И уже оглядев всех, я сказал:

— Так получилось, что сейчас нам в руки попала большая сумма наличности. Больше миллиона золотых.

Сумма не то чтобы удивила или поразила многих, но заставила задуматься.

— Часть из них мы оставим тут, на рынке, — между тем продолжил я, — под наши местные проекты, такие, как школа, покупка и оформление кое-какой недвижимости, развитие агентурной сети и внутренней службы безопасности.

При этом я посмотрел на Клума и Шлонка. Те правильно поняли мой взгляд и кивнули в ответ. Я же вновь вернулся к первоначальной мысли.

— Но, несмотря на значительные первоначальные затраты, в итоге все равно у нас на руках останется достаточно крупная сумма в золотом эквиваленте. К тому же, и это более важно, ожидается вполне приличный поток поступления денег в будущем. И держать такие суммы наличными, тем более если деньги не будут работать, бессмысленно. А потому…

И я вновь сосредоточился на Гмыхе…

— Первое… — Я вытащил тот самый именной артефакт, на основе которого создавал метки и передавал людям, что должны будут пополнять счет в банке гномов. — Возьми. Это именной артефакт. Он настроен под тебя. Завтра, к самому открытию, ты уже должен быть у дверей банка гномов с Драконьих гор. Первоначально тут пятьсот тысяч золотом, — и я стал выкладывать мешки с золотыми на стол, — ты должен открыть у них самый привилегированный счет, что только сможешь из них выбить. Думаю, тут ты справишься лучше всех. Но рекомендую захватить с собой нашего бухгалтера. Если ему дать волю и средства, — и я похлопал рукой по мешочкам с деньгами, — он выжмет из них все соки.

— Понял, — ответил мне Гмых.

Я же продолжил:

— Спешка обусловлена тем, что уже завтра на этот счет на основании того амулета, что я тебе передал, будут вносить деньги наши различные партнеры. Иногда вместе с деньгами они будут оставлять заказы на поставку тех или иных артефактов. Этот заказ нужно будет передать или Дезоду, или еще одному магу. О нем я расскажу чуть позже. Пока наши клановые «Комбайны», создающие подобные артефакты, есть только у них. Впоследствии один я хочу оставить нашей главной жрице, а второй… — и я поглядел в глаза Гмыха, — наш глава просил передать лично тебе. Он считает, что ты с ним справишься лучше многих других.

Старый гоблин молча кивнул мне, не став никак комментировать мои слова. Ну а я перешел ко второму поручению, которое он должен был выполнить.

— Тогда дальше, — сказал я, — и это даже более важно. В течение одной-двух недель тебе необходимо найти в городе какой-нибудь небольшой, но надежный банк. Нам необходимо, чтобы он не сильно процветал, однако в противовес этому его честность не должна вызывать никаких сомнений или подозрений. Расскажешь это нашему бухгалтеру, я думаю, он быстро сообразит, зачем нам это нужно. Особенно когда ты ему озвучишь даже первоначальную сумму, что мы собираемся положить на счет в банке гномов.

Старик усмехнулся.

— Я и без его пояснений понял, что мы постараемся перекупить найденный нами банк. Так что я найду нам тот, что больше всего подойдет.

— Хорошо, — ответил я, — это именно то, что я и хотел услышать.

После чего задумался: из глобальных поручений для Гмыха пока было все, но остался один не менее важный вопрос.

— Так, теперь следующее, — сказал я, — нам нужно, чтобы ты нашел школу, потом университет в Парне, где готовят лучших управленцев, дипломатов. Важно, чтобы в этом учебном заведении обязательно был очень сильный финансовый уклон. Нам необходимо будет отправить туда кое-кого на учебу. Стоимость обучения значения не имеет.

— Хм, — старый гоблин задумался, — задачку ты мне подкинул. Сам я никогда не интересовался данным вопросом, — пробормотал он, — но я знаю одного человека, кто точно сможет с этим помочь, особенно если ему заплатить за информацию.

— Без проблем, — согласился я и добавил: — Тут главное не затягивать. Для него время может бежать чуть быстрее.

— Так это кто-то из местных, — сразу догадался Гмых.

— Да, — подтвердил я, после чего посмотрел на Клума, — когда он что-то подберет, сразу устройте туда Трика. Парнишка не должен терять ни секунды.

— Сделаем, — сказал мне дроу и, переведя взгляд на гоблина, добавил: — Парнишку и вправду стоит отдать в лучшее место, что мы сможем найти. Я тебя и так хотел с ним познакомить. Мне кажется, вы очень быстро найдете общий язык.

После чего, еще немного подумав, Клум закончил:

— Вы чем-то неуловимо похожи.

Гмых, как-то странно крякнув, посмотрел на нас обоих, сначала на меня, потом на дроу, и пробормотал:

— Вы меня очень заинтересовали. Познакомишь меня с ним до моего ухода.

— Да, — только и подтвердил Клум.

