Не хотелось бы нарваться на еще одного ученика Даага, ну, или кого-то похожего на нас. Уверен, что подобные есть. А поэтому именно он и был моей первой целью.

Вновь посмотрел в сторону лагеря, так как оттуда раздался какой-то треск и шум. Непонятно, что они сделали, но впечатление такое, что там кто-то валит деревья. Возможно, это так и есть.

Ну да ладно, если они это делают, то это так и нужно. В том, что противника они ожидают, я уже не сомневался. Кроме вампиров вектор внимания и всех гоблинов был направлен в сторону, откуда к ним и приближались неизвестные.

= Сканирование завершено, — выплыло сообщение.

«Ну и что тут у нас?» — задал я себе вопрос, просматривая результаты.

Тридцатипроцентное совпадение с метрической матрицей эльфов. Пятнадцатипроцентное совпадение с матрицей тех полудемонов. И что удивительно — двадцатипятипроцентное совпадение с матрицами вампиров.

Но что-то это не то. Я-то обратил внимание на нечто другое. Мне интересно не само строение матрицы и ее структура, а внутреннее наполнение.

Когда я слегка перефразировал запрос для анализа полученных результатов сканирования, то практически мгновенно получил еще один ответ.

= Сорокасемипроцентное совпадение по наполнению метрической матрицы с существом, условно названным «адская гончая».

Вот черт. Теперь понятно, что меня смущало. В ментальном поле и метрической матрице используется хоть и не аналогичный, но несколько схожий тип ментальной энергии. И я его ни разу не встречал. Это не тот же самый, потому я его не узнал. Он лишь отчасти похож, даже не на половину. Но тем не менее.

И что это получается? А получается, что эти непонятные существа то ли сами прибыли из какого-то другого мира, то ли их, как и тех гончих, призвали. И они живут примерно в одинаковых условиях, где основу составляет именно подобный или схожий тип ментальной энергии. И он отличен от тех, что распространены именно тут.

«Есть сведения о подобном типе ментальной энергии?» — особо не надеясь на ответ, спросил я.

= Нет данных, — отрапортовал П-искин.

Ну и у меня не было воспоминаний, связанных с чем-то похожим. Однако, если рассуждать логически и из тех урывочных сведений, что у меня были, то в основном это касается адских гончих и демонов.

Вот и получается, что это нечто связанное с энергией демонов, не знаю, хаос там, инферно. Ну или что-то подобное. Выходит, что сейчас я наткнулся именно на подобных.

«Неужели это и есть те самые пресловутые демоны? — несколько отстраненно подумал я, — И откуда они тут?»

Насколько я понимаю, тех гончих сюда призвали. Но эти-то кто? Тут были потомки демонов. Возможно, в этом мире жили и демоны? Или нет. Непонятно. Ну да ладно, разберёмся позже.

На поляне началась битва. Вижу, что вампир и гоблины пока держатся.

Я же аккуратно пробираюсь дальше. Всё, я на месте. Теперь нужно вырубить этого мага и желательно с одного удара. Только вот какая проблема: нейросеть упорно рисует, что я ему ничем повредить не могу.

Это как так? Он что, неуязвим? Нет. Тут все в порядке. Интуиция говорит, что убить его можно, но не в этот момент.

А когда? Опять непонятно. Но нужно ждать. Если его не снять, то мы все тут ляжем.

Матрицу взломать даже не пытаюсь. Если она так сильно похожа по структуре на мою, то он сразу же заметит, что в ней кто-то ковыряется. Но мне необходимо обнаружить его слабые точки. С остальными проблем нет. Там я уже нашел то, что нужно. Их, конечно, было не так много, но они были.

Странно, никогда не видел настолько живучих и настолько неуязвимых существ. Они, хоть и не так сильны, как гоблины, но очень быстро регенерируют. И убить их можно лишь повредив несколько жизненно важных точек. Причем сделать это нужно практически одномоментно. Так что про одиночный клинок можно забыть.

Пока анализировал, события на поле боя начали набирать обороты.

Опа. Это что-то непонятное. Тот особо выделяющийся демон (пусть будут демоны, пока не узнаю, кто это на самом деле), за которым я и следил, чтобы выяснить его слабые стороны, начал работать с ментальной энергией. Как раз той самой, которой он был переполнен.

Но вот что странно. Складывалось такое впечатление, что ему очень сложно контролировать ее протекание и поэтому он практически полностью отрешился от окружающего мира для процесса управления ею. Стало даже заметно, как слегка сжалось его менто-информационное поле в результате такого глубокого транса. И вот стягивается энергия, стягивается…

«Что это? — удивленно смотрю я. — Неужели?» Именно в этот самый момент я засек небольшую трещину, брешь в его идеальной защите, но она просуществовала лишь доли мгновения, когда он начал перекачивать ментальную энергию из своего внутреннего хранилища в воспроизводимое плетение. Да, запомнить. В следующий раз я должен быть готов.

