— Андрюшенька, ты, может, не в курсе, но как минимум у двух из нас яиц отродясь не водилось, — раздался в гарнитуре голос Поповой.

— Брось, Настенька, пусть подержатся. Жалко, что ли, — томно и даже призывно произнесла Борисова.

— Ах, Дашенька, ты такая проказница, — игриво заметила Настя.

— Разговоры, — оборвал разошедшихся девушек Игорь.

Вообще-то понять их несложно. Они уже битых три часа сидят в засаде. Иначе как загодя занять позиции не получалось. Преследователи могли либо тянуть вола за подробности, либо ускориться. А им еще нужно и замаскироваться так, чтобы не оставить на снегу следы. Ну и нервное напряжение никуда не делось. На секундочку, противник имел трехкратное превосходство. А они по факту лежат в чистом поле.

Раньше Игорю доводилось видеть местные бэтээры только неподвижными. Да и то только один, что стоял на пограничной заставе. Теперь же сразу три, да еще и в движении. Не сказать, что скорость поражала. Километров двадцать, не больше.

Все же паровик он и есть паровик. Слишком уж громоздкий. Если на грузовике-трехтонке работает еще терпимо, то с машиной более одиннадцати тонн уже не так эффективен. Чтобы получить более или менее приемлемые характеристики, на бэтээре устанавливаются по два котла и паровые машины. Но даже в этом случае гусеничная техника не сравнится в скорости с колесной. Впрочем, тут и задачи совершенно иные.

Зато вооружение по местным меркам впечатляет. Бойницы для пяти стрелков с каждого борта. В конической башне пулемет Дегтярева с водяным охлаждением и ленточным питанием обеспечивает высокую плотность огня. Вкупе с бездымным порохом в местных реалиях это более чем серьезно.

Ручные пулеметы также имеют ленточное питание. Но ввиду неудовлетворительного качества стали замену ствола рекомендуется проводить через каждые двести выстрелов. О том, чтобы выпустить сотку непрерывным огнем, и говорить не приходится. Ствол перегреется.

Ну и защита. Броневые листы, расположенные под оптимальными углами, надежно защищают даже от пуль невьянских винтовок и пулеметов, что уж говорить о местных аналогах. Но, как уже говорилось, тут гвардейцев ожидал сюрприз.

Едва на берег ручья выполз третий бронетранспортер, как ударил хлесткий выстрел СВД. Вторя ей, грохнули остальные снайперские винтовки и пулеметы. Другое оружие в деле попросту не участвовало.

Ювелирная стрельба не получилась. Какие-то пули попали в котлы, из которых тут же вырвались струи пара. Первый грузовик сразу остановился на подъеме. Второй съехал по короткому спуску и уткнулся в его прицеп. В кабинах живых уже не было.

Свинец в считаные секунды изрешетил борта и изорвал брезент грузовиков. Дистанция в сотню метров для винтовочной пули все равно что в упор. Кинжальный огонь пробивал тела насквозь, поражая двоих, а то и троих разом.

Игорь наблюдал за тем, как бойцы вываливались из кузова. Кто-то воспользовался задним бортом. Другие вспарывали парусину с противоположной от противника стороны. И выбраться из этого ада получилось хорошо как трети.

У личного состава в бронетранспортерах дела обстояли не лучше. Пусть нападающие и отказались от использования против них огнеметов. Патроны повышенной пробиваемости с дистанции в сотню метров прошивали броневые листы на раз. Первые пули прилетели по водителям. В результьте две машины тут же встали как вкопанные, одна отвернула в сторону, но, проехав совсем немного, также остановилась.

Далее снайперы начали отрабатывать по пришедшим в движение коническим башням. И судя по тому, как те замерли, либо заставили пулеметчиков жидко обделаться, либо достали-таки их. Не забыли отстреляться и по бортам, выцеливая примерное местоположение стрелков, по бойницам.

