Константин Мисник

Война под поверхностью

1

В отличие от других, он не был ночным охотником.

Когда-то, давным-давно, когда он ещё не знал о себе всего того, что знает сейчас, Птунис так же, как и все, охотился по ночам. Он вынужден был так делать, чтобы не попадаться на глаза филиям. Вынужден был бояться и прятаться. Он так же, как и все, боялся встречи с повелителями глубин.

Но встреча всё-таки произошла. И после неё Птунис перестал бояться. Теперь-то он понимал, что всегда лучше встретиться со своим страхом лицом к лицу. И тогда что-то произойдёт. Обязательно. Что-то изменится. Или с тобой, или с твоим отношением к своему страху, или с самим страхом. В его случае изменилось всё.

Все эти годы он тщательно скрывал то знание, которое он открыл, предчувствуя, что это поможет ему в будущем. И никто в колонии не знал о его способностях. За исключением Седониса.

Седонис был его лучшим другом, но и тот узнал обо всём совершенно случайно. В тот раз у Птуниса просто не было выбора. Либо он продолжает скрывать свои способности, либо его лучшего друга не станет.

Конечно, он пытался сделать всё аккуратно, и вроде бы ему это удалось. Но с филиями всегда нужно быть начеку. Никогда не знаешь, чего от них ожидать. Слишком уж пугающими были их возможности. И он очень не хотел, чтобы они узнали о нём.

Но в то же время Птунис никогда не жалел, что открылся Седонису и рассказал другу о своих планах. Тот рьяно принялся ему помогать. В результате именно Седонис наткнулся на то самое место, и теперь Птунис плыл, чтобы проверить, то ли это, что он так давно искал.

Океанское дно медленно двигалось ему навстречу. Птунис любил эти моменты, когда ему приходилось выходить из колонии и плыть либо на охоту, либо по другим своим делам. Большинство колонистов не любили покидать Ружаш, потому что они боялись филий. С Птунисом же всё было по-другому. Наверное, поэтому, его и считали в Ружаш кем-то вроде сумасшедшего. Нет, пожалуй, не так. Его считали безрассудным и бесшабашным человеком, которому почему-то всегда везёт. Хотя при этом никто не отказывал ему в уме и смелости.

В свои двадцать с небольшим он был самым лучшим охотником колонии. А также основным исследователем прилежащих к колонии территорий. Он прекрасно знал всю местность вокруг колонии в радиусе десяти километров. И довольно неплохо представлял, что находится примерно в радиусе ста. И это всё благодаря тому, что он мог спокойно, вернее, почти спокойно, передвигаться в океане днём.

Часто он задумывался над этим. Что было бы, если бы все колонисты могли спокойно охотиться и плавать при дневном свете? Какие бы территории они смогли исследовать и освоить? Не говоря уже о том, что при этом, естественно, должен был бы отсутствовать страх перед рыбами. Тот самый страх, который присутствовал у каждого колониста всю его жизнь. Который сдерживал людей в их исследованиях и заставлял всё время жаться ближе к колонии.

Ведь каждый колонист с детства знал, что при появлении филии надо всегда бежать. Бросать всё и всех и уплывать без оглядки. Каждому человеку хотя бы раз в жизни являлись филии. И каждый до смерти боялся их. И ненавидел.

Птунис знал из записей, сохранившихся в Ружаш, что все колонии стали строить задолго до гибели цивилизации. Как будто предки предчувствовали катастрофу. Знали о том, что их ожидает. Знали, но ничего не сделали, для того чтобы это предотвратить. За это Птунис их иногда ненавидел.

Хотя, что греха таить, он был одним из немногих в Ружаш, кто больше любил находиться в воде, чем на территории колонии. В замкнутом пространстве, огороженном металлической оболочкой и со всех сторон окружённом толщей воды, Птунис чувствовал себя запертым. А в воде — раскрепощённым и свободным. За это своих далёких предков он любил. За то, что они подарили ему океан. Двойственность его чувств никогда не волновала Птуниса. Это было как две стороны металлических кружков, сохранившихся на одном из кораблей в большом количестве. Одна сторона ему могла нравиться, обратная — нет. И это было нормально.

