«И о мостовую не приложился, — вновь усмехнулся Гулорд, — и от Кинаи не схлопотал».

После чего еще раз посмотрел на пунцовые щеки девушки, которая готова была взорваться от злости и разорвать парнишку на части уже сейчас, и, еще больше развеселившись, мысленно добавил: «Да и к моей недотроге сумел прикоснуться и как-то выжил после этого».

Сам же парень с уже привычным для него бичом повседневной обыденности поднялся с каменной мостовой, отряхнулся и, сделав пару шагов назад, чтобы оказаться подальше от разгневанной девушки, проговорил:

— Простите, не хотел. Случайность чистой воды, — и указал в сторону дороги и той ямки, что и послужила причиной его падения, — все из-за нее.

Тут вампир усмехнулся. На его взгляд, причина была в несколько другом. Парень, кроме того что неуклюж, так еще и очень рассеян, и практически полностью лишен чувства такта и, похоже, инстинкта самосохранения. Ведь он и сейчас с неподдельным интересом наблюдал за его племянницей.

Но в данном случае это было обоснованным, ему явно следовало опасаться девушку, которая, все еще достаточно рассерженно сверкая глазами, стояла рядом.

Именно по этой причине, когда та слегка шевельнулась, человек сделал еще один шажок назад.

— И еще сразу прошу прощения за опоздание, — постарался увести он тему в сторону, но явно не очень умело, — задержали на работе.

И как бы оправдываясь:

— Бегал по городу и искал мастеру-оружейнику нового помощника.

— Ну и как, нашел? — с ехидством спросил Гулорд у этого не слишком-то сообразительного парня.

— Да, — искренне ответил парень, — буквально десять минут назад вернулся. Вон тот видел, — и парень указал рукой на одного из охранников-огров, — еще и пускать нас не хотел. Про какую-то границу магическую говорил, которую нельзя преодолеть. Только нас это не остановило. Нам можно было через нее проходить, — с удовлетворением закончил свою речь парень.

— Понятно, — с удивлением протянул вампир. Он-то подумал, что этот человек лишь пытается придумать отговорку, но как оказалось, парнишка действительно исполнял чье-то поручение.

И только тут до вампира дошло, что вообще-то все началось несколько с другого вопроса, который им следовало решить, и этот болтливый человек сумел увести его в сторону, так и не дав Гулорду поинтересоваться тем, что интересовало его больше всего в данный момент времени.

И чтобы больше не позволить сбить себя с мысли сторонними разговорами, вампир задал свой основной сейчас вопрос.

— Откуда у тебя этот драг?

Ему необходимо было это знать. Парень не туманник. А потому и своего драга у него быть не должно. Но он был.

И как ревностно относились туманники к своим верховым животным, Гулорд знал не понаслышке. Именно это и было одной из причин появления в городе отряда туманников, о которых ему сообщили из гильдии. Они разыскивали похищенного драга. И вот сейчас перед ним какой-то совершенно обычный парень и его ручной зверь.

— Ну, — парень замялся, похоже, он не знал, как ему рассказать о том, откуда у него это животное, после чего все же объяснил: — мне его тут продали в местном зверинце. Мастер-смотритель сказал, если я смогу с ним договориться, то мне можно его забрать. Ну вот, — и он указал на своего зверя рукой, — смог. Им не осталось ничего другого, как продать его мне. Слово-то они уже дали. А что?

Вампир прекрасно видел по ауре человека, что тот не лжет, да и его племянница, чувствительная к подобным мелочам, когда он перевел свой взгляд на нее, медленно кивнула головой, подтверждая слова, сказанные им.

Между тем теперь уже сам молодой парень с неподдельным интересом поглядел на Гулорда, а потом, о чем-то подумав, произнес:

— Вы не переживайте, — и он успокаивающе поднял руки, — я немного тренировался в управлении моим другом…

И человек потрепал драга где-то в районе шеи, зверь аж припал на передние лапы от этой ласки и слегка заурчал.

Парень же продолжил:

— …Все то время, что он принадлежит мне… И у меня даже что-то стало получаться, — с некой долей гордости сказал он, — так что если не очень сильно гнать, то я вполне сносно могу на нем летать. Честно-честно…

Похоже, человек искренне не понимал, в чем может быть загвоздка.

Он, видимо, подумал, что сам Гулорд сомневается в его умении управлять этим полуразумным магическим животным. Но его сейчас интересовало совершенно не это. И теперь он даже не мог ничего сказать о том, во что может вылиться обладание этим парнем, служащим Академии, подобным верховым животным.

— Понятно, — только и протянул он, — значит, летать ты на нем можешь.

