Но, по крайней мере, с тем, что его можно было провести, я не ошибся. Так, вне зоны действия. Это верно. Этот Преобразователь — часть моей метрической матрицы, как и моя нейросеть. А значит…

Подхожу ближе. Наверное, физический контакт не нужен, но я помню, что информацию о чем-либо гораздо проще получить, если взять этот предмет в руки, а потому, прикладываю ладонь ко лбу вампира, стоящего буквально в шаге от меня.

— Провести сканирование, — повторно отдаю я команду.

= Приступаю к сканированию, — в этот раз никаких возражений не последовало, даже больше, через пару секунд был получен дополнительный ответ: — Длительность сканирования четыре минуты двадцать три секунды.

М-да. И это мне необходимо будет тут простоять все это время? Похоже на то.

Ну да ладно, стоим, ждем. За это время матрица вампира стала обновляться еще медленнее, но, как это ни странно, цикл обновления не сбил процесса начатого сканирования, чего я подспудно опасался. И поэтому через обещанное время он завершился.

Отвлекшись и сосредоточившись на вампире, я управлял фрегатом на автомате. Хорошо, хоть кораблем можно было командовать через мысленный интерфейс. Переход сквозь портал как-то прошел помимо моего сознания, так как сейчас меня больше интересовал вампир, из которого нужно было вытащить как информацию, так и эту его необычную защиту.

Так что пока я лишь отогнал фрегат чуть в сторону от аномалии и запустил сканирование того сектора, в котором мы оказались.

Между тем закончил работать и Преобразователь.

= Сканирование завершено, — сообщил он.

И в моем сознании предстала картинка, во многом похожая на ту, что я видел раньше, когда артефакт в мире Даага проверял и мою метрическую матрицу. Только вот вместо человека там была изображена фигура какой-то летучей мыши с расправленными крыльями.

В общем, это был вампир в своем истинном обличье.

И практически все, что обнаружило сканирование, было обозначено темно-красным цветом. Такого точно не было при моем преобразовании. Как только я обратил на это внимание, в моем сознании загорелось пояснение, относящееся к участкам метрической матрицы или физической структуры самого вампира, обозначенным подобным цветом.

= Преобразования не совместимы с текущим носителем и строением его метрической матрицы.

И таким было практически все. Этим данный вампир, похоже, кроме всего прочего еще и отличался ото всех остальных. У них не было столь сильных отличий в матрице.

Я, не особо задумываясь, вытаскивал из них то, что мне было необходимо, и Преобразователь мог это в меня внедрить. Но не в этот раз.

Это существо несколько иного уровня. Или наоборот, именно встреченные мною вампиры были другими существами, теми, кто стал другими.

«Другими. Другими… — эти слова застыли в моем сознании. — Точно. Среди вампиров есть такие, как этот, — и я посмотрел на стоящего передо мной, — и такие, как те, что мне встречались на станциях». Это, похоже, совершенно различные поколения. Или виды. Не знаю. Но вот те, что в этой каюте, намного опаснее всех остальных.

В общем, матрица этого существа была иной. Выделялись лишь два участка, на которые я и обратил внимание. Один был зеленым.

= Полностью совместимая структура. Производит копирование и восстановление метрической матрицы из заданного места хранения. Производит анализ наиболее уязвимых участков метрической матрицы и выявляет наиболее оптимальные циклы их обновления. Воспроизводит подставную метрическую поверхность, снижая степень внесения в основную матрицу и служащую сигнальным периметром.

А вот что-то про последнее я не понял, у вампиров ничего подобного не было. Все описанное, кроме последнего, уже мною было мною обнаружено. Это как раз то, что мне и нужно. Но вот последнее. Я подобное встречал у некоторых существ. Но все они были не разумны, однако очень и очень живучи. Долбишь их и долбишь, пытаешься обойти или пробить их защиту, а в итоге оказывается, что и пробить ты пытался совершенно не то.

Этот внешний слой был так же защищен, как и основная метрическая матрица, но он выступал неким фильтром и системой безопасности, по крайней мере, в тех случаях, что мне попадались. Обычно внесение изменений в метрическую матрицу невозможно обнаружить или как-то отследить, но не тогда, когда есть нечто подобное. У таких существ, как только ты начинаешь проводить какие-то манипуляции с этим внешним слоем, срабатывает механизм самозащиты, и они мгновенно атакуют тебя, безошибочно вычисляя источник угрозы. Очень опасные существа.

