— Идем, Теная ждет, — произнес Дим, указывая куда-то себе за спину.

— Да, — согласно кивнул в ответ головой Госанг, глядя на их странного попутчика, который совершенно равнодушно обошел тело лежащего на земле тарка и направился в ту сторону, где должна была остаться дочь вампира.

Глава 4

Неизвестное космическое пространство. Неизвестная планета

Неизвестная планета. Леса на северной оконечности континента. Некоторое время спустя

— Это точно не та местность, куда мы должны были попасть…

Отойдя более чем на десяток километров от места выхода с тайной тропы, мы все-таки остановились на небольшой привал и как-то спонтанно организовали этот совет. И теперь Госанг делился с нами своими сомнениями.

— Когда я был тут в последний раз, то тропа выходила у небольшой речки, и там неподалеку было удобное место для стоянки, но я еще в овраге заподозрил, что что-то не так. — И вампир немного помолчал. — Конечно, как я слышал, случается и такое, что тропа немного сдвигается или смещается в сторону, и как следствие меняет свою точку привязки и место выхода с нее. Но местность вокруг того оврага, да и здесь, — и он указал рукой на ближайшие деревья, — больно уж сильно изменилась. У меня такое ощущение, что мы вообще оказались где-то значительно дальше на севере, чем должны были, приблизившись к центру материка.

— Да, — кивнула Теная, — я теперь тоже об этом подумала. Меня-то все удивляло, а откуда тут вообще взялись тарки. Но если мы в северных лесах, то и не удивительно, что нарвались на них.

Я сидел и молча слушал. Где реально мы должны были оказаться, я не знал, но и девушка и ее отец были правы, мы, сойдя с той магической тропы (или, что вернее, некой разновидности пространственных туннелей, таких миниатюрных червоточин, только несколько растянутых, а не переносящих нас мгновенно), оказались гораздо ближе к центру материка. И значительно севернее того места, где я встретился с ними.

Наше текущее местоположение вычислила нейросеть при помощи искина, и теперь я примерно представлял, где мы находимся. И, судя по той карте, что была у меня в голове, поблизости не было никаких поселений, которые позволили бы нам достаточно быстро добраться в тот город, откуда были родом вампиры и где их ждала семья. Однако был один факт, на который я просто не мог не обратить внимания, когда проверил наше текущее местонахождение. Здесь, где-то поблизости от того места, где мы находились сейчас, пролегал один из векторов, уводящих в сторону какого-то из тех артефактов, один из которых разыскивали карлонги. И, возможно, сейчас я нахожусь где-то неподалеку от него.

Но чтобы это все проверить, требовалось провести уже проделанную мною однажды процедуру. Для этого был лишь необходим более точный вектор направления поиска артефактов из текущего положения. Вычисленный хотя бы частично. Ну а с остальным справится мой искин.

Кира уже вычислила функцию затухания сигнала, и по факту максимальную мощность она могла определить достаточно быстро.

Главное — это попасть в две точки, где будет разнонаправленное изменение мощности излучения поискового артефакта. Дальше уже дело техники. Вычисление местоположения точки с максимальной мощностью цветового излучения. Проверка, если она требуется.

Но это на крайний случай. Искин предсказал, что погрешность не будет превышать и пяти миллиметров. Так что нужный вектор поиска будет вычислен достаточно точно. Ну а дальше, ищем точку пересечения двух известных векторов. Там и будет искомое. Так что можно попробовать. Тем более и от предыдущего места мы, судя по всему забрались очень уж далеко.

Но как я понял, цветовая градация поверхности поискового артефакта, который у меня был, начинала изменяться примерно с десятикилометрового расстояния. Так что нам необходимо пройти еще немного в глубь территории этого бескрайнего леса. Для нашей же большей безопасности. Ну, это надо бы сделать для того, чтобы не возвращаться обратно в сторону той аномалии и мертвых тарков.

Кстати о тарках. Когда я услышал впервые, как этих монстров назвала Теная, то очень заинтересовался этим. Ведь, насколько я знаю, во всех мирах Содружества, слово «тарк» — это ругательство, и я, если честно, думал, что это кто-то вроде нашего черта, название сугубо собирательное и обобщённое, но, как оказалось, существа-то вполне реальные. По крайней мере, для этого мира.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.