Генерал сверкнул глазами:

— Да наших совокупных сил хватит, чтобы отбросить их флот в такую Тмутаракань, что они и дома-то своего найти не смогут, когда назад кинутся, — резко произнес он.

— Нет, — спокойно ответил я ему, — это основное заблуждение. В Содружестве до сих пор не до конца понимают, с чем же или, вернее с кем, им придется столкнуться.

— Ну, а ты это понимаешь? — усмехнулась Тара.

Я не стал отвечать на эту подколку. Очень уже серьезные и настороженные у девушки были глаза.

Я вновь обратился к генералу — похоже, именно он тут занимался военными вопросами, а не Тарк, как я подумал при встрече. Тот лишь заместитель или подчиненный. Жестко и четко я принялся перечислять сводку, вытащенную из самого тяжелого периода противостояния с архами, выдав ее за отчет аналитической группы:

— Будет полностью захвачена Агарская империя, частично отданы системы, принадлежащие Республике Корпораций, потеряна практически полностью вся территория, принадлежащая Фронтиру и приграничью, а также тем мелким государствам, что существуют на сопредельных территориях. Империя Аграф потеряет где-то треть своих владений, находящихся в соседних с нами секторах космического пространства, королевство Минматар будет вынуждено отступить за вторую линию оборонных рубежей, которые не так крепки, как думают ваши адмиралы.

— Откуда? — пораженно уставился на меня Зерот. — Это же совершенно секретные данные!

— Значит, не такие они и секретные, — и я пожал плечами. — Но не это самое страшное.

Все удивленно посмотрели на меня.

— Самым ужасным является то, что до самого последнего момента угрозу никто не будет воспринимать всерьез. Аналитики выдали этому прогнозу практически девяностопроцентную вероятность. Более того. Уже точно известно, что Агарская империя играет против Содружества, сливая дезинформацию, и втайне старается заключить союз с архами для укрепления собственных позиций и противостояния Империи Аграф. Именно поэтому аналитики предвещают практически полную потерю этой территории на период начала военных действий, как в плане союзнической помощи, каналов поставки вооружений и продовольствия, так и в плане организации собственной линии обороны.

Я замолчал, дав осмыслить услышанное, но и это было еще не все. Весь разговор был затеян для другого.

— К тому же работорговцы уже начали внедрять в действие план «Подрыв», разработанный специалистами Империи Архов. На первом этапе этого плана легализовав каперство, разрешив свободное перемещение пиратов и предоставляя им гражданское, административное и правовое убежище на территории своего государства или подчиненных и зависимых от них государственных образований. Также достоверно известно, что через их территорию в Содружество проникают агенты архов.

— Что?

— Не смеши нас, парень, какие агенты? Ты хоть видел этих архов вживую-то? — спросила у меня скептически настроенная Тара.

— Видел, — спокойно, как само собой разумеющееся ответил я и пожал плечами.

Ну, конечно, сам-то я не живыми видел, но сознание мне дало возможность оценить все виды встреченных нами за время войны представителей этой империи.

Девушка на этом месте запнулась и недоверчиво уставилась на меня.

— Видел? — переспросила и Талия.

— Да. Поэтому я и говорю о всеобщем заблуждении, которому пока подвержены многие. В том числе и вы. Архи — это не те жукоподобные создания, что летают на кораблях. Это только лишь одна из многих и многих рас их империи. Они воины, солдаты, захватчики. Кстати, одни из лучших. Только есть одно маленькое но, — и я поднял указательный палец, — жуки — одни из многих и многих обитающих на территории их империи. В том числе там есть и некоторые подвиды потомков Древних. К примеру, хуманы, аграфы, аларианцы. Единственное, кстати, кого там нет, это, как мне известно, креаты, — и глядя прямо в красивые огромнейшие глаза Талии, я искренне добавил: — Так что знайте, вы уникальны, таких волшебных созданий, как вы, просто нигде, кроме вашего королевства, нет.

Я обернулся к Таре.

— Так что я точно знаю. Наверняка на территорию Содружества уже сейчас проникают агенты архов.

Я дал им пару секунд на обдумывание, а потом продолжил:

— И последнее. Империя Архов намного больше, чем принято считать. Мы будем воевать только с их передовыми частями. И даже в этом случае, по общему подсчету, их численность превышает совокупную численность всего флота Содружества в семь раз. А теперь представьте, что будет, если сюда подойдет не просто авангард, но и основные силы. Содружество просто сметут, даже не заметив. Как и все остальные государства, встававшие у них на пути. Архи делали подобное уже не раз и не два. А сотни и сотни тысяч раз.

И я наконец замолчал. И так сказал больше, чем собирался.

