Ну, тут все равно. Произвел перенастройку и подключил ментальный механизм защиты к передаче импульса в другой узловой центр. Ну что же, теперь можно общаться.

Достаю «Псион» и, направив его на консула, вытаскиваю из него все, что мне необходимо. Начиная от целей его миссии и заканчивая доступами ко всем его финансовым активам.

Все, по сути, он мне больше ничем не интересен, кроме одного. А потому пусть пока полежит в параличе и без сознания, ну а мы поищем тут то, ради чего и они сами заявились сюда.

Неизвестный сектор. Капитанская рубка фрегата. Несколько мгновений спустя

И что мы ищем? Как оказалось, консулу и самому мало что было известно. Он лишь, хоть и высокопоставленный и доверенный, но простой исполнитель.

Ладно, будем исходить из того, что удалось вытащить из его воспоминаний. Нам необходима планета. Небольшая, но по тем сведениям, что у него были, она должна быть обитаемой. Кто на ней живет, не известно. Однако, как думали сами вампиры, это должны быть эльфы. Причем исключительно они.

Проверяю показания систем сканирования корабля. Да, несколько планет поблизости есть. Но все они необитаемы. Черт, да этим сведениям, судя по тем же воспоминаниям консула, более пятисот тысяч лет. Но, тем не менее, нужно исходить из того, что раньше на этой планете жили те, кому для существования необходима примерно та же среда, что и всем остальным разумным.

Так, три планеты отпадают сразу. Одна слишком близко к местному светилу, по данным искина, там будет немного жарковато, вторая слишком далеко, там, наоборот, немного прохладно. Ну, а третья. Дюже она большая. С такой удельной массой, там если и жили когда-то люди, то они будут похожи на кого-то вроде троллей, только гораздо и гораздо мощнее. Но уж никак не на эльфов и им подобных. Так что осталось проверить еще три планеты.

Рассылаю разведывательные зонды. И уже через двадцать минут у меня есть предварительные результаты. Так. Кажется, с необитаемой я немного поторопился.

Есть пара планет, притом они находятся достаточно близко друг от друга, что странно.

Так вот на обеих из них есть какая-то жизнь.

Одна планета потеплее, очень много суши. Несколько континентов. Моря, океаны. Но достаточно засушливый климат. Однако встречаются и небольшие оазисы какой-то растительности. Есть животные. Правда, следов разумной жизни, по крайней мере, при беглом осмотре зонд не обнаружил.

Переключаюсь на вторую планету. А вот там сплошные леса и океаны. Даже никаких особых внутренних морей нет или водоемов. Леса, реки, как вены. Но что важно, замечено несколько городов. И, похоже, они жилые. Никакого техно-урбанистического строя или его примет я заметить не смог. Не знаю, хорошо это или плохо. Но, похоже, мне именно туда.

Только вот планета эта не маленькая, да еще и вся покрыта лесами. Где и что мне на ней искать. Ну не могли же вампиры просто так туда переться. Опять перерываю воспоминания консула.

Точно, не могли. У него с собой есть артефакт, который сейчас в сейфе. Вот он и должен был привести к тому, что им нужно. Только вот что это, вампир, и правда, не знал.

Блин. И сколько я пробуду у них на планете? Да кто его знает. Но, похоже, нужен план поиска. Хотя подойдет и обычный пеленг по нескольким точкам, а потом определение более точной зоны поиска. Правда, в каком виде должен был артефакт выдать результаты, я не знал, но проверю на месте. Ладно. С этим понятно.

Пора готовиться к поиску. Первым делом обездвижил капитально вампира, практически разрушив его метрическую матрицу. Не хватало еще, чтобы он пришел в себя до того, как я вернусь. А так он наверняка сам уже не очнется. После этого помещаю его в стазис-поле, при этом отключив в медкапсуле систему поддержания жизнедеятельности. А то она начнет его еще и лечить. А оно мне нужно? Нет.

Дальше. На фрегате лететь на планету не имело смысла. Слишком заметен, да к тому же в лесу на нем не сесть. Угроблю корабль. Тут больше подойдет десантный бот. Благо этот мелкий кораблик есть на судне. Он как раз и предназначен для таких вот жестких условий эксплуатации. Вооружение и защита. Все стандартное.

Хорошо что средний скафандр производства Минматар был на корабле; в режиме маскировки можно превратить его во что-то, похожее на обычную кожаную одежду. Не знаю, столкнусь ли с местными, но так будет надежнее.

Оружие… Беру ножи и бластеры, больше у меня, по факту, ничего и нет. Хотелось бы еще прихватить и пистоли вампиров, но тут я сам перестарался и от них у меня осталась лишь уже давно растаявшая снежная пыль. А у консула, как это ни странно, кроме неплохого, чуть изогнутого меча, аналогичного тому, что носили воины-тени, ничего не было. Его я тоже прихватил. После чего отправился проверить снаряжение бота.

