Потом задумался.

«А чего кристаллам простаивать зазря?»

— Ты, — я обратился к пиирцу, — размести в форумах и на доске объявлений нашу заявку.

— Какую? — удивился он. — Вроде мы ничего продавать не собирались?

— Ошибаешься, — поправил я его, — как раз таки о продаже. Во-первых, это база «Стрелок» четвертого уровня, новой выпуск, дата создания — семь месяцев назад. Дату ее создания укажи обязательно, — дал я дополнительное пояснение.

Сераш кивнул на это.

— Хорошо, и во-вторых, база «Сети и сетевые протоколы подключений» четвертого уровня. Цену назначь за «Стрелка» — одну, три, десять и пятнадцать тысяч кредитов соответственно за каждый уровень, а за «Сети» — три тысячи кредитов за все. Она не слишком популярна, остальные не понимают ее огромной пользы и потому не берут. Но вот «Стрелок» уж наверняка кого-нибудь заинтересует. Встречи назначай на вечер, чтобы с покупателями мог переговорить я. Кстати, обязательно скинь объявление на доску в бар «Гремлин». Если потребуется, заплати за его размещение, там основной покупатель для базы «Стрелок» в большинстве случаев и ошивается. Думаю, уже сегодня кто-то проявит к ней интерес.

— Хорошо, — кивнул Сераш.

Обязательность встреч была важна, так как не было нормальной схемы безналичного расчета, которой можно было бы воспользоваться. Что несколько странно, у меня в памяти отчетливо сидела определенная схема, которой пользовались в будущем, и по всем прикидкам, она должна была появиться примерно в это время.

«Интересно, — задумался я, — если ее закинуть именно мне, а не кому-то иному, я никак не поврежу настоящему или будущему? Хотя…» — и я оглянулся на здание, где совсем недавно общался с людьми, которых в моем времени, ну или вернее там, откуда меня закинуло сюда, уже не было в живых и жизни которых я собирался спасти.

«Я и так влез в это дело по самые уши, так что маленькая идейка, выброшенная в сеть, многого не поменяет».

А потом подумал о девушках.

— И еще. Когда зайдешь к Дее, узнай у Лоры, Тары и Талии, не нужны ли им эти базы. Им отдаешь их бесплатно, если потребуется. Понял?

— Конечно, — кивнул Сераш.

— Хорошо, тогда приступайте. А я пока займусь обустройством нашего ремонтного ангара.

И оставив ребят в покое, сел в гравикар и направился к нашему складу.

Забрав оттуда контейнер с инженерным комплексом, корабельным кронштейном и выгрузив с корабля спасателя инженерных дроидов, я направился обратно.

Видимо, даже тут делалось все достаточно унифицированно и стандартно.

Мне не пришлось искать специальное место под кронштейн и инженерный комплекс, под них были заготовлены стандартные крепления, куда я их и поместил, а потом активировал и закрепил.

Работу значительно ускорили дроиды, которые практически все сделали самостоятельно, мне только стоило выбрать одну из предустановленных программ обустройства ремонтного бокса.

К тому моменту, как я закончил, прилетел брат Клува на своем корабле.

Пора было заниматься его каботажником.

Глава 3

— День добрый, — поздоровался Длув, входя в ангар, — вот, пригнал, — и указал на стоящий рядом корабль, — комплексы в трюме, а базы со мной, — и он постучал себя по карману, — так что и к работе и к оплате за нее я со своей стороны готов полностью.

И молодой тролль улыбнулся.

— Хорошо, тогда давай-ка приступим. Я тоже как раз успел все развернуть и установить.

И показал на кронштейн.

— Загоняй своего «добытчика» в ангар и подгоняй к стойкам кронштейна. Будем смотреть.

Длув кивнул и буквально за пять минут пришвартовал свой корабль к подъемной площадке.

— Готово, — передал он мне через нейросеть.

Дальше я поднял каботажник на кронштейне и, дождавшись открытия входного шлюза, забрался внутрь корабля тролля.

Ничего необычного я там не увидел, за исключением того, что жилое пространство было минимизированно, а все остальное пространство отдано техническим нишам и грузовой части судна. Тут было даже теснее, чем у меня на боте, что казалось странным, так как корабль Длува был чуть ли не в четыре раза больше.

Вот что значит аскетизм и сугубо промышленная направленность судна. Ничего лишнего. Даже каюта пилота была совмещена с капитанской рубкой.

— Хорошо, — сказал я, увидев тролля сидящим в капитанском кресле, где он дожидался моего появления, — идем, посмотрим, что там у тебя за промышленные комплексы.

— О'кей, — кивнул Длув и повел меня в трюм.

Идти тут было недалеко, потому буквально через минуту я уже осматривал стоящие там агрегаты.

