Да и мне там точно можно будет что-нибудь приглядеть.

Потому я решил воспользоваться этой информацией на свой лад.

Ведь там может оказаться то, что нам подойдет даже гораздо больше, чем обычные простые арбалеты.

Но это необходимо проверить.

А потому и выплыл этот мой вопрос к Грогу.

Гном перевел взгляд в сторону эльфар, я же отрицательно покачал головой в ответ.

— Не для них. У нас в охране пара вампиров, и он нужен им. Ну, я и пообещался найти такого. Только я даже не знаю, где подобного искать.

И я, растерянно пожав плечами, вопросительно посмотрел в сторону ставшего серьезным гнома.

— Ты знаешь более точно, что им нужно? — только и спросил он.

— Вроде стрелковое оружие. Арбалеты или что-то наподобие этого, сам я не очень хорошо понял, но мне сказали, что там поймут.

— Да, — подтвердил гном, — там точно поймут.

После чего немного помолчал и назвал адрес.

— Это в грязных кварталах, — тихо добавил он, и в этот раз он говорил действительно тихо, так что я и сам его еле расслышать смог, — и хорошо бы вам вообще там не появляться. Но лучший мастер из известных мне осел именно там среди своих клиентов.

— Спасибо, мастер, — искренне ответил ему я.

После чего оглядел его пустующую кузницу.

— Не нашли себе еще помощника? — чтобы слегка отвлечь Грога, спросил я.

— Нет, — отрицательно покачал головой тот. — Либо никто не идет, либо…

Что там за второе либо, он не пояснил, но как-то хмуро при этом посмотрел в направлении ворот, и я почему-то вспомнил его слова о том, что стража на воротах должна была отсылать к нему людей, а он подумал, что прислали меня.

И судя по реакции гнома, проделывали они это уже не первый раз.

«Везде свои терки», — мысленно произнес я.

Я был должен оружейнику, он мне дал неплохую наводку, а потому обратился к Грогу с небольшим предложением.

От меня оно ничего не потребует, но ему может помочь.

— Если нужно, я все равно выберусь в город вместе с господами магами и потому могу поискать для тебя помощника. Интересно?

— Да, — сразу согласился кузнец.

— Хорошо, — ответил я ему, — ты только скажи, на что мне ориентироваться. Сам-то я в этом деле не слишком разбираюсь.

«Хотя надо бы, — мысленно добавил я, — пригодится. Вообще, нужно осваивать ремесла, не знаешь, что и где может выстрелить».

И обратился уже к нейросети.

* * *

«Ведунья, можешь скомпоновать курсы по основным ремеслам, связанным с ручным трудом и теми или иными видами работ народного творчества?»

— Подборка баз знаний подобной направленности уже существует, — сообщила нейросеть, — они не относились к приоритетным и потому не были выставлены в очередь баз знаний и гипнокурсов, подготовленных для обучения на первом этапе.

Хорошо, подойдем к вопросу с другой стороны.

Мне точно не нужны сейчас все подобные курсы. Но кое-что может потребоваться.

«Давай так, — сказал я Ведунье, — мне нужны курсы, которые наверняка помогут при создании артефактов. Это все, что связано с резьбой по тем или иным материалам и их обработкой. Дальше, мне нужно все, что связано с каллиграфией, написанием или нанесением рун. Следующее, мне нужны курсы, которые помогут самому создавать или ремонтировать оружие и доспехи. Плюс нужны курсы, связанные с охотой, выживанием в лесу и дикой местности, навыками следопыта и прочее, подходящее под эту тематику».

— Все эти темы в той или иной степени раскрыты в наборе баз, объединенных в общий параграф «Колонизация». Единственное, более широко рассматривается погружение в дикую природу в курсе «Выживание» (уже изучается). Некоторые частности можно найти в курсах, связанных с «Историей цивилизаций», на основе последнего будут сформированы курсы, связанные с письменностью и освоением ее написания или нанесения.

«Ага, один уже изучается, — сообразил я, — тогда ставь “Колонизацию” и подготовленный курс “Письменность” в общую очередь».

— Выполнено, — доложила нейросеть.

* * *

Я же вернулся к разговору с кузнецом, который как раз сейчас и отвечал на мой вопрос.

— Тут все просто, — сказал Грог, — никакой особой специфики не надо. Мне просто нужен очень сильный помощник. Ему придется орудовать главным молотом, а уж я буду делать все правки. А то все я просто не успеваю делать.

Про усталость он не сказал, видимо был привычен к такому режиму работы.

— Просто любой сильный субъект, — резюмировал я, — как я помню, ты говорил про орков, троллей и гномов. То есть можно ориентироваться на них. Если есть какой-то опыт работы на кузне, будет дополнительным плюсом, я так понимаю.

— Да, — подтвердил мастер оружейник.

— Ну и самое главное, — посмотрел я на него, — мне нужно знать, сколько ты готов им предложить в месяц, хотя бы по минимуму. И что по условиям?