Но двойственных чувств к филиям он не испытывал никогда. Их любить было нельзя. Невзирая на то что при первом взгляде на них они вызывали исключительно симпатию. И даже больше — почти восхищение. Настолько они были красивы и грациозны. Но потом приходило понимание того, что на самом деле эти создания несут лишь ужас и смерть.

Многие называли их тварями. Некоторые, желая как-то унизить, — рыбами. Хотя рыбами те не были, хотя бы потому, что у них отсутствовали жабры. Птунис же звал их просто филиями. Они были для него враги. И он должен был их уничтожить. Чтобы у людей не осталось страха, постоянно довлеющего над ними. Чтобы они могли спокойно жить, строить новое общество и на своей обновлённой планете создавать свою новую цивилизацию.

Когда-то это было его мечтой. Потом стало его целью. И воплощать её в жизнь он начал давно.

Птунис уже не помнил, когда он сделал первый шаг к достижению этой цели. Может быть, тогда, когда впервые встретился с филией и ощутил свои способности, которые поначалу показались ему пугающими. А может быть, когда он залез в архив Ружаш и обнаружил старые карты, составленные ещё до катастрофы. А может, всё было гораздо проще, и первый шаг был сделан, когда он научился читать.

Ведь очень немногие колонисты умели читать. Слишком тяжёлой была жизнь в колониях, и в своём большинстве люди были сосредоточены на выживании. Какое уж там чтение! Но родители Птуниса сами были образованными людьми и хотели, чтобы их дети выросли такими же. Птунис читал уже в три года. Его сестра Ароша, которая была на пять лет младше, также освоила грамоту в этом возрасте.

Птунис вспомнил о своих родителях, и у него потеплело в груди. Он всегда с радостью думал о них, хотя их обоих уже давно не было вместе с ним. Отец погиб на охоте, повстречав дикого кула, когда Ароша была ещё совсем маленькой. Но его хоть нашли. А вот мать — нет. Она бесследно исчезла после того, как побывала по делам в одной из близлежащих колоний. Исчезли также двое её сопровождающих и их кулы.

Здесь всё было понятно: они встретились с филиями. Только филии не оставляли следов. Лишь после встречи с ними люди исчезали абсолютно бесследно. Что ж, такова была дань, которую колонисты платили океану. По статистике, которую вёл Совет Ружаш, средний возраст жизни колониста слегка превышал тридцать лет. Хотя люди могли жить, как минимум, в два раза больше. Эти цифры Птунис тоже хотел исправить. И довольно сильно.

Его родная Ружаш была самой крупной колонией из всех ему известных. А всего их было четырнадцать. Птунис часто задумывался над тем, что могли ведь быть и другие колонии, в других частях океана. Но, так как их приборы связи имели определённый радиус действия, известный им мир ограничивался этими четырнадцатью колониями. Но и этого для многих колонистов было достаточно. Ведь редко кто из них бывал в другой колонии: сказывался тот же страх перед филиями. А вот Птунис был в пяти. И во всех у него были друзья.

Как человек, умеющий читать, Птунис имел доступ к архиву колонии. Он читал очень много. Бывало, запирался там на целый день. Даже просматривал технические тексты. И хотя он не был специалистом, всё же понятие о механизмах имел. Не зря же его мать была одним из ведущих инженеров колонии. Она и пропала-то именно тогда, когда транспортировала с собой какой-то важный документ.

Именно в архиве Птунис и наткнулся на карты. На них самым тщательным образом было отмечено океанское дно гигантского района, на котором располагались все известные колонии. А заодно и прилегающие к ним территории.

