Посольство креатов и окрестности вокруг посольства. Несколько минут спустя

Я хотел уже выйти из туннеля и направиться к зданию посольства, когда резко притормозил.

— Кист, быстро вперед, — сказал я парню, который незримой тенью следовал за нами и даже не вмешивался в наш разговор. — Покажешь им это, — и я вытащил свой пистоль.

Только по нему они бы смогли определить, что парень от меня.

— Не пользуйся им и не стреляй. Иначе он убьет тебя. Они поймут, от кого ты пришел. В посольстве скажешь, что на них сейчас будет нападение. Пусть готовятся к бою.

Парень лишь кивал мне, запоминая мои слова.

— Сейчас нападающие их окружили, их много. Но это лишь отвлекающий маневр. Здание посольства не покидать, пока я не подам сигнал. Главную опасность представляют те, кто… — Он не знает про вампиров. Но главе кланов я о них говорил вроде. Ладно, попробую. — …в общем, главную опасность представляют вампиры.

В этом месте Иила как-то странно вздрогнула, неужели она знает, кто это. Между тем я продолжал рассказывать:

— Подходит несколько их отрядов. Они не должны захватить никого из наших, а также прорваться в посольство.

Кист кивал в такт моим словам.

— Хорошо, теперь ты, — и я посмотрел на девушку. — Иила, идешь с ним. Ни в коем случае не применяй магию. Можешь работать холодным оружием или чем-то иным. Попросишь у креатов, тебя снабдят. Но это не должно давать никакого магического засвета, ты поняла меня?

— Да, — кивнула девушка.

Хотя я кое-что забыл.

— Да, а ты видела подобное? — и я указал на пистоль, который держал парень.

— Нет, — отрицательно помотала она головой.

— Жаль, — произнес я, — на будущее, напомни меня научить тебя им пользоваться. Он будет твоим основным оружием. Тебе он подойдет. — После чего отключив систему безопасности посольства, я скомандовал: — Вперед. И пусть следят за подступами к посольству сами, не полагаясь на датчики системы безопасности. Они отключены. Не нужно поднимать нам шум сейчас. Иначе все сорвется.

Кист кивнул, и они с Иилой быстро пробежали к зданию. Вот парень постучал в двери. Но потом, не став дожидаться, пока кто-то их откроет изнутри, просто сам вошел в здание посольства.

Почему я не стал связываться с главой кланов через нейросеть, не знаю, но мне показалось это не очень надежным способом передачи информации. И только я об этом подумал, как Кира сообщила, что практически весь сектор отрезан от сети станции.

«Не зря я беспокоился», — мысленно произнес я, отходя назад. Мне необходимо было добраться до ближайшего отряда вампиров. «Так, не забыть уточнить у Иилы, что она знает о них», — сделал себе одну небольшую пометку. И забрался в небольшой люк под потолком туннеля.

Одиночка тут мог попасть практически куда угодно. Главное чтобы у него было время. А оно у меня пока было. Не знаю, как я сумел их заметить, но вампиры были еще достаточно далеко. Раньше за мной такой чувствительности в отслеживании матриц не наблюдалось.

«И опять эти «воины тени», — констатировал я, — значит, за креатов принялись всерьез». Похоже, мы перешли к финальной стадии нашего противостояния и скоро должны потянуться все те ниточки, которые и должны вывести меня на патриарха. И коль это столь могущественное и древнее существо, как о нем думают другие существа из его расы, он будет готовиться к бою со мной. Он уже догадывается, что я рано или поздно выйду на него. И это нападение не просто спровоцировано мной, оно одобрено им. Он знает, что я уже на подходе.

Мы оба понимаем это и понимаем то, что наша встреча неизбежна. Осталось лишь выяснить самое простое и важное, кто к ней лучше подготовится и где она состоится. И я надеюсь на то, что он примет правильное решение, именно то, что так необходимо именно мне. Ведь всей его силы я не знаю, но мне известно то, что и он не знает всех моих возможностей. Нужно ввести в заблуждение его еще больше и сделать так, чтобы он наверняка принял то «верное» решение, пытаясь в будущем свести на нет все мои шансы.

А значит, работаем в полную силу. Ему нужно показать то представление, которое он не сможет проигнорировать.


Посольство креатов и окрестности вокруг посольства. Несколько минут спустя

— Высший, — обратился один из «воинов теней» к высокому аграфу, стоящему у стены туннеля, по которому они пробирались вперед, — все наши группы на месте. Мясо уже на подходе. Ждем только вашего приказа.

