...

Корабль агарцев. Арсенал. Некоторое время спустя

Черт, толпа модификантов старается вскрыть арсенал. Да к тому же они перекрыли единственный путь к секции корабля, где располагались еще работающие спасательные капсулы, все остальные я деактивировал и отключил заранее. Так, во избежание.

Что делать? И я поглядел в сторону потолка. А ведь неплохой вариант. Мне и нужно-то слегка дезориентировать их. Только вот…

— Эпика, — негромко произнес я, — там больше десяти противников. Все, судя по всему, модификанты. Мне потребуется твоя помощь. И я показал на коридор.

— Отвлечёшь их?

Умная девушка, даже не спросила, как и что необходимо сделать. Только кивнула головой.

Я же быстро залез по стене до люка, ведущего в вентиляционный туннель.

...

Корабль агарцев. Арсенал. Некоторое время спустя

Эпика только и проводила взглядом этого совершенно необычного молодого парня. У него даже сомнений не возникло в том, что он разберется с десятком модификантов практически голыми руками.

«Видите ли, ему необходимо лишь слегка отвлечь их». Но в том-то и дело, что это было именно так. И Эпика это прекрасно чувствовала. Этот странный парень знал, что говорил. Она сама только недавно убедилась в этом.

Когда он сказал, что за поворотом их поджидает засада, то она подумала, им придется возвращаться назад и искать другой путь. Но Дим сказал о том, что другого пути нет. А потому попросил ее отойти назад, сам же что-то начал делать со своими бластерами.

Эпика знала, что в любой модели есть инженерно-техническое меню. Но она никогда не видела, чтобы им кто-то реально пользовался, да еще и в боевых условиях. Однако парня это совершенно не смущало. Он что-то там настроил, а потом дал ей знак затаиться.

Несколько мгновений, и из коридора перед ними раздался взрыв. Дим выскочил в него и сделал два быстрых выстрела, а потом нырнул назад, уходя от ответной очереди. Только вот Эпика заметила, что он, видимо, из-за спешки выронил свой бластер или еще по какой-то причине выбросил его. Но оказалось все далеко не так, как выглядело. Парень использовал бластер как еще одну бомбу, это подтвердил и прозвучавший буквально через пару мгновений взрыв. И Дим опять скрылся в коридоре.

— Чисто, — услышала Эпика и прошла вслед за ним. «Тяжелый абордажный скафандр», — пораженно подумала она, глядя на лежащее за устроенной баррикадой тело. И убит этот неизвестный десантник был не из бластера, а двумя ударами ножа.

На остальных Эпика и не обратила внимания. Ее поразило уже то, что кто-то осмеливается выходить на бой против тяжело вооруженного противника лишь с одним холодным оружием в руках. И она поглядела вслед уходящему дальше по коридору парню.

Теперь она, кажется, начала понимать, почему для проведения операции выбрали именно его и никого другого. О таком она только слышала. Говорят, так воспитывались бойцы и воины на разных варварских планетах. Но чтобы такие, как они, были и в Содружестве, способные практически голые, лишь с одним ножом, выйти на закованного в броню десантника, да еще и не погибнуть при этом, она даже не представляла.

И только тут до девушки дошло. «А кто вообще сказал, что он из Содружества?» Ведь встретила она этого непонятного и странного человека, с повадками дикаря и варвара, на какой-то забытой станции, на окраине Фронтира в окружении врагов.

Она еще раз посмотрела на этого парня. «А ведь именно такие, как он, — вспомнила аграфка, — когда-то и удержали эти секторы от вторжения архов». Никто не верил сказкам о том, как простые солдаты, измождённые неделями непрекращающихся боев, точно так же, как и этот парень, лишь с самым простейшим оружием выходили на архов и побеждали их. И теперь Эпика видела, как должны были выглядеть эти люди.

Простые солдаты, у которых, возможно, так же как и у этого парня, даже никогда не было нейросети, а в руках был обычный десантный нож. Но именно они и удержали архов на территории Фронтира, а потом отогнали их назад.

Вот и сейчас. Он один вышел против кучи модификантов и был уверен в том, что справится. И эта его вера передалась девушке.

...

Корабль агарцев. Арсенал. Некоторое время спустя

Так, я над противником. Теперь ждем гормонального выброса, который тут скоро случится. Черт, там, в рубке, не было ни одного модификанта, и я даже не знаю, как на них действуют чары Эпики. Но судя по ее уверенности, все должно пройти нормально.

Слежу за ними сверху. Плохо, что крышка не слетит сразу. Нужно ее выбивать, а это шум, который тоже может привлечь внимание. Но тут как повезет. Если Эпика справится, то у меня будут эти мгновения. А уж в той свалке, что я там устрою, будет удобнее работать так, как я, а не так, как привыкли эти бойцы.