Не прошло и минуты, как гвардейцы начали покидать коробочки. Из защищенной мобильной огневой точки те вдруг превратились в смертельную ловушку. М-да. Придется потом заклепывать пробоины. И будет их там немало. Но радует уже хотя бы отсутствие вырывающегося пара. Значит, не расстреляли котлы, как в случае с грузовиками. А то как волочь все это богатство?

— Группа один, работаем по секторам, — приказал Игорь.

И сам же, выполняя свой приказ, навел галочку на пулеметчика, уже залегшего в снегу и открывшего огонь по всполохам. Хлопок. И гвардеец уронил голову на приклад оружия. Второй номер так и не понял, откуда прилетела смерть. Он отвалил тело товарища в сторону и сам взялся за пулемет. Но выстрелить не успел. Прилетевшая бесшумная вестница смерти заставила его откинуться на спину.

Бородин сместил прицел на другую цель. Автоматчик. Не растерял хладнокровия. Бьет экономными расчетливыми двойками. Лупить очередями по засевшему противнику — почем зря переводить патроны. Хлопок! И этот готов.

И тут перед ним прошлась строчка фонтанчиков. Игорь вжался лицом в снег. Это явно не гвардейцы. Они как на ладони, так что он отлично наблюдает их. Получается, прилетел дружественный огонь. Интересно, у кого там проявилась повышенная косорукость? Или кого-то достали, и он задрал ствол? Вообще-то, засада была организована грамотно, так, чтобы не попасть в сектора своих. Но в бою чего только не случается.

Бородин вновь поднял голову. Отер лицо от снега, помянув пулеметчика тихим добрым словом, и вновь взялся за свой «Вал». Прицелился в очередного гвардейца и потянул спуск. Достал и этого. Начал выцеливать другого.

Противники закончились довольно быстро. Гвардейцам, попавшим меж двух огней, укрыться было попросту негде. Если они оказывались в мертвой зоне одних, то непременно подставлялись под огонь других. Судя по всему, расстреливающих их из бесшумного оружия попавшие в засаду так и не обнаружили. Меньше пяти минут — и сотня трупов. В это не верилось, но результат Бородин наблюдал сейчас своими глазами.

— Волк, целей не наблюдаю, — послышался в гарнитуре доклад Антона.

— Руль, целей не наблюдаю.

— Настя, целей не наблюдаю.

Попова наотрез отказалась от позывного, заявив, что она девочка и у нее прекрасное имя.

— Ворот, целей не наблюдаю.

— Док, целей не наблюдаю.

— Игла, целей не наблюдаю.

А вот Даша согласилась легко. Сказывался боевой опыт. Даже заметила, что она бы и раньше предложила, но так как Настя и Алина обходились без позывных, вот и решила, что у девочек это не принято. А со своим уставом, как известно, в чужой монастырь не ходят.

— Опер, это Шаман.

— Опер на связи.

— Группа один, живых не наблюдаем.

— Принял. Отправляю группу зачистки, прикрывайте.

— Принял. — И тут же своим: — Группа один, держим сектора.

Зачистка это значит контроль. То есть в живых не останется никого. Жестко. Если не сказать — жестоко. Но тут уж не до сантиментов. Гвардейцы шли по их следу не за тем, чтобы раздать пряники. Благодаря имплантатам было доподлинно установлено, что у них был приказ уничтожить всех взрослых. Детей по возможности сберечь. Эти глина, их еще можно будет воспитать нормальными гражданами княжества.

Так что, наблюдая за своим сектором в оптический прицел, Игорь не чувствовал никаких угрызений совести. Двоих раненых он приметил еще до подхода группы Бурого, которой поручили зачистку. Ни капли сомнений. Едва обнаружив движение, Бородин вогнал в них по пуле.

Вообще-то получается неэкономно. Все же запасы патронов к «Валу» не так уж и велики. Но, с другой стороны, Спицын с ними, как и все его оборудование, а значит, и производство боеприпасов наладит. Оно, конечно, попозже, но пока этот вопрос не критичен.

Зачистка прошла не без неожиданностей. Разок даже случилась короткая перестрелка, в результате которой один из егерей получил ранение в мягкие ткани. Но в общем и целом все вышло чисто.