— Пожалуй, — согласился со мною Сераш. — Но какие тогда у нас будут обязанности? Ведь не просто так вы все это затеяли?

— Есть такое, — подтвердил я его мысль и указал на прилавок, — например, в будущем это должно стать именно твоим местом работы.

Парень вопросительно посмотрел на меня.

— Мое?

— А чье же еще?

Вдоволь налюбовавшись недоумевающими лицами, махнул рукой в направлении двери за прилавком.

— Пойдемте смотреть дальше, тут еще и второй этаж должен быть.

За дверью я обнаружил небольшой коридорчик, упирающийся в лестницу, ведущую на второй этаж.

Коридор был глухой. Крайне удобное место для установки датчиков слежения и организации ловушки или западни. Нужно будет позаботиться об этом. Да и вообще, коль я собираюсь заняться агентом всерьез, то необходимо обезопасить весь периметр вокруг здания, как пристройки, так и самого бара. Брат Растера этого почему-то не сделал, за что, похоже, и поплатился.

Не будем совершать его ошибок, на тот свет мне пока рано, коль судьба дала еще один такой странный и необычный шанс на «загробную жизнь».

Поднявшись по лестнице, я на втором этаже увидел длинный, слегка освещенный коридор, упирающийся в еще одну дверь.

«Видимо, там большая комната, о которой говорила Талия», — решил я.

По бокам коридора было еще по две двери.

Магический тайник я чувствовал во второй комнате слева по коридору.

Открыв первую дверь, я увидел совмещенный санузел, комната напротив оказалась еще одним подобным помещением.

— Туалеты с ванной, — прокомментировал увиденное Рез.

— А дальше что? — спросила Дея.

— Ваши и моя комнаты, — ответил я.

— Наши комнаты? — удивленно переспросила Дея.

— Да, я подумал, что вам тут будет намного удобнее, чем в вашем ангаре. Правда парням, — я кивнул в сторону Грука, Реза и Сераша, — придется жить в одной комнате, но зато она самая большая.

И я указал рукой в направлении двери, которая была перед ними.

— Ну, а наши с тобой тут, — и я показал на дальние комнаты по бокам коридора.

Своей я выбрал ту дверь, за которой явственно ощущался магический тайник.

— А эта твоя, — указал я на дверь напротив и открыл ее.

Было видно, что в комнате девушки уже стоит кое-какая мебель: кровать у одной стены, напротив шкаф и какая-то тумбочка, к окну придвинут стол, и около него расположено достаточно удобное на вид кресло.

— Это моя? — застеснялась Дея.

— Ну, не селить же тебя с ними? — я указал на парней.

— Почему? — удивилась та.

— Он прав, Дея, — сказал ей брат, — если у тебя будет своя комната, тебе будет намного комфортнее. Ты же помнишь, что иногда случается?

И он хитро посмотрел на Реза.

— А я что, я ничего, — начал отнекиваться тот. — Я же не знал, что она там переодевается, мне просто нужны были документы на корабль.

Как-то не очень убедительно прозвучали его слова.

Я усмехнулся и, подмигнув девушке, сказал:

— Теперь такого точно не повторится. Во-первых, у тебя будет своя комната. А во-вторых, тут две ванные.

Дея в ответ мне искренне улыбнулась и кивнула.

— Да, я понимаю, — сказала она.

— Ну и хорошо.

А затем я обратился к парням, указав в направлении их комнаты:

— Гляньте, что там? А то я и сам не знаю, что приобрел.

Подростки гурьбою потрусили в нужную сторону, я же тем временем открыл дверь в свою комнатку.

Заглянув в нее, я увидел примерно такую же меблировку, как и в комнате девушки.

Ничего нового, даже мебель стояла примерно так же.

Судя по тому, что я видел сейчас, тайник располагался прямо в комнате, или в шкафу, или в стене за ним. Я решил исследовать его вечером, все равно пока было не очень понятно, как его вскрывать. В тайник призрака я смог попасть только благодаря тому, что полностью повторил его действия, здесь же мне инструкцию, как им пользоваться, никто не оставил, и поэтому придется немного помучиться, прежде чем мне удастся его вскрыть.

А пока, положив свои вещи в кресло, я вышел в коридор и закрыл свою дверь.

Грук с друзьями и Дея как раз успели осмотреть свои комнаты.

— Ну как вам? — спросил я у них.

— Не знаю, — честно ответила мне девушка, — у меня никогда не было собственной комнаты, всегда приходилось жить с кем-то. В приюте нас жило четверо. Потом, когда мы оттуда ушли, я сначала жила с братом. А потом он притащил этого оболтуса Реза, и чуть позже к нам присоединился Сераш, который занимался покупкой кораблей, — на последнего Дея посмотрела с особой благосклонностью, — так что пока мне нечего сказать, но своя комната…

И девушка закатила глаза.

Потом вдруг замерла и неожиданно спросила у меня:

— А можно я ее обставлю и украшу самостоятельно?

— Почему нет? — пожал я плечами. — Это же твоя комната, тебе в ней жить. Так что делай, как тебе будет удобно.

И повернулся к парням:

— Ну а вы что скажете?

— Маловата, — небрежно произнес Рез, махнув в направлении самой большой комнаты.

На этом месте у Грука чуть челюсть не отвалилась, и он пробормотал про себя:

— Да мы в приюте вчетвером жили в гораздо меньшей комнате, чем эта.

Рез же, не услышав его фразы, продолжил:

— Да и мебель какая-то староватая, даже и не знаю.

Сераш посмотрел на своего друга задумчивым взглядом, потом подошел к нему сзади и аккуратно двинул того коленом чуть пониже спины, так что креат отлетел метра на два вперед.

