— Успеем, не сомневайся, — хмыкнув, подмигнул Бородин и, оттолкнувшись, резво скатился по пологому склону.

Впрочем, халява продлилась недолго, и вскоре им пришлось взбираться на противоположный склон, ставя лыжи елочкой. Снег неглубокий, а потому без них было бы куда сподручней. Но каждый раз переобуваться для преодоления незначительного подъема так себе занятие.

— Шаман, это Опер, — послышался в гарнитуре голос Ерохина.

— Шаман на связи, — тут же отозвался Игорь.

— Подойди к КШМ.

— Принял.

Бородин глянул вперед. Ч-черт. Придется попотеть. Одно радует, наметился какой-никакой спуск. Колонна не ускорится. Тут без вариантов. Лошадь не автомобиль. Зато у него получится катить быстрее, затрачивая меньше сил. Хотя совсем без усилий, конечно, не обойдется.

Останавливать колонну специально для того, чтобы он мог попасть внутрь кузова командно-штабной машины, никто не будет. Но и движется она, как уже говорилось, со скоростью пешехода. Игорь обогнал нужный ему грузовик, чтобы получить фору. Выдернул ноги из креплений, подхватил лыжи с палками и, двигаясь рядом с бортом, приладил их в специально предусмотренный для этого деревянный короб. После чего пристроился у заднего борта и, легко подпрыгнув, оказался на подножке.

— Чего шумишь, насяльника? — игриво поинтересовался он, задорно подмигнув Дарье.

Три месяца назад группа Шамана вырвала эту девушку из рук аборигенов. Ради чего пришлось покрошить уйму народу и сжечь к нехорошей маме форт таболатцев. Она оказалась носительницей информации, которая не должна была попасть в посторонние руки.

В частности, на Земле она занималась авиамоделизмом. Собирала большие модели самолетов. А это реальная возможность получить в свое распоряжение авиацию. Да, на уровне У-2, но даже такая этажерка в данных условиях даст неоспоримое преимущество.

Курносую и круглолицую девушку красавицей не назвать. Но толстая темная коса, ярко выраженная тонкая талия и крутые бедра даже при слабо обозначенной груди делали ее весьма привлекательной. Вот и не устоял Ерохин перед ней. О чем Игорь узнал только вчера утром, в момент их отбытия из Невьянска.

Лунева, безусловно, носитель секретной информации. Но и у Ерохина вроде как с допуском все в порядке. Вот и не возражало начальство против его ухаживаний. Наоборот, еще и под присмотром будет. А тут такой пассаж с заговором. Дарью попытались укрыть, но Андрей извернулся и сумел-таки ее выкрасть.

С одной стороны, оно вроде как безрассудство. Но с другой… Во-первых, они любят друг друга. Во-вторых, кому еще доверить беспилотник, как не ей. Некогда им учиться управлять этой птичкой. Да еще и в условиях острого дефицита топлива. Его у них всего-то двести литров. И взять еще неоткуда. Даже если обнаружат нефть, качественный высокооктановый бензин им не получить.

Доверять слову кукловодов последнее дело. Эти ради красивой картинки разменяют их, не задумываясь. Организовать нормальное охранение не получится. Ну и князь. Этот зуб на них имеет серьезный. Ведь ясно же, что, получись у заговорщиков осуществить переворот, и ему бы не поздоровилось. А значит, нужна разведка. Даже если за время перехода они выработают все топливо, оно того стоит.

— Полюбуйся, кивая на монитор пульта управления беспилотником, предложил Андрей.

— Ни хрена себе. Дарья Евгеньевна, прошу прощения за мой французский, — произнес Игорь.

Для подобной реакции были самые серьезные основания. По их явственному следу двигалась колонна из трех бэтээров и двух КАЗов с прицепами. Плюс передовой дозор на «Ниве». И, судя по всему, за ними идут гвардейцы. Эти выполнят любой приказ князя. И за какой такой надобностью они сейчас движутся по набитой изгнанниками дороге, гадать не приходится.

Взводы в Невьянске нестандартные. На бэтээрах три отделения, в общей сложности тридцать восемь человек. На грузовиках четыре стрелковых отделения и два минометных, что составляет пятьдесят бойцов. Ну и передовой дозор пятеро. На круг выходит минимум девяносто три человека. Неслабо так.

— Как далеко от нас? — поинтересовался Бородин.

— Если встанут на ночевку, то сегодня уже не догонят, — ответил Ерохин.

— То есть заряженных кукловодами среди них нет?

— Есть. И немало. Вирус сейчас разбирается с потоком информации, — кивнув на парня, пристроившегося в уголке за ноутбуком у откидного столика, ответил Ерохин. — Но информации об их намерениях пока нет.

— Ну тут я скорее соглашусь с тобой. Им лучше встать на ночевку, с утра продолжить погоню и брать нас при свете дня. Чтобы никто не ушел. Вот интересно, кому из нас кукловоды решили подложить свинью? — помяв подбородок, закончил Игорь.

