«Странно, неужели он разумен, или это инстинкты? — подумал я. — Хотя это не имеет значения, надо начинать действовать».

Так же можно было сработать еще там, на болоте, но почему-то я решил поиграть в догонялки. Опять все тот же вопрос с магией. Я все еще не воспринимаю ее как неотъемлемую часть боя, хоть некоторые ее элементы уже сумел вбить себе в подкорку. Например, тот же «прыжок», но в несколько иной обстановке, или постоянное сканирование.

«Так, хватит рассуждать, вот он, идеальный момент», — тормознул я свои самокопания.

Слизень оказался как раз на участке напротив меня.

Щит… Щит… Все, он в коробочке. Накрыть его еще несколькими щитами. А теперь преобразовать тот водный объём, в котором я его зажал.

Ну ни черта себе, поразился я, наблюдая за тем, как сначала грязь начинает светлеть, а потом превращаться в полупрозрачную субстанцию.

Так. Слизень, судя по всему, еще жив. Тогда повторно накладываю три слоя щитов и повторное преображение. Жду еще немного, контролируя давление на силовой барьер и по необходимости укрепляя его.

Все. Готово. Монстр мертв. Ощущения целостности его структуры я не замечаю, ну а жизни там не чувствовалось и раньше. Только сгусток темной энергии с какими-то примесями.

А теперь обратное преобразование, и я не менее пораженно смотрю на силовой кокон, наполненный прозрачной жидкостью. Теперь я точно знаю, что она для меня полностью безопасна, даже больше. Она не просто безопасна, она обладает как целебными, так и восстановительными и тонизирующими свойствами. И ее у меня в силовом контейнере, который я создал из нескольких щитов, несколько сотен литров.

«Вот и то, где я смогу набрать воды, искупаться, отмыв всю налипшую на меня грязь, и выстирать свои вещи», — с удовольствием подумал я. Только вот приготовлю-ка я небольшую защиту.

И я раскидал несколько типов сигнальных сетей, в основном завязанных на энергии хаоса. Хотя тут бы более эффективно действовали плетения на основе энергии порядка. Только вот в этом была одна такая маленькая загвоздка. Подобные плетения тут будут светиться как маяк, и они больше привлекут к себе внимания, чем защитят.

Так что я решил не изгаляться и воспользоваться тем, что подкинули мне воспоминания демонов-магов.

«О, это подойдет», — решил я, правда тут же на берегу устраиваться не стал, а отошел от болота подальше, выбравшись из этой аномалии.

Странно выглядел мой поход. Идет что-то облепленное грязью с ног до головы, бормочет нечто невнятное себе под нос, а за этим бормочущим чудом, словно на веревочке, летит огромный такой куб воды.

Пришлось, правда, попетлять, ища те тропинки, где я смог бы пройти, не наломав деревьев. А так все прошло нормально. Я, пользуясь своей способностью по управлению силовыми полями, просто поднял этот куб над землей и пошел, контролируя способность одним из потоков сознания. Дальше нашел небольшой овраг, куда и спустился. После чего разделил весь объем воды на несколько неравных частей, которые пришлось разнести на отдельные летающие полупрозрачные кубы.

Один мне требовался для того, чтобы искупаться, второй я хотел использовать, чтобы постираться. Ну и последний… зачем пропадать полностью такому добру.

Не знаю, как такое получилось, но уверен, что при прошлом преобразовании такой чудодейственной водички я точно не создавал. Там была простая вода, чуть ли не дистиллированная.

А потому я решил часть ее залить в те фляги, что у меня были, благо в загашнике оказалось несколько из них, еще тех, что я унес со своего спасательного бота. Те, что изготавливали сполоты, и которые, попав сюда, не потеряли своих свойств.

Ну а остаток я собирался заморозить каким-нибудь плетением из арсенала Иилы и поместить в хранилище. Запас карман не тянет, особенно такой запас и такой карман.

Правда, мне пришлось слегка постараться. Оказалось, что даже у меня есть пределы, и чтобы контролировать сразу несколько десятков магических щитов, плюс еще при этом управлять несколькими силовыми полями, да еще и заниматься своими бытовыми делами, — для этого нужна сноровка. Не в плане того, что это сложно, а несколько непривычно.

Но я справился. И теперь, весь из себя такой чистый и довольный, я одевался в только что просушенное белье.

Я хотел было уже вылить воду в овраг, но решил кое-что проверить. И как и предполагал, повторная очистка воды, которую я провел еще раз, выдала такой же результат, как был у меня и в тот первый раз, когда я воспользовался этим преобразованием. У меня получилась хоть и кристально чистая, но тем не менее обычная вода.