Мне же он вежливо сказал:

— Нас все устраивает. Если вы позволите, то оснащение комнаты всем необходимым я возьму на себя.

— Хорошо, — кивнул я. — Ну, вы потом заберите свои вещи из ангара и перебирайтесь сюда, а пока пошли на космодром. По дороге я расскажу вам о наших планах на будущее.

И направился в сторону лестницы. Следом раздался дружный топот спешащих подростков. Уже через несколько мгновений мы были на улице.

— Так, код доступа в здание я вам скинул, — сказал я им по дороге в сторону космодрома, — так что в наш дом или офис вы сможете попасть в любое время.

— Да, видим, — произнес в ответ Грук.

— Хорошо, — в свою очередь сказал я, — ну а теперь давайте поговорим о вас и вашем участии в нашем деле.

Посмотрев через плечо, чтобы оценить реакцию своих подопечных на эти слова, я увидел, что, задумавшись, припустил так, что ребятам из-за этого приходилось чуть ли не бегом догонять меня. Я немного притормозил.

— Если говорить о главном, то теперь ваши основные обязанности несколько изменятся. И это составит некий стержень вашего развития и, как следствие, основу и определенный фундамент нашего будущего сотрудничества. Я, конечно, не могу говорить об этом с полной уверенностью, — добавил я, — ведь мои выводы основаны лишь на нашем поверхностном знакомстве и тех наблюдениях, что я успел сделать за это время. А их, к сожалению, не так и много. Но думаю, суть я ухватил верно. Во-первых, вы все обладаете неплохим стартовым капиталом.

— Каким? — удивился Рез. — У нас не так много денег, — развел он руками, — чтобы назвать их неплохим стартовым капиталом.

— Ну, вы себя недооцениваете, — произнес я, — и запомни, не в деньгах счастье, как бы банально это ни звучало.

И вроде как про себя буркнул:

— Некоторые могут, к примеру, начать свой путь голыми, безоружными и до полусмерти избитыми в клетке на корабле у пиратов.

Честно говоря, не хотел этого говорить, но даже не заметил, как слова сорвались с моих губ.

Все ребята пораженно уставились на меня.

— Так это вас там так? — едва дотронувшись до моей щеки и испуганно отдернув руку, тихо спросила Дея.

— Поверь, девочка, — честно посмотрев ей в глаза, ответил я, — бывает кое-что и похуже клетки пиратов. А это, — и я ткнул пальцем себе в лицо, — так, мелочи, с которыми со временем можно свыкнуться.

А затем, резко встряхнув головой, посмотрел на своих молодых партнеров.

— Но вы увели разговор в сторону, мы вообще-то говорили о вас. Так вот, я намекал вовсе не на ваш материальный достаток. Конечно, неплохо иметь несколько миллионов в запасе и жить себе припеваючи, но у нас их нет, и этого пока не изменишь. Но зато вы четверо обладаете таким большим достоянием, как достаточно живой и пытливый ум. И этого у вас никто не сможет отнять, правда, если вы сами его не запустите и не убьете, заставив чахнуть и гнить из-за приема различных препаратов и наркотиков. Но это так, страшилка на будущее. А что мы имеем сейчас? У вас у всех, — обвел я их рукой, — неплохой показатель интеллектуального индекса. Этим и нужно пользоваться. Что мы и сделаем. Но не просто так, а учитывая и такой неявный показатель каждого разумного, как природная предрасположенность того или иного индивида к определенной области деятельности.

Я показал на брата Деи и креата:

— Начну я, пожалуй, с вас, Грук и Рез. Грук — явный лидер, обладает бойцовскими качествами, достаточно осторожен и рассудителен. Это те положительные качества, что я вижу в нем. Но при этом у него есть и несколько отрицательных черт характера.

Все удивленно посмотрели в мою сторону.

— И не смотрите так удивленно, — сказал я им, — это правда, и ее нужно принимать такой, какая она есть. Он лидер, но боевой, тактический, не стратегический. Он неплохо продумывает текущую ситуацию, но при этом не видит, к чему же это может привести. Так случилось и с вашим шахтерством — уверен, что это его идея. Или идея взять тот «склад». Поддерживал его во всех начинаниях, скорее всего, Рез. Ваш местный авантюрист, готовый сунуться в любое дело очертя голову в любой момент, только предложи. И он это делал на пару с Груком. Но вот вся теоретическая тяжесть реализации планов Грука легла на того, кто в действительности не дал вам до сих пор разориться, выбирая нужную линию поведения в тот или иной момент. Это Сераш. Он и закупал технику, как я думаю, он же вам предложил повременить с продажей найденного оборудования, он же, скорее всего, и разработал вашу систему встречи с клиентами. Но и у него есть свои слабые стороны. Сераш может продумать хороший дальносрочный план, но как реализовать его на каждом отдельном этапе, он не всегда может сказать. И тут в дело вновь вступает наш молодой лидер, — я кивнул в сторону тролля. — Ну и последний член вашей команды — Дея. Она у вас и штатный техник-механик, и психолог. Слишком уж разные у вас характеры, кто-то должен сдерживать ваши порывы. В итоге вы создали достаточно органично работающую команду из нескольких совершенно различных разумных, которые по отдельности были бы слабы, но вместе, перекрывая недостатки друг друга, превратились в спаянный и слаженно работающий отряд. И если бы вас не заметил я сейчас, то через некоторое время на вас обратили бы внимание другие, те, кто подыскивает серьезно настроенных ребят для серьезного дела. И я уверен, что вы бы прошли любой отбор. Но я отвлекся.