Однако, крылатый убийца почему-то не стал нападать на девушек, а свалился на то место, где они только что стояли.

«Что случилось?» — с непониманием посмотрела Терея на лежащего прислужника.

Но после своего непонятного падения вестник так и не шевельнулся. Зато через несколько секунд откуда-то с той стороны, где он лежал, раздалось какое-то странное кряхтение. А потом раздался такой знакомый голос.

— Не ждали, — усмехнулся человек, поднимаясь с тела распростёртого перед Тереей вестника, — а мы к вам.

И только сейчас до девушки дошло, что тем странным монстром с растопыренными лапами был этот самый парень, который, похоже, спрыгнул прямо с корабля на спину вестника.

Глядя на этого непонятного человека, молодая эльфийка постепенно стала понимать, о чём говорил Каар, когда рассказывал им о странностях людей. Ни один нормальный эльф не совершил бы столь самоубийственного поступка. И уж никто ранее не делал подобного ради неё.

Глава 3

Какой-то инфернальный мир

Материк. У тела мёртвого архангела
Сейчас

— Нужно уходить отсюда, — произнёс я, глядя на подошедших ко мне и удивлённо смотрящих на мёртвое тело архангела магов.

Их поразил даже не сам труп вестника, а то, что я его достаточно рутинно обыскиваю, собирая оружие и прочие трофеи, всякие полезные вещи, ведь никогда не знаешь, что и где тебе может пригодиться. Особенно если говорить о столь странном мире.

— Почему? — спросила вторая девушка, обращаясь ко мне.

— Если они не получат какого-то ответа от этих, — не очень тактично попинал я тело перед собой, — то, скорее всего, пошлют следующих. И желательно нам на тот момент находиться как можно дальше отсюда.

— Так давайте воспользуемся кораблём, — предложил Каар, буквально несколько мгновений назад пришедший в себя, — нужно только забраться обратно.

Я прикинул. Такая возможность была, если воспользоваться скалами, возле которых он завис, а потом закинуть на него верёвку. Однако было одно такое огромное но.

— Вы уверены, что нас по нему не найдут и не выследят? — спросил я у пожилого эльфа.

Этот вопрос заставил задуматься мага.

— Не уверен, — честно ответил он, — никто не говорил, что у вестников или повелителей есть или нет такие возможности, но… — посмотрел он наверх, — они каким-то образом умеют блокировать острова и контролировать различные маршруты, которые капитаны используют для полётов между ними.

— Вот и я о том же, — кивнул я и показал в сторону материка: — Лучше нам идти пешком. — Потом оглянулся на еле стоящую на ногах подругу Тереи, прихрамывающего орка и полулежащего Каара. — Только надо что-то сделать с вами. Вы можете их полечить? — спросил я у магов.

— Меня хватит на пару плетений «Среднее исцеление», — ответила Терея.

Другие маги сказали, что их должно хватить на два-три «Малых исцеления», но перед этим им всё равно требуется немного отдохнуть, чтобы суметь воспользоваться магией.

— А сейчас ты сможешь воспроизвести плетение? — обратился я к девушке.

— Да, — кивнула эльфийка, — я восстанавливаюсь достаточно быстро.

— Хорошо, — проговорил я, посмотрев на неё, а потом перевёл взгляд на её подругу, — чтобы поднять… — Я хотел сказать просто «её», но девушка заметила мою заминку и представила свою подругу:

— Кила. Её зовут Кила.

— Хорошо, — повторил я. — Так вот, чтобы поднять Килу на ноги, одного плетения будет достаточно или нет?

Терея осмотрела подругу и кивнула:

— Да, вполне.

— А для остальных?

— Им хватит и «Малого исцеления», — посмотрев на орка и своего учителя, произнесла магиня. — Моему отцу, Паргу и мне самой достаточно и простого плетения для восстановления сил.

— Ты потянешь? — поглядел я на неё.

— Чего? — удивилась Терея.

— Ну, я спрашиваю, ты сможешь воспроизвести сама все эти плетения? — Я кивнул на остальных: — У них-то, как я понимаю, пока на это сил нет.

— Да, — уверенно кивнула эльфийка.

— Тогда делай, и будем уходить отсюда. — И я с грустью посмотрел на зависший недалеко от нас корабль.

Будь моя воля, я устроил бы там ловушку нашим преследователям, а они наверняка захотят его проверить, но как туда залезть под благовидным предлогом?

«Кстати, предлог-то у меня есть, и неплохой», — посмотрел я на всего три собранных рюкзака и понял, что можно предложить, вернее, о чём можно узнать.

Повернувшись к бывшему капитану, спросил у него, показывая на корабль:

— Там остался какой-то провиант или ещё что-то полезное нам в дорогу в столь опасной местности, типа оружия или магических амулетов?

