Константин Муравьев

Серый. Подготовка

Глава 1

«Ну, займемся делами дальше», — подумал я и оглядел зал.

Заметив мой взгляд, хотел подняться Клув, но я в останавливающем жесте поднял руку:

— Пару минут, хорошо?

— Да без проблем, — кивнул тот и сел.

Я же поднялся из-за стола и подошел к ребятам.

— Доброе утро, — сказал я им, — я сейчас переговорю с Клувом и его знакомыми, а потом мы уже решим, что нам делать дальше. Я надеюсь, вы никуда не спешите?

— Нет, что вы, — ответил мне Грук.

— Хорошо. — Посмотрев на их пустой стол, я спросил: — Вы хоть позавтракать-то успели?

— Ну, — протянул молодой тролль, — мы вас ждали, вдруг сразу будут какие-то поручения.

— Это вы поторопились, — усмехнулся я. — Пока я тут буду договариваться, вы перекусите немного.

И попросил подозрительно посмотревшую на меня пиирку:

— Лора, будь добра, накорми ребят завтраком.

И не дав ей ответить, быстро добавил:

— Все в счет нашего договора. Спасибо.

— Да не за что, — буркнула она, глянув на меня исподлобья, после чего направилась к столику моих молодых помощников.

— Хорошо, приятного аппетита, — пожелал я им.

И оглянувшись в сторону подходившей к нам нахмуренной Лоры, я улыбнулся ей, подмигнул и направился к столику Клува.

— Доброе утро, господа, — поприветствовал я тролля и его знакомых, — я присяду.

И дождавшись ответного кивка со стороны креата, сел за их стол.

— Мне представляться, я думаю, смысла не имеет. Но на всякий случай: меня зовут Серый.

И сделал паузу.

— Геронт, — представился креат и протянул руку.

— Будем знакомы.

— А это мой младший братишка Длув, — указал Клув на немного смутившегося тролля, — он недавно на планете, и я пока только ввожу его в курс дел.

— Понятно, — я посмотрел на парня. Внешнее семейное сходство между этими двумя практически не прослеживалось, а вот если судить по той картине, что рисовал магический взгляд, они очевидно были близкими родственниками.

— Понятно, — еще раз кивнул я.

И обратился уже напрямую к Геронту, так как ясно чувствовал, что именно он является инициатором этой встречи.

— Так что вы хотели?

Тот не стал вилять.

— Клув сказал, что ты техник. Это правда?

— Да, — пожал я плечами.

— Хорошо, — сразу перешел к делу тот, — у меня есть три корабля, я хотел бы объединить их в одну добывающую ферму с единым центром управления. Сможешь помочь?

— С ходу точно нет, — честно ответил я креату и пояснил: — Необходимо подумать, как это можно сделать, а главное, что для этого может понадобиться. Для первоначального анализа мне нужна полная спецификация на твои корабли. У тебя она есть?

— Нет, — огорченно покачал головой тот.

Я подумал.

Существовал еще один вариант, где ее можно было найти.

В крайнем же случае можно было воссоздать полную модель корабля, облазив его с ручным сканером и построив ее самостоятельно.

Хотя последнее при такой задаче, как сборка сработанной производственной фермы на платформе уже существующих агрегатов, придется делать в любом случае.

— Не беда, — успокоил я креата, — есть еще один путь. Я могу спецификацию, по крайней мере частично, вытащить из прошивки главного корабельного искина, там ее должны хранить для проведения самодиагностики судна. Так что тут проблем особых быть не должно. К тому же мне нужно будет составить виртуальную модель твоих транспортных судов, а для этого пройтись по ним со сканирующим оборудованием. Но тут есть две проблемы. Во-первых, таких сканеров у меня нет, и во-вторых, при работе над твоим проектом мне не обойтись как минимум без одного ремонтного дроида, а их у меня тоже нет. Как-то так. Пока я не найду необходимые инструменты, сделать мало что смогу. Но я поищу тут по форуму, и если что-то появится, свяжусь с тобой.

А сам подумал о другом. Ведь бывший владелец той пристройки, что я приобрел, кроме того что был медиком, работал еще и местным спасателем, а уж ему-то точно не обойтись без пары-тройки ремонтников (ремонтных дроидов), так может, посмотреть на его складе и корабле?

— По ремонтным дроидам я, кажется, знаю, где можно будет посмотреть, — сказал я ожидающему продолжения креату, — но вот со сканерами проблема. Тому, у кого могут быть ремонтники, сканеры уж точно были не нужны.

— Простите, — вмешался в наш разговор брат Клува, — я знаю одного парня, он бывший архитектор. Так вот у него, по-моему, есть то, что вам нужно.

— Отлично, — хлопнул Клув младшего тролля по плечу, — часть проблемы решена. Значит, ты смотришь и разыскиваешь своих ремонтных дроидов, Длув узнает про сканер у своего знакомого, потом вы связываетесь с Геронтом и уже договариваетесь дальше. Устраивает?