Неужели и тут что-то подобное? Но почему сами вампиры этим не пользуются? Или они об этом даже не знают? Но тогда становится очевидным, что эта защита не врожденная, а внесенная извне, и, скорее всего, изобретена она была не ими. Ну или ими, но о полных ее возможностях знают далеко не все. Или практически никто не знает. Так более вероятно.

Хорошо. Ну, а дальше уже стандартная процедура изъятия. Такое мы уже проводили. Выделяешь нужный сегмент в структуре вампира и мысленно передаешь его на обработку Преобразователю.

= Время адаптации три минуты.

Чего? Не понял, а почему так мало?

И… чего-то не хватало? Только вот я не мог понять чего?

«Точно, — осенило меня, — а где же этап внедрения?»

Преобразователь что, просто-напросто перенёс эту структуру в готовом виде уже в мою метрическую матрицу, даже не подгоняя ее под меня и не преобразуя? Только проведя небольшие настройки и адаптируя ее работу под мою метрическую матрицу?

Похоже, что так оно и есть. Но тогда получается, что эту защиту изобрел кто-то с таким же строением метрической матрицы, как и моя, коль перенос этого ее участка не требует ничего, кроме конечного этапа адаптации.

И тут следует самый очевидный вывод, что к этому изобретению причастны люди. Однако эта самая первая и поверхностная мысль может оказаться не самой правильной.

Наши метрические матрицы после обучения у Даага стали достаточно отличны. Так что по этому параметру к любой из рас людей я отношусь лишь по внешним признакам.

Тем не менее есть и второй вывод, и он менее очевиден.

Эту защиту создал тот, кто когда-то и сам имел такую матрицу, как у меня.

И таких существ я знаю как минимум два типа. Первые, это те, кто когда-то прошел обучение у Даага, а собственно и их матрицу преобразовали точно так же, как и мою. Ну и вторые, это, собственно, те, кто создал артефакт Даага и другие, подобные ему. Например, тот мини-преобразователь, которым пользовался я сам.

И вот эти последние наиболее квалифицированы в той области знаний, чтобы создать и столь совершенную надстройку над своей и так идеальной защитой метрической матрицы.

Правда, у меня — как у человека с постоянно поселившейся в голове паранойей — сразу возник вопрос: а на фига им это было нужно? Но, если звезды зажигаются, это всегда кому-нибудь нужно. Так, по крайней мере, сказал один из классиков на моей родине. Но это я опять отвлекся.

После того, как мы извлекли участок метрической матрицы вампира, она перестала постоянно обновляться. И теперь ее можно было взломать обычными способами. Что я и сделал.

Сейчас передо мной на полу лежало бессознательное тело консула. Я же вернулся ко второй обнаруженной в его метрической матрице структуре, которую можно было перетащить ко мне. Она оказалась не столь идеально совместима со мной, как предыдущая, но ее тоже можно было перенести без особых затрат. Она находилась в слегка желтоватом диапазоне.

— Потери при преобразовании двенадцать процентов, — доложил мне преобразователь, — природная способность по управлению силовыми полями и структурами.

Так, стоп. Так те атаки, что совершал вампир, — это не магия, как я подумал первоначально. Это его природные способности. То-то я подумал о том, что он так лихо с ними обращается. А это и не плетения вовсе. Это он напрямую работал с энергией и управлял ею, преобразуя в необходимый тип воздействия. Только тут опять нужно учесть, что, по идее, необходим и определенный тип энергии.

Ну да ладно. Мне пригодится. Все равно с него больше нечего взять.

= Время преобразования — десять часов, время внедрения — семь часов, настройка и адаптация — сто восемь часов.

«Ну, — мысленно усмехнулся я, — хоть теперь никаких сюрпризов. Хоть и совместимая с моей метрической матрицей структура, но совершенно инородная, и для ее внедрения придется потрудиться».

Ладно, с этим закончили. Пора теперь допросить этого вампира. Ну как допросить? Узнать у него все, что мне необходимо. Так, только вот необходимо не забыть, что при подключении к его сознанию он умрет или, если действовать моим способом, то он останется неподвижным овощем. А он мне еще нужен.

Чем мы можем пожертвовать ради общего дела? По факту, ему не нужны особо ноги, для той миссии, что я ему подготовил. Разговаривать-то он сможет. Да и управлять кораблем, если потребуется. Так что пусть будут ноги.

И куда мне необходимо перенаправить управляющий импульс, пока еще задающий вектор по уничтожению его сознания? Ага, нашел необходимые узловые импульсы. Хм, если постараться, оказывается, можно даже не просто ноги ему парализовать, а только одну из них.