В центре оборонительной линии были возведены примитивные ворота, состоявшие из одной стальной створки. Сама створка, видимо, некогда являлась частью обшивки биоробота. Местные спецы присобачили стальной лист диаметром четыре на три метра к стальной же опоре, и получилось вполне себе фундаментальное сооружение.

С правой стороны опоры маркитанты прицепили стальной лист форматом поменьше, заменявший калитку. Когда Тим приблизился к баррикаде, держа на руках бесчувственную Алену, калитка была приоткрыта. Это, впрочем, ничуть не свидетельствовало о беспечности охраны — ведь пространство перед баррикадой представляло собой пустырь и просматривалось во все стороны метров на сто, а то и больше.

Непосредственно у входа стояли два охранника. Еще один расположился левее и выше — в кузове большой машины. Из-за ее борта торчал ствол крупнокалиберного пулемета.

Строго говоря, Тим не был уверен, что это именно пулемет. Его познания в автоматическом оружии на данный момент исчерпывались куцыми сведениями, полученными от Алены. Это она предупредила Тима перед тем, как потерять сознание, чтобы он не наделал глупостей при встрече с маркитантами.

Учти, сказала Алена, — у маркитантов есть автоматическое огнестрельное оружие, которое убивает на большом расстоянии. Стреляет оно железными шариками, которые вылетают из железных трубок. Их называют стволы. Шарики летят куда быстрее арбалетных болтов, не говоря уже о стрелах, выпущенных из лука. Глазом не успеешь моргнуть, а тебя уже продырявило. И все, труп.

Еще Алена объяснила, что огнестрельное оружие бывает разным. Самыми толстыми шариками стреляет пулемет — у него и ствол толще. Автомат меньше размером и пули у него меньшего диаметра. А еще есть карабин, который внешне походит на автомат, но стреляет медленней, чем автомат. В общем, как ружье.

Что такое «ружье», Алена не объяснила. Да и в целом Тим мало что понял. Лишь усвоил, что маркитанты могут запросто подстрелить тебя издалека из своих трубок. И надо держать ухо востро. Вот и все.

Поэтому, увидев толстую и длинную трубку, торчащую из кузова, Тим сначала решил, что это ствол автомата. И лишь переведя взгляд на охранников, изменил мнение. Потому что у них имелись штуки, подпадающие под описание, данное Аленой. Но стволы у «штук» были тонкие, с палец. Вот тогда Тим и подумал, что в кузове, наверное, установлен пулемет. А у охранников — автоматы. Ну, или карабины. Где тут с ходу-то разобраться?

Мужики у калитки смотрели на Тима и его спутницу с ленивым недоумением. Один из них — с аккуратной бородкой, курил цигарку, а второй, в забавном головном уборе с козырьком, позевывал с осовелыми глазами. Именно он первым отреагировал на появление странной парочки, крикнув:

— Эй, стоять! А то стреляю! — И наставил ствол своего оружия на Тима.

Тим сразу притормозил, держа в уме летающие металлические шарики. До ворот оставалось всего ничего, а это означало, что он достиг конечной точки маршрута. И в этот момент Тим вдруг понял, что не знает, как завести разговор, и что именно говорить. Растерялся, короче говоря. Но, похоже, никто и не ждал от него вступительной речи.

— Откуда ты, чучело? — начал допрос тип с осовелым взглядом.

Обращение не понравилось Тиму — в нем сквозило если и не презрение, то пренебрежение. Но Тим не знал, что такое «чучело», и решил раньше времени не задираться.

— Оттуда, — сказал он, неопределенно мотнув головой. — Не стреляй. Мы это…

— Чего это? Говори ясно — кто такие? А не то продырявлю, как дуршлаг.

— Мы — лесные люди. — Тим решил один к одному следовать наставлениям Алены. Главное, не запутаться.

— Лесные? — В мутном взгляде «осовелого» промелькнул интерес. — А что же ты так одет, «лесной»?

— Как?

— Да как чмо болотное. В первый раз такое чудо вижу. Нет, Степан, ты глянь — прямо дикарь какой-то.

Степан с цигаркой хмыкнул, но от комментариев воздержался.

— Нормально я одет, — буркнул Тим. — На нас нео напали. В общем, отбиваться нам пришлось.

— И чего? Они с тебя что — рубаху сняли? А обмотки-то… Нет, Степан, ты глянь — как у «мусорщика» обмотки. А еще говорит, что «лесной». Лесные люди так не одеваются.

— Да хватит тебе, Фрол, к одежде цепляться, — сказал Степан. — Какая разница, в чем он одет? Может, ему жарко? А вот девка у него точно на лесовичку смахивает. — Сделав последнюю затяжку, он щелчком отправил окурок в лужу. — Эй, парень, тебя как зовут?

— Тим.

— Тим? — Степан почесал лохматый затылок. — Тимофей, что ли?

Тим промолчал, но на всякий случай кивнул. Тимофей, так Тимофей — если у них так заведено.

— Понятно, — сказал Степан. — А с девкой твоей что? Она хоть жива?

— Жива. Ранили ее. Нео.

— Ранили, значит, мохнатые. Копьем, что ли?

