По мнению многих исследователей, эти реформы останавливают и почти на десятилетие отсрочивают русскую революцию. Неслучайно Владимир Ульянов вынужден будет вычеркнуть крестьянство из числа революционных союзников и практически объявить ему войну. Приведу лишь две цитаты из его выступлений: «И тут нет совпадения интересов пролетариата и крестьян. Тут наступает трудный период борьбы — борьбы с крестьянством» (ПСС, т. 40, с. 306). «Мелкие собственники — это наши противники. Мелкособственническая стихия — самый опасный наш враг» (ПСС, т. 43, с. 193).

Был дан старт и третьей, промышленной реформе, следствием которой стала законодательная регламентация правил найма рабочих, установление фиксированной продолжительности рабочего дня, введение страхования работников от болезней и несчастных случаев и так далее.

Следом за этим в видении Столыпина было «реформирование бюрократии», переустройство государственной администрации. Эта программа предусматривала учреждение ряда новых министерств (местного самоуправления, труда, национальностей, исповеданий); реформу земств (с передачей им от центральных органов ряда полицейских и образовательных функций); рассмотрение вопроса о восстановлении в Православной Церкви патриаршества; налоговую реформу с введением прогрессивного подоходного налога; строительство новых железных дорог — так, чтобы к рубежу 1920–1930-х сеть их в Центральной России не уступала по густоте германской; осуществление к 1922 году всеобщего бесплатного начального образования; создание Академии для подготовки на высшие государственные должности, что должно было практически полностью снести сословный уклад. Озвучивались планы и в сфере внешней политики. В том числе создание прообраза ООН: «…Международного Парламента ото всех стран, который мог бы путем третейского суда решать интернациональные конфликты и установить предел вооружения для каждого государства». Рядом с этим Парламентом предполагалось учредить Международный Банк с задачей приходить на помощь странам, попавшим в экономические трудности.

Что ж, великие свершения и еще более великие планы…

Но к 1909 году, прежде всего из-за противостояния любимцу императрицы Распутину, Петр Аркадьевич окончательно впадает в немилость у Александры Федоровны, которая на протяжении продолжительного времени навязывает своему державному супругу мысль, что Столыпин «заслоняет от народа царя», что опасность революции надумана и поставить бы главой Совета министров кого старец Григорий покажет.

Спиритист и шарлатан, а по совместительству последний министр внутренних дел Российской империи Александр Протопопов, занявший сей пост как раз с подачи Распутина, позже так опишет отношения царственной четы: «Всякий другой, подходя к царю, встретил бы на своем пути волю царицы. Распутин же имел не только ее поддержку, но послушание…»

Несколько кампаний по дискредитации Столыпина не удаются. Его неприятие любых коррупционных проявлений, честность и глубокую порядочность признавали даже ярые враги. Тогда, используя свое положение, царица начинает лоббировать на важные государственные посты своих фаворитов, людей, вхожих в круг Распутина. Один из них, Владимир Николаевич Коковцов, был поставлен в должность заместителя Председателя Совета министров. Сергей Юльевич Витте, под началом которого Коковцов также служил несколько лет, характеризует его следующим образом: «Человек, большую часть жизни проведший в бумажной петербургской работе… по природе умный, но с крайне узким умом… по натуре карьерист… наполненный чиновничьим самолюбием и самообольщением… с бюрократической ограниченностью и полным отсутствием государственного темперамента».

Так же подсадили Столыпину первым заместителем в министерство внутренних дел и командиром корпуса жандармов еще одно доверенное лицо Распутина — генерал-майора Павла Григорьевича Курлова, которого подчиненные практически с первых дней прозвали «жадный хорек». При этом никаких согласований и даже просто разговора о данных назначениях с самим Столыпиным не было: его, второе лицо государства, просто ставили перед фактом. Не без участия вышеупомянутых персонажей пишется следующая, трагическая страница истории нашего Отечества.

В последних числах августа 1911 года в Киев на торжества по случаю открытия памятника Александру II съезжается весь Петербург во главе с императором. По должности туда прибывает и Председатель Совета министров. Но после торжественной встречи на вокзале оказывается, что в царском кортеже для него нет экипажа, и он вынужден искать для передвижения частного извозчика. Генерал Курлов, по всей видимости дабы угодить Распутину и императрице, как бы невзначай не включает Столыпина в список охраняемых персон. И речь даже не об усиленной охране, некогда назначенной распоряжением императора, так как для террористов Петр Аркадьевич был одной из основных мишеней, а просто о самом элементарном сопровождении полиции.


