Константин Мухортин

Прочь из менеджмента!

Если не знаешь этих правил

Посвящается отцу, Валерию Викторовичу Мухортину


Введение

— Андрей, ты должен поставить себе цель и идти к ней, несмотря ни на что. Если чего-то хочешь добиться в жизни, то должен преодолеть все, но прийти к цели, а ты топчешься на месте, поэтому и показатели твои такие же, — уверенно и громко сказал руководитель своему подчиненному. В его словах было некое превосходство, и чувствовалось, что он говорит про успешного себя.

«Сколько раз я это слышал и сколько раз ставил себе цели, а толку никакого», — тоскливо подумал Андрей, но вслух говорить ничего не стал, а только кивнул головой.

— На вот, почитай, — сказал руководитель, достав несколько книг и положив их на стол. Это были известные бестселлеры западных авторов или автобиографии богатых и успешных людей. На самой верхней книге было изображено лицо довольного американского миллионера, который своим выражением как бы намекал, что у него все отлично, но если ты прочитаешь книгу, у тебя тоже все будет отлично.

Подчиненный ничего не ответил, а только молча взял эту книгу и начал читать, что написано с обратной стороны обложки, потом поднял глаза и сказал руководителю:

— Спасибо, Глеб Анатольевич, я вас услышал, — и мысленно передернулся от употребляемого всеми слова «услышал».


Андрею 29 лет, он не женат. Работает руководителем отдела в крупной фармацевтической компании. В его подчинении находятся девять менеджеров, семь из которых работают с компаниями, а два — продают в розницу. Еще недавно он был обычным менеджером в отделе логистики, но после некоторых событий в его жизни, позволивших ему посмотреть на себя с другой стороны, был назначен руководителем.

Его начальник, Глеб Анатольевич, является директором департамента прямых и оптовых продаж компании. Тщеславный, самодовольный, с высокой самооценкой. На отличном счету у президента компании и первого вице-президента. Три года назад, когда Андрей только стал руководителем, Глеб Анатольевич при странных обстоятельствах из начальника отдела вырос до директора департамента. По слухам, он в удачное время и благодаря удачным обстоятельствам смог подсидеть своего руководителя, которого уволили с небольшим скандалом. Глеб Анатольевич показывает хороший результат, постоянно обучается и читает книги по бизнесу, уверенно поднимаясь по карьерной лестнице. Часто ставит себя в пример своим подчиненным, рассказывая, каких результатов он достигал, когда был менеджером и руководителем.


Выйдя из кабинета руководителя, Андрей пошел в свой отдел передавать «напутствие» своим подчиненным, на ходу придумывая, как можно строже отругать за низкий результат.

Зайдя в свой кабинет, он отправил всем сообщение, пригласив на собрание. Через минуту раздался звонок по корпоративной трубке.

— Андрей, привет, я не смогу прийти на собрание, так как ко мне сейчас должен приехать клиент.

Заготовленная публичная порка предназначалась для всех членов команды, в том числе и для звонившего менеджера. Разозлившись, но решив не терять свой авторитет, Андрей жестко ответил:

— Ты считаешь, что это собрание тебя не касается? Давай ты будешь под меня подстраиваться и не договариваться с клиентами, зная, что я иду к вышестоящему руководству.

«Совсем от рук отбились, надо их на место ставить», — подумал Андрей, распечатывая результаты каждого менеджера в показателях LFL (Like for like).

— Да вы работать не умеете, вам только на рынке торговать, а не с западными компаниями работать. Вы не менеджеры, а секретари, которые только и могут счета выписывать, а не продавать, — на повышенном тоне говорил Андрей.

— Вот ты, Федулов, сколько сегодня продал? Ты даже на бумагу туалетную не заработал, хотя отлучался сегодня часто, — не унимался Андрей.

— Разумовский, что-то фамилии своей не соответствуешь, так как клиенту счет по старой цене выставил. Иди теперь продавай по той, по которой договорился, разницу из своего кармана заплатишь.

Андрей говорил долго, перескакивая с темы на тему, так как у него действительно накипело. Он задавал вопросы подчиненным и на робкие ответы сам отвечал, не дав никому сказать ни слова. Сотрудники, привыкшие к внезапным вспышкам агрессии Андрея, особенно после посещения руководства, старались ему не перечить, а только молчали, что тоже его заводило. Наконец успокоившись, пригрозив паре сотрудников увольнением, Андрей выразил надежду, что они перестанут заниматься тем, что им нравится, и начнут, наконец, приносить результат.

В 18.00 никто не осмелился уйти домой, чтобы не привлечь к себе внимание Андрея и тот не подумал бы, что мало работы, тем более после сегодняшнего собрания. Когда самый результативный менеджер стал одеваться, остальные также начали завершать свои дела и собираться домой.