Когда Птунис доложил о своей находке Совету Ружаш и предложил исследовать места, помеченные значками, особого энтузиазма это у Совета не вызвало. Хотя иного Птунис и не ожидал. На этом же Совете он объявил о своём решении лично заняться разведкой территорий. После чего все облегчённо вздохнули, а они с Седонисом начали готовиться к длительным выходам в океан.

Вскоре их знания об окружающем мире сильно изменились. В местах, помеченных на картах значками, они нередко обнаруживали корабли с различным грузом. Но гораздо чаще в этих местах они находили разрушенные и полуразрушенные здания.

Птунис знал о прошлом своей планеты. Знал он и то, что до катастрофы примерно треть планеты была сушей. А после неё суши не осталось. Совсем. Теперь всю планету покрывала вода. Поэтому называть её Землёй было бы просто издевательством. Давным-давно один из колонистов придумал для обновлённой планеты другое название, которое успешно прижилось: Поверхность.

Поэтому он совсем не удивлялся, когда они натыкались на такие здания. Возможно, здесь тоже когда-то была суша. После катастрофы она опустилась под воду, а некоторые корабли — уже после этого — затонули. Это было логично.

Гораздо больше Птуниса заинтересовало вот что: если всё обстояло на самом деле так, как он думал, то тогда предки строили колонии, в которых они сейчас жили, именно на суше. То есть они предполагали, что людям придётся уйти под воду, и заранее готовились к этому. Готовились, но саму планету не спасали. В такие моменты Птунис опять начинал их ненавидеть.

У него уже был большой список, в котором было отмечено, что и в каких местах находилось. Отмечал он, естественно, то, что ещё не было испорчено за долгие годы, прошедшие после катастрофы. И этот список внушал ему оптимизм, особенно когда Птунис думал о своей цели.

Несколько дней назад Седонис вернулся с охоты и рассказал ему, что он нашёл несколько разрушенных зданий. Они были расположены под одной из подводных скал, и их трудно было обнаружить.

Птунис выругался про себя. Он-то думал, что этот район знает досконально. А оказалось, что нет. Как и другие, он просто ни разу не удосужился проверить ту скалу. Спуск там был трудным, и находилась скала довольно далеко. Поэтому там никто из колонистов и не появлялся. В том числе и Птунис. И, как оказалось, напрасно.

В тот день Седонис не провёл разведку обнаруженных им зданий, потому что рядом показались филии. Хуже того, похоже, они были с сатком. Его друг еле успел унести оттуда ноги. Теперь Птунис решил сам исследовать это место.

Он плыл, внимательно вглядываясь в окружающее пространство. Фиксируя все тени, которые мелькали даже на периферии зрения. И каждый миг ожидая появления филий. Но пока всё было спокойно.

Думая о своих врагах, он, помимо воли, в мыслях возвращался к самой первой встреченной им филии. Птунис тогда был юн и неопытен. Ему всего-то было лет двенадцать. Поэтому во время столкновения не только он догадался о своих возможностях, но и филия догадалась о них. Догадалась и пришла в ужас.

После этого прошло почти десять лет. Птунис стал старше, умнее и гораздо опытнее. И понятно почему. Ведь по статистике Совета Ружаш он уже прожил две трети своей жизни и по праву мог называться, если не старожилом, то уж ветераном точно. И все эти десять лет он прожил спокойно. Ведь о его способностях так никто и не узнал.

Та самая, впервые встреченная им филия ничего не сообщила о нём своим сородичам. Потому что в тот памятный день он её убил. И этим самым открыл длинный список своих мёртвых врагов.

2

Он, наконец, прибыл. Вот она, та самая скала. Неудивительно, что к её подножию никто не спускался. Рядом с ней никогда не встречается рыба, и колонистам просто нечего здесь делать. Птунис когда-то обследовал эти места, но вскользь, а Седонис сказал, что нужно быть очень внимательным, иначе можно не заметить спуск.