Гном пожал плечами.

— Я такой же, как и ты, работник Академии. Поэтому своему помощнику буду платить из своего же кармана. Так что тут не больше шестисот золотых. А по условиям, — и Грог обвел кузню вокруг себя, — тут есть пара незанятых комнат на втором этаже, там и сможет разместиться, если ему это нужно. А вот питаться ему придется за свой счет. Их контракт уже не подразумевает того, что их обеспечивает Академия, как нас с тобой. Но тут для подмастерьев есть небольшая столовая, — и он указал рукой куда-то в сторону, — они все в основном там и едят. Там вполне приемлемо по ценам и кормят, говорят, даже получше, чем в городе. Сам я там не был, но Горей со своим помощником только там и питаются.

— Понятно, — ответил я, — мне этого будет достаточно. Сильный, шестьсот золотых, комната, но еда за свой счет.

— Да, — подтвердил мастер-гном.

— Хорошо, — сказал я, — поспрашиваю в городе, и если кого-то встречу или мне кого-то порекомендуют, приведу к тебе. Направлять, я так понимаю, лучше не стоит…

И, усмехнувшись, добавляю.

— Как я понимаю, может не дойти. На воротах пошлют куда-нибудь в другую сторону.

Гном пристально всмотрелся в мои глаза.

— Если кого найдешь, — сказал он, — за мною должок.

— Я запомню, — кивнул я ему в ответ, после чего, уже прощаясь, добавил: — Хорошего вечера, мастер. Пора нам.

— И вам удачи, — ответил тот.

Я кивнул гному, и мы уже втроем вышли на улицу.

— Идем, — сказал я Слаю и его симпатичной сестренке, — нам сейчас туда.

Это как раз и был дом мастера-кожевника.


Планета Ареана. Империя Ларгот. Столица Парн.

Территория Академии магии империи Ларгот.

Кожевенная мастерская.

Некоторое время спустя

У кожевенника мы пробыли не так и долго.

Это оказался еще один гном.

Я так понимаю, эта братия в основном и занимается различными ремеслами как тут, так, похоже, и в самом городе.

Ну, это судя из нашего разговора с Гореем, который сказал, что практически все мастера в городе, это гномы родом с Драконьих гор.

Между тем, пока мы разговаривали, мастер быстро осмотрел доспехи, которые я хотел восстановить.

Вопросов у него не было.

Старые. Рассохшаяся кожа. Но еще крепкие. Вполне можно восстановить.

Когда я поинтересовался, чем это укреплен тот доспех, что я выбрал для себя, Горей сказать не смог.

Он тоже не знал, что это за костяные платины набиты странными же костяными заклепками поверх кожаной куртки, но предположил, что делали этот доспех специально для мага.

— Почему? — удивился я.

— Пластины, — только и ответил он.

А потом пояснил, похоже, очевидную для него, но совершенно не понятную для меня вещь.

«Еще один повод заняться изучением хотя бы таких важных направлений, как кузнечное дело, кожевенное, может, еще что?»

Пока я и этого даже не понимал.

Мастер же рассказывал дальше.

— Они идут не внахлест, — сказал он, — видно, что доспех качественный, сборка тоже очень хорошая, как и крепление. Все до сих пор плотно сидит и держится. И потому такой просчет, как неплотно прилегающие или даже не идущие внахлест пластины, мастер, изготавливающий его, допустить не мог. А значит, это сделано специально.

И Горей пожал плечами.

— А понадобиться это могло только в том случае, если пластины использовались как заготовки под артефакты, в которые должно было внедряться то или иное заклинание. Вот, — и он развел руками, — поэтому я и сказал, что он предназначался для мага. И скорее всего, или для артефактора, или для мага жизни, а может, и для мага смерти. Кость нужна в основном только им.

«Все относительно просто и понятно», — подумал я, но эти мелочи нужно знать, а этих знаний у меня как раз таки и не было. Но я как раз и оказался в том самом месте, где мог спокойно их получить. Тем более и доступ к этим знаниям у меня сейчас вполне себе официальный.

Ну а дальше я попросил кожевенника, если это можно и не испортит свойств доспеха, покрасить его в темный цвет. А то белая кость больно уж заметна, на любом фоне.

— Без проблем, — ответил тот.

Договорились мы с ним также на вечер. Запросил Горей за работу всего три золотых. За это время он даже все просушить обещал. И пропитать специальным составом, чтобы кожа не портилась и не намокала, в случае дождя.

Заодно у него же мы сразу приобрели небольшую курточку для Сеи. Мастер предложил нам подогнать ее немного под фигурку девушки. Но когда я пояснил, что она будет надеваться поверх кольчуги, он сразу же передумал, а вместо этого посоветовал купить в городе холщовую куртку, которая бы надевалась под низ: и дополнительная защита от удара, и не так натирает тело кольчуга. Магазин, за который он мог ручаться, что там вполне сносная одежда и нормальные цены, Горей нам посоветовал.