Именно род этого графа еще пару поколений назад правил этой империей, и как раз тут находилась их основная резиденция. Но из-за удаленности властей от центра империи, где в основном и плелись все интриги против них, они упустили тот момент, когда полностью потеряли свое влияние, а власть перешла к их противникам.

Была резня, и тогда же были казнены все основные претенденты на трон, за исключением отца местного графа. Его же заперли здесь, перекрыв доступ в остальную часть империи.

«Хорошая в общем-то ловушка, — прикинул я. — И не выберешься из нее, и большой бучи не устроишь. Не хватит людей для этого. И сам при этом не выглядишь тираном и кровавым маньяком. Можно даже сказать: вот смотрите, какой я милосердный и справедливый, оставил даже тех, кто мне не опасен, и не вырезал весь их род до основания».

Так что задумано все было вполне грамотно. Не знаю, какими правителями были предки местного графа, но тот, кто устроил тогда переворот, был башковитым дядькой.

Кхм. Тут я слегка ошибся, башковитой была какая-то демоница.

Темная история.

О происхождении матери теперешнего императора вообще ничего не известно, по крайней мере тем демонам, с которыми меня свела судьба. Но эта женщина взяла власть в империи в свои, хоть и хрупкие, но очень жесткие и сильные руки. И, кстати, судя по тому, что я понял из их воспоминаний, этот переворот пошел империи на пользу. Из захудалого и потерявшего свое влияние на международную политику государства оно превратилось в империю, приобретшую былую значимость и важность, которыми обладало в момент своего образования.

Но все это никак не повлияло на значимость именно этого города-крепости. Ведь только отсюда можно было попасть за Великую стену, которая разделила этот континент на две неравные части. И постепенно из столицы империи он превратился в столицу авантюристов и магов, наемников и воров — в общем, той толпы людей, которым было не особо интересно, что живут они на землях опального графа, находящегося в состоянии перманентной войны со всей остальной империей.

Эти господа в большинстве своем прибыли сюда за деньгами и удачей, так что любую проверку на лояльность, когда они покидали земли графа, они проходили без труда. Особенно если подкрепить свою лояльность небольшим стимулом в виде полновесного золота.

Так что сам город продолжал жить и существовать, как и раньше. Только вот расширяться дальше, вдоль стены, он стал не так активно, как в былые времена.


Мертвый мир.

Восточная застава.

Некоторое время спустя

И вот в эту круговерть мы сейчас и окунулись с головой, только чуть отойдя от стены и остановившись на небольшой площади, чтобы переговорить о том, чем же заняться дальше.

— Думаю, стоит сначала сдать наши трофеи перекупщикам, — сразу предложила Гаиса своему брату. — Так у Дима не будет проблем с деньгами.

Тот отрицательно помотал головой.

— Нет, — ответил он, — надо бы сначала навестить Жирдяя, пока он не прознал о нашем возвращении. А то закопается опять куда-нибудь так, что мы его не найдем. Помнишь, как это было в прошлый раз с командой Тусклого. А со следующего рейда он со своей командой не вернулся.

И Гаслан посмотрел на свою сестру.

— Да, — и она чертыхнулась, — вот же хряк изворотливый. И нет у меня никого, кто бы мог дать еще одну наводку на более точное место поисков артефактов.

Я же, слушая их, размышлял.

Этот демон, о котором у Гаслана и его сестры сейчас шла речь, нужен был их отряду, чтобы получить наводку на новое место поисков, а других информаторов из архива гильдии магов, на которых бы они могли выйти, у них не было. Текущий же их информатор не вызывал доверия у девушки. Они вообще предполагали, что тот просто наугад выбирает менее изученные районы за стеной и продает те как информацию о предполагаемом месте нахождения артефактов.

По крайней мере, так было с теми тремя координатами, выкупленными у этого мага из архива гильдии. Там, где, по его словам, должны были находиться какие-то развалины, ничего кроме голой земли, какого-то болота и леса не было. Это я узнал еще по дороге к крепости. Сейчас как раз встал вопрос о том, что если они прижучат этого толстяка, то им просто не у кого будет достать новые сведения. И все равно придется обратиться к этому пройдохе и мошеннику.

К тому же этот не чистый на руку поставщик информации не всегда возвращал деньги, особенно в тех случаях, когда продавал сразу несколько вроде как верных наводок на место поиска артефактов. А сейчас такой случай и был. Три сотни золотых, которые выдали ему за информацию Гаиса и ее команда, были немаленькими деньгами не только по местным меркам.

— Да, ты прав, — согласилась с ним девушка, — первым делом нужно заглянуть к нему. Заодно и узнаем, нет ли у него чего более надежного, чем то, что он предложил нам в прошлый раз.

