осмелюсь утверждать, что это и есть главная и наибольшая скорбь: постоянная «растяжка» — угождать Богу и/или угождать жене. Быть самым лучшим любящим и заботливым мужем, отдающим жизнь свою за супругу по примеру Христа (Еф. 5:22–28) — или, будучи женатым, быть как неженатый и, опять же, подражая Христу, быть добрым пастырем, полагающим свою жизнь за овец (Иоан. 10:11). Вы помните, что настоящий пастырь должен оставить 99 овец, с которыми все в порядке, и пойти на поиски одной заблудившейся? (Матф. 18:9). Это его первостепенная функция, иначе он и не пастырь. И как долго он должен ее искать? Пока не найдет (Лук. 15:4). А где в это время должна быть жена пастора, дети, семья? Иная овечка забредает в такие буераки, малины и притоны, что тащить туда за собой любимых домочадцев никак нельзя.

Служение, Бог, семья. Расставь в должном порядке

Это порождает и различные ложные учения, самое радикальное из которых — это, пожалуй, скопчество, возникшее еще в Палестине III века, а к концу XVIII века докочевавшее и до России. А более мягкая форма — это распространенное и у нас учение из серии «прежде ты должен служить Богу, затем Церкви, и на третьем месте семья». Почему ложные? Потому что Писание дает четкое определение христианину, который не заботится о членах своей семьи, говоря, что он хуже неверующего и этим отрекся от веры (см. 1 Тим. 5:8). Вопрос к нам, пастырям: позволим ли мы, чтобы в наших общинах служили люди, отрекшиеся от веры в Иисуса Христа? Ответ очевиден: нет. Тогда почему мы ставим служение в Церкви выше заботы о своей семье, служения своему супругу? Выходит, что эти вопросы стоят на одном уровне. И то и другое Господь возложил на нас как важнейшие сферы христианской ответственности и служения Ему.

Но мнений, учений и злоупотреблений в данном вопросе, к сожалению, предостаточно. Немало копий было и еще будет сломано вокруг так называемого женского священства. Я же в этой части хочу коснуться лишь вопроса практики «автоматической» причастности супруги священнослужителя к его духовному сану, злоупотреблений и даже бесчинств, с этим связанных.

Женщина, вышедшая замуж за электрика, становится ли электриком? Нет. И если на основании только записи о заключении брака в паспорте, без профессиональной подготовки, сертификации и специального допуска для ведения таких работ она станет ремонтировать электрическую сеть, то с большой долей вероятности это приведет к трагедии для нее и для окружающих.

Жена генерала, несмотря на общую с мужем фамилию, не вправе пришить к платью генеральские погоны и командовать солдатами и офицерами, поднимать армию в сражение, — хотя, безусловно, мудрая и достойная женщина будет пользоваться уважением среди сослуживцев и подчиненных своего супруга.

Боже сохрани нас от супруги хирурга, которая из-за того, что она с мужем «одна плоть» и еще просмотрела все сезоны сериала «Доктор Хаус», возьмет скальпель и решится производить полостную операцию.

Семейные отношения никак не подменяют отношения должностные и профессиональные. С точки зрения права и здравого смысла это очевидно. Очевидно это при честном рассмотрении и с точки зрения Библии, что для нас первостепенно.

Но, возразит кто-то, разве не говорит Священное Писание, что «двое станут одной плотью»? Точно, так написано. И первые, на ком Творец продемонстрировал данный принцип — это Адам и Ева. Перешли ли на Еву после того, как она была сотворена (см. Быт. 2:22–24) и, говоря терминами сегодняшнего дня, стала его законной супругой, призвание, предназначение, власть и ответственность Адама? Нет. Они, будучи одной плотью в брачных отношениях, сделались способны давать новую жизнь — зачинать и рождать детей. Но у них остались различные физиология, менталитет и функции. Адаму не пришло в голову, например, пытаться быть беременным и взять на себя функции детородные.

Ева, «помощник, соответственный ему» (Быт. 2:18), — это не клон, не точная копия. Ближайшие синонимы к термину «соответственный», применяемому в Синодальном переводе Библии, — это «подходящий» и «подобный», а не «заменяющий» и «исполняющий обязанности». Одна плоть — это не одна личность, и даже достижение определенного единства, единодушия и единомыслия, общности призвания не допускает полной тождественности.

