Однако сейчас она думала не об этом. В патруле, который следовало снять, она засекла мага, и как только тот выдал себя, сразу сообщила об этом Диму. Это во многом вносило корректировки в планы огра. Мага так просто убрать не получится, и он наверняка успеет передать сигнал о нападении в лагерь эльфов.

Вот Дим кивнул на эти ее слова. Хотя ей показалось, что он и сам уже знал о маге, который идет в этой группе. Она уже хотела предложить воспользоваться своими способностями, чтобы быстро вырубить его. Правда, Тирия не была уверена, что противник не заметит отзвуки скоротечной магической схватки, но стоило рискнуть. Однако ничего делать не пришлось.

— Магом займусь я, — раздался спокойный голос огра. — Распределить остальные цели. Не мешать друг другу.

Тирия с удивлением посмотрела в сторону молодого парня. Она могла поклясться, огр сейчас был абсолютно уверен в том, что справится с этим делом. И только увидев его ответный взгляд, она вспомнила тот прошлый раз, когда этот, казалось бы, обычный парень, вступил в безнадежную схватку с архидемоном, намного превосходящим его в силе, и несмотря ни на что, не то что выжил, но и вышел из нее победителем. Сейчас она встретила тот же самый взгляд. Взгляд того, кто добьется своей цели, невзирая ни на что.

— Вперед!

Тирия даже не успела отреагировать на эту команду, как оборотни ринулись в атаку. Она лишь на мгновение отвлеклась на них и отвела взгляд с того места, где лежал Дим. А когда обернулась назад, на месте того уже не было. Еще через секунду она ощутила, что вражеский маг нейтрализован. И за столь короткое время он вряд ли успел бы передать хоть что-то своим.

Однако больше ее интересовало, как и что сделал с магом противника этот самый обычный парень, который сейчас склонился над демоном и что-то рассматривал на его лице.

— Тирия, — неожиданно позвал он девушку, — подойди, пожалуйста.

Демоница поднялась и подошла ближе.

Парень же показал в сторону лежащего трупа.

— Слушай, а много среди вас таких? — и он указал ей прямо на труп.

Девушка посмотрела вниз и увидела, как постепенно начали меняться черты лица демона-мага, которого уничтожил огр. Постепенно его лицо становилось похожим на морду огромного гхолга, местной летучей мыши.

— Первый раз вижу, — произнесла в ответ Тирия.

— Понятно, — протянул парень, — значит, они не слишком-то сами доверяют своим союзникам.

Что он имел в виду, Тирия не поняла. Но парень больше ничего добавлять не стал, а осмотрев остальной отряд, приказал притащить сюда побольше камней, и сам быстро привязал их трупам. А потом скинул их в болото. Оборотни помогли ему лишь с переноской, так как вязать узлы им было не слишком удобно.


Неизвестная планета. Окрестности города Каласка. Остров посреди болота. Некоторое время спустя

Встреча с карлонгом, который маскировался под демона, заставила меня насторожиться. Теперь можно было ожидать встречи с достаточно сильными магами.

Кстати, и это плетение, которым пользовался эльфийский маг, оказалось разработкой карлонгов. Мне еще тогда показалось странным, что эльфы его создали, но точно не знали принципов его работы. А оказывается, им его просто подкинули. этот стиль я не мог не узнать, слишком похож он на стиль работы карлонгов.

К тому же, если они есть среди демонов, то уж среди эльфов эти господа должны быть наверняка. Ну да, и перед своими «союзниками» у них должно быть хоть какое-то преимущество, ведь и сами карлонги являются метаморфами.

Так что если смотреть на все это с их точки зрения, то для борьбы с оборотнями подобное плетение выдать можно, но уж всех его свойств рассказывать не имеет смысла. Особенно тех, которые могут ударить и по ним.

Для меня во всем этом главное, что среди противников есть те, кто знает правду об этом плетении, и они не будут верить в его эффективность во время противостояния с оборотнями. Так что нужно быть готовым к более адекватным мерам противодействия именно с их стороны.

Да и еще, портал тут был. Именно тот, что мне нужен. И еще один подобный был как раз на границе эльфов и змеелицых, этот карлонг знал о них. К тому же также буквально недавно они разыскали еще парочку порталов, которые можно было активировать. Только вот этот карлонг не знал, где они находятся.

Кроме того, они подозревали, что в этом мире есть как минимум еще четыре подобных портала. Был у них какой-то артефакт, который позволял разыскивать подобные вещи. Именно этим их и заинтересовал этот мир. Ни в одном из тех, где были карлонги, они не встречали такого большого количества порталов и других различных артефактов.

