— Значит, ему не миновать Восточную заставу, — резюмировал граф.

— Да, — подтвердил следопыт.

Высокий демон кивнул и, сев на своего ящера, скомандовал:

— Возвращаемся.

Уже через несколько минут фигуры всадников перестали мелькать среди деревьев. Ну а с одной из ветвей за ними наблюдал молодой парень не слишком понятной расы.

— Значит, вы почему-то уверены, что мне на Восточную заставу, — пробормотал он. И помолчав пару мгновений, с некоторым удивлением произнес: — Смотри-ка, и правда, единственный путь отсюда эта самая застава и есть.

А уже в следующее мгновение он будто растворился в тени, отбрасываемой стволом дерева. И больше уже ничто не нарушало покой этого леса.

Глава 2

Какой-то из мертвых миров

Неизвестный мертвый мир.

Восточная стена на границе графских земель.

Пара суток спустя

М-да. Ну, теперь отпали любые вопросы, почему местные были уверены, что пройти дальше можно было лишь через какую-то там Восточную крепость.

Как выяснилось, все оказалось до идиотизма просто.

Вот представьте себе огромнейшую такую стену, высотой порядка трех километров (ну, это не мое предположение, высказанное наобум, это те вычисления, что подсунули мне как нейросеть с искином, так и навигатор), вершина которой теряется где-то в заоблачной дали. К тому же о ее толщине можно лишь догадываться. Однако, чтобы выдержать такую громадину и не завалиться, она по определению должны быть просто невероятной (что-то около километра или полутора, по предварительному расчету, выданному Кирой). Но и это еще не самое главное.

Ладно бы это был камень с кучей выщербин и трещин, по которым хоть и с трудом, но все же можно перебраться через нее. Ага, как же. Это не камень. Я это понял, еще только начав приближаться к этому невероятному строению, воздвигнутому кем-то (и кем, интересно?). Это чистейший адамантит, который кто-то использовал для построения этой исполинской стены, простирающейся с севера на юг от горизонта и до горизонта.

«Это кого же они так опасались, что воздвигли такую огромную стену?» — поражённо посмотрел я на представшую моему взору картину.

О том, что это некое рукотворное строение, говорили как минимум те руны, что были нанесены на внешнюю поверхность стены, покрывая буквально каждый ее квадратный сантиметр. При этом нанесены они были с такой филигранной точностью и с такой идеальной пропорциональностью, одинаковыми размерами и точно выверенным расположением относительно друг друга, что ни о какой случайности тут речи просто идти не могло. Искин вероятность такого события даже высчитывать не стал, обозначив ее как нулевую.

Ну и кроме всего прочего, стена эта была идеально гладкой. Конечно, если не считать тех еле заметных царапин, что кто-то умудрился оставить на этом минерале, да еще не просто где-то снизу, но, как мне кажется, по всей высоте этой огромнейшей стены. По крайней мере, та ее часть, что можно было рассмотреть, вся покрыта подобными еле заметными шрамами, оставленными на ней.

«Невероятно», — еще раз покачал головой я и развернулся на север. Где-то там, километрах в десяти, находилась та самая Восточная застава, к которой я добирался уже вторые сутки.

Угу, вот именно, добирался. Мне пришлось топать до этой стены, вернее до той самой заставы пешком. В этом-то все и дело.


Неизвестный мертвый мир.

Леса и предгорья.

Предыдущие пара суток

Этот мир хоть и был переполнен ментальной энергией, но совершенно не подходил для магов, в обычном понимании этого слова, которые могли бы ею воспользоваться. И это я смог выяснить уже буквально через полчаса, после того как немного понаблюдал, пока это было возможным, за тем самым отрядом некого графа, что пытался захватить меня.

Что, казалось бы, может быть сложного в такой простой задаче, как «добраться из пункта А в пункт Б»? Особенно если учесть такую переменную, как магия, ну, или в нашем конкретном случае, тот ее подраздел, что касается создания порталов. Ведь подобных плетений в моем арсенале достаточно много. Да и магия, после той последней встряски, когда я схлестнулся с демоном из мертвых миров, стала более часто рассматриваться мною как один из альтернативных путей решения тех или иных задач. А потому сейчас я, как только подумал о том, что мне необходимо, не тратя особо времени на дорогу, как-то добраться в ту самую точку Б, которой в моем случае являлась некая Восточная застава, то решил воспользоваться созданием портального перехода.