История не учит

Нарушение этих божественных принципов наделало много бед и в истории России.

Так, большинство историков обращают внимание на чрезмерное влияние на мужа и вмешательство в государственные дела императрицы Александры Федоровны, супруги последнего русского царя Николая II.

Она не только умела манипулировать мужем, принуждая зачастую к принятию решений, идущих во вред интересам России, но и приближала к царской семье и управлению государством мошенников и проходимцев, наносящих урон династии Романовых, правящих Россией к тому моменту уже 300 лет, государственной казне и империи в целом. Наиболее известен из этих приближенных, конечно, Григорий Распутин, именуемый сведущими современниками не иначе как «ловкий старец», «проходимец и половой психопат».

Петр Аркадьевич Столыпин, будучи министром внутренних дел, а затем и Председателем Совета министров Российской империи, неоднократно заводил разговор с Николаем II о недопустимости нахождения Распутина в ближайшем окружении императора:

— Много портит нам, во все лезет, решает — этот полуграмотный мужик с сомнительной репутацией.

На это Николай, в целом с ним соглашаясь, однажды в порыве откровенности ответил дословно:

— Я с вами согласен, Петр Аркадьевич, но пусть будет лучше десять Распутиных, чем одна истерика императрицы.

Хочу обратить ваше внимание на то, насколько судьбоносным было это время в истории нашего Отечества. Начало XX века исследователи именуют не иначе как «тяжелая година всероссийской смуты». Именно тогда император предлагает саратовскому губернатору Столыпину, который успешно усмирял крестьянские волнения, причем практически не прибегая к использованию войск, а действуя уговорами и внушением, но жестко и бесстрашно, пост министра внутренних дел.

Столыпин впоследствии вспоминал: «Сказал Государю, что умоляю избавить меня от ужаса нового положения, что я ему исповедовался и открыл всю мою душу, пойду только, если он, Государь, прикажет мне, так как обязан и жизнь отдать ему и жду его приговора. Он с секунду помолчал и сказал:

— Приказываю вам, делаю это вполне сознательно, знаю, что это самоотвержение, благословляю Вас — это на пользу России. Говоря это, он обеими руками взял мою и горячо пожал. Я сказал:

— Повинуюсь вам, — и поцеловал руку Царя».

Вступив в должность, Столыпин напишет своей супруге: «Я министр внутренних дел в стране окровавленной, потрясенной, представляющей из себя шестую часть шара, и это в одну из самых трудных исторических минут, повторяющихся раз в тысячу лет. Человеческих сил тут мало, нужна глубокая вера в Бога, крепкая надежда на то, что Он поддержит, вразумит меня. Господи, помоги мне».

Столыпин был убежден, что «Родина требует себе служения настолько жертвенно-чистого, что малейшая мысль о личной выгоде омрачает душу и парализует всю работу».

Сегодня мы знаем Петра Столыпина как мудрого реформатора и выдающегося государственного деятеля своей эпохи. Наиболее известно главное его воплощенное детище — аграрная реформа. Учитывая, что на тот момент 86 % населения России сословно относилось к крестьянству, очевидно, что под этим названием скрываются не просто сельскохозяйственные преобразования, но глобальное социальное преображение государства и общества, сопоставимое по значимости с реформами императора Петра I и с отменой крепостного права императором Александром II.

Столыпинская реформа делает крестьян равноправными гражданами: их больше не могли выпороть или посадить в тюрьму без суда. Впервые в истории России они становятся реальными собственниками земли с правом ее покупки, продажи и передачи по наследству. Три миллиона безземельных и малоземельных крестьян переселились за Урал и в Сибирь на выделенные им правительством в частную собственность земли; поземельный крестьянский банк выкупает землю у разорившихся помещиков и по льготным ценам, в рассрочку продает крестьянам, выдает кредиты и льготные ссуды сроком до 55,5 лет, всего их было выдано на сумму в 1 миллиард 40 миллионов рублей…