— Жалую тебя, Анисим Андреевич, званием именитого гражданина.

— Благодарствую, государь, — все так же пришибленно произнес Сомов, которому ничего другого и не оставалось.

— Теперь по твоим богатствам, Анисим Андреевич. — Петр сделал знак чиновнику, и тот положил перед купцом два листа гербовой бумаги. — Ознакомься и подпиши. Это договор, согласно которому тобой передано на хранение в Купеческий банк сто двенадцать тысяч восемьсот тридцать девять рублей. Теперь на твое имя там имеется счет. Деньги там будут находиться не просто так, а иметь рост. Невеликий, всего один процент в год. Но это куда лучше, чем лежать мертвым грузом в подполе.

Опять знак чиновнику, и перед купцом легла вексельная книжка. На каждом ее листе было прописано имя Сомова, скрепленное печатью банка, выполненной черной тушью. Такие книжки печатались в особой государственной типографии. Также перед купцом появился небольшой тубус, вскрыв который чиновник явил печать.

— Это теперь твоя личная, именная печать для ведения дел с Купеческим банком, — между тем продолжал Петр. — Ее уже поставили на договор. А это вексельная книжка. Потребную сумму можешь вписывать сам, подтверждая ее своей подписью и личной печатью. Все подробности тебе разъяснят в банке, когда ты туда явишься. Ты можешь забрать хоть все деньги, никто тебе препоны чинить не станет. Но только если для дела. Захочешь опять устроить клад с несметными сокровищами — не взыщи. Да и выгоднее тебе держать деньги в банке. С одной стороны — сохранно, с другой — они же и будут отрабатывать ту тысячу подати за грамоту именитого гражданина, без ущерба для тебя. Вернее, почти.

— Как так, государь?..

— Купец, не кликал бы ты беду, — строгим голосом оборвал Сомова Петр. — Для подобного обращения специальное позволение из моих уст получить потребно. Так что привыкай обращаться правильно — ваше императорское величество. Понял ли?

— Понял, ваше императорское величество, — нервно сглотнув, ответил Сомов.

Да что за напасть такая? То все худо, то лучик надежды, а потом опять ступаешь по грани. За что ему все это? Ну да ничего, главное — понять, что и как происходит. А потому, набравшись смелости, Анисим Андреевич все же поинтересовался:

— Я к тому, что коли более ста тысяч рублей в том банке на мое имя будет, то при том росте, что вы указывали, вся пошлина должна перекрыться, и даже с малым излишком.

— Верно. Да только это в том случае, коли у тебя вся та сумма там будет оставаться. Но ведь тебе потребны деньги и для иных сделок. Прав, стало быть, оказался Туманов. Не все извлекли на свет божий, — взглянув на купца повнимательнее, покачал головой Петр. — Даю тебе сроку три дня, все ефимки сдай в банк и более так не рискуй. Теперь по твоему вопросу. Не будет у тебя той суммы. Надеюсь, о провинности своей не позабыл? Вот и хорошо, — улыбнулся император, увидев, как энергично замотал головой купец. — Дабы загладить свою вину, ты закажешь строительство морского торгового судна. Будешь вести морскую торговлю.

— Ваше императорское величество, да ведь мы же никогда…

— Остынь, купец. — Петр даже сделал резкий жест рукой, обрывая излитие стенаний. — Знаю, что дядя твой при Петре Великом пытался тем заниматься, да семью свою по миру пустил. Но я не дед, а ты не твой дядя, а потому о прошлом забудь. На постройку и оснащение тебе потребуется сорок — пятьдесят тысяч, а потому запас у тебя останется. А там, глядишь, войдешь в охотку и другие суда станешь строить. Морская торговля рискованная, не без того, но и выгодная. Правда, имеет отличия от той, которой ты занимался до этого. А потому, дабы тебе убытка не приключилось, первые пять лет будешь торговать монопольными товарами. Присмотришься, приценишься, найдешь покупателей по обоим берегам морей, начнешь помимо казенных товаров возить иное. Глядишь, снарядишь судно в Новый Свет.

— Ваше императорское величество, помилуйте! — взмолился купец. — Дозвольте сгладить свою вину передачей половины моих денег в казну! Не по мне вкладываться в такие риски. Да и не смыслю я ничего ни в море, ни в кораблях!

А и было с чего взмолиться. И так и эдак половина суммы уплывала из рук. Только в случае простой передачи в казну терялась лишь эта часть, а вот если влезть в морскую торговлю, имелся риск потерять куда как больше. Ведь случись судну погибнуть, вместе с ним погибнет и весь товар. А это весьма серьезные вложения, зачастую куда больше стоимости самого корабля.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.