Андрей сидел сосредоточенно за компьютером, сделав занятой вид, хотя на самом деле бездумно лазил в Интернете, перескакивая с сайта на сайт. Наконец, когда все сотрудники ушли, Андрей стал собираться домой, взяв пару книг, которые дал ему его руководитель.

«Не сотрудники, а овцы тупые, без кнута работать не могут», — размышлял Андрей в машине по дороге домой. Так как с обеда прошло много времени, да и городской трафик был плотным, Андрей решил заехать в ресторан быстрого питания, чтобы перекусить и немного переждать московские пробки.

Плотно поев вкусной, но совершенно неполезной еды, Андрей стал читать книгу успешного бизнесмена, которую дал ему Глеб Анатольевич. Уже с первых страниц было понятно, что надо работать, работать, работать, ставить цели, достигать их, а потом опять работать… работать… и работать…

«Да я только и делаю, что ставлю цели и иду к ним, только толку никакого, только долги копятся да от руководства постоянные выговоры», — размышлял Андрей, искренне не понимая, что он делает не так.

Отложив книгу, он долго смотрел на улыбающееся с обложки лицо успешного бизнесмена, как вдруг его кто-то окликнул:

— Андрей, привет! — раздалось слева. Повернувшись, Андрей увидел Сергея Николаевича, предыдущего директора департамента, чье место занял Глеб Анатольевич. Сергей Николаевич не очень долго был руководителем у Андрея, так как после странной истории и небольшого скандала его место занял Глеб Анатольевич. Поговаривали, что он жестко подставил предыдущего руководителя, чтобы занять его место. После ухода из компании Сергей Николаевич основал что-то свое, но этот бизнес у него не пошел, а что было дальше, Андрей уже не знал. То время, что Андрей проработал с Сергеем Николаевичем, оставило хорошие воспоминания, да и как руководитель Сергей Николаевич был неплохой.

Андрей улыбнулся в ответ и поздоровался, после чего Сергей Николаевич с разрешения подсел к Андрею. После того, как они обменялись парой дежурных фраз и спросили, как у кого дела, Сергей Николаевич обратил внимание на книгу.

— Это тебе зачем? — спросил он у Андрея.

— Как зачем? Читать, — искренне удивился Андрей.

— Для чего? — не унимался Сергей Николаевич, продолжая улыбаться и смотреть на Андрея, которого этот вопрос удивил еще больше.

— Что ты хочешь получить, прочитав эту книгу?

— Узнать, как стать успешным, как правильно управлять, — ответил Андрей.

— Кем? Чем? Людьми? Процессами? Бизнесом? Собой? — продолжал спрашивать Сергей Николаевич.

— Ну, всем одновременно, — робко отвечал Андрей, не понимая, куда клонит Сергей Николаевич.

— Значит, ничем, — подвел итог Сергей Николаевич, а потом добавил: — Я читал этого автора, как и многих подобных, и точно могу сказать, что там написана приукрашенная автобиография, в которой он говорит, как добился успеха, точнее, привирает, как хотел бы, чтобы это было, — улыбаясь, говорил Сергей Николаевич. Потом, выдержав небольшую паузу, уверенно сказал:

— Знаешь, Андрей, дело, конечно, твое, но я не только не рекомендовал бы тебе читать книги успешных людей, но и очень выборочно слушать то, что говорят успешные люди!

Эта информация совершенно не совпадала с пониманием Андрея, из-за чего он стал прямо возражать:

— Не могу согласиться с вами, Сергей Николаевич. Кого же еще читать и слушать? Неудачников?

— Конечно! — радостно воскликнул Сергей Николаевич.

Это высказывание совсем удивило Андрея, из-за чего он язвительно спросил:

— То есть вы утверждаете, что не нужно слушать успешных людей и читать их книги, а нужно слушать бездельников, бомжей и пьяниц?

— Ни в коем случае я так не утверждаю, я говорю, что лучше слушать не тех, у кого получилось, а тех, у кого не получилось, ибо они и есть основной кладезь информации. И нужно не слушать или читать, а анализировать их решения, которые привели к результату, тупо смотреть на результат, подражая им, не следует.

После этих слов Сергей Николаевич взял книгу и пристально посмотрел на лицо с обложки, а затем спросил у Андрея:

— Как думаешь, что помогло ему стать таким богатым?

— Ну… наверное, его мозги, ну и удача… конечно, — растерянно ответил Андрей.

— Конечно, удача! — радостно воскликнул Сергей Николаевич, а потом добавил: — Ну и, без сомнения, его нестандартное мышление, которое отличалось от мышления других бизнесменов того времени.