Тим опять кивнул. Копьем, так копьем.

— Понятно. А чего сюда приперлись?

— Некуда нам больше идти.

— Как это некуда? — вмешался Фрол. — Валите к себе в острог. А то ходят тут…

— Да заткнись ты, — с раздражением оборвал Степан. — Совсем с похмелья отупел? Забыл, что их острог капитолийцы под чистую разорили?

— А-а, — сказал Фрол. — Вот оно что. И, вправду, забыл.

— Значит, идти вам некуда? — спросил Степан.

— Некуда, — подтвердил Тим. — И нам бы это… Видите, ранена она. Нам бы лекарство какое, срочно. Умереть она может.

— Это понятно, что может. Только ведь у нас, парень, не богадельня.

Степан с прищуром взглянул на Тима. Тот в растерянности молчал. Какая еще богадельня? И при чем тут она? Алена умирает, ей надо помочь. Чего они хотят?

— И чего? — спросил тихо. Просто потому, что не придумал ничего иного.

— Ты что, тупой? — возмутился Фрол. — Тебе ясно сказано — у нас не богадельня. Мы маркитанты. В долг не даем, даром ничего не делаем. Если нет денег — то проваливайте. Нет, Степан, ты только глянь на них. Последний раз спрашиваю: деньги есть?

— Деньги? — повторил Тим.

— Ну да.

Тим молчал. Деньги… Алена о деньгах ничего не говорила.

— Ну, или золото, — сказал Степан. — Серебро тоже можно. Но лучше золото. Золотишко есть, Тимофей?

И тут Тима осенило. Золото! Есть же у них этот желтый металл. Только где же он?.. Женщины любят золото, сказала Алена…

— Так что, Тимофей? — повторил Степан. — Как насчет золотишка?

Тим вспомнил.

Ему было неловко, очень неловко. Как будто он совершает нечто очень постыдное. Но что же еще делать?

Сгорая от стыда, он, изловчившись, залез одной рукой Алене за пазуху. И, нащупав, вытащил оттуда золотую цепь — ту самую, снятую с шеи колдуна Ашаба.

Глаза Степана алчно блеснули. А Фрол, как раз начавший зевать, так и застыл с открытым ртом.

— Ого! — воскликнул Степан. — Ты где такое взял, парень?

— Это наше, — сказал Тим.

— Да какая разница, где взял! — Фрол, наконец, обрел способность говорить. — Где взял, больше уже нету. Давай сюда, Тимоха.

Он шагнул к Тиму и протянул руку, но Степан быстро хлопнул по ней ладонью.

— Убери грабли.

— А чего?

— А того — не по Сеньке шапка. Этот вопрос пусть Гермес решает.

Переведя взгляд на Тима, Степан вкрадчиво заговорил:

— Значит, вам, как я понял, нужны приют и лечение?

— Да, — выдохнул Тим. Наконец-то они его поняли!

— Сделаем, Тимофей. Оплатить у вас есть чем. Сейчас вас отведут к нашему старшине, он все и порешает. Заметано?

— Куда заметано? — уточнил Тим.

Брови у Степана выгнулись дугами — он явно озадачился. Но вместо напарника отреагировал Фрол.

— Придурок, сразу видно, — сказал маркитант и смачно сплюнул под ноги. — Они там в своем лесу совсем отупели. Не пойму, чего ты…

— Заткнись, — оборвал Степан. — Тимоха, у тебя с головой все в порядке? Какой-то ты…

— В порядке, — сказал Тим. — Но не совсем. Меня это, по голове сильно ударили. Дубиной.

— Теперь понятно. Сотрясение мозгов, бывает, — констатировал Степан. — Меня тоже один раз отоварили. Так я два дня не мог вспомнить, как меня зовут. Итак, объясняю. Заметано, это значит — договорились. Понял?

— Понял.

— Так мы договорились?

— Да, — сказал Тим.

— Вот и ладно. Фрол, проводи наших гостей до Гермеса. Доложишь, что я послал. Только не дыши на него перегаром. А то сам знаешь…

— Знаю, — пробурчал Фрол. Потом, зыркнув на Тима, показал рукой: — Слышал, что сказано? Ступай сюда, отведу вас к старшине. Только сначала меч отдай.

Тим подошел к Степану и повернулся к боком, чтобы не опускать Алену на землю. Степан снял с него перевязь вместе с ножнами и мечом. Цокнув языком, сказал:

— Ничего себе у тебя бастард, Тимоха. Отличная работа. — Он хитро прищурился. — Твой клинок или подобрал где?

— Мой, — сказал Тим. Подумав — ага, скажешь, что чужой, и фиг потом вернешь. — У тебя тоже отличное оружие. Карабин?

— Это автомат, паря. Совсем ты ничего не рубишь — карабин у Фрола. Ладно, двигай вперед.

Тим приблизился к калитке и остановился. Будто торкнуло что-то в груди. Обернувшись, он посмотрел на пустырь и уткнулся взглядом в гигантскую фигуру безголового монстра. Она торчала на пустыре, как указательный палец, направленный в рассветное небо.

— Ты чего застрял? — спросил Фрол. — Топай, давай, чудило.