— Тот, кто прошел сквозь топь, вышел тут, — уверенно ответил ему следопыт.

Даже граф в удивлении посмотрел на него и хотел что-то сказать. Но его опередил все тот же неугомонный молодой и считающий себя самым знающим советник.

— Не смеши меня, — произнес он, — прекрасно видно, что этот след мог оставить кто угодно, но только не кто-то, нам подобный. Это не след демона.

Пожилой следопыт покивал головой, как бы соглашаясь с ним. И вроде даже одобрительно посмотрев на него, он вдруг достаточно жестко и при этом уверенно посмотрел на графа, а не на его болтливого спутника.

— Все верно, — сказал следопыт, — это след не того демона, который пробрался сквозь болота, — и еще раз взглянув в глаза графу, добавил: — Это след слизня, который напал на пришельца, — после чего он оглядел уже всех и веско так проговорил: — И след этот ведет только на берег.

Сначала никто даже не понял того, о чем сказал сейчас следопыт. И только через некоторое время граф сообразил.

— Так ты хочешь сказать, что обратно в болото слизень не ушел? — Он вопросительно посмотрел на пожилого демона.

— Да, — подтвердил тот.

— Так он что, — всполошился спутник графа, нервно оглядываясь по сторонам, — все еще где-то тут, на берегу?

После его слов скривилось лицо даже у его друга.

— Жить на границе и не знать таких элементарных вещей, — пробормотал он, посмотрев на советника, после чего перевел свой взгляд на следопыта.

— Как давно он убил его?

— Не знаю, сеньор, — только и ответил следопыт. — Это единственный след, который мне удалось обнаружить, а по нему я могу сказать, что слизень выбрался из болота не больше трех часов назад. И это все.

Никому не нужно было говорить, какую угрозу может представлять демон, в одиночку расправившийся с болотным слизнем.

— Он, скорее всего, еще и маг, — произнес один из воинов графа, — ведь слизней можно уничтожить только плетением «Распыление». Но до того как его активировать, этого монстра надо как-то еще и сдерживать.

Граф кивнул, соглашаясь со своим бойцом, а потом и сам оглядел стену леса и болото позади себя.

— Ну, а шпион? Куда двинулся он?

— Не знаю, — честно признался следопыт и, под удивленный взгляд графа, пояснил: — За все время пребывания тут он не оставил ни единого следа. Будто тут прошел призрак, а не обычный живой демон.

— Но хоть что-то есть? — спросил у него граф, сам бы он не заметил даже этого следа, что нашел местный егерь.

— Если же предположить, что он не сразу рванет к вам, а постарается хотя бы разведать обстановку в округе, то можно сделать вывод, что он отправится на юг. Ведь на севере горы, и там практически невозможно перебраться через стену.

— Да, — согласился с ним граф. — Я бы и сам двинул на юг, а не сразу к заставе.

— Угу, — подтвердил следопыт, — а потому я думаю, что он все же пошел на север.

И он кивнул головой на тот след, что они только что рассматривали.

— Все же я склонен думать, что везением тут и не пахнет. Это очень расчетливый и опасный демон.

— Тогда идем на север, — скомандовал граф, указывая на стену леса.

Уже через несколько минут они двигались вперед. Повезло, что у них была пара заводных ящеров. Вот одного из них и выделили следопыту. Иначе бы его пришлось оставить. А преследовать лазутчика без него не имело смысла, это понимали все, пожалуй, за исключением советника графа, который иногда бросал в сторону пожилого демона злобные взгляды исподлобья.


Мертвый мир. Лес у болота.

Некоторое время спустя

— Граф, — резко подскакал к едущему впереди колонны демону один из его воинов, — там дальше кто-то раскинул магическую сеть. Я ее чувствую, — добавил он.

Граф кивнул и обернулся к вечно недовольному магу, которому просто претили такие вот вылазки и который предпочитал проводить большую часть времени в лаборатории замка, подготавливая различные свитки и артефакты. Но только он умел воспроизводить наиболее чувствительные поисковые заклинания. Сам же граф специализировался больше на боевой магии, хотя и он мог что-нибудь заметить. Но не в данном случае, это он проверил первым делом.

Вот его замковый маг выехал вперед и что-то прошептал себе под нос. Прошло несколько секунд, и он удивленно посмотрел сначала на графа, а потом и на следопыта.

— Я засек сигнальную сеть, очень необычное построение. Но нас бы она засекла, даже если бы я наложил магическую защиту. Очень интересная разработка. Понять бы еще, как это плетение работает.

Он на пару мгновений замолчал, погрузившись в свои мысли.

— Гунд, — окликнул его граф, возвращая к действительности, — что еще? Ты нашел, где засел шпион?