Ну и, кроме того, именно тут они наткнулись на какую-то древнюю реликвию, которую давно разыскивали их высшие. Что это, сам карлонг не знал. Но ради обладания ей они и устроили эту захватническую войну.

Кстати, или я ничего не понимаю, или это не портал, как предполагал первоначально. Портал в том место, конечно, тоже был, но нужен был карлонгам далеко не он.

Ладно. Благодаря информации, полученной от этого карлонга, я точно выяснил местоположение портала и смог начертить достаточно точную схему лагеря.

— Так… тут, тут и тут, — начал я расклад, тыкая в различные места на схеме, — расположились демоны. Тут — те, кто тоже не должен уйти, в лагере еще восемь карлонгов, а остальные эльфы. Маги живут в этой палатке. Главный, а это какой-то архидемон, к тому же он маг хаоса, сидит здесь… Что плохо, — и я показал на соседний квадратик, — тут у него три адские гончие.

Никто не спрашивал, откуда я все это знаю, но моим словам они доверяли.

Я посмотрел на оборотней и Тирию.

— Слышали о таких?

— Да, — произнесла Тирия, — видела их несколько раз, но никогда дела с ними не имела. Говорят, очень опасные создания. Не каждый архидемон может совладать с подобными. Особенно если это просто боец. Тут нужен маг. Большего сказать не могу. Кое у кого из знакомых моего отца были такие. Они их выставляли на арену. Мы когда-то хотели приобрести, но они слишком дорогие, да еще и требуют постоянной подпитки магической энергией и жизненной силой. А это значит… — Договаривать она не стала, но сказала другое: — Отца это не устроило. Он не готов был ради каких-то монстров, хоть и очень опасных и ценных, жертвовать своими людьми.

Оборотни удивленно поглядывали в сторону говорившей демоницы, но никак не комментировали ее слова. Лишь когда она замолчала, главный среди оборотней с подозрением пробормотал:

— Интересные знакомые у твоего отца, — после чего уже посмотрел на меня, начав рассказывать: — Да, мне приходилось встречаться с ними. Во время войны с демонами они были чуть ли не самыми страшными противниками. Их практически невозможно уничтожить без сильной магической поддержки.

Я кивнул, соглашаясь. Опасные противники, сам сталкивался с двумя такими, а потому удивлен, как кто-то вообще умудрялся их завалить, при их-то способе передвижения.

— И что делали ваши маги? — поинтересовался я. Ведь действительно, почему-то я в свое время не спросил у Госанга, откуда им известно об этих монстрах. А похоже, они с ними и воевали когда-то, причем даже убивали, коль мне вон Колг о них может что-то поведать.

— Накидывали на них магическую сеть и старались удерживать этих тварей, пока мы не уничтожим их. Только вот те быстро вырывались, а потому мы очень часто не успевали. Даже одна такая тварь могла вырезать целый отряд. А тут их три, если твои сведения верны. Да и магов, чтобы удержать одну такую тварь, требовалось не меньше десятка. И то, это даст не больше пяти-семи секунд. Обычно магов привлекали гораздо больше.

— Понятно, — кивнул я и задумался.

Следовательно, придется разделиться. Надеялся все сделать по-тихому, но если выпустят на волю гончих, то они вырежут если не весь мой отряд, то уж большую его часть, это точно. То есть придется пойти на хитрость.

— Так. Этих троих я возьму на себя, — сказал я оборотням и девушкам, — приходилось иметь с ними дело. Но мне будет нужна ваша помощь.

И я оглядел весь наш отряд.

— Во-первых, — и я остановил свой взгляд на Ииле, — на тебе портал, вернее то, чтобы его никто не открыл. Нам повезло, и тут нет твоих соотечественниц. Но тут есть другие маги, и поверь, они не менее опасны. Так что ты контролируешь открытие портала и защищаешь основную группу от магических атак. Если поле, не позволяющее оборотням совершать переход в свою вторую ипостась, включат, а они постараются так сделать, скорее всего, то тебе будет работать гораздо проще. Поверь. С твоей-то силой и скоростью активации плетений. А вот твоим противникам нет.

— Откуда ты знаешь?

— Я же говорил, что мне знакомо то плетение. Так вот, есть у него пара не очень приятных эффектов. Но как раз в данном случае они будут играть нам на руку.

— Я поняла, — кивнула девушка.

Дальше я перевел взгляд на Тирию.

— Второе. На тебе архидемон, ты должна продержаться или до того момента, как тебе помогут оборотни, или до моего возвращения. Сильно не налегай и не подставляйся, просто удерживай его. Это маг. Не дай ему работать. Но тут мне нечему тебя учить, ты и так все знаешь лучше меня.