Картра подбежала к нему. Человек лежал неподвижно, лицом вверх, раскинув руки. Конь удивлённо фыркнул и обнюхал его лицо. Девушка заколебалась было — мало ли чего можно ожидать от незнакомого жеребца, — но человек явно нуждался в помощи, и она, мягко отведя лошадиную морду в сторону, присела на корточки рядом с упавшим. Тот был ещё далеко не стар и довольно красив, рыжеволосый, с чёткими и правильными чертами выпачканного в грязи лица. Только очень бледный, что видно даже в сумерках, кожа прямо меловая. Картра похлопала его по щекам, но очнуться он и не подумал. Девушка ударила ещё раз, посильнее, голова безвольно мотнулась, и Картра заметила на ней запёкшуюся ссадину.

— Бедный, — прошептала она. — Кто же его так?

Незнакомец ей понравился. К тому же он был явно не из простых — отделанные серебром ножны и неброский, но добротный дорожный костюм из чёрной замши выдавали человека отнюдь не бедного. Девушка прикинула, сразу ли бежать за помощью или попытаться самой затащить его хотя бы во двор. Оставлять этого мужчину валяться за оградой даже на короткое время ей не хотелось, но, пожалуй, такого рослого и плечистого она не дотащит. Может, всё-таки очнётся? Картра стащила с него перчатки, чтобы растереть кисти рук, и заметила перстень. Тусклого вечернего света хватило, чтобы разглядеть клюющего змею ястреба.


— Ну и где же он? — повторил Энсмел.

Пламя факелов плясало на несильном ветру, шипя, когда на него попадали капли моросящего дождя. Отблески огня играли на влажной глине, отражались на разбросанном оружии.

— Был здесь, — ответил Айрони.

— Был? — саркастически переспросил Энсмел. — Может, ты будешь так любезен и скажешь мне, где он находится сейчас?

Джернес молча слушал, глядя на довольно чёткий отпечаток человеческого тела в глине. Остальные разбрелись, собирая трупы и складывая их в одну кучу. Вспугнутое вороньё хрипло бранилось, рассевшись по веткам ближайших деревьев.

— Он не мог уйти… — растерянно пробормотал Айрони.

— Однако ж ушёл! Не по воздуху же он улетел — Сеть-то не тронута! Знаешь, Айрони, чтоб тебе ещё раз доверили хоть сколько-нибудь ответственное дело…

— Клянусь вам, — Айрони прижал руку к сердцу, — клянусь вам, я был уверен, что он мёртв! Он не мог выжить после такого удара!

— И это ты мне говоришь! Что ж ты не проверил как следует, дурья твоя башка?

— Я проверял! У него и сердце не билось, и дыхания не было! Что я ещё мог подумать?

— А что ж ты труп с собой не взял? Или часового не поставил?

— А ты бы догадался на его месте? — вмешался Джернес.

— Не знаю, — буркнул Энсмел. — Но ты представляешь, что будет, если Кондар остался жив?

— Представляю. Вернее, наоборот, не представляю, а потому надо не сотрясать воздух бесполезными воплями, а действовать. Айрони, садись в седло и марш за собаками. Или кого-нибудь из своих пошли.

— А сам ты не сможешь его найти? — спросил Энсмел.

— Пока на нём амулет — не смогу.

Айрони отошёл отдавать приказания.

— Да, рановато святой отец начал возносить благодарственные молитвы, — сказал Энсмел. — Ну что же это такое, а?

— Успокойся, Мел. И без того удивительно, что нам удалось проделать почти всё без сучка, без задоринки. Хоть одна накладка да должна была случиться.

— Но почему именно эта?!

Джернес пожал плечами.

— Он же не уймётся, — тоскливо добавил Энсмел. — Пока он жив, нам не будет покоя.

— Не паникуй. Ничего непоправимого пока не случилось. После такого удара по голове он наверняка не в лучшей форме, а Айрони забрал с собой всех уцелевших лошадей. Далеко на своих двоих он уйти не мог.

— Но у него фора в несколько часов! К тому же не забывай, что мы находимся в не слишком дружественной стране. Его величество сделает всё возможное, но здесь слишком много таких, кто по-прежнему ненавидит магов.

— У меня на лбу не написано, что я маг. Зато у нас имеется абсолютно подлинный королевский указ, предписывающий оказывать нам всяческое содействие.

— Да, Рисарн здорово рисковал, давая его нам. Не удайся переворот, и попади указ в руки Кондара — Рисарна никакая корона не спасла бы.

От отряда отделились двое всадников и поскакали назад. Айрони подошёл к приятелям.

— Собаки будут, — сказал он.

— Отлично, — откликнулся Энсмел. Похоже, он уже остыл и больше не злился. — А я, пожалуй, пока их нет, попытаюсь разобраться своими силами. Читать следы я умею, в моей стране даже дворяне порой охотятся в одиночку.

Он нагнулся над дорогой, и Джернес с Айрони сделали несколько шагов в сторону, чтобы не мешать.

— И всё же действительно, как так получилось? — спросил Джернес. — Ты должен был это видеть.