— Э-э… — слегка удивленно посмотрел на него не слишком собранный маг; да что уж кривить душой, маг был рассеянным демоном. — Ах да, — наконец он сообразил, по какой же причине находится тут, в чаще леса, вместе с боевым отрядом графа, — там никого нет… — только и ответил он и, немного подумав, добавил: — Или он умеет маскироваться так, что его просто так не засечь. Не знаю, но я сам его обнаружить не смог… — И он слегка пожал плечами, как бы говоря, что сделал все, что мог.

— И?.. — посмотрел граф на мага. — Как нам его найти?

Тот с удивлением поглядел на него в ответ.

— Да откуда же мне знать, я за всю свою жизнь не поймал ни одного шпиона, — вполне искренне произнес он и с недоумением стал переводить взгляд с графа на его людей. — Даже не знаю, что вам предложить, — повторил он.

— Он точно там, — стал размышлять граф, — иначе бы не стал устанавливать тут сигнальную сеть.

Демоны, слушавшие его, согласно закивали головами.

Неожиданно раздался голос следопыта, о котором уже все и позабыли, так как тут он им и вправду вряд ли смог бы помочь. Но, как оказалось, они рано сбросили его со счетов.

— Сеньор, — обратился он к графу, — а ваш маг сможет точно определить границы, покрытые сигнальной сетью?

Граф быстро перевел свой взгляд на мага, переадресовывая вопрос ему.

— Да, без труда, — спокойно ответил тот.

Следопыт кивнул головой в ответ и попросил:

— Тогда обозначьте зону, которую накрывает сигнальная сеть, на этой карте… — Он вытянул из своей небольшой котомки обычную карту, нарисованную на бумаге.

Маг подошел ближе, но потом перевел свой удивленный взгляд на пожилого демона.

— Так она обычная, не магическая? — несколько обескураженно спросил он.

— Ну, да, — только и ответил ему егерь. — Откуда тут взяться магической. — И он похлопал рукой по своей котомке.

— Но я не понимаю, где мы сейчас, да и вообще, где тут и что? — Маг потыкал рукой в карту.

— Сейчас… — Быстро подошел к нему следопыт и стал показывать, поясняя все словами: — Тут было болото. Тут я вам показал след. Так мы добирались сюда. Ну и тут сейчас мы.

— Хм, — протянул Гунд, — тогда это примерно вот так.

Он обвел небольшой квадрат карты.

— Точнее не скажу.

— А точнее и не нужно, — ответил ему следопыт и обернулся в сторону графа. — Я знаю, где может быть лазутчик.

Он подошел чуть ближе к ящеру графа и стал показывать на карте.

— Тут есть овраг, и если он где-то и смог укрыться на этом участке, то именно там.

— Хм, — протянул граф, — и как бы нам тогда его не спугнуть раньше времени.

— Так нам же известна граница сигнальной сети, — посмотрел на него проводник. — Можно распределить воинов вдоль нее, и, когда цепь замкнется, начать облаву. Сразу он сориентироваться не успеет, а мы за это время уже успеем добраться до оврага.

— Неплохо, — поглядел на своего следопыта граф. — Пожалуй, принимается.

И буквально через несколько минут маг собственноручно распределил всех воинов графа вдоль магической сигнальной нити.

— Вперед! — скомандовал тот, и бойцы мгновенно ринулись по направлению к оврагу. Но когда они добрались до него, тот оказался пуст. Там никого уже не было.

— Ушел? — удивленно посмотрел на следопыта граф. — Мы его упустили? Или это обманка?

Тот оглядел овраг и его кручи, а потом, спустившись вниз, потопал по стоящей на его дне воде.

— Он тут был. Видимо, пытался придать себе более или менее нормальный вид. Нельзя пройти сквозь топь и остаться чистеньким. И коль вода все еще не впиталась, был он тут недавно. Меньше десяти минут назад. — И он вновь показал на воду. — Пока мы говорим, она опустилась уже на один палец. Так что точно, он был тут не больше десяти минут назад.

— Но откуда столько воды? — удивился один из воинов.

— Не знаю, — пожал плечами следопыт, — магия, наверное. Тут ее очень много. Просто так столько не дотащить никому.

Немного подумав, он поднялся наверх и крикнул:

— После этого он ушел. Мы разминулись буквально на несколько минут. — Пожилой демон огляделся вокруг. — Отсюда он мог уйти куда угодно. К тому же он не стал деактивировать сигнальную сеть.

— И что теперь? — спросил язвительно советник графа.

— Он знал, что кто-то идет по его следу, и потому устроил для нас ловушку, заманив сюда, сам же в это время ушел куда-то еще.

— Куда? — уточнил граф.

— Теперь уж точно не на север, — пожал следопыт плечами, — сейчас там ему делать нечего. Ведь свое присутствие он обозначил, а на безлюдной территории его будет гораздо проще разыскать, если найти нескольких хороших поисковиков. Так что сейчас он точно постарается попасть на обитаемую территорию графства.