Так зачем на самом деле этому парню, имени которого они до сих пор не знали, нужно было попасть на корабль?

И ещё. Человек ни разу не попросил о помощи для себя. Почему? Ведь достаться ему во время сражения с вестниками должно было не меньше, чем им, если не больше.

Корабль
Некоторое время спустя

Так, вижу, они внизу. Провизию спустил. Её и правда оказалось немного. Всего пара каких-то небольших ящиков. И один бочонок воды.

Но Каар утверждал, что в сейфе есть амулет, который способен обеззараживать любую воду. Главное, найти её на материке. А в том, что она там есть, я не сомневался. Судя по карте, ближайшая речка недалеко. Буквально в паре десятков километров на север.

Ладно. Теперь сейф. С ним пришлось повозиться. Но зато это того стоило. Там и правда было несколько любопытных амулетов, чью структуру анализатор скопировал, пока я перекладывал их в найденную тут же, в сейфе, сумку путешественника. Вот и ещё одна вещь, ради которой стоило сюда забраться. Не знаю, кто был её создателем, но она уж точно гораздо более вместительна, чем, казалось бы, моя безразмерная котомка. И за её основу взяли какой-то непонятный материал, похожий на кольчужную сетку. Но, что самое интересное, подобную структуру, что была внедрена в эту сумку, только на основе совершенно иного типа энергий, я уже видел, и называлась она, судя по прикреплённой к тому артефакту табличке, пространственный карман. Вот и получается, что в этой сумке тоже используется нечто подобное.

Отсюда следует три вывода. Один — это тот, что тот самый артефакт из мира Караи и эту сумку, возможно, изготовили одни и те же существа, структуры-то в них вложены одинаковые. Но отсюда закономерно следует следующее предположение. Это предтечи, а точно не древние, их-то сумку я уже хорошо изучил. И работали они, судя по всему, с совершенно различными типами энергии.

Ну и последнее. А не одни и те же ли это предтечи подготовили тех, кто оказался в этом мире, для проживания в нём? Или этот артефакт лишь случайно попал в этот мир? Непонятно.

Ну да ладно. Разберусь с этим потом. Однако сумку я никому отдавать не собирался. В хозяйстве кулака и пулемёт не помеха, а две подобные сумочки гораздо лучше, чем одна. Тем более и Каар мне о ней ничего не говорил. Так что я с чистой совестью повесил её на бок, но не прошло и пары мгновений, как я удивлённо замер. Сумка плотно обхватила мою талию и растеклась вдоль пояса, оплетая как мою вторую сумку, так и ножны с оружием.

«Регистрирую подключение внешнего носителя неизвестного типа управляющего ментального модуля», — доложил анализатор. И ещё через мгновение: «Получен запрос на подключение новых функций управления. Произвести активацию?»

Это было что-то новенькое, но коль уж начал пробовать, то деваться некуда. Тем более никакой особой угрозы от активировавшегося артефакта, которым являлась сумка, я не ощущал.

«Выполняй», — мысленно отдал я команду анализатору.

Пришлось немного подождать. Очень необычно было ощущать, как по моему телу пробегают какие-то непонятные мурашки, чувствовалось покалывание и небольшая щекотка.

«Активация артефакта проведена успешно. Внедрение основных управляющих компонентов выполнено на семьдесят процентов», — доложил мой виртуальный компьютер.

Однако я что-то совершенно не помню ни одного слова о том, что должно было произойти какое-то внедрение управляющих компонент.

«Стоп». — И я резко смотрю на пояс, где и должна была висеть эта небольшая походная сумка.

Только её там не было.

Чёрт. Это и не сумка вовсе. Это был полноценный артефакт, просто выполненный в её форме. И он исчез.

Внезапно прекратилась щекотка и лёгкое покалывание кожи.

«Внедрение управляющих компонентов выполнено на сто процентов. Перевести их в рабочий режим?»

Ну да. Коль начал падать с сотого этажа, то на первом уже вряд ли получится остановиться.

— Переводи уж, — буркнул я анализатору.

И не поверил своим глазам, так как продолжал смотреть на свой пояс. Моя котомка исчезла. Пропал и весь мой обвес, что был накинут на меня. Ножны с клинками, ножи и прочее. Зато в моём сознании появилась маленькая такая фигурка человечка, на которой и появились все исчезнувшие предметы.

«Хм. Интересно».

Как это работает, долго думать не было необходимости, а потому я сосредоточился на своей старой сумке. И мгновенно она появилась в том месте, где только что находилась.

Пока я пробовал с разным своим имуществом, мне пришёл новый запрос от анализатора:

«Произвести полную инвентаризацию переданных в хранилище предметов?»

