Я же, настроив нейросеть на контроль выброса ментальной магии, соответствующего установке магического щита, продолжил следить за поляной.

Пока оборотни держались.

Прошло две минуты, и нейросеть доложила:

= Выброс ментальной энергии заданного типа и формата зарегистрирован.

Ну вот и хорошо, теперь можно действовать.

Накидываю на себя незаметность. А теперь вперед. Тем более и архидемон проявил активность. Видимо, ему надоело наблюдать за своими бойцами и он решил внести свою лепту.

Прыжок ему за спину. Странно… Нейросеть прикрутила еще сюда и покрывало, только натянула его именно на меня, и теперь им поглощались все энергетические выбросы, что я мог произвести.

Так. Взлом матрицы. Необычно, но она у этого демона практически дырявая. Такой слабой защиты я еще не встречал.

Э-э… не понял. Это не она дырявая, просто раньше на подобные прорехи я внимания не обращал и не знал, как ими можно воспользоваться. Откуда это?

= Данные по использованию данного типа уязвимостей найдены в базе знаний эгрегора.

«Обалдеть. Ну спасибо. А я еще удивился, что его так просто отключить получилось».

Вон он уже валится. Я присаживаюсь рядом с ним. Теперь сделать слепок памяти. И опять непонятки. Данные сливаются не в очередную бижутерию, а куда-то еще.

= Перенос данных в персональное информационное хранилище. Копирование, перенос. Обработка и анализ данных в данном хранилище выполняется минимум в семьсот четыре раза быстрее.

То-то я и смотрю, что уже и слепок получен, а я уже тем временем перенесся к тому самому магу.

И подобная же процедура отключения. Только тут взлом матрицы прошел еще быстрее.

Так. Что еще? Ах да, его преобразователь энергии.

= Провести сканирование?

Естественно да. Ну, как это ни удивительно, у эльфа-то ничего необычного, кроме этого самого преобразователя, правда, судя по материалу изготовления, созданному очень уж давно, и не было. Так, несколько еще каких-то артефактов, но уже современного производства, да немного денег.

Ну, и что у нас на поляне?

Хм. А оборотни сообразили, что поля-то нет.

Мне нужны еще какие-нибудь сведения? Ну, они лишними не будут не только для меня, но и в самом городе. Так что стоит пару пленников захватить. Архидемона они разговорить вряд ли смогут, да уже и некого, я его завалил, когда получил нужную информацию. С магом все то же самое.

Нужно было хоть его оставить для допроса местными. Но что поделаешь, раньше об этом не подумал. А потому надо бы озадачить этим вопросом самих оборотней.

Вон как раз наиболее сообразительная и расторопная девушка перекинулась.

Смотри-ка, вылитая пантера, только с металлическим окрасом и размером с небольшого слоника.

Ладно, предупрежу ее. Слух, как мне кажется, у них должен быть отменным.

— Эй, кошечка… — окликнул я девушку-оборотня в образе грациозного хищника. Даже сам не понимаю, почему к ней так обратился. — Не убивай всех, мне нужна хотя бы парочка, чтобы понять, что они тут делают и откуда тут взялись.

Не знаю, но судя по изменению в ментальном поле девушки, да и еще нескольких оборотней, — это на мой взгляд были самые сильные из них, — они прекрасно услышали и поняли мои слова.

Ну а дальше я вмешиваться не стал.

Да и не за чем. Госанг был прав. Оборотни буквально за несколько минут не только разобрались с зажатыми тут на поляне демонами, но и отловили в лесу всех эльфов.

Я ориентировался по меткам, которые раскидал, и никто из них не ушел от преследования.

Так, ну что же, надо вернуться за своими да потом подойти сюда. И я уже направился в сторону леса, когда мой взгляд зацепился за труп архидемона.

«Его-то я и не обобрал», — сообразил я. И так как с моими возможностями это займет всего пару мгновений, да и тех демонов заодно быстренько проверю, что лежат на поляне, я решил чуть задержаться тут и пройти вперед.

Я как раз уже закончил сканирование и сбор заинтересовавших меня предметов, а это были в основном адамантит и различные артефакты, когда обратил внимание на то, что оборотни начали обратное преобразование.

«А вот и та самая кошечка», — выделил я именно ту, кому предназначалось мое сообщение.

Несколько мгновений, и передо мной стоит совершенно обнаженная девушка.

И ладно бы у нее там были хвост и еще что-то. Но нет, обычная такая очень красивая и стройная фигурка, совершенно не соответствующая той мощи и силе, что исходила от нее в ее второй ипостаси.

«Так, стоп», — резко притормозил я себя.

«Провести анализ вложенных матриц», — дал я задание нейросети.

= Зафиксировано три вложенные активные и две неактивные структуры.