Никто не разорвет с ними дистанцию, чтобы дать возможность воспользоваться бластером. А больших любителей ближнего боя среди местных немного, это я понял при поиске и изучении баз. Люди больше привыкли к другому оружию в руках.

Ага. Вижу шевеление. Агарцы повернулись в ту сторону, где и затаилась девушка, но пока она еще не показалась. Зато теперь по ней точно никто не пальнет. Молодец, все продумала. Еще немного. Не все еще переключились. Два особо упертых долбятся в двери.

А вот и Эпика. Теперь она завладела всеми. Пристальные взгляды в ее сторону. Нет, один спокойно наводит на нее оружие. Дьявол! И уже не обращая внимания на то, что меня могут обнаружить, выбиваю крышку люка.

На этом стойком от чар какая-то ментальная защита, и он очень быстро сообразил, что столь странное поведение остальных бойцов — дело рук аграфки.

«Слишком быстро он сообразил, — промелькнула мысль на задворках сознания, — да и его защита». Это не какой-то силовой щит или щит от ментального внушения. Нет. Теперь я рассмотрел его особенности. Она глушит вообще все. И сделано это вполне осмысленно. Модификант точно встречал таких, как аграфка. А потому он прекрасно понимает, какую угрозу она представляет, а главное, прекрасно знает, что она тут появилась не зря.

Так, я на полу, но до него несколько шагов, он посреди толпы. Ладно, Дааг всегда говорил, что любое оружие ненадежно, и в этом я уже убедился. Выделить метрическую матрицу бластера, что он держит в руках. Узловые точки: основная, стабилизирующая, резервная. Быстро вношу небольшие изменения, и оружие не срабатывает.

Боец удивленно переводит свой взгляд на него. И выбросив, сразу тянет из кобуры второй. Но я же возле него. Все, успел. Удар. Перебить запястье. И следующий удар, чтобы уже уничтожить. Выхватить из ножен падающего тела его десантный клинок. Удар. Уклонение. Модификанты стали приходить в себя. Но я уже среди них.

Ага, молодец Эпика, отстреливает тех, кто позади меня, а не тех, кто может ломануться в ее сторону.

Бой длился долго. Все-таки модификанты — хорошие бойцы, но совместно мы справились. Я заработал лишь небольшой ожог, и то уже в конце, пришлось подставиться, чтобы спасти Эпику. Один из противников решил сосредоточить огонь на ней.

— Идем, — махнул я рукой девушке и открыл двери арсенала, — облачайся и экипируйся. Бери легкий, в капсулу даже в среднем скафандре вдвоем не влезем. Итак, возможно, придется его снимать. Сразу включай режим восстановления, пусть начнет работать меданализатор скафандра.

— Хорошо, — кивнула девушка.

В арсенале мы задержались ненадолго. После выдвинулись дальше. Вход в арсенал я заминировал, так, на всякий случай, хоть он и был заблокирован.

Теперь капсула. Вот для чего нам нужен был скафандр. Там будет много людей. Много врагов. И все они попытаются завладеть нашей капсулой, а потому такие конкуренты мне не нужны.

Мир смерти Даага сделал меня прагматиком и циником, параноиком и немного психом, а потому, уже подходя к нужному отсеку, я передал Эпике:

— Герметизируй скафандр.

Девушка удивленно посмотрела на меня в ответ, но точно выполнила мою команду. Я же, когда увидел, что она закончила, лишь кивнул и дал команду кораблю, которая являлась ключом открытия этого шлюза, на разгерметизацию всего отсека.

Ждем несколько минут. И вперёд. Открываю шлюзовые двери. Трупы, но не все. Есть еще несколько живых. Вижу их по метрическим матрицам. Один идет нам на перехват. Вскидываю бластер и делаю два выстрела в упор. Та же участь постигла и остальных.

Снова проверяю шлюз на наличие живых людей. Больше никого нет. Дальше. Направляюсь к нашей капсуле. Код открытия этой двери является командой на обратную герметизацию шлюза и закачку сюда воздуха. Ждем еще несколько минут. Все в порядке.

— Снимай скафандр, — говорю девушке и сам быстро разоблачаюсь. Я уже проверил: эта капсула еще меньше, чем та, в которой мы прибыли в этот сектор, так что в скафандрах мы точно туда не влезем.

А еще через пять минут мы покидаем корабль. Через боковой обзорный иллюминатор вижу, как стартует эсминец и его уносит куда-то в гиперпространство. Ну, а мы остаемся ждать. Опять ждать.

И вдруг я почувствовал, что что-то изменилось. Опять возникло сильнейшее желание.

— Зачем? — удивленно спросил я Эпику.

— Хочу почувствовать, как это, когда все по-настоящему, — тихо шепчет она и целует меня в губы, прижавшись ко мне своим полностью обнажённым телом.