Чтобы лучше понять, насколько это время было смутным, приведу несколько цифр. По официальной статистике, с января 1908 года по середину мая 1910 года в России произошло 19 957 (!) террористических актов, в результате которых было убито 732 госчиновника и 3051 частное лицо, а 1022 госчиновника и 2829 частных лиц были ранены. Общее число убитых и раненых в результате террористических актов в 1901–1911 годах оценивается числом около 17 000 человек. За несколько лет государственной службы на Столыпина было совершено 10 (!) покушений, взрывом был практически полностью разрушен его дом на Аптекарском острове в Петрограде, при этом погибло 24 человека, тяжело ранена была его дочь Наталья. Много заговоров было раскрыто, и покушения удалось предотвратить. Прошло нескольких лет, и его единственный сын был приговорен революционерами к смерти через отравление. Десятки боевых отрядов были подготовлены специально для физического устранения Столыпина как главного препятствия всероссийской революции. Сам Петр Аркадьевич записал в дневнике: «Каждый вечер я благодарю Бога за лишний дарованный мне день. Я ясно чувствую, что когда-нибудь замысел убийцы, наконец, удастся».

1 сентября Киев был буквально наполнен слухами о готовящемся покушении на Столыпина. Поступили сведения и от давнего осведомителя охранки, «анархиста-коммуниста» Дмитрия Богрова. После этого Курлов принял дополнительные меры по охране царя, по-прежнему игнорируя Столыпина. Начальник Киевского охранного отделения полковник Н. Н. Кулябко, с согласия П. Г. Курлова и начальника дворцовой охраны А. И. Спиридовича, выдает Богрову билет в театр на особо охраняемую премьеру спектакля в присутствии императорской семьи, куда приходит и Петр Аркадьевич. Для Столыпина нет места в ложе, он занимает обычное место в партере. В антракте к нему без помех приближается Богров и производит два выстрела из браунинга практически в упор. Из дневника Николая II: «…прямо против меня в партере стоял Столыпин. Он медленно повернулся лицом ко мне и благословил воздух левой рукой. Тут только я заметил, что он побледнел и что у него на кителе и на правой руке кровь… В коридоре рядом с нашей комнатой происходил шум, там хотели покончить с убийцей; по-моему — к сожалению, полиция отбила его от публики…»

5 сентября Столыпин скончался в киевской больнице, до последнего момента он был в сознании. Одна из пуль повредила печень, и медицина того времени просто не была способна помочь при подобных ранениях. Император не посетил его в больнице. Ведь он сожалел почему-то только о том, что исполнителя убийства не растерзали на месте. 9-го состоялся военный суд, и уже 12-го Богров был повешен. Как вы понимаете, казнь была приведена в исполнение до завершения следствия, которое продлится еще примерно полтора года и так и не выявит организаторов, или, как сейчас принято говорить, заказчиков убийства. Около ста сотрудников охранки будут награждены за осуществление охранных мероприятий в Киеве медалями, памятными часами и денежными премиями от имени императора.

Историк Андрей Амальрик, обобщая воспоминания сведущих современников, пишет следующее: «На молебне о выздоровлении Столыпина не присутствовало ни одного члена царской семьи и даже свиты, ни один пункт расписания торжеств в связи с его ранением и смертью нарушен не был. По словам царя, известие о покушении на Столыпина царица приняла “довольно спокойно”. В разговоре с Коковцовым она сказала: “Верьте мне, что не надо так жалеть тех, кого не стало… Я уверена, что Столыпин умер, чтобы уступить Вам место, и что это — для блага России”.

Да и в отчете царя матери не чувствуется потрясения. Единственная фраза, отмеченная восклицательным знаком: “Радость огромная попасть снова на яхту!”».

Царская семья из Киева отправилась на отдых в Ливадию, в Крым, туда же к ним приехал и Распутин. Столыпина больше не было, доверие царя и царицы не поколебалось. Николай чувствовал все большую усталость от государственных дел, а супруга все более в них вовлекалась, главной причиной растущего распутинского влияния становилась его способность внушать царю и царице уверенность в себе, давать им политические советы и санкционировать их действия именем Бога». Дальнейшая история России — это лишь бег к катастрофе. Вскоре последуют Первая мировая война, революция, расстрел царской семьи, гражданская война и годы кровавого террора.