По мере того как я говорил, глаза ребят делались все больше и больше.

— Но откуда?.. — только и спросил пиирец.

— Опыт, — пожал я плечами, — к тому же вы действительно слишком разные, чтобы можно было как-то запутаться в том, кто и какие обязанности выполняет в вашей команде.

И посмотрел на этот небольшой, но уже слаженно работающий коллектив.

— А теперь к вам придется притереться и еще одному хуману, — и я хлопнул себя по груди, — ну или правильнее будет сказать, что это вам придется как-то постараться притереться ко мне и сработаться со мной. Сразу скажу, характер у меня тот еще, — и улыбнувшись своим мыслям, буркнул под нос: — Лора отдыхает.

Дея повернула голову в мою сторону и тихо сказала:

— Она вообще-то хорошая, — но немного подумав, улыбнувшись мне, добавила: — Хотя, может, вы и правы.

— В чем?

— Что сейчас она отдыхает, — и девушка чему-то весело улыбнулась.

А я так и не понял, о чем же она говорила. Я-то имел в виду то, что по скверности и тяжести характера со мной мало кто может сравниться.

Ну да ладно, разберемся чуть позже, а сейчас вернемся к нашему разговору.

— Опять отвлекся, — сказал я, — так вот. К чему я все это вам рассказывал? А все к тому, что мы несколько переквалифицируем вашу команду в связи с моими нуждами и вашим дальнейшим индивидуальным развитием. И первый вопрос у меня такой вот. Какие базы у вас установлены?

— У всех установлен начальный шахтерский комплект: «Пилот», второй уровень, «Навигация» первый, «Промышленные лазеры» первый, «Сканер» первый, — за всех ответил мне Сераш.

— Еще у Деи «Ремонт» первого уровня, — добавил Грук.

— Понятно. Этого мало. Начнем с общего комплекта, что вам придется начать изучать уже завтра. Вот он.

И я переслал всем список баз, полученный мной от Длува.

= Пилот — третий уровень.

= Навигация — третий уровень.

= Ремонт — второй уровень.

= Энергосистемы корабля малого тоннажа — второй уровень.

— Но у нас нет этих баз, — сказал Грук.

— Что-то поменялось в том векторе обучения, которому вы предлагали мне следовать? — спросила Дея.

— Да, у вас их нет, — ответил я троллю, — но уже сегодня они появятся у меня, и я передам их вам для инсталляции и изучения.

И повернув голову, ответил Дее:

— Да, поменялось. Вам теперь не нужен просто пилот. Управлять кораблем к концу того обучения, что я распланировал, сможет каждый из вас. Вы же видите минимальный список баз. Это как раз и есть пилотский минимум, особенно вкупе с тем, что уже изучено вами. Но кроме того, каждый из вас получит еще и свою специализацию. Без этого никак.

Вы будете контролировать определенный сектор нашей деятельности и выполнять определенные обязанности, плюс дополнительно кроме своей специализации вы будете работать по общему направлению. Но это потом, а пока в вас нужно заложить основу. И ею будет пилотский минимум. Но кроме этого обязательного минимума нам придется приобрести и дополнительные базы знаний. У меня есть немного денег, плюс у вас должны были остаться деньги после нашей сделки, возможно, у вас есть и еще какие-то свои накопления.

Ребята посмотрели на меня.

— Вы хотите приобрести для нас базы знаний? — спросила Дея.

— Ну да, — пожал я плечами.

— Но почему? — видимо, они все еще не могли поверить в то, что им кто-то помогает. Пусть и не бескорыстно. Уж поверьте, очень корыстно. Свой интерес в этом деле у меня был.

— Считайте это долговременным вложением капитала, — между тем ответил я ей. И продолжил: — Так вот. Нам будут необходимы как минимум комплекты баз четвертого уровня по всему пилотскому минимуму. Дополнительно к этому необходим набор боевых баз.

Грук и Рез резко повернули головы в мою сторону.

— Зачем нам боевые базы? — удивилась Дея.

— Затем, что вы должны научиться выживать. Я видел, как вы держали в руках оружие при первой нашей встрече.

— А что с этим не так? — возразил мне Рез. — Я делал все, как учат по видеоурокам в сети.

— Ну, хотя бы то, что ваши красивые позы больше подходили именно для визора и эффектного выхватывания оружия, чем для реального боя, засады или скоротечной стычки, где важнее скорость и эффективность использования, а не красота.

Парень потупился. Видимо, именно по фильмам, или что тут у них, он и учился пользоваться оружием.

