Константин Довлатов

Я — МЫ, или Как преодолеть ямы на пути к счастью

Работая над собой, вы в состоянии изменять отношения в паре. Будучи осознанным человеком, вы можете сделать так, что ваш партнер будет развиваться вместе с вами.

К. Н. Довлатов

Введение

Как ни странно, но вы очень плохо знаете себя. Вернее, того человека, который живет внутри вас. Не удивляйтесь и не спорьте — это действительно так. Вы живете с собой каждый день на протяжении многих лет, но так и не узнали — кто вы и кто он — ваш старый знакомец, которого, как вам кажется, вы знаете давно и основательно, но который не перестает вас удивлять своими неожиданными действиями и поступками.

Ничего удивительного! На познание себя многие люди тратят годы. Те, кто встал на путь самосовершенствования, не жалеют на это времени и сил. Но результат превосходит все ожидания! Эти люди обретают жизнь, полную света и радости. Они свободны и благополучны. Проблемы, тревоги, сомнения больше не разрывают их сердца и не разъедают души. Они живут в гармонии с собой, потому что научились понимать собственные потребности и желания. Мнения окружающих и шум толпы больше не заглушают голоса их сердца, потому что они научились отделять главное от второстепенного, обрели долгожданную свободу и право жить так, как они хотят. Трудности, хлопоты и мелкие житейские неурядицы они принимают с улыбкой — потому что понимают, что это всего лишь часть пути. Ну а сложности, проблемы и ошибки, которые есть в их жизни, дают им прекрасную возможность открыть в себе новое и неизведанное, что делает путь к себе еще более интересным и удивительным. Это самое потрясающее путешествие, которое может совершить каждый из нас! И цель его — прийти к себе, к себе истинному, настоящему.

На пути самопознания вас ждет немало удивительных открытий. Будьте к этому готовы! Некоторые из них не так просто принять!

Может оказаться, что долгое время вы стремились совсем не к тому и добивались не того, что вам на самом деле нужно.

И все это только потому, что не понимали себя и жили в жестких рамках навязанной вам роли. Вы словно поднимались на гребень волны, и казалось, вот он — момент счастья! Но снова срывались вниз, испытывая очередное разочарование и опустошенность.

Вы хотели счастья и долго искали человека, который вам «подходит», а потом пытались «перекроить» его под себя, но все равно не находили гармонии и покоя. А ведь на самом деле этот человек всегда был рядом, просто вы не понимали энергетики вашей пары и расходовали бесценную энергию любви совершенно бесполезно. Вы проживали готовые сценарии с четко прописанными ролями и не понимали, почему снова не испытываете счастья. Но оказывается, все, что нужно для счастья, — это выйти за рамки «прописных истин» и начать жить свободно, понимая себя и принимая сложный внутренний мир партнера.

Вы искали разные источники силы и не находили их. Просто вы не знали о том, что за вами — огромная сила, сила вашего рода. И если вы знаете, как использовать эту силу, то идти по жизни намного легче! Нарушая иерархию рода и другие его законы, вы лишаете себя огромного запаса энергии, и именно это не позволяет вам чувствовать себя полностью счастливым.

Смело ступайте на путь, ведущий к познанию себя. Он тернист и труден. Но оттого и прекрасен. Понять себя, поверить в свои силы, почувствовать собственную ценность, осознать свое место в этом большом и разнообразном мире — нет цели выше и прекраснее!

О чем моя книга, и для чего она написана

Если вы хотите добиться успеха в жизни, то обязательно должны развиваться. И совсем не важно, о чем вы мечтаете — познать радость любви, сделать блестящую карьеру или реализовать творческие порывы. Только постоянный личностный рост и саморазвитие позволят вам достичь целей и воплотить в реальность самые смелые мечты.

Я написал эту книгу для того, чтобы люди, которые уже сегодня понимают важность и необходимость саморазвития, прошли этот сложный, но невероятно интересный путь легче. Много лет я провожу тренинги и консультации и накопил немалый опыт. Я знаю, что все люди, при всем разнообразии их характеров, личностных особенностей и условий жизни, хотят одного — быть счастливыми.