Ну, мне его хватит на десять лет, это если рассчитывать на полный экипаж. Кроме того, ресурсы синтезатора пищи, который перерабатывает любую органику, вообще практически безграничны и исчисляются столетиями. Только вот я очень надеюсь, что задерживаться я тут на столько времени не буду. Не больше трех часов.

Э… что-то не так. Когда я подумал о времени, в моем сознании что-то щелкнуло. Не понимаю. Вроде его течение никак не изменилось. Все как обычно. Но что-то я пропустил.

«Черт, — и я быстро возвращаюсь в капитанскую рубку, — это было здесь. Да, я не учел разницу в скорости разведывательного зонда и обычного корабля. Да я только до планеты буду добираться не меньше полутора часов, а потом мне еще и обратно лететь.

Но как я знаю, по тем данным, что мне сообщили на линкоре, аномалия продержится примерно три часа. Получается, что я даже вернуться обратно не успею. Стоп. Но тут что-то не так».

И я обратился к своему чувству поиска порталов. Не понял, а где аномалия? Вернее не так. Где портал? Аномалия-то была на месте, но вот портала не было. Портала в обратную сторону не было!

Быстро разворачиваю корабль и лечу в обратную сторону. Пофиг на этих вампиров, если отсюда нельзя выбраться, то это билет в один конец. Пусть ищут этот свой сектор сколько угодно, дальше него они не уйдут. Судя по навигационным картам, это так далеко от Содружества, что даже общих координатных точек он не может найти.

А поэтому, уже несмотря ни на какие последствия, пролетаю сквозь аномалии и… И ничего. Я все там же, в том же секторе.

«Это я попал», — только и доходит до меня. Но тут опять что-то не так. Вампиры точно хотели попасть сюда, и судя по всему они знали, что могут вернуться. Даже не так… Тут точно бывал кто-то из них. Но он так и не нашел искомого, так как у них не было того артефакта, что сейчас был у консула. Однако главным во всем этом было то, что этот вампир когда-то вернулся в Содружество и доставил информацию о существовании этого сектора. Правда, странным было то, что они так долго искали сам вход сюда, хотя о нем им было известно достоверно, а также нужный сектор и примерные координаты места расположения аномалии в нем.

Что затормозило их поиски, мне не понятно. Ага, они, по-видимому, не знали о периодичности появления портала. И поэтому проверив несколько раз нужный сектор и не найдя в нем искомого, посчитали эту информацию ошибочной.

Тут, чистое везение, что они не попали в этот сектор на тот момент, когда портал был еще активен. Вот почему они и начали всю эту кампанию. Хоть они не нашли портала в этом секторе, но то, что он где-то тут есть, они знали наверняка и потому постарались ограничить сюда доступ.

А как проще всего закрыть сотни секторов? Все правильно, сделать их зоной боевых действий с повышенной степенью опасности и вероятности расстаться с жизнью.

Но это не так важно. Сейчас нужно узнать другое, как этот неизвестный вернулся назад? И что по этому поводу есть в воспоминаниях консула? А в них есть очень интересная вещь.

Я ведь не искал подобную информацию и потому сразу не узнал о ней, а следовало бы. Отсюда можно будет вырваться, но сделаю я это не раньше чем через месяц. Портал откроется повторно, только после того как сможет набрать нужное количество энергии. Это-то и выяснил вампир, который большую часть времени провел около аномалии и планеты практически не проверял.

И выйду я в том же секторе, откуда прыгнул сюда. К тому же, и это, пожалуй, самое главное, пройдет в нашей реальности, а теперь я точно знал, что попал куда-то в параллельную вселенную, что-то около полутора часов. И портал с той стороны будет все еще активен. В этом был еще один странный казус связывающих две эти точки порталов, они были не синхронны.

Отсюда в нашу реальность можно было попасть и в тот момент, когда тут портала еще не было, ну и наоборот, оттуда сюда — так же. При этом забиралась энергия на создание следующего портала, и требовался, как минимум, месяц до следующего перехода. Так что теперь у меня времени на исследование планет и поиск там того, а что же было необходимо вампирам, более чем достаточно. Вот и получается, что можно приступать.

Успокоившись, я занял пилотское кресло. Корабль нужно было где-то спрятать, да так, чтобы если кто-то случайно окажется в этом секторе, его не обнаружил. Хорошо, что это разведчик и у него по умолчанию усиленная броня. Но я еще немного и перестрахуюсь. Для этого я направился к одной из лун той планеты, куда мне и следовало попасть. Выбрал я ее не просто так. Даже отсюда я чувствовал мощнейший источник ментальной энергии, расположенный на ней.