Константин Калбазов

Шаман. В шаге от дома

Глава 1

Знатный трофей

Ага. А вот и она, лапочка. Все же хорошо, что здесь прошелся пал. Оно и усадьбе вреда никакого, и в то же время вся трава и бурьян выгорели подчистую, практически обнажив землю. Во всяком случае, некогда установленные в траве колья с растяжками стали отчетливо видны, и процесс разминирования был максимально облегчен. Только не зевай, потому как сапер ошибается лишь раз. Как, впрочем, и любой, кто связался с этими смертоносными игрушками.

Вопреки ожиданиям Бородина, несмотря на бушевавшее здесь море огня, сработало меньше половины растяжек. Все же сухая трава пусть и горит жарко, но прогорает быстро. Детонаторы успевали прогреться до температуры подрыва только в зарослях бурьяна или если загорался колышек. Да и то не всегда.

Та же ситуация и с доморощенными «монками» из обрезков труб, начиненными порохом и картечью. Правда, срабатывали они почаще. Зато были многоразовыми, поэтому собирались с не меньшим тщанием, чтобы переснарядиться и вновь встать на боевое дежурство.

Игорь опустился на колено и, вооружившись обнаруженными в сгоревшей усадьбе кусачками, перекусил струну растяжки у самого кольца. Так проще. Теперь затолкать практически выдернутую чеку обратно. По правилам положено заменить ее на новую, но где ее, новую, взять-то. В подвале обнаружилось два ящика гранат, но запалы строго по счету. Так что приходится вот так, в нарушение всех наставлений.

Теперь перекусить проволоку, удерживающую саму гранату. Увесистая подкопченная ребристая чушка перекочевала в руку Бородина. Теперь отвернуть сам запал. Ага. Кто бы сомневался. Это далеко не первая растяжка, а как следствие, и запал. А они все доведены до нужной кондиции. Кустарщина. Просто берется часть с замедлителем, распиливается поперек, и иголкой выковыривается состав этого самого замедлителя. Составляются две половинки и скручиваются обычной изолентой. Халтура чистой воды. Но работает на «ять».

Обычный запал подрывает гранату через три-четыре секунды. Если не теряться, то этого времени вполне достаточно, чтобы отдалиться на пару метров в сторону и залечь. Все. Никакая граната тебе не страшна. Разве только близким разрывом ударит по нервам. А вот такие кустарные переделки ведут к мгновенному подрыву. И будь ты хоть Копперфильдом, в этом случае тебе уже не спастись.

Бородин придал более или менее прежнюю форму задранному вверх предохранительному рычагу. Их изгибают кверху намеренно. Во-первых, не мешает прикручивать саму гранату к колышку. Во-вторых, уменьшает вероятность непроизвольной фиксации рычага сторонними предметами при извлечении чеки.

Порядок. Гранату — в один подсумок, запал — в другой. На струну размениваться не стал. В Невьянске приобрести проволоку любого сечения не проблема. А нужно, так и тонкий тросик. Вопрос лишь в цене, впрочем, не такой уж и великой. Вообще-то жлобы эти кукловоды. Вроде и обеспечивают своих контролеров по высшему разряду, а на штатных струнах для растяжек сэкономили. Или это сами спецы не стали заморачиваться. Ну да не суть важно.

Вся информация по минированию подходов к усадьбе обнаружилась в захваченном ноутбуке. И Вирус извлек ее оттуда без труда. К чему это нужно кукловодам? Ну а как же. Во-первых, человек имеет свойство забывать те или иные моменты. Во-вторых, личный состав могут и сменить. Обычная ротация кадров.

Управившись, Игорь двинулся дальше по периметру усадьбы. Осторожно ступая и всматриваясь в пространство перед собой. Если верить данным на схеме минирования, оставалось еще две гранаты. И обозначены они, ясное дело, приблизительно. Так что надо поаккуратнее.

Настя настаивала на том, чтобы он не маялся дурью и не трогал эти клятые сюрпризы. Ладно еще кустарные «монки». Их обезвреживать не особо опасно. Главное, знать, с какой стороны находиться, чтобы картечь не прилетела. А тут, как ни подойди, — по ее мнению, настоящая задница.

Н-да. Ну, вообще-то не лишено смысла. Но лучше уж засеять грядку самому, чтобы быть уверенным в наличии сюрпризов. К тому же гранаты, начиненные тротилом, все же куда предпочтительней его кустарных изделий. А что до запалов… В конце концов, можно использовать и кустарные выделки Спицына. Благо Иван Аркадьевич в этом деле уже поднаторел.

Дальнейший обход показал, что уцелевших гранат больше нет. Там, похоже, огонь был достаточно силен, и детонаторы таки сработали. Жаль. Но зато не нужно разбираться с этими гремучими змеями, все время гадая, цапнет она тебя или нет.

