2 марта 1917 года, в день своего отречения от престола, император запишет в своем дневнике: «Кругом измена, трусость и обман…» И это закономерно, ведь люди верные, мужественные и честные не крутили интриги вокруг престольных семейных неурядиц, не покупали высочайшее расположение и статус фаворитов императрицы.

Я отдаю себе отчет, что в истории нет сослагательного наклонения, но позволю задать, прежде всего себе, один вопрос. А если бы за десять лет до того, когда произносилась фраза «…пусть будет лучше десять Распутиных, чем одна истерика императрицы», Николай Александрович все-таки сумел бы размежевать дела государственные и отношения семейные и своей волей расставить все на свои места, привести в установленный Богом порядок, не сложилась ли история нашего земного Отечества иначе? Мне думается, что шанс был. Иначе к чему мы молимся «Да придет Царство Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого»? (Матф. 6:10, 13).

Венчание вместо рукоположения

Вновь и вновь я вижу несуразные подписи под фотографиями на сайтах поместных церквей и на баннерах христианских конференций, из серии «проповедуют пастор Николай и Ольга Пупкины». Так один пастор проповедует или два пастора? Это не ошибка дизайнера, это нестыковка вероучения и человеческих амбиций. Эта путаница может иметь гораздо более серьезные последствия, чем ляпы на афишах.

Писание четко разделяет такие понятия, как «называться» и «быть» (1 Иоан. 3:1). Когда человек, не будучи в действительности рукоположен вышестоящим священнослужителем, начинает именовать себя пастором, возникает проблема. И нам следует окончательно изжить порочную практику начала 90-х годов, когда все возлагали руки на всех (иногда оптом) по поводу и без, провозглашая, что на ум взбредет. Иногда по милости Божьей попадали, иногда это приводило к конфузу и греху. Апостол Павел увещевает нас не делаться участниками в чужих грехах, поспешно, без должной проверки совершая рукоположение (1 Тим. 5:22). Это только я понимаю данный стих как указание на то, что мне придется разделить ответственность за действия человека, которого я рукоположил, в том числе за совершенные им грехи?

Не так давно, подписывая заявления на изготовление удостоверений для священнослужителей нашего Союза, я обратил внимание на заявление одной хорошей сестры, супруги пастора. Я неплохо знал эту семью служителей, но мне стало интересно, когда и при каких обстоятельствах она стала пастором. Каково же было мое удивление, когда в графе «Священнослужитель, рукоположивший вас на служение пастора» я обнаружил свое имя. Я действительно несколько лет назад рукополагал ее мужа в духовный сан пастора, но я никогда не рукополагаю за компанию или по семейным обстоятельствам. Я безусловно, молился за семью, супругу как сонаследницу вечной жизни и верную помощницу, на которую с новой ответственностью мужа лягут новые бремена; возможно, помолился и за детей и всех домочадцев молитвой благословения. Но это не дает людям права толковать молитвенные слова священника произвольно — и незаконно присваивать себе духовный сан.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.