Птунис медленно поплыл вперёд, вдоль теневой стороны, внимательно разглядывая склон. Ага, вот оно! Он заметил неширокую трещину, идущую на расстоянии порядка десяти метров, затем сужающуюся и наконец исчезающую совсем. Да, если не знать, где искать, обнаружить это место невозможно, он был в этом уверен.

Надо спускаться. Птунис проверил свой фонарик и осторожно погрузился в пролом. Несмотря на его опасения, видимость всё-таки была, хотя, конечно, довольно скудная. Изредка подсвечивая себе фонариком, Птунис опускался вниз.

Вначале ничего не было видно, кроме взвешенных в воде частиц. Но он был терпелив, потому что знал, что скала не очень высокая. Действительно, вскоре показалось дно. Птунис опустился, а затем начал медленное, но планомерное обследование территории.

Когда он закончил, разочарование его было сильным. Судя по всему, его теория о том, что это место когда-то было сушей, верна. А эта скала в то время была огромным зданием, уступающим, правда, по размерам его колонии. Скорее всего, здание было предназначено для хранения разных вещей, но в основном продуктов. По прошествии стольких лет от них, конечно, ничего не осталось. Других полезных для колонистов вещей, он, к сожалению, не обнаружил.

Ну что ж, ничего не поделаешь. Он всегда надеялся, что в этот-то раз ему уж точно повезёт, и он обнаружит нечто, что позволит ему справиться с филиями. Но, как видно, этот счастливый миг ещё пока не наступил.

Птунис сделал последний круг вдоль стены, как вдруг на одном из щитов, прикреплённых к ней, заметил гарпун. Заинтригованный, он подплыл поближе. Взглянув наверх, Птунис прочёл надпись, сделанную большими буквами, от которой сердце его забилось сильнее: «Подводное оружие».

Но, к его удивлению, кроме гарпунов различных типов, больше он ничего на щите не заметил. Тогда Птунис решил осмотреть дно в радиусе десятка метров. И правильно сделал. Именно на дне они все и лежали: «резинки», пневматики и другие ружья неизвестной ему конструкции.

Он осмотрел оружие, и его глаза под маской заблестели. Почти всё было в приличном состоянии. Пневматики он раздаст, а «резинки» (так они называли резиновые ружья) ему и самому пригодятся. У них лучше дальность, чем у пневматических ружей. К сожалению, отсутствие у колонистов запасных частей, а именно резинового жгута, свело их использование — в данное время — к нулю.

Были здесь и незнакомые ему ружья. Но их объединяло кое-что общее: заряд. Все они стреляли стрелами, или, по-другому, гарпунами.

Птунис аккуратно собрал все ружья и покачал головой. Ими можно было вооружить несколько команд охотников. И перенести их возможно лишь за несколько выходов. Сюда, конечно, никто не заглядывает, но лучше не рисковать. Он спрятал оружие в одном месте, завалив его различным хламом. Затем он остановился, подумал и решил поискать немного ещё. На всякий случай.

Ему повезло почти сразу же. Он наткнулся на ещё один щит, лежащий на дне и почти невидимый от нанесённого на него ила. Птунис перевернул шит, который рассыпался у него в руках, и увидел ещё одно незнакомое ружьё. Он взял его в руки, внимательно рассмотрел и… Ему показалось, что даже под водой его руки задрожали. Это определённо было ружьё, но стреляло оно не гарпунами. Это он понял абсолютно точно. Неужели он всё-таки нашёл? После стольких неудачных попыток… и нашёл?

Всё-таки не зря он столько времени провёл в архиве. Однажды ему в руки попал каталог оружия, которым люди пользовались, воюя друг с другом ещё до катастрофы. Это оружие убивало противника на огромном, поражающем воображение расстоянии. Однако применяться оно могло лишь на суше.