Ну ни фига себе. Так эта девушка может не просто переходить в какие-то три ипостаси, одну из которых я видел. Если ей чуток помочь, она и еще две приобретет.

Это точно ненормально. В естественной среде такого феномена появиться не может. Это однозначно искусственно внесенные изменения в метрическую матрицу. Но не в ее, а в кого-то из ее предков. И латентные ипостаси, с которыми она не может пока работать, явно указывают на это.

А я-то все думал, когда увидел их. Откуда тут оборотни с двумя формами, в которые они могут переходить при преобразовании и смене ипостаси?

Теперь же мне все понятно, и у меня даже сомнений нет в том, что весь этот мир — чья-то бывшая одна такая большая, просто огромная, лаборатория, где пытались получить не только новые виды людей и различных других существ, а улучшить уже имеющиеся. Одни вампиры чего стоят… Или теперь вот эта девушка-оборотень, с пятью ипостасями, которые она теоретически может перенять.

Правда, вот остался такой один небольшой вопросик. Кто же мог затеять один такой экспериментик глобального масштаба? И уж мне кажется, что это никак не те Древние, на следы которых мы постоянно натыкаемся. Скорее, и они сами последствия или, вообще, конечный результат этого эксперимента. Слишком уж тут все было масштабно и глобально. Возможно, это и правда дело рук каких-то неведомых мне пока предтеч.

Только вот и Даага Тирия называла как раз одним из предтеч, а тот сам признался, что тот преобразователь — это дело рук кого-то более древнего.

Блин, это же какая прорва лет, если и Иила была ученицей Даага, то получается те, кого упоминал он, еще более древние существа.

«М-да. Тут точно без пол-литры не разобраться», — впечатлившись глобальностью того замысла, который тут реализовали, констатировал я. И неожиданно насторожился.

«Так, что-то не то», — у меня появилось ощущение пристального взгляда.

Встряхиваюсь и наконец понимаю, что, отвлёкшись на свои мысли, я замер и все время стоял не шевелясь и пялился на эту самую девушку, и теперь она в свою очередь стоит и смотрит мне прямо в лицо. И кажется мне, что при этом она не слишком пылает ко мне дружескими чувствами.

Так, надо что-то сказать, чтобы хоть как-то разрядить обстановку и переключить ее внимание на что-то другое.

— А я почему-то думал, что одежда все-таки на вас сохранится, — сказал я, при этом постаравшись как можно дружелюбнее улыбнуться.

Только вот и до меня самого дошло, что я вообще-то прав и эта красавица сейчас обнажена, и как раз сейчас я совершенно беззастенчиво, стоя здесь, ее разглядываю.

«Похоже, опять вышел прокол», — отстраненно подумал я, наблюдая за этой молодой девушкой.

И видимо, это поняла и сама красавица-оборотень, так как стала абсолютно пунцовой от смущения. Она резко дернулась, и я даже не заметил, как девушка заскочила в один из фургончиков.

«Дела, — поглядев ей вслед, почему-то подумал я, — вроде никто из оборотней особо своей наготы и не стесняется, вон, как-то обыденно надевают одежду, и только она среагировала очень уж импульсивно».

— Эй, не смущай нашу девочку так сильно, — раздался насмешливый голос откуда-то из-за моей спины.

Разворачиваюсь. Там стоит крупный такой детина, которого я бы уж точно никак не сравнил с эльфами. Но и на огров там или троллей тот был не очень похож. Кстати, если бы не его слегка заостренные уши, то получился бы вылитый человек, вернее богатырь-викинг.

Но почему-то именно с ними меня никто и никогда не сравнивал. Значит, есть какие-то более существенные различия. Только вот у меня была прекрасная возможность рассмотреть как мужчин, так и женщин. Ничего необычного я в них не заметил.

Я хотел было что-нибудь сказать ему в ответ, но не успел, так как почувствовал волну нарастающей ненависти и угрозы, направленную в мою сторону, а потом услышал злой и раздраженный, но при этом и странно дрожащий голос:

— Эй ты!

Разворачиваюсь и смотрю, кто же это.

— Ты вообще кто такой? Чего тут делаешь? Не всех вас, эльфов, передавили.

Хм. А обращается ко мне еще один оборотень. И это как раз один из тех, у кого имеются две ипостаси. Ну, если не принимать во внимание первого говорившего.

Но этого ото всех остальных отличает и еще одно: как бы удивительно это ни звучало, но этот оборотень наполовину карлонг. Вот почему я не заметил его сразу.

И это не две ипостаси, как я решил первоначально, это две основные формы существования и одна боевая ипостась, доставшаяся ему от оборотня, а вот вторым его воплощением как раз и было преобразование в истинную форму карлонгов. Заметил это я только сейчас, при более плотном и доскональном анализе его метрической матрицы. Ведь лишь в этот момент нейросеть смогла обнаружить это и вычислить.