Игорь вздохнул полной грудью. Осмотрелся и решил, что с него пока хватит. С оставшимися минами — или не минами, а картечницами, это уже как кому, — он разберется после обеда. Нет у него пока сил. Н-да. Все же, как ни крути, а заниматься этим только ему. Никто в группе больше этого делать не умеет. Разве что Настя, долгое время обретавшаяся сталкером. А эти ребята такие приблуды очень даже пользуют. Но отправлять девушку…

Нет, дело не в опасности. Здесь все нормально. Назвалась груздем — полезай в кузов. И в бою он не думал о том, девушка она или где. Боец, и никаких гвоздей. Просто мины эти… Они же из обрезков труб. Вот так снимешь одну-две и тащишь с собой, а они тяжелые. Кроме того, Настя занята весьма важным общественным делом.

— Явился, сапер, — с ухмылкой встретила его девушка.

— А куда же я денусь. Запах от твоей готовки разносится далеко окрест усадьбы, — устраиваясь за уцелевшим столом во дворе, ответил Игорь.

— Как дела?

— Нормально. Гранаты поснимал, остались «монки». Но это уже не критично. Выделка невьянская, подозрений никаких не вызовут. Можно заводить рабочих. Если только… — Игорь многозначительно обвел рукой окружающее пространство.

— Парни все уж по нескольку раз прошерстили, — выставляя перед ним миску с борщом, проинформировала Настя. — Не смотри, что каждый с ранением. Можно с большей долей вероятности утверждать, что предметы земного происхождения подчищены. Ну или браться за ремонт самим.

— Ага. Хорошая идея, — отламывая кусок хлеба и заглатывая первую ложку, ухмыльнулся Игорь. — Вкусно, — не удержался он от похвалы.

— Цени, Бородин.

— Я ценю, — искренне заверил он. — Так вот. Насчет ремонта. Даже если забыть о том, что мы все ни разу не строители и не отделочники, то провозимся изрядно. А у нас, если ты забыла, на дворе конец ноября.

— Довольно теплого ноября, — уточнила Настя.

— Сплюнь, — замахал на нее руками Игорь.

И было отчего. Он собирался в кратчайшие сроки переселить сюда Алину с ее воспитанниками. В свете последних событий нет никакого желания оставлять их в городе. И сама Михайлова ему дорога, и дети тоже не чужие. Опасность им там угрожает вполне реальная. Здесь, на обособленной территории, Бородин сможет их защитить. В Невьянске же у кукловодов слишком много возможностей, чтобы причинить им вред. А кукловоды уже не раз демонстрировали склонность к воздействию на объект через его близких.

Звучит несколько сумбурно и непонятно? Если не знать подоплеки — несомненно. А так все просто, как два пальца. Правда, от этого не менее сложно, загадочно и непонятно. И чем больше ответов, тем больше вопросов.

Все началось лет пятнадцать назад, когда в этом параллельном мире стали появляться земляне. Поначалу — большими группами, пока их численность не достигла двадцати тысяч. Потом поток резко сократился и превратился в ручеек, пусть и перекрывающий естественную убыль с небольшим запасом.

Сегодня общее число жителей Невьянского княжества превышало тридцать тысяч человек. В него входили как попавшие сюда земляне, так и их супруги из аборигенок, а также дети. Рождаемость здесь была на высоте. Кроме граждан княжества есть земляне, пожелавшие жить наособицу. Хотя и недалеко от границы, но все же на Диких землях, где властвовало право сильного. Впрочем, законы княжества тоже далеки от благостных и лично Игорю пришлись не по вкусу.

Нетрудно догадаться — коль скоро есть аборигены, то и мир этот не был безлюдным, а имел своих хозяев. Просто полтораста лет тому назад здесь случилась мировая бойня. И хотя уровень прогресса соответствовал лишь середине земного девятнадцатого столетия, у местных нашлись средства массового уничтожения.

В ходе конфликта широко использовалось химическое, биологическое и бактериологическое оружие. По всей планете прокатилась пандемия, унесшая жизни практически всего населения. Как отголоски той войны время от времени различная зараза вырывается наружу. Потому аборигены испытывали панический ужас перед пустошами, некогда бывшими городами и поселениями. И чем больше пустошь, тем сильнее чувство страха.

Остатки человечества откатились в своем развитии, а потом начали понемногу приходить в себя. И сейчас практически вышли на свой предвоенный уровень. Невьянское княжество не было исключением. Там также властвовал пар. Паровые машины, автомобили, трактора. Да-да, вот такой стимпанк, ставший объективной реальностью ввиду множества факторов.

А тут еще выяснилось и то, что земляне оказались здесь вовсе не случайно, а по злой воле каких-то таинственных кукловодов. Попаданцы довольно часто обнаруживали вокруг себя различную аппаратуру слежения. Складывалось полное ощущение, что они являются невольными участниками жестокого реалити-шоу, где на кону стояли настоящие жизни.