Такого, как этот оборотень, я никогда не встречал. И именно это необычное существо сейчас с ненавистью и злобой смотрит на меня.

Так, почему-то во мне рождается ощущение и уверенность того, что это ненависть не ко мне лично, а именно к эльфам, за которого меня и принял этот парень.

«Понятно», — подумал я. Хотя, вообще-то, я именно так сразу и подумал, еще в тот момент, когда услышал его речь.

Да и не чувствовал я в нем врага, что еще больше убедило меня в правильности моих выводов.

Этот парень, хоть и является карлонгом, но он не карлонг, как бы парадоксально это ни звучало. Но все же следует кое-что выяснить. Слишком все тут необычно. А потому разворачиваюсь в сторону первого заговорившего со мной.

— Ваш родственник? — киваю в сторону этого молодого оборотня, совершенно игнорируя его присутствие.

— Да, — спокойно отвечает мне, как я понимаю, глава этих оборотней, — мой внук.

— Хм, вот даже как, — и я задумчиво осматриваю всех находящихся поблизости оборотней.

Но нет, как я и предполагал, ни одного карлонга среди них не вижу.

— И кто его родители? — посмотрел я, как понимаю, на старейшину этой общины или на их патриарха.

Мой вопрос смутил даже злобно глядящего на меня полукровку.

— А тебе-то что, эльф? — буркнул он.

— Хочу понять, — глядя прямо ему в глаза, ответил я, — умрешь ты сейчас или я позволю тебе пожить.

Вот теперь насторожились и все остальные.

Вижу, что они стали готовиться перекинуться в свою вторую ипостась.

— Вы помните, что с вами может произойти, если эту поляну накрыть кое-каким магическим полем? — посмотрел я в глаза местному главе. — Надеюсь, мы понимаем друг друга?

— Да, — угрюмо кивнул головой тот мне в ответ. — Так что ты хочешь?

— Разобраться в том, кого я увидел, — и я кивнул в направлении столь странного полукровки. А потом немного помолчав, уточнил: — Одна из его ипостасей напоминает огромного крылатого демона с собачьей мордой.

Не было тут понятия летучих мышей, так что пришлось придумывать что-то из того, что я смогу им описать.

— Да, — медленно кивнул глава этого табора оборотней, — и об этой второй его ипостаси не знает никто, — негромко добавил он, — слишком неуправляем он становится, переходя в нее.

Хм. Все-таки кровь карлонгов дает о себе знать, что и не удивительно.

— Так кто его родители? — переспросил я.

— Моя дочь, — понимая, что все это я пытаюсь выяснить не просто так, также негромко сказал оборотень, настороженно глядя на меня, — вон она, — и он кивнул в сторону одной из девушек. — И ее муж, но он погиб уже очень давно.

— Значит, это все-таки его отец, — посмотрел я на парня, — он его знал?

И я кивнул в сторону уже совершенно ничего не понимающего оборотня.

— Нет, — теперь ответила мне уже женщина. — Гирсу не было и трех недель, когда под обвалом в горах погиб его отец.

— Это точно, вы видели его тело? — задал я принципиально важный вопрос.

— Нет, — отрицательно и даже уже как-то спокойно помотал головой старейшина, — но я сам был в тот день вместе с ним. И я могу тебе поклясться, что под тем обвалом точно бы никто не смог выжить, даже мы.

Я хмыкнул.

— Он, это не вы, поверьте. Но тут вы правы, если там не смогли бы выжить вы, то и он бы не смог.

После чего уже направился напрямую к парню.

Значит, он не был знаком со своим отцом, и тот наверняка не мог поведать ему, кто он есть на самом деле. Да и свои знания он ему явно не смог передать, коль этот оборотень в ипостаси карлонга совершенно неуправляем. А значит, для этого парня не все потеряно.

Хоть от того и тянуло злобой и какой-то непонятной неудовлетворенностью и ненавистью, а также небольшим привкусом страха, но тем не менее он совершенно спокойно отреагировал на мое приближение.

Это что-то новенькое. Раньше я не мог так четко различать эмоции и состояние людей. Да не то что не мог, я их и контролировал-то только через метрическую матрицу или ментальное поле, а тут будто это все разлито вокруг меня и я просто ощущаю его состояние и эмоции.

Но ладно. Главное я знал. Кем бы ни был этот парень, но карлонгом он так и не стал. Слишком много в нем лишних эмоций, которых не должно было быть в самих этих метаморфах. В тех только ненависть и жажда наживы. К тому же в остальном карлонги были намного более бесчувственны и равнодушны ко всем остальным. Они готовы были прикрывать только себя.

