— Чуть не упал, — уже лежа на земле и несколько смущенно улыбаясь, при этом держа арбалет на вытянутых руках над собою, пробормотал парень. После чего, оглядев встревоженные и напряженные лица, улыбнувшись своей улыбкой не слишком уж везучего простачка, обратился ко всем:

— Не переживайте, со мной и оружием все нормально, — постарался успокоить он команду, которая стояла около него. Похоже, он так и не понял, чем могла быть вызвана их настороженность по отношению к нему.

— Идиот, — раздался приглушенный голос Кинаи.

И теперь Гулорд начал сильно сомневаться в своем опрометчивом решении назначить девочку опекуном над этой ходячей катастрофой.

Парень же поднялся и вновь протянул арбалет Гулорду.

— Вот, даже не пострадал, — довольно произнес он, передавая вампиру оружие. Похоже, с ним такое случалось сплошь и рядом.

— Я вижу, — проворчал тот, глядя в упор на парня.

И сейчас этому идиоту очень повезло. Случись с его девочкой хоть что-то, этот недотепа вряд ли уже сказал бы, что «не пострадал». Уж пострадал бы он точно, и Гулорд сам бы позаботился об этом.

Между тем пока он рассматривал это ходячее сборище неприятностей и проблем, раздался насмешливый голос тролля, который показывал рукой куда-то в сторону.

— Смотри-ка, — усмехнувшись, проговорил он, — а в мишень-то он попал, да притом в самое яблочко.

— Да? — похоже, эти последние слова удивили больше всех именно самого парня, который мог ожидать чего угодно, но только не этого.

Между тем, лишь мельком глянув в нужную сторону, случайности и такое везение вампиру были не интересны, а в том, что это так, он не сомневался, Гулорд вернулся к тому, с чего и начались все эти приключения.

Вампир посмотрел на то оружие, что передал ему парень.

— Он снаряжен, — медленно проговорил он, глядя на арбалет.

Это было первое, на что обратил внимание Гулорд, а потом перевел свой взгляд на этого балбеса.

— Ты что, все время таскал с собой снаряженное оружие? — только и спросил он.

— Э-э-э… — этот простофиля явно понял, что в чем-то оказался очень сильно не прав, но вот в чем, он, судя по всему, так и не понял, а потому постарался объяснить: — Не знаю, при покупке мне показали, что оно стреляет, и передали. Ну и как мне его тогда передали, так я его и завернул, чтобы донести до дома.

И он указал рукой на ту ткань, что лежала на земле.

— В нее, — пояснил он.

«М-да, — мысленно покачал головой Гулорд, — будет все еще сложнее».

Парню дали самому протестировать оружие, поэтому его и оставили снаряженным, он же вместо этого упаковал его и потащил домой.

«Как еще не пристрелил кого-нибудь с его-то везением? И хорошо, если бы только сам себе что-нибудь прострелил, а то мог бы еще и навредить кому-нибудь» — подумал вампир, глядя на этого «счастливчика».

После чего он уже более внимательно пригляделся к арбалету, что держал в руках.

«Оригинал», — только взглянув на него, вампир сразу понял, что он держит в руках изделие, созданное дроу. Причем этот арбалет был точно таким же, что и у эльфаров.

«Очень похож. Явно делал один и тот же мастер. А значит, и у тех были не трофеи. Они или так же приобрели их, либо достали у того, кто сам недавно купил это оружие».

Ведь по виду арбалетов было понятно, что ими не так часто пользовались. И что более важно, они были совсем новыми.

После чего вампир перевел свой взгляд на стоящих поблизости бывших воров.

«Эти точно не скажут, откуда у них оружие, — понял он, — но вот парень».

И Гулорд постарался что-то разглядеть в его лице.

«Нет, не похож он на того, кто мог бы сам найти такое оружие, — решил он, — не из того он круга людей. Вот если бы это был парень-эльфар, тогда бы вопросов у меня не было, а так…»

И вампир на пару мгновений задумался.

«А значит, он был знаком с теми, кто мог бы и вывести на нужные контакты или самих мастеров-оружейников, — сделал единственный правильный вывод он, — нужно будет поговорить с ним об этом, до того, как мы все разойдемся».

Во-первых, им и самим бы пригодилось подобное оружие. И во-вторых, оно уж тем более было интересно их гильдии.

Еще немного повертев оружие в руках, Гулорд уже самостоятельно сложил арбалет, снял его со взвода и отдал в руки парня.

— На будущее, — сказал вампир тому, — если ты не собираешься стрелять, то переносить его необходимо именно в таком виде.

— Понял, спасибо, — искренне поблагодарил его местный работник. После чего поднял с земли ту самую тряпицу, что там валялась, и вновь аккуратно завернул в нее оружие.

— Ну, мы пойдем? — только и спросил он. — Или у вас есть еще какие-то вопросы?