Координаты как точки закрепления портала или его открытия, так и точки выхода из него вычислить не составило труда. Вернее, даже не так, было несколько плетений, для которых не требовалось внесения координат начальной точки открытия портального перехода. Это были как индивидуальные порталы, так и стационарные.

Я решил воспользоваться одним из индивидуальных. Тащить за собой какую-то толпу или еще что-то я не собирался, так что данный вид портала мне подходил идеально. Дальше, требовалось нарыть координаты для закрепления конечной точки портала. Но с этим прекрасно справился навигатор, когда я выделил необходимую область, куда бы хотел переместиться и где бы должен был открыться портал. Он первоначально выдал мне какие-то непонятные координаты, которые и координатами-то было сложно назвать.

Скорее они походили на некий метрический образ или скан местности. Но оптом, как только я задумался над тем, как же мне преобразовать их во что-то более удобоваримое и применимое в том плетении, которым я хотел воспользоваться, навигатор уже самостоятельно произвел все необходимые операции по преобразованию и выдал мне нужный набор координат, который идеально подходил к тому типу плетений, что я предполагал использовать.

Вот так и вышло, что для открытия портала никаких возражений или особых препятствий, которые бы могли мне помешать, у меня не было. Правда, после того как я получил конечную точку портала у Восточной заставы, то понял, что маюсь дурью и, вообще-то, мне необходимы координаты не для того, чтобы попасть в какую-то промежуточную точку своего маршрута, а для того, чтобы оказаться сразу в конечной, той, куда мне и следует попасть в конце концов.

Так что теперь на руках у меня был уже новый набор координат. Ну, вот я и готов к путешествию.

Активация. И…

И судя по карте, меня опять закидывает черт знает куда. Кстати, я даже не выпал в тот мир изнанки подпространства, до него не дошло. Но ощущения такие, что все же мое тело прошло этот этап и меня этак знатно вывернуло внутренностями наружу, а потом этот процесс повторился вновь.

Проверяю, куда же меня занесло? И к своему огромному удивлению, вижу, что я даже с места не сдвинулся ни на миллиметр.

Я, конечно, не упертый баран, но решил все же проверить еще раз. Необходима была более основательная база под мою теорию. Только вот в этот раз координаты я выбрал чуть поближе. Ими стала та сама крепость.

Активация. Ощущения все те же…

Но при этом произошло невероятное. Я переместился! И переместился на целый миллиметр.

Вот тут-то я и заподозрил неладное. Нужен был еще один эксперимент, чтобы подтвердить мою теорию. И я быстро вычисляю координаты, которые смог бы получить при использовании своей способности «прыжка».

Новая активация плетения… и все, как я предполагал, оказываюсь там, где и должен был. Ну что же. Это хоть будет и не так быстро, как при сквозном портале, но тем не менее и не той же самой прогулкой, которую придется совершать на своих двоих.

Поэтому я уже со спокойной душой делаю еще один «прыжок»… И оторопело отплевываюсь от очередной порции болотной жижи…

«Э, не понял?» — только и успел подумать я, как почувствовал приближающийся ко мне страх…

Оцениваю свое положение. Благо схема действий в такой ситуации уже была наработана в прошлый раз. И потому я вновь переношусь к берегу болота, но уже не дожидаясь тут появления какого-нибудь монстра, наподобие того слизня, умеющего пользоваться «прыжком» не хуже меня, быстро захватываю с собой куб воды и скорым шагом углубляюсь в лес.

Отойдя в этот раз для разнообразия от уже другого болота на пару километров и найдя вполне неприметное место, повторяю процедуру, сначала по очистке воды, превращая ее первым делом в опасную непонятную жидкость, а потом и переводя в обычную воду.

И только тут соображаю, что в общем-то делаю это зря. Необходимо было разобраться, почему я не смог воспользоваться «прыжком». Хотя кое-какие догадки у меня уже появились, но все равно требовалось кое-что прояснить для большего понимания. Потому в этот раз я обошелся лишь повторной чисткой, стиркой и сушкой своей одежды. После чего она оказалась в моем подпространственном хранилище.

Я же приготовился к новым экспериментам и новой порции грязи или болотной жижи.

Очередной «прыжок»… И вновь я в болоте. Опять выбираюсь оттуда. Теперь падение в него не стало для меня неожиданностью, и я не наглотался этой противной болотной жижи. Но кое-какая схема стала прорисовываться. Перемещаться я мог лишь на какое-то неизвестное расстояние, при этом при пересечении некой неизвестной границы меня закидывало очень, нереально далеко назад. Пару раз я даже оказался не то что на болоте, из которого выбрался в первый раз, а где-то по другую его сторону.