Олег расстегнул на рубашке верхнюю пуговицу. Потом медленно заговорил:

— Что же, давайте начистоту. Да, я нарушил постановление Когорты. Но лишь потому, что считаю ваши действия губительными для общины. Хотите меня судить — судите. Мне есть что сказать в свое оправдание. В конце концов, я не считаю, что факт переговоров с Кремлевским князем является таким уж страшным преступлением.

— Нет, является, — с нажимом возразил Якуб. — Когорта запретила любые контакты с Кремлем. Этого факта достаточно, чтобы вынести смертный приговор за измену. Хотя… — Он многозначительно помолчал. — Хотя, если у тебя есть весомые объяснения своего преступного поведения, мы готовы их выслушать. Какое послание должен передать Латыпов князю?

— Узнаете на суде, — лаконично отозвался Стратег. — Там и поговорим.

— Значит, с нами ты разговаривать не хочешь?

— Все, что можно, мы уже обсудили раньше. И ни о чем не договорились. Пусть наши разногласия разрешит суд Элиты.

— А ты хорошо подумал о том, чем рискуешь? — вкрадчиво спросил Хранитель Борис, сидевший от Стратега по левую руку.

— Чем?

— Если суд признает тебя виновным, твое имя будет навсегда обесчещено. А твой сын будет лишен гражданских прав и перейдет в сословие рабов. Таковы наши законы. И ты сам их принимал.

Олег побагровел. Вопреки ожиданиям остальных членов Когорты он не испугался, а наоборот — разъярился. Казалось, еще мгновение и Стратег набросится на своих оппонентов. Но он сдержался. Лишь процедил, раздувая ноздри:

— Так что вы предлагаете?

— Мы предлагаем тебе достойный выход, — торопливо заговорил Борис. — Сам понимаешь — наши разногласия приняли необратимый характер. Если они выйдут наружу, это может расколоть надвое всю общину. Что недопустимо.

— Ближе к сути, Борис.

— Я заканчиваю, Олег. Именно ты нарушил закон, что и сам признал сейчас. Поэтому поступи благородно — прими яд. Тогда твое имя останется незапятнанным. А твой сын сохранит все привилегии. Ну а мы позаботимся о том, чтобы община процветала.

Завершив тираду, Борис с облегчением выдохнул. Затем вытащил из кармана платок и промокнул вспотевший лоб.

— Вот оно как? — угрюмо процедил Стратег. — Значит, вы уже всё решили за меня? Вздумали меня шантажировать? Трусливые крысопсы! — выкрикнув это, он от души шарахнул кулаком по дубовому столу. — Даже не надейтесь, что сможете меня запугать. Я требую общего собрания Элиты и военного сословия. И тогда посмотрим, кого поддержит народ.

— Ты сошел с ума, — голос Бориса сочился ненавистью. И страхом. — Ты… ты просто…

— Подожди, Борис, — просипел Якуб. — Подожди, не будем горячиться. Знаете, господа, я тут вдруг подумал… А ведь Олег, возможно, в чем-то прав. Не гоже нам, Хранителям, горячиться и лаяться, как простым смертным. — И быстро добавил, заметив выпученные глаза Бориса: — Не та у нас ситуация, чтобы рубить с плеча. Давайте возьмем время на размышление. Ну, скажем, на денек. Глядишь и надумаем чего-нибудь. Как полагаешь, Олег?

— Я? — удивился Стратег. Неожиданный маневр Якуба застал его врасплох. — Я не возражаю. Мне торопиться некуда.

— Вот и ладно. — Якуб криво улыбнулся. — Возражений ни у кого нет, поэтому будем считать заседание закрытым.

— Это я решаю, когда закрывать заседание, — сказал Стратег. — Ты, Якуб, превышаешь полномочия.

— Нет, Олег, — улыбка, как приклеенная, продолжала кривить физиономию Якуба. — Ты уже ничего не решаешь. Мы отстраняем тебя от должности Стратега. Временно, разумеется. Пока не будет вынесен окончательный вердикт… Итак, господа, заседание закрыто.

Объявив это, он, тем не менее, остался сидеть на месте. Но выразительно пробежался взглядом по лицам единомышленников. Те молчали, растерянно косясь друг на друга.

Олег с шумом отодвинул кресло и, опустив голову, быстро вышел из комнаты. Едва за ним захлопнулась дверь, как Борис с недоумением протянул:

— Якуб, мы не поняли. Что это значит?

— А чего тут непонятного? — с хитрой усмешкой отозвался Якуб. — Разве вы не видите, что он закусил удила? А я ведь вас предупреждал. Не стоило ждать от него благоразумия. Зато теперь ясны его планы.

— Какие? — спросил Борис.

— Он готов пойти ва-банк. И не остановится ни перед чем. Даже перед тем, чтобы низвергнуть власть Хранителей. — Якуб свел брови к переносице и с неодобрением мотнул подбородком. — Фанатик и авантюрист. Я давно это подозревал.

— Так что теперь делать?