— Да, пожалуй, именно так мы и сделаем, — и я обратился к Геронту: — Но по стоимости работ я сейчас еще ничего не могу сказать, сам понимаешь. Мне нужно как минимум понять, что придется делать и что для этого понадобится. Но сам проект тебе обойдется в пятьсот кредитов. Он войдет в цену всего заказа, если мы договоримся, и его придется оплатить отдельно, если тебя что-то не устроит.

— Понял, — кивнул тот, — нормальные условия.

— Хорошо, тогда пока заключаем предварительный договор, но к нему я приступлю не раньше, чем разберусь с еще четырьмя заказами, поступившими до твоего. Время терпит?

— Как долго это будет?

— Где-то полтора месяца, может раньше. За это время я точно смогу понять по ремонтникам и ручному сканеру, так как дроиды мне наверняка понадобятся раньше.

— Договорились, — сказал мне креат.

В сети на одном из форумов я нашел типовой договор, быстро просмотрел его и, немного изменив, чтобы избежать различных правовых коллизий в будущем, я подписал правленую версию в двух экземплярах и переправил ее Геронту.

Тот также ознакомился с виртуальным договором и, подписав его, вернул мне мою копию.

— Ну, тогда до встречи, — произнес он, поднимаясь, — дела еще сегодня.

— Счастливо, — произнес я.

Креат, так же быстро попрощавшись с Клувом и его братом, вышел из бара.

— Вечно спешит куда-то, — проворчал молодой тролль, — все время какие-то идеи, проекты. Неугомонный он.

И посмотрев на меня, уже тише добавил:

— В общем-то, как и ты, похоже. Так что вы с ним споетесь.

После чего помолчал и, повернувшись к Длуву, сказал:

— Ну, давай излагай, что было у тебя к Серому. А то мне-то ты уже все уши прожужжал, — и пихнул того в плечо.

Более молодой тролль посмотрел на меня и немного робко начал:

— Я, до того как оказаться здесь, закончил Шахтерскую академию на нашей планете. И помимо основных направлений, помогающих в работе шахтера, достаточно плотно занимался промышленностью, в частности промышленными установками. На несколько мгновений парень замолчал, чтобы отхлебнуть своего напитка.

Но я и так уже догадался о направлении нашего дальнейшего разговора. Парень явно хочет перейти от простой добычи руды к ее переработке в концентрат. И это явный прогресс. К тому же, если он сможет это сделать, то его доходы сразу увеличатся на порядок.

Только вот Клув почему-то в это не слишком верит, судя по его реакции.

Между тем Длув продолжил:

— По добыче я достаточно уверенный середняк, даже чуть хуже. У меня не слишком приспособленное для этого судно. Брат, — кивок в сторону Клува, — уже неоднократно предлагал поменять его на что-то более подходящее, но не понимает главного.

И парень на несколько секунд замолчал, даже с некоторым вызовом глядя на меня. Он вообще за время своей речи оживился и стал более свободным в общении.

Я кивнул ему:

— И не понимает он того, что на это судно можно установить мини-перерабатывающий комплекс, я прав?

— Да, — удивленно посмотрел на меня парнишка, — но откуда?..

— А ты думаешь, эти мини-комплексы стали выпускать просто так? Так что ты не первый, кто додумался до этого. Тут все достаточно очевидно.

И я пожал плечами. Парнишка же явно сник.

— А я думал, это только я додумался до такого.

— Нет, — усмехнулся я, — но в этом большой беды нет. Будь ты первооткрывателем, тебе бы все пришлось разрабатывать и изготавливать самому, а тут можно поработать с достаточно унифицированными стандартными мини-комплексами. Конечно, если мы что-то найдем тут.

— Так что, его идея — это не бред? — удивленно посмотрел на нас Клув.

— Скажу даже больше, — и, кивнув на парня, добавил: — для него это шаг вперед. Да и финансово этот путь гораздо более выгоден. Но тут, как и везде, есть несколько подводных камней.

Парнишка вопросительно посмотрел на меня.

— Первое — это сами комплексы. Не уверен, что они тут вообще есть.

Длув обрадованно закивал.

— Да, я знаю. Но я к этому был готов. В Академии списали два устаревших перерабатывающих мини-комплекса, и я их приобрел по дешевке.

— А зачем два? — удивился я. — Оба никакой малый корабль точно не вытянут. Конечно, если у тебя не крейсер.

И я вопросительно посмотрел на него.

— Нет, что вы, — замахал руками парнишка, — обычный каботажник. А взял оба комплекса из того расчета, что сам-то я вряд ли смогу понять, какой из них можно будет установить ко мне, а уж из двух-то точно будет шанс что-нибудь выбрать. Да и продать потом второй смогу, все какая-никакая прибыль.