— Угу, — буркнул ее брат, — только вот жаль, что он, как и ты, маг разума, и ты не можешь его считать, как всех остальных.

— Не в этом дело, — отрицательно тряхнув головой, ответила ему демонесса. — Считать-то я его могу без труда. Только вот этот гад никогда не лжет. Он сам верит в то, что говорит своим клиентам. И как ему это только удается? — и демонесса вопросительно посмотрела на нас, а потом прокомментировала: — Очень скользкий тип. Никогда не сталкивалась с такими честными врунами.

Я мысленно хмыкнул.

Девушка была права в одном. Сложно поймать на лжи того, кто говорит тебе правду. По крайней мере, если он и сам думает так же.

— Не против, если я пойду с вами? — спросил я у них.

— Да мы и так все вместе туда собирались идти, — пожала плечами Гаиса. — Кроме того, что он мошенник, этот маг к тому же еще и не полный идиот, и у него есть неплохая охрана, которой Жирдяй вполне приличные деньги платит не просто так. И я думаю, что они тоже достаточно часто служат тем аргументом, который позволяет ему выигрывать коммерческие споры. Или ты думаешь, что мы все еще не сменили боевую ипостась по какой-то иной причине? Есть парочка дел, которые необходимо решить, пока мы в городе.

— Понятно, — только и ответил я.

Ну, а дальше мы двинулись в глубь города. Пока мы шли в нужное место, я размышлял.

«Значит, одним из этих дел был разговор с их информатором. Интересно, а что им необходимо сделать еще? Ведь это явно как-то связано с возможным нападением и боестолкновением».

Но никаких намеков больше сделано не было, так что в этом вопросе мне пришлось довериться мнению девушки и членов ее отряда. Хотя вот, бредя по улицам города, я что-то заметил тут не слишком много людей, если точнее — демонов, которые перемещались бы тут невооруженными или не облаченными в броню.

И многие из них были в своей боевой ипостаси.

«А городок-то опасный, судя по всему», — прикинул я.

И, похоже, все местные прекрасно представляли это.

— Он дома, я его чувствую, нас прикрыть успела, чтобы он не заметил, — сказала Гаиса, когда мы приблизились к невысокому двухэтажному домику. — Только надо не дать ему скрыться.

После этого девушка перевела свой взгляд на Гаслана. Тот кивнул ей в ответ и указал на двух бойцов из отряда.

— Дингон и Онг, обойдите здание, там был задний вход, я его еще в прошлый раз приметил, — сказал брат Гаисы выбранным демонам.

Я же, коль они готовятся к возможности того, что этот их информатор может сделать ноги, быстро прикинул, воспользовавшись навигатором, какая еще есть возможность незаметно покинуть стены его дома.

И оказалось, такой вариант присутствует, не знаю, известно ли о нем самому этому их толстому поставщику информации, или нет, но предупредить о нем стоило бы.

— Гаиса, — шепнул я на ухо девушке, — я кое-что знаю о вашем информаторе, — и глазами указал в сторону дома, к которому уже собрались направиться выбранные ее братом демоны.

Она вопросительно посмотрела в мою сторону.

— Что? — только и спросила демонесса.

— Есть потайной ход, ведет, как мне известно, в ближайший бар, — и я показал в направлении какой-то забегаловки, куда, судя по данным навигатора, и выходил тот самый лаз.

— Хм, — протянула девушка, — мы о таком не слышали.

Но тем не менее быстро подошла к своему брату и пересказала тому мои слова. Он поглядел в мою сторону, после чего пару мгновений подумал.

— Турк, — обратился он еще к одному демону, — ты все слышал, последи там, — и Гаслан перевел свой взгляд в сторону того самого заведения, куда, по данным навигатора, выходил потайной ход.

Дождавшись, когда его люди займут выбранные позиции, брат Гаисы махнул мне и демонице рукой.

— Идемте, — сказал он нам, открывая двери в дом того самого Жирдяя.

И вот мы внутри.

Хм. Смотри-ка, а девушка была права, если этот демон и собирался кому-то возвращать деньги, то это точно были не они.

— Гаслан, — елейный голосок и заискивающая улыбка, — вы вернулись. Да так быстро. Неужели моя наводка не принесла никаких результатов?

Смотри-ка, и вправду не лжет. Но это только на ментальном уровне. Притом и его эмоции выражают искреннюю заботу, но вот метрическая матрица этого демона так и клокочет от вносимых в нее изменений, как раз сейчас полностью перестраиваясь и переходя в несколько иную форму.