Каар немного подумал и ответил:

— Да, в трюме есть провиант, но его немного. Он был заготовлен на крайний случай, если где-то придётся переждать пару дней шторм. Ещё в капитанском кубрике был оружейный сейф. А что?

— Да, — махнул я рукой, — пока у нас есть время, надо бы всё это собрать. Хотя… — вдруг вспомнил я последнюю оговорку старика. — Плохо, — пробормотал я, — до последнего, скорее всего, мне не добраться, да я и не уверен, что там вообще что-то осталось.

— Почему? — удивился эльф.

— Рубку практически сразу, как только вестники появились на борту, они разрушили.

— А, это, — усмехнулся пожилой маг, — тогда всё в порядке. Настоящий кубрик находится в корпусе корабля, а туда можно попасть ещё из трюма. — Он приумолк, а потом добавил: — Правда, придётся изрядно поползать. Но как раз там и находится сейф с оружием и амулетами. — И маг подробно описал мне, как добраться до кубрика через трюм, а также рассказал, где и что там лежит. Ну и, главное, объяснил, как можно обезвредить все ловушки, защищающие хранилище с оружием. И что интересно, сделать это мог даже такой вот не наделённый магическими способностями субъект, каким выглядел я в их глазах.

— И зачем было всё так усложнять? — спросил я у него.

— Мало ли что в жизни пригодится, — пожал плечами пожилой маг.

— Понял, — кивнул я и вытащил из своей сумки пару клинков, ранее принадлежавших архангелам, кстати, оба из адамантита. — Это так, на всякий случай. Чтобы было чем встретить нежданных гостей.

Посмотрев на остальных, я вытащил ещё несколько необычных клинков, уже даже не помню, откуда они у меня. По-моему, остались после боя с перевёртышами. Тоже адамантит. Мифрил, конечно, полезнее для боя с тёмными сущностями, но сами маги им вряд ли смогли бы работать. Ведь и они тёмные. Так что пусть будет адамантит.

— Неплохое оружие, — посмотрел Парг на переданные им мечи, но не на те, что принадлежали архангелам, их-то они, похоже, уже видели, а на те, что я передал им потом. — Откуда оно у тебя, я что-то не знаю такого мастера, — показал он рукояти мечей, на которых оказались одинаковые гербы.

А вот металл его нисколько не удивил. Значит, тут он вполне обыденное явление.

— Не знаю, — ответил я, — приобрёл по случаю.

— Ну-ну, — хмыкнул он.

Я же, поняв, что никаких вопросов ко мне больше не будет, начал собираться.

— Я вам спущу всё на верёвке. — И я указал место, откуда они смогли бы достать до верёвки: — Ждите там.

Каар кивнул.

Убедившись, что ничего не забыл, я направился к подножию скал. Необходимо было забраться на один из выступов и уже с него закинуть кошку на борт корабля.

* * *

— Он что, двужильный? — изумлённо глядя в спину удаляющегося от них человека, спросил Корнес.

— Честно говоря, я и сам удивлён, — проговорил Каар, — люди никогда не были особо выносливой или сильной расой. Но по нашему непонятному знакомому этого вовсе не скажешь.

— Да, — согласился отец Тереи, — к тому же он ещё и абсолютно непробиваемый. Ведёт себя, будто ничего не произошло, словно и не сражался буквально полчаса назад с несколькими вестниками. — На пару секунд он замолчал. — Не знаю, как вам, но нам с Паргом, с того места, где мы стояли, было прекрасно видно, насколько самоубийственный прыжок он совершил. И ведь даже ни мгновения не сомневался.

Второй эльф кивнул, подтверждая слова Корнеса.

— Как только вестник нас заметил и спикировал в сторону Тереи, — сказал Парг, — этот парень буквально через секунду вскочил на борт и сиганул с корабля. — Посмотрев на уже почти растворившуюся во тьме фигуру человека, добавил: — Будто он знал, где вестник окажется в нужный момент и что Терея сможет задержать его своим щитом.

Каар задумчиво перевёл взгляд с одного на другого.

— Вот вы и дошли до самого главного, — тихо произнёс он, — «будто знал». — И его пронзительный взгляд прошёлся по лицам всех магов. — Ведь и про этот континент он тоже знал, — медленно и раздельно проговорил он.

— Знал, — шёпотом повторила за ним Терея и посмотрела в сторону корабля, где как раз над его бортом промелькнул тёмный силуэт. — Всё, он на борту, — оповестила она. — Пойдёмте к тому месту, где он просил нас быть. Я сейчас наложу на вас исцеляющие плетения, и выдвигаемся.

Никто возражать девушке не стал.

Пока Терея работала, её не покидало чувство, что они что-то упустили. И только наложив плетение восстановления сил на саму себя, она поняла, что её смущало. Главным было то, что он полез на корабль за провиантом и оружием. Только вот оружие-то у него и так было. А провизии, как сказал Каар, на судне не так и много.