И тут же ухватился за борт, так как КАЗ подпрыгнул на очередном ухабе. Местная техника не отличается комфортом от слова совсем. Как, впрочем, и особой надежностью. Ломкость ее характерная особенность. Так что водители неизменно чумазы, с разбитыми руками и в засаленной одежде. Ну и еще невероятно злые. Так что, прежде чем задавать им какой-либо вопрос, следует учесть, насколько ты готов быть посланным.

— Судя по твоему виду, ты не больно-то и расстроился, — удивился Андрей.

При этом безопасник всячески старался проявлять бодрость духа и уверенность. Но выходило как-то уж нарочито, а оттого и неправдоподобно.

— Все зависит от ответа на мой вопрос, — пожал плечами Игорь.

— Ну, судя по всему, свинью подложили как раз нам. Даже взвод на грузовиках, это более чем серьезно. Полсотни бойцов при четырех ручных пулеметах, стольких же снайперских винтовках и паре минометов. А тут еще и второй на бэтээрах. У нас же шестьдесят один человек. Из них бойцов, с учетом твоих девчат, двадцать пять единиц. Из тяжелого вооружения по большому счету твоя древняя пушчонка да пехотные огнеметы при крайне скудном запасе боеприпасов.

— Некритично. У нас по четыре ПК и РПК, два Дегтяревых, пять СВД и две «мосинки», семь «Валов». Подствольники. Огнеметов только два и зарядов к ним мало, но эта броня им на один зуб. При грамотно подготовленной засаде мы раскатаем их на раз-два, — убежденно произнес Бородин.

— Я думал, что заряды огнеметов чисто фугасного действия, — удивился Ерохин.

— Все верно. Фугасного. Эквивалент двумстам граммам тротила. Пробивает восьмимиллиметровую броню. Местная уступит земной, так что ее прошьет как бумагу и доберется до тех, кто внутри.

— Хм. Не знал. Правда, не хотелось бы столь уж радикально с техникой. Ну, раз уж ты так уверен в успехе. Или без огнеметов никак?

— Отчего же. Можно и без них. У нас ведь есть винтовочные патроны повышенной пробиваемости. У кукловодов их было немного, всего-то четыре цинка. Но если не садить из пулеметов, а бить прицельно из снайперских винтовок, то получится и экономно, и дырок не так много. Местную сталь эти пули пробьют с легкостью. Сгоним всех выживших на противоположную сторону от засады, а там в дело вступят «Валы». При грамотном подходе в общем шуме боя гвардейцы даже не заметят, что их обстреливают со спины.

— Значит, мы разберем их даже без артиллерии, — удовлетворенно произнес Ерохин.

— Вообще не вопрос. Если только знать, кого из нас решили подставить кукловоды, — вновь усомнился Бородин. — Если преследователи знают о беспилотнике и нашем вооружении, то ведут себя глупее не придумаешь. Или же, наоборот, эта колонна ведет себя демонстративно, притягивая к себе внимание. А тем временем небольшой мобильный отряд обходит нас с другой стороны. Эти места им все еще хорошо знакомы, и они имеют представление, где может пройти техника и куда мы можем двигаться.

— Ты забываешь одну немаловажную деталь, Игорек. Это шоу. А для него нужна зрелищная картинка. Никаких сомнений, что они нас сейчас отслеживают, используя хотя бы тот же беспилотник. При желании они вообще могут его у нас умыкнуть. Я пока запретил Вирусу и Черному лезть в эту аппаратуру. А то еще наворотят чего, а нам нужны глаза для разведки. Да они могут и свой запустить. Плюс гвардейцы заряжены. То есть свою боевку кукловоды получат. Так что я более чем уверен, что князю о наших трофеях ничего не известно. Только то, что мы задумали переворот. Ну и, может быть, о том, что мы подобрались к группе контролеров.

— Все равно ведут они себя как-то уж слишком прямолинейно.

— А что, по их мнению, мы можем им противопоставить? В княжестве производятся обычные пули со свинцовым сердечником, которые не способны пробить броню бэтээров. Гранат у нас нет. Твои самоделки ни о чем. Гвардейцы просто выкатят их против нас и расстреляют.

— Ну-у, звучит логично. Хотя для меня как-то и непривычно. Однако, если исходить из имеющихся предпосылок, то-о… Получается два взвода на грузовиках в дополнение к тому, что на бэтээрах, это и без того чистой воды перестраховка.

— Именно. Только нужно непременно захватить всю технику в максимально непотрепанном виде.

— Делим шкуру неубитого медведя, — хмыкнул Игорь.

— Ты сам сказал, что разобраться с ними не составит труда.

— Ну, т-ты и наглеешь, Андрюха. Их там полная сотня. Так что давай все же отставим в сторону шапкозакидательские настроения. Предлагаю пока сосредоточиться на сборе информации. Что, кто, сколько, куда, какая задача. Пусть Вирус постарается. Ну и Даша сделает круг почета. Не затесалась ли где в округе диверсионная группа.