Ровно без четверти семь девушка была готова и вышла в прихожую. Анна Олеговна залюбовалась племянницей. Зеленое струящееся вечернее платье, застегнутое под горло. Оно вроде бы и не оставляло открытых участков тела. Но в то же время явственно подчеркивало стройную фигуру и слегка придавало объем груди. Одного взгляда было достаточно, чтобы воображение начало само дорисовывать остальное.

Туфли на высоком каблуке добавили ей порядка десяти сантиметров. Это не просто изменило фигуру. Походка стала совершенно иной, более женственной и, чего греха таить, манящей. Вроде и не красавица, а глаз не отвести. Особенно когда лицо озаряла неотразимая улыбка. Легкая шелковая шаль довершала туалет, внося свою лепту в образ.

— Боже, что за мода! Что за нравы! — вроде и возмущаясь, но все же с нескрываемым восхищением произнесла Роговцева.

— Да срамота, — поддержала ее кухарка.

— Но х-хороша.

— Это да. Красота да и только.

— Вы уж определитесь, срамота это или красота, — не выдержав, прыснула Алина.

— Одно другого не исключает, — отмахнулась тетя.

В этот момент в гостиной раздался звонок. Хозяйка дома обернулась к приемному терминалу пневмопочты, словно решая, вынимать из него тубус с посланием или оставить на потом. Но все же решила, что коль скоро послание доставлено таким образом, то оно заслуживает внимания.

Опять же, зачем-то ведь она вносит ежемесячную абонентскую плату за эту услугу. Конечно, удобно, не без того. Но и весьма дорого. Станция пневмопочты в Колпино все же не столь разветвленная, как в том же Петрограде или Москве. А чем меньше абонентов, тем дороже услуга. Вот только Анна Олеговна не собиралась отказывать себе в благах цивилизации.

— Из Петрограда, — извлекая из терминала прозрачный тубус, констатировала она.

Сняла крышку с резиновым уплотнителем, достала исписанный убористым почерком листок бумаги. Пробежалась по тексту и бросила вороватый взгляд на племянницу.

— Что там, тетушка?

— От Володи. Сообщает, что у тебя в скором времени будет брат или сестрица.

— А ну-ка! — Девушка буквально вырвала телеграмму и сама прочитала рубленые фразы. — Ну вот, тетушка. Видишь, как все складывается.

— Ты это о чем? — насторожилась женщина.

Для нее не секрет, что Алина не приняла новую супругу отца. Мужчина сорока трех лет от роду, в полном расцвете сил. Полгода назад он женился во второй раз. И дочь восприняла это событие весьма болезненно. Между нею и отцом впервые наметился серьезный разлад.

Но Виктория Игоревна к своим тридцати годам успела обзавестись немалым жизненным опытом. А потому, набравшись терпения, постаралась стать девушке подругой и старшей сестрой. Единственное, в чем она осталась непреклонной, так это в вопросе поступления ее падчерицы в Павловское военное училище. В остальном же за прошедшие полгода они успели прекрасно поладить.

— Ну как же. Вот родит Вика, и у тебя появится наследник или наследница. Ты даже сможешь заманить невестку к себе, благо она в тебе души не чает, и лично воспитать наследника в нужном ключе, — жизнерадостно предположила Алина, пребывая от счастья на седьмом небе.

— Девять лет, — обличительно ткнув в девушку пальцем, твердо произнесла женщина, а потом еще и весомо добавила: — Ты дала слово.

— Конечно, тетя, — решив не бередить рану, подтвердила Алина.

— И еще.

— Да, тетушка.

— То, что я тебе говорила насчет перевода… Ничего не было. Проболтаешься Володе, обижусь до конца дней. Моих, разумеется.

— Ну что ты, тетушка. Я уже все забыла, — искренне заверила девушка.

У крыльца их уже ожидал легкий экипаж с мужем Ирины Капитоновны на передке. Едва только они разместились, как кучер тут же тронул лошадь с места. Указывать, куда именно следует ехать, никакой необходимости не было. Тот без того знал адрес.

— Егор, отвезешь нас — навести пассажирское депо и закажи на завтра к девяти утра лимузин, — распорядилась Анна Олеговна. — Надеюсь, ты не против вместо поезда прокатиться вместе со мной? — Это уже к девушке.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.