Почему-то Гулорду показалось, что человек точно догадывается о том, что тот у него хочет спросить.

«Хотя тут сложно не догадаться, — сам же и подумал он, — слишком уж явный интерес я проявил к его арбалету. А потому…»

— Да, — подтвердил он, — у меня есть кое-какие вопросы. Мы можем поговорить пару минут…

Он опять не смог вспомнить имени этого человека.

— Алексей, — произнес парень, явно догадавшись, в чем могут быть его затруднения, — можно Алексей, или просто Алекс, или Леке. Как вам будет удобнее.

— Понятно, — протянул вампир и отозвал молодого человека в сторону.

— Леке, — как-то совершенно привычно сказал Гулорд, что даже сам удивился, — мне интересны арбалеты, подобные тому, что есть у тебя и господ магов.

Парень лишь согласно кивнул головой.

— Я понял это, — сказал он, — когда вы попросили принести его.

— Ну, так хорошо, — и вампир постарался вглядеться в глаза парня, — сможешь меня и моих людей свести с теми, у кого ты достал свой?

Леке на пару мгновений задумался.

— Простите, — сказал он, а потом честно признался. — Но эти люди не любят, когда к ним приходят незнакомцы.

— Мы заплатим, — сразу добавил вампир.

Но человек замахал руками.

— Нет, вы не поняли, — только и сказал он, — я немного не о том. Познакомить я их с вами могу без особых проблем. Только вот мне нужно будет предварительно поговорить с ними. Больше незнакомцев они не любят незваных гостей.

И, посмотрев на Гулорда, он пожал плечами.

— Я понял тебя, — согласился со словами молодого парнишки вампир.

Тут не было ничего удивительного.

Если эти торговцы как-то связаны или с черным рынком, или с мастерами-оружейниками дроу, то те и вправду не пойдут на контакт с незнакомцами. А непрошеных гостей тем более никто не любит.

— И когда ты можешь устроить нам встречу? — уточнил Гулорд, а потом пояснил свой интерес: — Я бы хотел приобрести оружие, если это возможно, до нашего отъезда.

Леке задумался, видимо прикидывая свои возможности.

— Не раньше полуночи, — честно произнес он, — и то, если получится. А скорее всего, и чуть позже. Это нормально?

— Да, — согласился вампир, — но со мной пойдут мои люди.

Парень даже несколько удивленно посмотрел на него в ответ.

— Ну, да, — согласился он, — им нужно обязательно быть, иначе как я смогу их представить, если их не будет с нами?

И Леке вопросительно посмотрел на Гулорда.

Вампир покачал головой.

Сам-то он говорил о безопасности и о том, что его люди смогут прикрыть его в случае необходимости, человек же думал совершенно о другом. О том, что ему нужно представить своему контакту всех подопечных Гулорда.

— Хорошо, — согласился вампир, — будем ждать тебя около полуночи в баре «Домик лесной кудряшки», знаешь, где он находится?

Молодой парень удивленно посмотрел на вампира в ответ.

— Да, — только и протянул он. После чего Леке уже хотел откланяться, когда вспомнил еще об одном моменте.

— Да, забыл сказать, — и он показал на свой сверток, — все оружие у них очень дорогое. И доставляют его они лишь на заказ. Таких, как у нас, арбалетов на тот момент, когда я говорил с ними, уже не было. Но возможно, их должны подвезти сегодня, о чем-то подобном у них шла речь. Я это слышал.

И парень замолчал на несколько секунд, пытаясь сообразить, а зачем он вообще затеял весь этот разговор.

— Да, — вспомнил он, — такой арбалет, как у меня, они продают по двадцать тысяч золотых, те, что чуть попроще, у них вроде по девятнадцать тысяч. Скидок нет. Только если берете очень большую партию. Но больших партий у них и не бывает. Пять-шесть штук за раз. В этом случае, думаю, они могут сделать скидку, если заберете все разом. Могу договориться. Что еще? — и он на пару мгновений задумался. — Да вроде все, — пробормотал он и после этого закончил: — Вот это я и хотел сказать.

Ну, на другие цены сам вампир, в общем-то, и не рассчитывал. Даже дроу напрямую продавали свой товар не намного дешевле. Причем у них его было невозможно купить просто за деньги, они им не очень-то и нужны. А лишь обменять на что-то интересное лично им.

— Если все получится, с нас комиссия как посреднику, — сказал Гулорд, — пять процентов со сделки.

Леке кивнул, но вдруг посмотрел в сторону тролля, который топтался позади, и негромко спросил:

— Извините, а можно услугу за услугу? — только и спросил он.

— Слушаю тебя, — заинтересовался вампир. Что могло понадобиться этому человеку от их тролля, а то, что сейчас точно речь пойдет о Туре, он был уверен.