— Понял, — ответил аграф невысокому и худощавому человеку с хищным выражением лица. Хотя и все остальные были точно такими же. Худощавыми и хищными, настоящие профессионалы своего дела. Гордость клана. Лучшие из лучших. Их ночные убийцы.

— Еще несколько минут и выступаем, — негромко произнес аграф.

Но неожиданно он как-то странно дернул головой.

— Что? — посмотрел на него командир отряда теней.

— Связь, — негромко ответил аграф, — она пропала. И это не мы. Нашу частоту не должны были трогать. Именно поэтому мы и сменили диапазон.

— Глушилка, — воин мгновенно преобразился и, шагнув к стене, растворился в ее полумраке.

Остальные так же стали исчезать на ее фоне. В коридоре туннеля остался лишь один аграф. Но он понял, что его используют как приманку. В ином качестве он им никак не мог помочь. Аграф и сам бы так поступил, а потому прекрасно понимал все предпосылки принятия такого решения. Несколько мгновений, и неожиданно он чувствует укол у себя в районе шеи. «Что это?» — подумал он и хотел дотронуться рукой до места укола, но тело отказало ему.

«Это смерть», — прозвучали чьи-то слова в его голове, а потом он полетел прямо в сторону стены, где и находился главный из отряда теней, сопровождающих его. А вслед за его телом стену перед ним накрыла волна огня. И огонь этот был холоднее самой морозной стужи. В стену мгновенно вмерзли все расположившиеся вдоль нее карлонги. Тех, кого не достал морозный огонь, накрыла волна выстрелов из двух бластеров. И все это произошло буквально в доли мгновений.

Большего аграф уже не видел, так как упал лицом прямо на пол туннеля. Он слышал, как кто-то прошел мимо него. Что-то поискал вокруг. Зачем-то присел рядом с ним. И ничего не найдя, пошел дальше. «Он не заметил того, что я выжил», — промелькнула радостная мысль в голове аграфа, и он попытался передать хоть что-то через нейросеть. Однако, хоть связь и восстановилась, но пользоваться нейроустройствами он все еще не мог. А потому молча лежал и ждал того момента, когда сюда подойдут те, кто добьет его.

В такой операции обязательно есть команда зачистки. И она последует сразу за этим неизвестным. Прошло около пяти минут. Но неожиданно паралич с него стал постепенно спадать. Аграф постарался подняться. Но не смог. Однако он получил доступ к нейросети.

«Патриарх, — сразу связался он со старейшиной, — на нас напали. Пересылаю протокол, снятый моей нейросетью. Тут есть все, что вам необходимо». И только это сообщение ушло, как он почувствовал нарастающую боль в своей голове. А через мгновение ее просто разорвало на части.

— Молодец, ты сделал, что от тебя требовалось, — раздался молодой голос, и от стены с другой стороны туннеля отделилась фигура, которая была столь же незримой, как и другие карлонги, «воины тени». Только вот это точно был не карлонг. Он не оборачиваясь последовал дальше по туннелю.


Посольство креатов и окрестности вокруг посольства. Несколько минут спустя

Так, проверяю окружающее пространство. Черт, отряды вампиров разбросаны далековато друг от друга, но распределение примерно равномерное. Быстро от одной группы до другой не добраться. К тому же, если снять одну группу, то все остальные сразу же узнают о возникшей угрозе. И это не вариант.

«Так. Стоп. А почему они все еще не нападают?» — эта мысль заставила меня замереть на месте и проверить карту уровня. Судя по всему сами вампиры и большая часть боевиков, которых они наняли, уже были на месте. Но штурм все еще не начался. Они чего-то ждут? Но чего? Вывод только один, дожидаются, пока перекроют все основные направления, чтобы отвлечь креатов полностью.

Проверяю расстановку нападающих отрядов. Да, так и есть. Если исходить из такой точки зрения, то это еще три отряда наемников. И они подойдут на место примерно через три-четыре минуты. А значит, у меня еще есть время. Но ведь кто-то из всех вампиров должен подать этот самый сигнал к наступлению… И как его выделить?

Но тут все относительно просто. Практически все вампиры — это «воины тени», кроме одного. И если идти по методу исключения, то он как раз и есть тот, кто мне нужен.

Интуиция молчит. Значит, по крайней мере, спорить со мной она не хочет. Выдвигаюсь в нужную сторону. Их отряд от меня дальше всего. Но я успеваю. Только вот не хотелось бы вываливаться прямо им на глаза. Жаль, что та способность вампира, что я у него утянул, еще не активировалась.

= Адаптационное свойство растворения ментального поля в окружающем пространстве (ментальном фоне) уже полностью прошло свою активацию и внедрение. Неактивированными остались еще три внедренных свойства.

Так. Стоп. Какие еще три свойства?