— Ну, и выбор вашего оружия соответственно говорит о многом. Необходимо было приобрести хотя бы что-то бьющее по площади, а не пользоваться только оружием точечного воздействия. И отталкиваться уже от этого, распланировав тактику боя именно в контексте подобной стычки. Но вы ничего этого не сделали.

И я посмотрел на подростков.

— Вы ведь понимаете, что остаться в живых во многих ситуациях намного важнее умения пилотирования космических кораблей или, например, работы шахтером.

Все парни дружно кивнули мне в ответ, лишь в глазах девушки до сих пор я видел искорки сомнения. Но она спорить или возражать не стала.

— А потому нам необходимо будет достать базы «Стрелок» четвертого уровня, чтобы получить вам лицензию на ношение боевого и гражданского ручного оружия. Кроме того, желательна база «Рукопашный бой», хотя бы второго уровня, для элементарного умения постоять за себя, и база «Выживание» второго, а лучше третьего уровня, прививающая основные навыки адаптации к экстремальным условиям и критическим ситуациям. Однако самое сложное, это найти одну из боевых тактических баз знаний вроде «Тактика» или «Бой», хотя бы второго уровня, но пока можно обойтись и без нее.

Поглядев на задумавшихся ребят, я уже гораздо веселее произнес:

— А теперь поговорим о более приятном. О том, в чем каждый из вас будет специализироваться. Ты, — и я хлопнул по плечу идущего рядом тролля, — возьмешь на себя специализацию пилота. Будешь сначала лишь частично вытягивать пилотский минимум, а потом ударишься в специализацию, а именно: будешь изучать базы «Пилот» и «Навигация» до четвертого уровня. Когда закончишь с ними, перейдешь на «Энергосистемы корабля малого и среднего тоннажа». Потом нам придется продумать твою дальнейшую программу обучения уже более тщательно, или ты займешься изучением новых более специализированных и узконаправленных баз знаний, таких как «Боевое пилотирование» и прочие, или же ты более углубленно будешь осваивать уже изученный материал. Как я и сказал, это все мы решим в будущем.

Я повернул голову и посмотрел на креата.

— Рез, — по-моему, парнишка впервые за все время был настолько серьезен, — первоначально на тебе будет разведка и оборона. Это базы «Сканер», «Щиты и силовые установки», «Средние и промышленные лазеры», «Ракетные установки», все тоже четвертого уровня. Они менее объемные, потому их общий размер не будет превышать того, что изучает Грук. Потом же ты переключишься на двойную специализацию. Это «Исследователь», с более углубленным изучением сканирующих устройств и свойств пространства. В итоге ты будешь работать с различными пространственными аномалиями, такими как замаскированные пиратские базы или червоточины и прочее. Или же сможешь достаточно точно вычислять и предсказывать место выхода корабля из подпространства. Но для этого тебе придется изучить несколько баз, касающихся работы исследовательских дронов. Тут однозначного ответа дать нельзя, чем тебе лучше заняться в первую очередь, и потому пока ты будешь изучать весь материал равномерно. Но не переживай. Тебе его хватит надолго. В конечном итоге за тобой же останутся еще и боевые дроны. Но это вы будете изучать совместно с Груком. Управление боевыми дронами и беспилотными истребителями — это то, на что мы в будущем сделаем ставку по обороне корабля.

И я похлопал его по плечу и посмотрел на тролля.

— Так что крепитесь, — закончил я с этими двумя и переключился на другого члена их небольшого отряда, — самое сложное досталось еще не вам.

— Да мы особо и не возражаем, — усмехнулся Рез.

— Я так и понял.

Я глянул на Сераша.

— Твою особенность мышления нельзя не использовать, а потому у тебя будет самая необычная специализация. Будешь изучать два направления. Во-первых, это «Торговля» и «Логистика». Нам нужен выход как минимум на биржи Содружества, доступ к всевозможным банковским системам и различным корпорациям. «Торговля» даст такую возможность. Но для того чтобы ее получить, тебе необходим пятый уровень базы «Торговля». В этом случае ты сможешь получить лицензию свободного торговца. Но это только начало. Дальше идет «Логистика». Она нам необходима для доступа на станции снабжения, в закрытые сектора и перевалочные узловые точки на торговых маршрутах. Здесь тебе придется изучить как минимум четвертый уровень баз знаний. Это даст тебе доступ к эксклюзивным торговым картам и маршрутам общества «Картографов». Как это ни парадоксально, но именно «Логистика», а не «Навигация» или «Торговля» нужны для этого. Вторым направлением, по которому ты будешь развиваться, станет «Промышленность» и «Промышленные установки». Обе эти базы нужны пока как минимум третьего ранга. Учти, по объему они чуть ли не вдвое превысят все изученное ребятами и тобой самим.