— Спасибо, — искренне поблагодарил ее парнишка.

Самого же вампира этот разговор заинтересовал с совершенно иной стороны. Он не видел того, что сейчас воры вооружены хоть какими-то арбалетами. Ничего нигде не торчало, при движении оружие нигде не выпирало и не мешало перемещаться.

«Это как раз одна из тех уловок, на которые я рассчитывал», — подумал он. И обратился к эльфарам, указав им на испуганно вжавшего голову в плечи человека, которого неожиданно упомянули в разговоре.

— О каких арбалетах он сейчас говорил с ней? — только и спросил Гулорд.

Парень и девушка переглянулись, после чего эльфар лишь слегка пожал плечами. А потом резко поднял руку, да так, что на его движение не успел среагировать никто, кроме самого Гулорда.

Он стоял лицом по направлению к троллю, когда у него в руке оказался арбалет, так что неожиданно Тур оказался под прицелом эльфара.

— Вот о них, — пояснил свое представление парень, после чего перенаправил свое оружие в сторону стены Академии, которая находилась за спиной тролля.

— Ты больше так не шути, паря, — проворчал Тур, глядя на эльфара.

Тот кивнул ему в ответ и спокойно произнес:

— Я так понял, что господин Гулорд хотел увидеть наше оружие в действии, именно поэтому и устроил это представление.

— Да, — все еще с мрачноватым выражением на лице, проворчал тролль.

Между тем вампир подошел ближе к эльфару и, протянув руку, попросил:

— Можно?

Парень кивнул, но перед тем, как передать арбалет, аккуратно разрядил его и убрал уже взведенную стрелу обратно в магазин, который находился прямо под цевьем.

Гулорд одобрительно следил за действиями парня.

Тот явно никогда не был лучником, их достаточно просто опознать по нескольким признакам.

Развитая мускулатура рук, плеч, груди и некоторые мышцы спины. В эльфаре ничего этого не просматривалось.

Арбалетчика же выявить было гораздо сложнее. При работе с ними не было никакой очень уж специфической подготовки, которая и могла оставить свои следы на теле человека. К тому же тут все просто в плане обучения. Бери оружие и стреляй.

Конечно, требовался определенный навык и умение. Неплохой глазомер и скорость восприятия. Но не больше.

Именно поэтому арбалетами любили вооружать народное ополчение. Выдал это оружие, и уже готова маленькая армия.

И всем вышеперечисленным требованиям, судя по тому, как ловко умел обращаться с оружием парень, он соответствовал.

— Неплохо, — только и пробормотал вампир, рассматривая оружие.

Складные плечи, которые в собранном состоянии были упрятаны в направляющие и цевье, небольшие блоки на их концах, для создания напряжения при взводе. Удобная рукоять и рычаг, обеспечивающий натяжение тросиков при взводе арбалета. В этот же момент происходит подача болта из внутреннего магазина. И потом нажатием курка выполняется выстрел.

То, что это очень дорогой арбалет, да еще и изготовленный мастером дроу, Гулорд понял сразу. Только они делали настолько специфичное оружие для своих кланов убийц и тайной стражи.

Было необычно, что он есть у этого вора.

— У тебя такой же? — уточнил он у девушки.

— Да, — только и произнесла она в ответ.

— Откуда оно у вас, спрашивать, думаю, бессмысленно, — протянул вампир. И так было понятно, что или раздобыли где-то на черном рынке, тут или где-то в другом городе, не имеет значения. Всплыть оно могло только там.

Ну, или, как другой вариант, оно досталось им как часть доли в каком-то деле, ведь у этих арбалетов, а у эльфаров их явно два, мог быть и другой хозяин. Ну, или как самый крайний вариант, достались как трофеи в бою. Но в это верится слабо, особенно на фоне общей подготовки эльфаров. Связываться с убийцами дроу или их тайной стражей себе дороже.

— Хорошо, — сказал, наконец, Гулорд, — с вооружением определились. Пойдемте, дойдем до полигона и проверим, как вы умеете с ним обращаться, после чего можно расходиться и готовиться к поездке.

И указал всем в сторону ближайшего полигона, того самого, где они и сами тренировались сегодня днем.

Буквально через несколько минут они были на месте.

— Вон мишень, — сказал он, обращаясь к эльфарам, — покажите ваши умения в стрельбе.

Остальное его интересовало мало.

Ну, а два неплохих стрелка, как прикрытие остального отряда, ему бы вполне пригодились. У них самих подобного оружия не было, он был бы не против приобрести его, только вряд ли он вышел бы на подобных оружейников в такой короткий срок. Коль он до сих пор не знал о них, то и сейчас вряд ли найдет.

«Хотя, — и вампир обернулся в сторону стоящего чуть позади эльфаров, человека, — он же сказал, что приобрел такой же арбалет».

И оглядел того с ног до головы.