Ружьё, которое он держал в руках, было похоже на то сухопутное оружие. Однако оно чем-то неуловимо походило и на подводные ружья. И он готов был поклясться, что это именно так. Птунис поднял голову к тёмной массе воды, давящей на него, и взмолился всем известным ему богам, о которых рассказывал старый Джарис. Пусть это будет то, что ему нужно, о, могучие боги! И тогда мы сможем наконец-то разделаться с этими ненавистными рыбами!

Он надёжно закрепил ружьё к своему костюму, ещё раз окинул взглядом дно старого здания и решительно направился вверх. Чувство направления у него было развито превосходно. Но Птунис на всякий случай посмотрел на гидрометр, закреплённый на его запястье, который имел множество функций. Одной из них было определение направления до заранее выбранной точки. В его случае этой точкой была расщелина, являвшаяся входом в этот склад.

Гидрометр был наследием предков, к которым Птунис испытывал смешанные чувства. Но сам прибор, конечно, был хорош. Он действовал безукоризненно и всегда выручал колонистов, куда бы те ни заплывали. Вместе с гайзерами и агрегатами, позволявшими вырабатывать для колонистов воздух прямо из воды, такие приборы были самыми значительными изобретениями предков. Без них они просто не смогли бы существовать.

Вскоре Птунис поднялся до потолка склада и выплыл через пролом. Затем, держась рядом со скалой, он поплыл в обратном направлении. Когда он наклонял голову вниз, ему было хорошо видно прикреплённое к поясу ружьё. Чувство близкое к восторгу охватило его. Птунис, как в детстве, отставил руку в сторону и поплыл, касаясь во время движения поросшей водорослями скалы. Хотя руки были затянуты в резину, он чувствовал, как морская трава ласкает их.

Теперь, подумал он, всё зависит от Герфиса. Если тот сможет разобраться с этим ружьём, значит, у них появится новое, мощное оружие. Если же нет… Птунис отбросил эти мысли. Герфис обязательно сможет. Он может почти всё. Его как превосходного механика не один раз приглашали в ближние колонии для починки старого оборудования. И он всегда возвращался, выполнив порученную ему работу.

Птунис даже стал мурлыкать себе под нос какую-то незамысловатую мелодию. Он всколыхнул траву, та закачалась, подхваченная движением воды, Птунис засмеялся про себя и ещё раз махнул рукой в сторону скалы. Это было очень неосторожно. Потому что в это время что-то чёрное бросилось на него прямо из камня.

Он успел лишь подставить руку, как её тут же пронзила сильнейшая боль. Зубы его с такой силой впились в загубник, что ему показалось, будто он прокусил его насквозь. Но не менее сильная, чем боль, досада ужалила его прямо в сердце.

Дурак! Вёл себя как последний дурак, и попался как мальчишка! Хотя даже мальчишки знают, как надо вести себя под водой! И знают, что именно в таких вот укромных местах, в узких скальных трещинах могут водиться рены!

Одновременно с этими мыслями Птунис левой рукой выхватил нож и, не теряя времени, вогнал его снизу вверх в шею рены. Злобная тварь задёргалась на клинке, но руку не выпустила. Вода вокруг них стала мутнеть от выпущенной наружу крови.

Птунис обозлился, хотя злиться надо было лишь на себя. Хорошо он, хоть и рефлекторно, подставил под бросок рены правую руку. Если бы она впилась ему в лицо или повредила гайзер или шланг для подачи воздуха, последствия могли бы быть гораздо хуже.

Он ударил рену ещё раз, но проклятая змеюка впилась в него намертво. Рассвирепев, Птунис стал наносить один удар за другим, стараясь бить рядом с головой. Если б была возможность попасть хищнику в глаз, он покончил бы с реной одним ударом. Но хитрая змея такого шанса ему не давала.

Рена была крупной, длиной примерно с него. Длинное то ли змеиное, то ли рыбье тело, сразу переходящее в голову, состоящую, казалось, из одной пасти, утыканной множеством острых зубов. Рена редко нападала на человека, но справиться с ней, если ты уже был ранен, было чрезвычайно трудно.