«Ну все, — со спокойной совестью решил я, — теперь пора двигать отсюда».

И только я об этом подумал, как сработала «тревога». Ко мне кто-то приближался. И приближались они со всех сторон.


Мертвый мир. Лес у болота.

Некоторое время спустя

— Граф, — обратился один из следопытов к высокому и статному демону в темном доспехе, сидящему на боевом раккаре (боевой ящер, похожий на уменьшенную копию тираннозавра), — лазутчик поступил безрассудно. Никто бы и никогда не стал соваться в Великую Гиблую топь, но его это не остановило, и он как-то сумел пройти через нее, даже несмотря на болотных слизней, которые обитают вблизи наших берегов. Я уж не говорю о монстрах из центральной части болот или Гиблых земель, — и, немного подумав, невысокий демон, пожилой мужчина с очень морщинистым лицом и седыми волосами, но тем не менее крепким и поджарым телом и мощными руками, добавил: — Я, конечно, не могу этого утверждать, но или он невероятно умен и расчетлив, или до невменяемого везуч и глуп.

— А не может быть все проще… — Еще один демон, который сидел на таком же раккаре, что и граф, показал в сторону болота. — Может, тут есть какая-то тропа, о которой ты не знаешь?

И он вопросительно посмотрел на невысокого следопыта. Тот немного потоптался, думая, как ответить этому непонятному другу их господина, который так часто влезал с не очень уместными, а главное, не слишком рассудительными и разумными вопросами, но, еще немного помолчав, все же перевел свой взгляд с графа на его друга.

— Сеньоры, — наконец, ответил он, — идемте, я вам кое-что покажу. Только, — и он указал в сторону раккаров, — ваши верховые животные там не пройдут.

Граф вполне доверял своему слуге, тем более ему и самому было интересно, как кто-то смог пробраться на его ранее считавшиеся неприступными земли.

— Идем, — согласился он, резво спрыгивая со своего ящера. Его примеру последовал и друг графа, а также еще несколько демонов, из тех, что прибыли с ними. Слишком уж странную весточку передали графу прибывшие в замок вестовые, чтобы он ее проигнорировал.

«Со стороны Великой Гиблой топи кто-то проник» — это было все, что содержало то послание, но и этого было много.

С территории Империи Каранг на земли опального и взбунтовавшегося графа мог проникнуть лишь шпион или лазутчик. И болота были тем единственным направлением, которое сам граф считал наиболее безопасным. Тут его егерь и следопыт был прав.

Он даже представить себе не мог того безумца, что отважится лезть через Гиблые земли, а потом еще для полного счастья и удовольствия влезет в Великую Гиблую топь, которая как раз и являлась восточной границей графских земель. Но, как оказался, таковой нашелся. И если этот неизвестный смог преодолеть эту преграду, к нему стоило отнестись с должной осторожностью и опаской. Вот потому он и два десятка его воинов сейчас прибыли на эту границу его земель, имеющих не слишком хорошую славу.

Мало кто отваживался жить на этих землях — не только из-за постоянного прорыва сюда болотных монстров. В основном угрозу представляли образующиеся тут с непонятной периодичностью нестабильные аномалии, связывающие эту местность с Гиблыми землями, когда сюда прорывались орды различных тварей или, наоборот, целые селения исчезали с этих земель.

Единственным поселением, которое тут оставалось или, что вернее, было, являлась Восточная застава, которая стояла на самой границе большой защитной стены и открытых (свободных, как их называли те немногие, кто осмеливался в одиночку или небольшими группами селиться тут) восточных земель и являлась последним оплотом графских сил на этой территории. Ее гарнизон в основном и защищал эти земли от прорывавшихся сюда монстров.

Но вот поимка шпиона… это должен был сделать сам граф.

— Нам сюда, — дал о себе знать невысокий проводник, указывая куда-то в глубь леса, и хоть и казалось, что он непроходимый и непролазный, но граф прекрасно понимал, что стена леса тут не так широка и уже через пару десятков шагов они выйдут к Великой Гиблой топи.

И вот они, последние метры. Здесь и вправду лес обрывался очень резко.

— И что? — оглядевшись вокруг, посмотрел на проводника друг графа. — Что ты хотел нам показать?

— Это… — пожилой демон спустился практически к самому краю болота, указывая на какой-то непонятный смазанный отпечаток, слегка видимый на почве. Только вот он не слишком походил на след обычного демона.

— И? — все так же вопросительно продолжал смотреть на него этот непонятливый друг и советник графа.