На этом девушка закончила свой рассказ, но заметив немного напряженный и задумчивый взгляд своего дяди, уточнила:

— Что-то не так?

— Не знаю, — ответил он, — однако нашли мы тебя не в том проулке, а в этом, — и он показал себе за спину, — кто-то очень аккуратно вырубил напавших на тебя наемников, при этом оставшись незамеченным, и перенес тебя в это место. Прошло с того момента примерно десять минут. У твоего спасителя была возможность как скрыться вместе с тобой, так и оставить тебя здесь. Последнее он и сделал, но предварительно выяснил наши намерения, и только убедившись, что мы тебе не враги, позволил твоему маячку сработать. Думаю, этот кто-то воспользовался глушилкой, которую использовали похитители.

— А кто это тогда может быть? — удивленно спросила девушка, — я никого не знаю на станции.

— Возможно, это был твой ангел-хранитель, — погладив девушку по волосам, с какой-то затаенной надеждой сказал полковник, — но главное, я рад тому, что он появился здесь так вовремя и помог тебе. Я тоже не знаю, кто он, но этот некто должен очень быстро соображать, чтобы без подготовки провернуть то, что он здесь сделал. У такого человека или аграфа должен быть большой опыт в проведении подобного рода операций. Ведь даже я бы не смог так точно и дерзко провести акцию твоего освобождения, не совершив ни единой промашки. А эта мгновенная идея по использованию глушилки наемников для того, чтобы временно скрыть тебя от чужих глаз и разобраться в обстановке? Ведь до того как он ее увидел, он не мог о ней знать. Поэтому я склонен искать твоего спасителя среди бывших диверсантов, разведчиков, оперативных агентов или бойцов спецподразделений.

— Думаешь, мы сможем его найти? — с интересом спросила девушка.

— Хочешь поблагодарить своего спасителя, — улыбнувшись, спросил он, — как положено у нас? — и, не сдержавшись, засмеялся во весь голос.

— Нет, конечно, — смутилась девушка, — я ведь не знаю, кто он.

— Ну, по мне особой разницы нет, — все еще продолжал подтрунивать над племянницей полковник, полностью успокоившийся и пришедший в себя.

Сейчас можно выдохнуть спокойно, больше он не допустит подобной оплошности, а тех, кто устроил это нападение, он найдет.

Это был только вопрос времени, и благодаря неизвестному спасителю в нем теперь ограничения не было.

— Что ты говоришь, дядя, — удивилась девушка, воспринявшая его слова всерьез, — как можно?

— Да успокойся, шучу я, — усмехнулся в ее удивленные красивые фиалковые глаза Кларус. — Никто тебя замуж за него не выдает. Тем более если это тот, о ком я говорил, то найти его будет проблематично, особенно если он сам этого не захочет. Так что думаю, не быть тебе его суженой, — и он опять улыбнулся.

— Дядя! — возмутилась девушка и очень мило покраснела.

Такой он не помнил Элину с тех пор, как случайно застукал ее у себя в доме целующейся с каким-то молодым офицером.

— Знаешь, сейчас ты очень похожа на свою маму, — вдруг сказал он, — такая же красавица, как она.

— Спасибо, — еще больше покраснела девушка.

— Не смущайся, это чистая правда. Вон, все мои парни от тебя глаз не могут отвести, видела бы ты, сколько добровольцев было, когда я экстренно собирал отряд, чтобы организовать поисковую и штурмовую группу. Но обломались мальчики, кто-то их очень качественно обошёл.

Сказав это, он подумал: «Кто же ты, наш неожиданный спаситель?» — у опытного разведчика, уже несколько сотен лет состоящего на службе, было сильное предчувствие, что они еще встретятся.

— Подождем, — пробормотал он, на что девушка, все еще находящаяся у него на руках, спросила.

— Что?

— Да так, мысли вслух, — ответил он и обратил внимание на подъехавший автокар. — Все собираемся и уезжаем, — велел он, — да и не забудьте погрузить наших гостей, — намекнул он на обездвиженных наемников. — К ним накопилось несколько вопросов.

Перед отъездом, полковник еще раз осмотрел улицу уходящую вдаль.

«А ведь ты меня видишь», — ясно ощутил полковник и впервые по-настоящему поразился — ментальный сканер, который они использовали, не регистрировал в пределах радиуса своего действия никаких существ, кроме тех, что находились в домах, но он точно знал, — их спасителя среди них не было.

А через несколько минут о том, что тут происходили какие-то события, не напоминало уже ничто.

Когда кар скрылся в подъёмнике, на крыше одного из коттеджей появилась фигура человека, она неторопливо спустилась вниз, а затем, завернув в один из проулков, растворилась в полумраке.

