— Теперь ждем, — говорю я Эпике, которая замерла позади меня. И сам начинаю вторую часть своего плана. Проверяю все доки. Мне нужны спасательные капсулы и те корабли дальнего следования, что тут есть. Жаль, что со мною нет Киры, но это пока и не нужно, я задам лишь простую последовательность.

«Так. Не, ну они что, опять издеваются, — проглядев список спасательных капсул, возмутился я, — все одноместные. — И непроизвольно оглянулся на девушку. — Опять вместе. И теперь я вряд ли смогу попросить ее подключить Дар. Не хватит моей силы воли. Но придется».

Выбираю ту, что наиболее новая и подготовлена к полету. Кроме того, она должна находиться недалеко от капитанского мостика, где мы сейчас и находились. Есть такая, недалеко, кстати, недалеко от арсенала. Тоже пригодится. Вооружение, но главное, там скафандры. Придется взять парочку, на всякий случай. Вдруг произойдет что-то непредвиденное.

Хорошо, с этим все. Ну, а теперь дальше. Что на этом эсминце по средним корабликам. Да, есть парочка. Оба боевые агарские рейдеры. Полностью укомплектованные. Дальность прыжка до двенадцати секторов. Неплохие машинки. Их любят пираты. Лучшие после минматар по своему вооружению, но значительно превосходят их по своей грузоподъёмности, даже корабли сугубо военного назначения.

Подключаюсь к ним. И перебиваю коды доступа. Теперь их управление полностью завязано на меня. Повезло, оба пустые. Настраиваю автоматический старт с корабля. Дальше сгоняю со всего эсминца на эти рейдеры охранных, ремонтных, инженерных и медицинских дроидов. Те по дороге опустошили пару арсеналов и складов, набив оба кораблика комплектующими и расходниками. К тому же инженерные дроиды демонтировали еще и три медкапсулы и, сопровождаемые охранными дроидами, оттащили их в трюмы кораблей.

Ну, а теперь главное. Проверяю сектор. Да. Есть кое-что. Пара планет. Обе необитаемые. Вот туда-то вы и полетите, когда все тут закончится. Команду на вылет я вам выдам. Хотя… Почему, собственно, ограничиваться лишь этими кораблями. Что у нас тут еще? Ага, есть три звена тяжелых истребителей и пять легких. Но все они внутрисистемные, то есть прыжка совершить не смогут. А значит, за ними придется сюда прилететь. Но это не страшно. Если будет время, то обязательно сюда еще раз наведаюсь. Да и обломки кораблей следует обшарить.

Хорошо, та же процедура, что и для средних судов. Смена кодов доступа и координаты, куда истребители должны будут направиться, после того, как я подам им сигнал.

Что тут еще полезного? По факту, и на всех остальных есть то же самое. Но уже поздно. Надо было задуматься об этом пораньше, не сейчас. Сейчас уже вовсю работает вирус. Он сливает всю информацию с искинов всех кораблей на дисковое хранилище сервера. Судя по прогрессу, уже практически все завершилось.

Теперь последний штрих. И я его услышал, хотя не должен был. Залп — первый, второй, третий. Эсминцы расстреляли беззащитные крейсеры, разнеся те в дребезги. Это я понял из показаний системы слежения. Потом уже сами тяжелые корабли открыли огонь друг по другу. Несколько минут, и сектор пуст. Даже нечему отрабатывать последней команде и совершать смертоносный прыжок в один конец.

Так. Отключаю предыдущую директиву. Теперь в секторе нет врагов. А то еще откроют стрельбу по нам или теперь уже моим судам. Отдаю им команду на вылет. Все они пошли.

Теперь можно двигать и нам. Корабль частично под нашим контролем, но мы вроде как не можем им управлять, а почему-то брать его на абордаж адмирал не захотел, хотя я ему это и предлагал. Он сказал, могут быть потери. Только вот о каких потерях он говорил, я не понял. Или это он не до конца меня понял, когда я сказал, что корабль будет полностью под нашим контролем, вплоть до системы жизнеобеспечения, которую можно отключить или натравить на команду корабля охранных дроидов.

В общем, это его дело, я честно предлагал ему разжиться хотя бы одним эсминцем, а он честно отказался от этого моего предложения. А потому нам придётся покинуть его. Оставлять такое неподконтрольное никому судно, да еще и с вполне боеспособным экипажем, — это глупость.

Есть два варианта: или взорвать корабль, или… Вот это второе «или» мы и выбрали, пусть агарцы гадают, что же с ним произошло и почему он исчез из системы. Предатель он или захвачен.

Кстати, теперь понятно, почему адмирал отказался от захвата судна. Эсминец слишком примечателен, и его достаточно легко найти.

Хорошо. Все. Вирус свою часть работы выполнил. У нас тридцать минут.