Я же лишь кивнул, мысленно ставя галочку и закрывая эту тему, и перешел к другому вопросу.

Теперь стоило обсудить поручения, приготовленные для всех остальных.

Глава 2

Планета Ареана. Империя Ларгот. Столица Парн. Черный рынок. Бар в квартале развлечений. Некоторое время спустя

Хм. Поручения для остальных.

Что у нас тут в приоритете?

Но тут мой взгляд вновь остановился на так и лежащих на столе мешках с золотыми. Гмых их еще не убрал к себе.

А потому я сразу перешел к теме, непосредственно связанной с поступлением этих самых денег.

— Гмых, — обратился я к гоблину, — забыл сказать тебе еще кое-что.

Я махнул рукой в сторону предполагаемого направления к ближайшему порталу, ведущему за территорию рынка.

— Это касается ситуации, когда тебе передадут сообщение о необходимости подготовки новой партии товара. Первоначально с нашими партнерами у нас шел договор о том, что эту поставку мы осуществим им также через банк, оставив для них подготовленные артефакты там, в сейфе, на хранение. Но, немного обдумав этот вариант, наш глава пришел к выводу, что как для нас, так и для этих людей предложенный им вариант не очень удобен. А потому для дальнейшего взаимодействия с ними глава подготовил новый план. Было решено приобрести небольшую лавку, желательно в квартале магов. Особым требованием к месту ее приобретения является ее расположение. Нам важно, чтобы эта лавка находилась именно там, где торгуют в основном элитным товаром. Это преследует две цели.

Первое. Именно через эту лавку мы будем осуществлять поставки товара нашим партнерам. Так для нас и для них будет более удобно. И второе. Эта лавка превратится в полноценную точку реализации нашего основного товара. И потому там следует посадить нашего мага. Думаю, найти подходящего проблемы для нас не составит. Только желательно, чтобы осел там именно артефактор или рунолог. Сам он будет работать с уже готовым товаром, который ему будете передавать на реализацию вы все и ты, в частности. Ведь «комбайн по их изготовлению» в скором времени будет на руках как у тебя, так и у нашей жрицы. Таким образом, через эту точку мы начнем реализацию наших артефактов, но подготовленных для общего пользования. Само же расположение нашей лавки будет привлекать к нам повышенный интерес. Тем более если мы его сможем подкрепить действительно уникальным товаром, который там окажется. Совокупность этих действий позволит нам без особого труда вывести распространение наших амулетов за пределы Черного рынка.

— Я и сам хотел предложить подобный вариант, — согласился со мною гоблин, — но чуть позже. Хотя если в этом есть насущная потребность уже сейчас, то я займусь этим вопросом.

— Да, есть, — кивнул я, — уже достаточно скоро с нами попытаются связаться, и к тому времени мы должны быть готовы к дальнейшему сотрудничеству.

— Понял, — ответил мне Гмых.

— Хорошо, — сказал я ему, — и коль это не вызывает никаких вопросов, перейдем к следующему пункту.

После чего я перевел свой взгляд на наших силовиков. А это как бывшие профессиональные убийцы, так и Клум.

— Вот адрес одной небольшой гостиницы, тут, на территории рынка, — сказал я, обращаясь к ним. И рассказал, как им найти гостиницу, что раньше принадлежала Кукловоду.

— Так получилось, что дорожки ее бывших хозяев вплотную пересеклись с делами нашей гильдии. И как результат, там побывал помощник нашего главы.

Все с изумлением и немым вопросом в глазах посмотрели в мою сторону.

Я же лишь пожал плечами.

— Ну а что вы хотели? — спросил я у них и, немного помолчав, продолжил: — У него есть несколько доверенных людей, и я далеко не самый приближенный к нему человек. Так, лишь обычный порученец. Принеси, подай да сбегай туда-сюда… Некоторые задачи мне в принципе поручить нельзя… Нет у меня таких способностей…

И я, усмехнувшись, добавил:

— Как-то так… — После чего развел руки в стороны.

— Понятно, — задумчиво глядя на меня, ответил мне Клум, после чего, еще немного помолчав, вернулся к предыдущей теме и уточнил: — Так что насчет этой гостиницы?

— Да, — и я сам быстро вернулся в прежнее русло, — так вот, там побывал один из помощников главы клана, и, как результат, у этой гостиницы теперь, правда, лишь чисто формально, сменился владелец. И это мы. Чуть позже, когда я завершу наш с вами разговор, мне как раз нужно будет попасть в Гильдию стражей, чтобы закрыть там несколько наших сделок, ну и оформить на нас кое-какую недвижимость, тут, на территории рынка. Гостиница — как раз один из подобных объектов. Почему я выделил это заведение особо… — и я посмотрел в сторону Клума и остальных, — нужно, чтобы тут, на рынке, вы организовали резиденцию для нашего клана, и это здание подходит нам как никакое другое. Там вообще, по идее, можно ограничить круг посещения только нашими соклановцами. Сделать его, так сказать, нашим личным постоянным местом встреч.