Стремление к счастью свойственно молодым и пожилым, богатым и не очень, мужчинам, женщинам, студентам, бизнесменам, домохозяйкам, инженерам, программистам, военным — всем. Каждый из нас мечтает о своем счастье — о любви, благополучии, карьере, о деньгах, дальних путешествиях. Для кого-то нет мечты больше, чем поскорее выплатить ипотеку и вздохнуть свободно, а кто-то готов пройти сто дорог, чтобы постичь истину и обрести душевный покой. И каждый ищет свой путь к счастью. Вы тоже пытаетесь нащупать его, словно пробираетесь в сумерках к источнику света. И даже если сегодня ваша жизнь тяжела, скучна и однообразна, вы все равно мечтаете о том, чтобы однажды проснуться абсолютно счастливым человеком.

У кого-то этот путь извилистый и утомительный, а кому-то удается прийти к процветанию короткой и прямой дорогой. Все зависит от того, в какой момент жизни вы пришли к выводу о необходимости перемен.

Те, кто уже смогли возвыситься над суетой, живут легко и свободно и знают, что саморазвитие — это единственный способ достижения счастья.

Хочешь жить в достатке — развивайся!

Мечтаешь о любви — познай себя!

Стремишься к свободе и независимости — разорви порочный круг стереотипов!

Развивайся, чего бы ты ни хотел и о чем бы ни мечтал!

Рано или поздно любой человек задумывается над тем, зачем он живет, почему не чувствует себя удовлетворенным собственной жизнью и как жить дальше. У одних это происходит в виде глубокого переосмысления целей и ценностей, у других — намного проще, в виде попытки изменить внешние атрибуты жизни. Но, так или иначе, этот момент настает. Это похоже на то, что вы бежали куда-то и вдруг ударились лбом о стену. Стоп! А куда я бегу, зачем и почему? А нужно ли мне это? Неужели именно этого я хочу больше всего на свете?

И чем раньше возникнут эти вопросы в вашей голове, тем лучше. Чем раньше вы осознаете необходимость перемен, тем больше лет счастливой и спокойной, обеспеченной и гармоничной жизни вам предстоит прожить.

Что же такое — осознать необходимость перемен? Глубокое понимание того, что ваши нынешние ценности, нравственные установки, цели и желания перестали вас удовлетворять, неизбежно порождает жгучее желание «попробовать жить по-другому», «начать жизнь с чистого листа», «сделать перезагрузку». Называйте так, как вам хочется. Но желание это такое сильное, что человек просто не знает, как с ним справиться и что с ним делать. Как обновить жизнь? Как стать другим и увидеть мир совершенно иначе? Как выйти из замкнутого круга стереотипов?

Вопросов всегда больше, чем ответов. И это очень хорошо!

По опыту работы с сотнями людей я знаю, что поиск ответов — это и есть самое ценное! Потому что это — путь к себе, который называется самопознанием. А самопознание является важнейшей частью процесса развития личности. Вот так причудливо иногда все переплетается…

...

Развитие личности представляет собой сложный процесс, который состоит из саморазвития и самопознания.

Я написал эту книгу не только для тех, кто уже приблизился к переоценке своей жизни, но и для тех, кто, возможно, еще не осознает «первых звоночков», которые посылают им сердце и душа.

Перед вами сейчас стоит выбор дальнейшей жизни: плыть по течению и быть как все — ходить на работу, раз в неделю встречаться с друзьями или бросить вызов судьбе и вырваться из повседневной рутины. К сожалению, большинство предпочтут первый вариант, потому что он абсолютно безопасен. Я это знаю, и меня это ничуть не удивляет. Но я верю, что найдется немало людей, которых эта книга «разбудит», и они отправятся по дороге саморазвития к процветанию.

Первый шаг будет робким и осторожным, но он все-таки будет сделан!

Эта книга поможет вам понять, в какой точке пути вы находитесь сейчас, и найти самый простой и короткий путь к себе настоящему, каким вас создала природа.

При развитии личности всегда происходит изменение окружающей реальности. То есть, меняясь, вы измените всю свою жизнь. Все ее атрибуты и причудливые декорации будут меняться вместе с вами. Не удивляйтесь!

То, что казалось важным и желанным, при ближайшем рассмотрении может оказаться пустым и ненужным. Не огорчайтесь, если поймете, что ложные цели вам кто-то навязал, а вы покорно их приняли как свои собственные, вот и живете теперь, мучаясь… А ваши настоящие мечты так и не осуществились! Все это потому, что вы много лет не хотели слушать и слышать свое сердце. Теперь все изменится, и вы «вспомните» свои истинные цели и былые мечты.