— Нельзя допустить, чтобы он нашел единомышленников. Это разрушит все наши планы по созданию «четвертого Рима». Всё, о чем мечтали наши предки. Поэтому… Поэтому он должен умереть. И как можно скорее. Я об этом позабочусь.

Якуб многозначительно посмотрел на Бориса, и тот непроизвольно поежился под его немигающим взглядом змеи. Однако все же спросил:

— А что будет с его сыном?

— Олег сам вынес ему приговор, — почти прошипел Якуб. — Тимур может знать то, чего не должен знать. Но уберем его позже, чтобы не будоражить народ. Порядок и спокойствие в общине превыше всего.

* * *

Покинув зал заседаний, Олег первым делом зашел в свой кабинет. Там он произвел некоторые манипуляции со своей одеждой. Снял кожаную куртку и надел тонкий графеновый бронежилет в форме рубашки. Подобные бронежилеты изготавливались по спецзаказу еще до Последней Войны для высших должностных лиц страны и практически не утратили своих защитных свойств. Поверх «рубашки» Стратег натянул свитер.

Затем опоясался широким ремнем с двумя ножнами, в которых находились меч и дага — кинжал с полуметровым клинком и широкой гардой. Пояс он снял перед тем, как отправиться в зал заседаний — таковы были правила, — но в ближайшее время не хотел оставаться без оружия ни на минуту. И имел на это весомые причины.

Вооружившись, Олег надел куртку и отправился на поиски Сергея Латыпова. Сергею он доверял всецело, как и его старшему брату Илье. Они были воины и имели понятие о чести, в отличие от большинства членов Элиты. Не говоря уже о Хранителях, озабоченных лишь собственным благополучием и готовых за него любому перегрызть горло. Что делало положение Олега крайне опасным.

Неожиданный маневр Якуба удивил Стратега, но не ввел в заблуждение. Решив вступить в переговоры с Кремлевским князем, Олег бросил остальным Хранителям дерзкий вызов и теперь не сомневался в том, что члены Когорты нанесут ответный удар. Прежде всего, они, конечно же, попытаются перетащить на свою сторону большинство представителей высшего сословия общины — Элиты. Однако Стратег тоже не собирался сидеть сложа руки.

Сергея он обнаружил в оружейной мастерской. Старшина Латыпов был не только отличным разведчиком-диверсантом, но и мастером на все руки. Особенно в том, что касалось оружия. Сейчас он сидел за столом, заваленным различными железными деталями, и сосредоточенно подтачивал напильником одну из них.

Увидев, что Сергей один, Олег сразу приступил к делу. Лишь поинтересовался для затравки:

— Автомат хочешь собрать?

— Нет. — Старшина мотнул курчавой головой. — Ручной пулемет. Знаешь, сколько такая хрень у маркитантов стоит?

— Знаю. Сергей, я буду краток, потому что времени в обрез. У меня есть к тебе огромная просьба. Личная.

Старшина опустил напильник на стол и произнес, глядя перед собой:

— Я слушаю тебя, Стратег.

— Вдаваться в подробности не могу. А суть такая. Если со мной что-нибудь случится, постарайся помочь моему сыну.

Латыпов покосился на Олега и тут же отвел глаза.

— Случится, это как понимать?

— В самом плохом смысле. Например, если меня убьют. В общем, думаю, ты поймешь, когда надо действовать. Только действовать надо будет быстро. Иначе можно опоздать.

Сергей помолчал.

— Что я должен буду сделать?

— Ты знаешь тайные ходы из Капитолия. Если что — выведи сына в лес. Тимур в курсе, я его предупредил. Дальше он сам доберется.

— Куда?

— До общины «лесных».

— Мы же с ними на грани войны. Они отвергли наш ультиматум.

— Знаю. Но другого варианта нет. До базы маркитантов слишком далеко. Да и тухлые они люди, эти торгаши. Уж лучше к «лесным».

Латыпов покрутил в руке напильник.

— Стратег, ты уверен, что это необходимо? Я имею в виду, что Тимуру надо будет бежать? Может…

— Нет, — оборвал Олег. — С ним все равно расправятся. Лишь за то, что он мой сын. Тимур опасен для этих людей. — Он неопределенно махнул рукой. — В общем, для Хранителей. Понимаешь, о чем я?

— Понимаю. Только я не могу провожать его до городища «лесных». Это может занять много времени. Да и…

— Об этом я не прошу. Не надо нарушать присягу. Выведи из Капитолия, этого достаточно.

— Хорошо. Я выведу — если что. Я могу чем-нибудь помочь?

— Только выведи, больше ничего. Тимур справится, он в меня.

— Я не об этом. Тебе лично помочь, Стратег.

На этот раз Сергей повернулся лицом к Олегу и твердо посмотрел ему в глаза. Но тот отрицательно мотнул головой:

— Нет. Это моя война. От тебя тут ничего не зависит. Служи общине и заботься о своей семье. С нами сила!

— Сила в вере! — отозвался Латыпов.

Стратег хлопнул его по плечу и быстро вышел из мастерской. Их не должны были видеть вместе. Кроме того, Олегу предстояла еще одна встреча.