— Пора, — говорю я девушке, повернувшись к ней, и, оглядев ее, решаю также вооружиться, тем более за дверью нас ждет тройка противников. Их метрические матрицы очень хорошо просматриваются за нею.

Осматриваю помещение. Тут закончили со всем, что необходимо, и ничего не забыли. Значит, можно выдвигаться.

— Нам сначала в оружейную, — говорю я Эпике, — нужны скафандры.

После этого направляюсь сразу к двери. И только она стала приоткрываться, делаю выстрел. Первый. Второго бойца не достать, необходимо слегка выдвинуться. А потому небольшой шаг вперед, ровно настолько, чтобы заметить этого противника. И еще один выстрел.

Чувствую приближение опасности. Но время еще есть. Нужно устранить ее раньше, чем она нагнала меня. Еще один шаг вперед. Выстрел. Так, это модификант. Роняю бластер и в перекате вытаскиваю десантный нож. Их проще убить холодным оружием.

Подрубаю ногу. Выстрел со стороны противника. Уклониться и сместиться ему за спину. Нанести удар в район шеи и произвести выстрел из бластера прямо в упор, наведя его в затылок модификанта.

Голову агарца разрывает. Или я пробил его силовой щит, или со спины он не был так хорошо защищен. Но главное, его тело осталось позади.

— Идем, — повернувшись к девушке, говорю я, — вперед не лезь, прикрывай из-за спины. Твоя помощь не нужна. Будешь только мешать. Мне придется следить и прикрывать тебя, что будет отвлекать. Лучше всего будь за моей спиной. Там наиболее безопасно, и ты сможешь следить за тем, что происходит у нас в тылу.

Эпика оглядела коридор, а потом молча кивнула.

Мы выдвинулись дальше. Следующий коридор был пуст. Так, нужно было на время отключить систему жизнеобеспечения, а потом запустить ее. Ну, да ладно.

Так. Впереди кто-то есть, и не один. Показываю знаками аграфке: «Пятеро». Она кивает и отходит за угол.

Я понял, что мне сподручнее работать ножом и бластером, так я смогу охватить всех противников, что есть на этом корабле. Так, у меня бластер. Мы в центре корабля. Это основной коридор. И он укреплен. За поворотом то ли пост, то ли засада. Высунусь, сразу нашпигуют зарядом.

Смотрю на бластер. Стандартная армейская комплектация. Но это хорошо. Открываю дополнительную панель управления. Когда-то я уже делал из него мину замедленного действия, сейчас же мне необходима граната. Но только такая, что не взорвется от удара, а активируется взрывателем.

...

Эсминец. Боевой пост. Полдень

— Сержант, а вы уверены в том, что командование уже уничтожено? — спросил один из десантников у бойца в десантном тяжелом штурмовом костюме. Лишь он один был полностью облачен в форму, остальные свое обмундирование сдавали в арсенал и сейчас не смогли попасть туда.

— Да, — уверенно кивнул тот, — вы сами видели через обзорный экран, как с нашего корабля расстреляли соседний крейсер и еще один эсминец. — И немного помолчав, сержант продолжил: — Покинуть капитанский мостик можно только через этот коридор, а значит, они пойдут здесь. Если это не смертники, у них подготовлен путь отхода. А на смертников они не похоже, больно профессионально все сработано. Значит, один из них нам как минимум нужен живым, — и сержант зло посмотрел на тех людей, что были с ним. — Поняли? Хоть кто-то. Мы должны узнать, как уйти с корабля. Я видел, как была отстреляна пара спасательных капсул и их уничтожили турели корабля. Следовательно, они хотят использовать какой-то другой путь.

И тут сержант прислушался.

— Тихо, идут двое.

И он навел оружие на проход. Но так никто и не появился.

— Там!!! — неожиданно воскликнул сержант, поднимая свой бластер. Но было уже поздно. Из коридора, прямо в стену напротив вылетел какой-то предмет, а потом, отскочив от нее, приземлился прямо у созданной баррикады.

— Вниз!!! — отдал резкий приказ сержант, но не все успели его выполнить.

Резкий хлопок, бьющий по ушам — и взрыв. А прямо вслед за ним в коридор влетает фигура человека. Выстрел, еще. Два тела у ног сержанта. Он понял, что отстреливают еще не пришедших в себя и оглушенных бойцов. Но ничего поделать с этим не успевал. Неизвестный опять скрылся за поворотом. Зачем, нужно было продолжать атаку. Если только…

И сержант опустил свой взгляд вниз.

Внизу лежал еще один бластер. И мгновенно последовал взрыв. А буквально через секунду, не давая системе жизнеобеспечения скафандра привести в себя бойца, заключенного в него, к лежащему на полу сержанту подскочила фигура и нанесла несколько ударов десантным ножом. После чего неторопливо добила двух других раненых бойцов.

— Чисто, — произнес неизвестный, подбирая с пола еще несколько бластеров на замену тех, что использовал в качестве гранат.