— Тебе не кажется, что твой рассказ выглядит несколько провокационно? — спокойно спросил у меня Лорис.

— Нет, — качнул я головой, — это звучит объективно и взвешенно.

Никто из присутствующих даже не заметил, что Растер уже давно не сидит в своем кресле.

Там находилась странная иллюзия, создающая полную его копию.

В реальности же он, осторожно прикрывшись каким-то маскирующим полем, подбирался ко мне со спины, и говорить рениец явно со мной не собирался.

Уж очень красноречиво в его руке поблескивало оружие.

* * *

Счет. Транс.

Раз. Соскользнуть со стула. Нужно уйти с линии вероятной атаки.

Два. Удар нанотриллиумного ножа проходит мимо меня.

Три. Не получилось мне сохранить инкогнито, не знал я, что и рениец будет присутствовать тут. С ним я хотел поговорить отдельно. Но не судьба. Мне нужна была полная поддержка всех этих людей. Тьфу. Разумных.

Четыре. Уйти от странного выброса энергии.

Пять. Сзади подходит Тара. Она не понимает, в чем дело, но помогает тому, кто ей знаком. Действует на рефлексах и в какой-то странной манере.

Шесть. Проход сквозь стол. Даже не знаю, как это у меня получилось. Но стол, будто превратившись в какую-то вязкую жидкость, обтек меня, создавая лишь легкое сопротивление. Что произошло, я не понял, но последовательность активации подобной способности запомнил. Вдруг она позволяет проходить не только сквозь стол?

Семь. Аккуратно отключаю Клариссу, вытаскивающую из стола оружие. Необычный бластер, его описания нет даже в моей базе. Значит, это явно какое-то эксклюзивное оружие, созданное для частей спецназначения королевства. Их общество в плане военных технологий до сих пор одно из самых закрытых.

К тому же, оказывается, все присутствующие двигаются гораздо быстрее обычных людей. И лишь немногим уступают мне.

Но это только в плане кинетики. Их рефлексы и сознание значительно отстают от скорости моего восприятия. Это и дает мне некоторое преимущество. Хоть в скорости я их переиграть не могу, но кто мне запрещает думать? Думать и считать.

Восемь. Ну, понятно. Они приняли меня за агента этой самой Империи Архов — империи зла из «Звездных войн», этакий местный вариант плохого джедая, перешедшего на темную сторону силы. Вот же, даже договорить не дали. Жаль, светового меча у меня нет. Но подойдет и нанотриллиумный тесак.

Девять. Шаг к Траку, который уже практически навел на меня бластер. Удар. Времени рассчитывать силу не оставалось. Рука у него однозначно сломана. Сам виноват. Уже более аккуратно вырубаю его, концентрируя энергетический всплеск в его ауре.

Десять. Странное умение, проявилось буквально, когда я подумал о том, как бы отключить его, не прикасаясь и не убивая.

Одиннадцать. Делаю еще три шага. Вот и она, та, кого я меньше всего хотел бы обидеть. Пораженные и, что самое обидное, разочарованные глаза Талии. Но она даже не пытается вытащить оружие, лишь смотрит на меня и как-то с усилием сжимает губы.

«Прости», — шепчу я, мысленно прося у нее прощения и нежно касаюсь ее шеи. Даже в этой ситуации нельзя оставлять непонятного противника за спиной. Я не понимаю тех чувств, что испытывает ко мне девушка. Я их даже представить себе не могу.

Это из вариации на тему суперкрасавица и суперчудовище. Именно что «супер».

Девушка без сознания. Я тихонько, придерживая под спину, опускаю ее на то самое кресло, где она и сидела.

Двенадцать. Резкое чувство опасности. Напрягая все силы, делаю то, чего от меня явно не ждут. Приседаю и прыгаю назад. Прямо в эпицентр опасности.

Тринадцать. Надо мною стоит Тара с направленным оружием. Легкий удар, передача энергии — и девушка оседает. Но что странно, она не отключилась, а борется, стараясь вернуть управление над своим телом. Вот он, неинициированный маг. Теперь я это смог различить еще более четко. Нужно будет порекомендовать Растеру обратить на нее внимание. Ему нужен ученик. И Тара подходит для этого.

Но это все потом, если мы выживем сегодня. А сейчас еще один удар. Все, она без сознания.

Четырнадцать. Быстрый перекат в сторону. Тут Растер и Лорис. Они, похоже, выпустили меня из виду или просто не успели отследить мое перемещение, в отличие от Зерота, который наводит на меня оружие.

Пятнадцать. Шаг за спину Лориса. Отключить его «энергетическим ударом», как я это назвал.