Нейросеть и П-искин уже начали готовить скрипты. Ни убить, ни отрубить этого неизвестного мы не сможем. Но вот лишить его метрическую матрицу стабильности, нанести физический урон, а потом и разрушить ее, не дав ему восстановиться, это можно.

Так. Регистрирую резкий выброс энергии. Это он как раз и активировал то свое плетение, начало работы с которым я и заметил. Теперь понятно, в чем дело и почему у него такие проблемы с контролем. Энергия в принципе не управляема. Она даже в пределах своего канала может протекать с совершенно разной скоростью и плотностью, по факту, мгновенно разрушая ее. Именно поэтому она идет не напрямую в созданное им плетение.

Для управления и контроля этот демон использует какой-то вспомогательный агрегат, вроде отсюда похожий на какую-то трубу. Не очень понятно, как все работает, но именно через него ментальная энергия и покинула поле этого мага, поступила в структуру плетения и уже потом начала преобразовываться в тот эффект, что он собирался использовать. Похоже, это нечто вроде стабилизатора, к тому же этот предмет должен быть материальным. По сути, проходя сквозь него, часть энергии оседает в нем, а часть уходит в само плетение, таким образом и происходит стабилизация.

«Так, а это еще что?» — постарался проанализировать воссозданную магом ментальную конструкцию. У меня в сознании полученная схема отпечаталась четко. Только вот сам результат, которого пытался добиться маг, как-то даже не прогнозировался и, как следствие, не воспроизводился.

«Стоп. Он не воспроизводится, — неожиданно дошло до меня, — он такой и есть. Это какое-то разложение или дезинтеграция. Только по каким-то совершенно определенным параметрам».

Я прекрасно видел, что это плетение, вернее тот эффект, который оно вызвало, совершенно не подействовало на других демонов.

«Снять копию метрической матрицы и начать анализ», — дал я команду П-искину.

Слишком необычна его работа. И как раз в этот же момент на моих друзей напали. Но что это? Не все демоны пошли в лоб.

Ага. Несколько из них, пользуясь магической завесой, обходят обороняющихся гоблинов и вампиров с фланга. И идут они как раз в мою сторону.

Я подхожу к оврагу, где они сейчас находятся. Их пятеро. Так. Всё, и я, и они на месте. Противник прямо передо мной.

Быстро! Развешать метки. Слишком хороший это способ боя, чтобы пренебрегать им и забывать о нем. Нужно вообще перевести его на уровень рефлексов, как у гончих.

Как я заметил, эти демоны не пользовались ничем подобным. А значит, они лишь сильнее, быстрее и живучее, чем все остальные, в том числе и я. Но тем не менее это всего лишь обычные воины. И они уязвимы, в отличие от того-же мага. И как их убивать, я уже знаю. А потому мечи в руки.

Пошел. Прыжок. Два удара. Прыжок, и два удара. И так еще три раза. Все, тут я закончил. Передо мной одни трупы.

Нейросеть и П-искин выбрали наиболее идеальные точки. Но главное, что они не успели предупредить своих. Поэтому у меня еще есть немного времени.

Что-то заставило посмотреть меня в направлении лагеря. Черт. Нужно помогать Тенае. Плетение демона-мага начало стягиваться из-за пополняющей его дополнительной энергии.

Маг пошел на этот шаг, повышая вероятность распада плетения, но и увеличивая вероятность того, что щит, который держит девушка, не выдержит.

И я вижу, что она его точно не потянет. Ее поле не рассчитано на такую непропорциональную нагрузку. Даже в тех небольших пределах, что работает воссозданное демоном плетение, оно создает какие-то постоянные, но при этом бессистемные внутренние колебания, которые разобьют любой, даже еще более мощный щит на части, дай только время. Тем более щит Тенаи. Это не основной ее профиль. Да еще и сам маг постоянно пополняет плетение энергией.

Но как раз в этом мой шанс. Есть прекрасная возможность без последствий быть обнаруженным разрушить это плетение. Слишком оно у него сейчас получилось нестабильное. Всего пара узловых точек. Быстро вношу туда изменения — и готово!

Черт. А я вовремя. По плотности поля, которое поддерживает Теная, я понял, что она уже на пределе. Больше подобной атаки она не выдержит и секунды.

Все, для девушки я сделал пока все что мог. Наши отбрасывают демонов вновь.

Быстрее к магу, пока он не активировал новое плетение. Мне нужно перехватить его до того, как он ударит.