— М-да, — протянул я, сделав неутешительные для себя, да и для тролля, выводы, — нагрели тебя, парень, на этой сделке.

— Как? — удивился тот. — Что не так? Как меня убеждал наш завсклада, они хоть и списанные, но оба рабочие.

— Рабочие-то рабочие, — пробормотал я, — но они не мобильные, а стационарные, и предназначены не для шахтерского корабля, а как минимум для большого грузового судна или мини-перерабатывающей фабрики.

— Что? — пораженно спросил тролль.

— А то, — и я задумчиво обошел первый из них. — Это «Дробилка-700», почему этому комплексу дали именно такое название не знаю, но цифра семьсот означает, что он способен перерабатывать до семисот кубометров породы в час. В принципе, это именно он предназначен для установки на перерабатывающие фабрики. Как раз таки поэтому дополнительно у этого производственного комплекса есть возможность использовать катализаторы для ускорения процесса переработки, ведь фабрика не ограничена объемом свободного пространства для хранения породы и концентрата, как шахтерский корабль. К тому же есть прикладная функция: в связи с тем что его планировалось устанавливать на перерабатывающие фабрики, у него можно настроить еще и процесс утилизации и разложения на составляющие полезные компоненты различного помещаемого в него мусора, который тоже преобразуется в основные виды чистого концентрата без всевозможных примесей. В общем, неплохая вещь, но совершенно не предназначенная для установки ее на корабль, не то что на малый, но даже и на средний или крупнотоннажный каботажник. Можно придумать что-то со сверхтяжелыми судами, но где же их тут взять?

Я посмотрел на разочарованное лицо тролля.

— Тут только для обеспечения этой установки энергией уйдет вся вырабатываемая генератором корабля мощность. Вот как-то так.

И я развел руками, как бы говоря, что в этом вопросе от меня мало что зависит.

После чего подошел ко второму промышленному комплексу. Он был несколько меньше предыдущего и смотрелся чуть компактнее, хотя на самом деле занимал даже больше пространственного объема в полностью собранном состоянии, за счет того что имел несколько более разветвленное строение, чем упакованный в отдельный бокс предыдущий агрегат.

— Так, а это у нас что? — и сделал пару шагов к упаковке. — Интересно.

И правда, второй мини-комплекс представлял собой лишь частично монтируемую перерабатывающую ферму.

— Тут кое-что другое, — сказал я Длуву, — это не полноценный перерабатывающий комплекс, — и я попинал по упаковке, — а лишь его составная часть. Это «Ральсон-35М», персональный легкий перерабатывающий комплекс.

Услышав слово «легкий», Длув расцвел, но я лишь усмехнулся и добавил:

— Только легкий он по отношению к полноценной перерабатывающей мобильной фабрике, которую разворачивают прямо на астероидах. Его выработка еще больше, чем у предыдущего, и в полностью собранном состоянии она достигает полутора тысяч кубометров породы в час.

Я посмотрел на осунувшегося тролля.

— Однако во всем этом есть одно маленькое «но». Первоначально я не обратил на это внимания, так как прочел лишь его спецификацию и описание на контейнере, но сейчас, распечатав его и заглянув внутрь контейнера, понял, что это лишь один из промышленных модулей полноценного комплекса.

— Да, и что? — протянул потухшим голосом Длув и, понурив голову, пустым взглядом уставился в пол.

— А то, — несколько более оптимистично, чем в начале нашего разговора, ответил я и, пихнув тролля в плечо, сказал: — Не расстраивайся, в этом-то и есть твой выигрыш.

— Какой? — с надеждой в горящем взгляде спросил Длув.

— Такой, — ответил я. — Полноценный комплекс можно было бы установить лишь на тяжелый или сверхтяжелый каботажник, и то если очень и очень постараться. Ну а этот модуль мы, хоть и с трудом, но сможем впихнуть в твой корабль. Правда, опять же придется подумать головой и очень постараться, но думаю, мы справимся. Здесь бы очень сильно помог тот сканер, про который я говорил, но его пока нет.

— О, — воскликнул Длув и рванул к выходу из трюма, — насчет сканера. Я же переговорил со своим знакомым насчет него и привез посмотреть и оценить. Только поосторожней с ним! Мой друг хочет за него четыреста кредитов. Он сказал, что это практически в два раза дешевле прайсовой цены, даже на старые сканеры. А этот абсолютно новый и не пользованный. Правда, на него нет никакой спецификации или документов. Он потому и дал его попробовать. Сказал, что если понимаете, как с ним работать, то разберетесь. Если все устроит, то купите его, если нет, то вернете. Рукс, это мой знакомый, он аграф, будет завтра вечером ждать в «Шахтере».


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.