— Видел, — подтвердил Айрони. — И даже принимал участие. Всё началось очень хорошо. Мы с самого начала половину из них выкосили стрелами, Палач только Тима и успел сжечь, когда Диам вломил ему палицей по голове. И тут же перебежал к нашим, как и было договорено. Правда, его это всё равно не спасло… — Айрони помолчал, потом мотнул головой. — Безымянный! Они дрались, как бешеные! И никто не побежал, никто! И всё норовили добраться до Диама — отомстить. А он, сам знаешь, парень был отчаянный, тоже прятаться за чужими спинами не захотел… Так что отомстили.

— Люди Кондара славятся храбростью и преданностью, — бесстрастно подтвердил Джернес. — Особенно личная гвардия.

— Ну вот, потом мы добили их раненых, а их было мало, собрали лошадей… Тоже мало уцелело, они били не только по людям, но и коней не щадили. Только-только хватило наших раненых вывезти, где уж тут с трупами возиться! И клянусь тебе, он был трупом! Даже зрачок не сужался.

— Видимо, просто очень глубокий обморок. Ну как, нашёл что-нибудь? — окликнул Джернес Энсмела.

— Ага, — откликнулся тот с обочины дороги. — Вот тут он полз…

— Полз?

— Да, на четвереньках. А вот тут встал на ноги и пошёл в лес. Ну что, пойдём и мы?

— Пожалуй, только не в одиночку.

Где-то вдали послышался волчий вой. Дождь прекратился, только с деревьев по-прежнему иногда капало. Энсмел шёл впереди, нагибаясь к самой земле, впрочем, Джернес и без него отчётливо видел при пляшущем факельном свете отпечатки сапог для верховой езды. Оставивший их человек, судя по неровному следу, брёл шатаясь и не разбирая дороги. Преследователи молчали, Энсмел был слишком занят выглядыванием следов, Джернес не забывал чутко прислушиваться к окружающему, остальные следовали за ними, стараясь не мешать. Лес оставался тёмным и спокойным, но Джернес не ослаблял бдительности. От Кондара, даже раненого, можно было ожидать чего угодно.

— Вот сволочь! — с чувством сказал Энсмел. След упёрся в русло небольшого лесного ручейка и исчез. — По воде пошёл.

— Скорее всего, вверх по течению, — заметил Айрони. — Сомневаюсь, что он повернул обратно к дороге.

— Кто его знает? — Энсмел выпрямился. — Ну что, ждём собак, или рискнём?

— Собак придётся ждать полночи. Давайте рискнём.

— Ну, как пожелаете, — и Мел двинулся вдоль русла.

— Джернес, а как твоя нога? — запоздало спохватился Айрони. Даже магия не смогла выправить криво сросшийся перелом, разве что если сломать и срастить заново, но Джернес не мог себя заставить это сделать, предпочитая хромать.

— Пока ничего. Пошли, раз уж решили.

Через сотню-другую шагов они увидели родник. Как оказалось, Айрони не ошибся, Кондар и впрямь провёл здесь некоторое время, после чего ушёл опять же по руслу ручья. Энсмел устал идти, согнувшись, так что решено было вернуться на дорогу и дожидаться собак. Как оказалось, работа по сбору трупов была уже завершена, так что Джернесу оставалось только вызвать бездымный магический огонь, очень быстро и без запаха пожравший и человеческие, и конские тела. Убедившись, что всё окончательно сгорело, и на месте пламени остался только пепел, он устало вздохнул и присел на предусмотрительно расстеленный кем-то плащ. Прошедшие сутки выдались нелёгкими. Правда, большую их часть они только ждали известий, но ожидание выматывает, как ничто другое. Ведь сколько слабых звеньев было в их плане, и лопнуть могло любое из них. Вот и лопнуло…

Ему предложили поесть, и он сжевал кусок хлеба с копчёным мясом, не чувствуя вкуса. Время шло. Всхрапывали лошади, негромко переговаривались люди, передавая друг другу фляги с вином. Сидеть на земле стало холодно, и Джернес поднялся. Опять ожидание, опять неизвестность…

Наконец привели собак — целую свору вислоухих виснорских гончих. Ночь оживилась, наполнилась громкими голосами, лаем, звяканьем сбруи. Джернес тяжело влез в седло своего чалого, проклятая нога чуть не подвела. Наверное, правы те, кто говорит, что надо лечить заново. Но страх и память о пережитой боли были ещё слишком сильны.

Псы взяли след. Оказалось, что Кондар довольно быстро выбрался из ручья и действительно направился обратно, но, не дойдя до дороги, свернул и пошёл вдоль неё. Собаки рвались вперёд так, что их приходилось сдерживать, но через некоторое время вышла небольшая заминка. Прибывший вместе со сворой егерь спешился, осмотрел землю и авторитетно заключил:

— Здесь он сел на лошадь.

Энсмел оглянулся на Айрони, но ничего не сказал. Погоня опять тронулась бодрой рысью. Вскоре деревья расступились, и показался массивный двухэтажный дом, окружённый крепким забором. Над воротами висела большая вывеска: «Постоялый двор «Цветок и подкова». Собаки подбежали прямиком к воротам, с лаем задирая морды к внушительному щиту вывески. Энсмел подъехал вплотную к створкам и забарабанил в них рукоятью плётки. Остальные члены отряда быстро взяли дом в кольцо, рядом с Мелом остались Джернес, Айрони и пятеро стражников.