Глава 2

ФРОНТИР. ГРАНИЦА ИМПЕРИИ АТАРАН
И СВОБОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
СТАНЦИЯ РЕКУРА № 4. ТЕРРИТОРИЯ
СТАНЦИИ. БАР «ГОЛОДНЫЙ ТРОЛЛЬ»

«Это были точно ее друзья», — анализировал я увиденное.

Мне было все достаточно хорошо видно, но я забрался высоковато и не слышал тихого разговора девушки и полковника, однако даже отсюда была хорошо заметно его искренняя радость от того, что ее удалось найти и спасти.

Да и девушка его явно узнала и обрадовалась. Когда девушка очнулась и полковник вынес ее из полумрака закутка, то мне удалось разглядеть ее изумительные, волшебные прекраснейшие глаза глубокого фиалкового цвета.

И мысль «моя прелесть», опять забралась в мою душу, но видимо, именно эта мысль и была настолько хорошим отравителем для меня, что я практически мгновенно пришёл в себя.

Дальше я уже вполне спокойно дождался их отъезда, попутно нагрузив Киру дополнительным поиском информации по всем этим людям.

Когда странная, несколько приплюснутая платформа, в которую загрузились бойцы небольшого отряда и девушка, без каких-либо колес передвигающаяся, видимо на каком-то антиграве или силовом поле, скрылась за дверью подъёмника, я все-таки вспомнил о том, что до сих пор не завтракал, а времени для этого оставалось не очень много.

Поэтому я достал карту и выстроил маршрут с наименьшим расстоянием до обнаруженного мною кафе и, спустившись вниз, направился в его сторону.

Кафе, как оказалось, было очень недалеко от места событий, я не дошёл до него буквально полквартала, правда если двигаться по прямой.

Кстати, карта вырисовала еще какой-то дополнительный и странный маршрут, который проходил по верхнему уровню коммуникаций этого модуля станции и силовым шахтам. При движении по нему мне удалось бы дойти до кафе еще быстрее, но я отмел этот маршрут из-за полной его непонятности, так как при движении с крыши коттеджа мне было предложено забраться вверх к тому люку, что я видел над ней и начать свой путь именно с него.

Кафе, если честно, мало чем отличалось от нашего «Макдональдса», только живых кассиров и продавцов заменили автоматы.

Я сел за ближайший свободный столик, благо они все были пусты, и, открыв меню, заказал себе завтрак, больше ориентируясь по картинкам и своему первому впечатлению, чем по описанию блюда, тем более оно мне все равно ничего не говорило. А вот напиток, который был мне нужен, назывался «Граб», и я его нашёл мгновенно, он был первым в списке. Я заказал сразу несколько кружек. Одну, из которых выпил для затравки, четыре с половиной слил во фляжку, а полторы последние оставил на сам завтрак.

Через мгновение принесли блюда и выставили счет, он оказался не так и велик, я почему-то рассчитывал на гораздо большую стоимость.

— Четыре кредита, — пропел автомат.

— Или здесь такие невысокие цены на продукты питания, особенно не в слишком фешенебельных районах, или я попал на какую-то скидку, — пробормотал я, пробуя первое блюдо — заказал-то я целых три.

Как оказалось, были верны оба мои предположения: здесь с продуктами все гораздо проще и дешевле. На станции были невысокие цены на пищу, изготовленную из синтетических продуктов питания, которые и подавали здесь. Я, если честно, разницы не заметил. Дорого же стоили только натуральные продукты, которых на станции было не много, и которые выращивались на ближайших планетах, а потом доставлялись сюда колонистами. Но кроме недорогой еды я также попал на скидку, заказав сразу четыре блюда, включая напиток. Как итог, я позавтракал вполне прилично и плотно, правда не съев все-таки одно блюдо, хоть оно и выглядело очень заманчиво и привлекательно, но организм особенно настойчиво рекомендовал отказаться от его потребления. И я его послушался.

Но и того, что съел, было с избытком.

Платить четыре кредита за завтрак с основного счета было не очень выгодно и удобно, а поэтому я завел себе второй счет на мелкие расходы, и перевел туда тысячу семисот двадцать кредитов. Немного подумав, я дал распоряжение по основному главному счету производить пополнение второго остатками сумм, если они не превышали ста кредитов.

После этого я понял, что нужно поторапливаться, правда после завтрака идти-то особо пока никуда не хотелось.

Однако мне нужно было попасть в Департамент контроля станции Рекура 4, и следовать инструкциям, выданным Круфом:

«К девяти часам необходимо явиться в Департамент контроля, формально устроиться на работу и зарегистрироваться у них в базе сотрудников. Оформить на себя погрузчик, номер которого был записан на чипе. После чего загрузить себе коды доступа к нему, скачав их из базы Департамента по контролю. Затем зарегистрироваться и авторизоваться на их доске объявлений, взять себе несколько несложных заданий».