«Выполняй», — согласился я.

И, чтобы не очень выделяться, вернул обратно оба меча, кинжалы и метательные ножи. А всё остальное оставил в этом необычном хранилище.

Всё. Пора спускаться. А то я что-то с этим пространственным карманом немного дольше задержался, чем собирался. И через несколько минут, нагруженный сумкой и амулетами из сейфа Каара, выбрался на палубу корабля.

Ну а теперь сюрприз нашим неведомым преследователям.

Так, рисковать я не стал. Во-первых, в корабле не должны были заметить скопление энергии, а потому активироваться и начать усиленно стягивать сюда силу ловушка должна была только с появлением здесь кого-то из вестников или повелителей. Чем они отличны от остальных местных жителей? Всё верно, наличием дополнительных типов энергии. В вестниках — это жизнь и воздух, а в пожирателях сущности — это жизнь и огонь.

Вот именно на появление тут подобных комбинаций энергии я и завязал триггер, который заставит начать работать установленную мной ловушку.

Ну а с плетением пришлось немного помудрить.

Убить как тех, так и других можно было лишь выкачав энергию. Однако меня мучил вопрос, куда закачать столь большой её объём? Этого я не знал. Да и успеют они вырваться из ловушки за то время, пока она будет их опустошать? Так что этот вариант мне не подходит. Думаем дальше.

Я повернулся в сторону виднеющейся тёмной поверхности океана. И она натолкнула меня на следующую мысль.

Ведь тот, первый архангел, с которым я столкнулся, скопытился, как только попал в его воды. Значит, он для них опасен. По крайней мере, для вестников. Это и нужно использовать.

Так. Дальше я начал перебирать в своей памяти подходящие плетения. Что у меня есть?

«Паралич». Он заставит замереть архангелов или пожирателей, если они ступят на судно. Но нужно, чтобы он начал работать не сразу, а постепенно, дав приземлиться на него как можно большему количеству этих существ. Хотя повелителей тут может и не оказаться, они-то летать не могут, но и на них я на всякий случай стал настраивать ловушку.

Но «Паралич» их надолго не задержит. Правда, море недалеко. Нужно корабль каким-то способом переместить туда. Как им управлять-то, я не знаю. И поглядел вдоль кормы судна.

«Хотя, вообще-то, мне это и не надо, — подумал я, — достаточно дать кораблю неплохого пинка под нужным углом, чтобы его полёт закончился как раз в океане».

Быстро просчитываю необходимый градус и вектор полёта. Всё бы хорошо, но полётом управлять могут лишь энергии воздуха. Даже в этом мире это правило не смогли обойти вестники.

Кстати, мне же и нужна эта энергия. Или энергия огня. Ведь кораблю необходимо придать лишь ускорение, задав ему направление. А с этим прекрасно справится и реактивная струя, будь то воздух или огонь. И как раз оба этих элемента, или один из них, здесь и появится.

Нахожу нужные плетения. Всё, связка готова. «Паралич» заставит замереть тех, кто сюда прибудет. Потом подключится плетение поглощения, которое будет тянуть энергию из вестников или повелителей в корабль, но только ту, что нужно, чтобы не перегрузить канал и временный накопитель. Заодно и уничтожит это судно перед его падением в воду или уже там.

Но как только энергии будет достаточно, активируется плетение, создающее реактивный поток воздуха или струю огня, которая и направит полёт корабля в океан.

Что ещё? Ну да, триггер, который и активирует эту связку с появлением на корабле архангелов или повелителей. Быстро перевёл полученную структуру в рунную формулу, которую и решил использовать. Ведь в результате получаю самый незаметный тип артефактов, который и можно изготовить. А артефактом-ловушкой стал сам корабль.

Трачу где-то минут пять на нанесение рун.

Ну вот, теперь действительно всё готово и пора уносить отсюда ноги, а то я что-то больно долго задержался здесь.

Закинул за спину рюкзак с амулетами и оружием, который лежал у борта, и по верёвке быстро спустился вниз. Потом дёрнул её особым способом и, распустив узел, стянул верёвку на землю.

— Пригодится, — сказал я на вопросительный взгляд эльфов.

Хотя, конечно, причина была ещё и в том, что по ней архангелы или повелители могли догадаться, что на корабле никого нет.

* * *

За то время, что меня не было, Терея подлечила всех магов, и можно было выдвигаться в путь. Мы распределили между собой весь новый груз. Я закинул на спину один из ящиков с провиантом, который являлся моей долей груза, повесив его на специально приделанные лямки, и направился в сторону реки, обнаруженную на карте, пока был на корабле.