— Эй, — позвал он, Гулорд все никак не мог запомнить имя этого человека, — подойди.

Тот осторожно приблизился к нему.

— Да, господин Гулорд? — спросил он у него.

— Ты сказал, что нашел такой же арбалет, как и у магов? — и вампир указал в сторону эльфаров.

— Так и есть, — подтвердил парень, — нашел. Только он такой дорогой. Никогда не думал, что оружие бывает таким…

И парень сокрушительно покачал головой.

— Пришлось за него большую часть своих денег отдать, что смог скопить, — и он еще раз с огорчением посмотрел куда-то в сторону, но потом, вздохнув, добавил: — Однако безопасность подороже будет.

— Понятно, — не особо интересуясь последними словами человека, протянул вампир, а потом попросил парня: — Можешь принести, я хочу на него взглянуть?

Гулорд помнил, что свой арбалет парень оставил дома. Но ему необходимо было взглянуть на оружие, чтобы понять, действительно ли это оригинал, или какая-то достаточно дешевая подделка, которую парню и подсунули.

Конечно, он не надеялся на то, что это может быть оригинальное изделие дроу, но чем тарк не шутит. Вдруг это действительно так?

— Да, конечно, — закивал тот головой.

— Хорошо, — ответил ему вампир, — мы пока побудем тут и посмотрим, как умеют работать со своими арбалетами господа маги, а ты сбегай за оружием.

— Понял, — быстро ответил парень и с таким рвением развернулся на месте, что не рассчитал и налетел прямо на Кинаю, которая стояла как раз за его спиной.

— Бестолочь, — оттолкнула она человека.

— Прости, не хотел, — послышалось уже вполне ожидаемое, — постараюсь быть более осторожным.

Но что-то в последнем Гулорд сомневался. Так как парень не успел сделать и двух шагов, когда, стараясь перепрыгнуть небольшой овражек, не заметил ветки, которая огрела его по лбу. После этого он, наконец, притормозил и, потирая лоб, молча побрел дальше.

Что удивило Гулорда, так это то, что парень не бурчал и никого не проклинал, а лишь молча сносил все тяготы, которые ему подкидывала злодейка судьба, да старался, как мог, минимизировать их последствия. А потому постоянно и слышались его извинения.

— Ну, давайте, — обратился вампир к эльфарам, — пока наш немного неуклюжий знакомый ходит к себе домой, посмотрим, что вы умеете.

На полигоне они пробыли минут пять. Этого вполне хватило Гулорду, чтобы оценить уровень умений парня и девушки. Эльфары действительно неплохо умели пользоваться арбалетами. Конечно, не так, как сами дроу, но гораздо лучше, чем многие другие. И на расстоянии до пяти-шести метров эта разница в умениях не имела особого значения.

Те шесть болтов, которые можно было поместить в магазин оружия, или семь, если арбалет к бою подготовить заранее, они всаживали в свою цель всегда и везде, по любой команде вампира, даже если выбранная цель была в движении. А главное, они не стреляли по своим.

Так что стрелковое прикрытие эльфары им обеспечить точно смогут. Нужно было лишь, чтобы они сработались с его подопечными.

Вампир прикинул.

«Неплохая команда подбирается, — рассудил он, — стрелковое прикрытие для ближнего боя есть, мастера для пресечения атак на расстоянии до двух метров тоже есть, снайперы-лучники есть, это Киная и Сигнея, если вдруг бой будет на расстоянии, но до него лучше не доводить. Так что получается, в ближнем боестолкновении мы порвем любого, особенно если говорить о скоротечных схватках, за счет нашей реакции. Еще бы и боевого мага к нам в отряд для защиты от магических атак».

Но кого не было, того не было.

Так что тут им придется пользоваться амулетами, другого варианта у них пока нет.

Пока он размышлял, вернулся и человек, аккуратно неся в руках какой-то сверток.

— Вот, — радостно протянул он сверток, как только подошел ближе, передавая его вампиру. Но как раз в этот момент его рок вновь настиг парня. Тот запнулся за торчащий из земли корень и с кувырком полетел вперед. При этом тряпка развернулась, и они все увидели, что парнишка нес в ней снаряженный арбалет, который сейчас был направлен прямо в сторону молодой вампирши.

Тут было не до шуток.

Гулорд делает шаг вперед, с желанием выбить оружие из рук парня, тем самым не дав ему произвести выстрел в сторону своей племянницы, которая уже явно не успевает увернуться. Но тот, изворачиваясь в воздухе, чтобы и самому не упасть на вытянутое в руках оружие, и пытаясь при этом сгруппироваться так, чтобы свалиться на спину, старается развернуться еще в воздухе. Тем самым он умудряется избежать удара ногой по рукам, при этом и сам закручивает свое оружие так, что выстрел из арбалета происходит куда-то в сторону.