Но я сам видел, как этот оборотень спас, рискуя получить удар меча себе в живот, стоящую чуть позади него девушку, которая и сейчас выглядывала из-за его спины, а также тех малышей, что они отправили в центр поляны, когда поняли, что боя не избежать.

— Не знаю, как такое возможно, — произнес я, — но вам очень повезло, что ваш внук больше походит на вас и вашу дочь, чем на своего отца.

И я развернулся к старейшине.

— Почему? — только и спросил он.

Как ни странно, даже этот оборотень, из-за которого начался весь этот разговор, сейчас вел себя достаточно уравновешенно и лишь очень внимательно слушал мои слова.

— Иначе сейчас я бы, скорее всего, с вами не разговаривал, — просто пожал плечами я, — ведь, как мне известно, трупы не говорят.

И поглядев прямо в глаза местному старейшине, веско добавил:

— И причиной этому был бы вовсе не я.

Патриарх как-то странно поглядел в мою сторону.

— Мы всегда знали, что Гирс опасен и слишком отличается ото всех остальных, но не думали, что настолько.

Я на это лишь усмехнулся.

— Вы даже не представляете, насколько.

И я перевел свой взгляд прямо в глаза поежившемуся оборотню-полукровке, в ком его вторую натуру смогла подчинить себе та ипостась, которую я вижу перед собой.

— Он, при должной подготовке, может стать самым опасным оружием в ваших руках.

— Я услышал тебя, — кивнул мне в ответ головой старейшина, — и мы подумаем об этом.

— Думайте, это ваше право, — произнес я, после чего направился в сторону леса. — Меня в лесу ждут мои друзья. Вы пока загрузите тела на один из фургонов. Я хотел бы забрать их с собой. Нужно перетащить трупы демонов и эльфов в город, а также доставить туда пленников. Я думаю, к ним у многих там могут возникнуть вопросы.

— Мы сделаем это, — дал свое согласие глава общины оборотней.

— Спасибо, — поблагодарил я его и сделал пару шагов в сторону кромки леса, когда у меня из-за спины раздался слегка хрипловатый голос того молодого оборотня.

— Так кем был мой отец? — негромко спросил он.

Слегка замираю на месте.

— Убийцей и шпионом, — даже не оборачиваясь, ответил я ему. — Он принадлежал к клану лучших убийц и шпионов, которые только есть в этом мире. Он был настолько хорош, что если бы не встреча с тобой, то никто бы и никогда не узнал о его существовании. Вот и думай, кем был он и кем можешь стать ты. Ведь в тебе течет также и его кровь.

После чего я, уже не оглядываясь, скользнул за ближайший ствол и, накинув на себя незаметность, побежал к тому месту, где дожидались моего возвращения Теная с отцом, Тирия и молодая стихия.


Планета Галанат. Окрестности города Каласка. Заброшенный северный тракт. Некоторое время спустя

— Дед, кто это? — Как только фигура этого странного незнакомца будто растворилась в лесу, Гирс сразу подошел к главе их клана. — Я никогда не спрашивал у тебя о моем отце, но теперь должен знать.

И он указал в сторону леса, где исчез незнакомец.

— Откуда он знает обо мне то, что не знают даже мои братья?

Дед в упор посмотрел в глаза своему внуку.

— Ты очень силен и ловок, но так и не научился делать главного… Думать.

Угрюмый молодой оборотень все так же стоял напротив него, ожидая ответа.

Старейшина вздохнул и наконец ответил:

— Тут все просто… О твоем отце больше нас мог знать лишь тот, кто сам такой же. — И он посмотрел в сторону леса. — Кроме того, он очень похож на твоего отца. Не внешне, а своим характером и манерой поведения. От него так и веет угрозой и опасностью. Да и то, что мы все еще живы, доказывает правдивость моих слов.

— Ты о чем? — удивился Гирс.

— А ты думаешь, что архидемон мог сам просто так свалиться, не сделав и десяти шагов? Или магическое поле, которое сдерживало наш переход в другую ипостась, спало само по себе?

Некоторое время молодой оборотень молчал, а потом, поглядев на деда, произнес:

— Так отец был лучшим?

Старейшина на некоторое время задумался и хотел уже ответить ему, как из-за спины Гирса раздался голос Кесаи, которая неслышно вышла из своего фургона и тоже прислушивалась к их разговору.

— Нет, он, похоже, был одним из лучших, — задумчиво произнесла она, а потом еще тише, практически шёпотом добавила: — Лучший же тот, кто нам и рассказал об этом.

И она поглядела в сторону леса, откуда как раз в этот самый момент на поляну вышло несколько человек. Но смотрела девушка не на них. Она смотрела на простого парня, немного похожего на обычного огра.