— Да, — закивал парнишка. После чего показал рукой на стоящих рядом магов. — Я и господам артефакторам помог определиться с выбором. Они также приобрели животных у нас в зверинце, — после чего показал в сторону двух стоящих позади него эльфаров.

— Хм, — пробормотал вампир.

«Если их помог приобрести местный, да еще и у них тут, в Академии, то животные появились у этих двоих недавно», — быстро сообразил будущий глава охраны каравана. А потому он обратился к стоящим напротив него магам.

— Как хорошо вы умеете управлять ими? — и указал в направлении их животных. — Занимались когда-нибудь верховой ездой?

Молодой парень-эльфар, даже без сомнения в собственных силах, уверенно ответил Гулорду:

— Я хороший наездник.

Тот кивнул головой ему в ответ и перевел свой взгляд на девушку.

Она несколько помялась, а потом украдкой бросила взгляд в сторону их общего знакомого, который и сам с интересом слушал их ответы.

— Я не очень хороший летун, — наконец честно призналась девушка, — но из оплетки [Так называется седло для различных птиц, которых используют как верховых животных.] точно не выпаду и от вас не отстану, — и как бы оправдываясь: — Я только недавно стала осваиваться со своим гуроном.

Гулорд медленно кивнул. Он прекрасно видел, что девушка не очень уверена в своих словах, но что странно, взгляд в сторону человека придал ей некоторой уверенности.

После этого вампир задумался. Про общий уровень воинской подготовки спрашивать не имело смысла. В его понимании все трое носили оружие лишь как некий элемент декора и вряд ли будут полезны в реальном бою, только лишняя головная боль и тройка тех, для чьей защиты всегда придется оставлять одного из группы. Но, тем не менее, эльфары как минимум бывшие воры, и у них всегда есть в запасе какой-нибудь трюк.

— Каким оружием владеете? — посмотрел он исключительно в сторону эльфаров.

Было заметно, что человек даже обиделся от такого пренебрежения к его присутствию тут. Но этого последнего вообще лучше держать подальше ото всех. Своим участием в любом боестолкновении он сумятицы и неприятностей может доставить гораздо больше, чем все гипотетические враги, вместе взятые.

А потому Гулорд, мысленно усмехнувшись, посмотрел на вмиг что-то заподозрившую племянницу и сказал.

— Опека нашего основного заказчика, — и он глазами указал в сторону человека, — на тебе.

— Что?! — зашипела его девочка.

Он усмехнулся уже в открытую и добавил:

— Из вас троих у тебя наилучший уровень подготовки.

В этом месте он заметил улыбку на лице Сигнеи, девушки-оборотня, которая обладала прекрасным слухом и, похоже, прекрасно слышала весь их тихий разговор, а уж в сообразительности она не уступала той же Кинае. Обратив на это внимание, вампир не стал останавливаться и продолжил говорить, но уже гораздо более серьезно, чем мгновение назад:

— И только ты хоть как-то сможешь компенсировать его «невероятное везение» в те моменты, когда это потребуется.

— Да, дядя, — ответила ему племянница, исподлобья глядя в сторону человека, — я поняла.

И уже с какой-то мстительностью выдала:

— А уж как его успокоить в случае необходимости, я придумаю, — и таким кровожадным взглядом окинула того с ног до головы, что даже сам парень его прекрасно почувствовал и обернулся в их сторону.

Между тем на вопрос Гулорда стал отвечать эльфар, при этом потянувшись к оружие, висевшему у него за спиной.

— Я неплохо владею средними клинками… — начал говорить он.

Именно в этот момент в их разговор неожиданно вмешался человек, правда, как понял сам вампир, сделано это было совершенно случайно, да и не предназначалось совершенно для их ушей. Не знал же он об их обостренном слухе.

А говорил человек сейчас с девушкой-эльфаркой, обращаясь именно к ней.

— Госпожа, — произнес молодой парень, перейдя на полушепот и стараясь не отвлекать остальных.

Видимо, упоминание о владении оружием и его натолкнуло на какие-то мысли или вопросы.

— Да? — посмотрела на него магиня, когда парень обратился к ней.

— А вы можете научить меня обращаться с таким же арбалетом, как и у вас? Так ловко это у вас получалось. Я сегодня все свои сбережения потратил на подобный. Правда, он не такой новый и красивый, как у вас. Но очень похож. Только он у меня дома. Но в дорогу я его с собой обязательно возьму. Так как, научите? Времени в путешествии у нас будет много.

И он с неподдельным ожиданием и верой в девушку и свои способности посмотрел на нее.

— Конечно, — пожала та плечами, — без проблем. Если будет время, займемся этим.