Константин Муравьев

Тени павших врагов

Глава 1

Какой-то из мёртвых миров

Мертвый мир. Северные предгорья.

Развалины какого-то большого города.

Город. Потайная комната в городской стене

— Ты говорила, что тебе понадобится что-то около трех-четырех часов? — уточнил я у девушки, когда мы расположились вблизи поглотителей, ясно различимых сейчас на фоне стены небольшого зала.

— Да, — подтвердила Лисая, — это так. Хотя… — И она еще раз осмотрела ту стену, что находилась позади нас. — Я тут для пробы активировала одно специально созданное небольшое плетение, чтобы оценить полученный выброс и эффективность процесса поглощения выделяемой при этом ментальной энергии, а также скорость работы внедренных в стену накопителей. И в итоге у меня получилось, что я смогу воспользоваться более ресурсоемкими плетениями. Вернее, плетения-то это будут те же самые, что я и предполагала использовать раньше, малое, среднее, а затем и полное исцеление, тут ничего не поменялось. Но вот магической энергии я смогу вложить в них чуть больше. Возможно, я, конечно, добавлю и еще что-нибудь, ориентируясь по результату, однако основа будет неизменна.

— Понятно, — кивнул я, после чего посмотрел на богиню, немного подумал и спросил: — И что? Я так понимаю, в этом случае будет новый прогноз по твоему восстановлению? Все должно пройти несколько быстрее. Я прав?

— Да, — подтвердила девушка, а потом, что-то прикинув в голове, продолжила: — Если я не ошиблась, — сказала она, — то при таких условиях мне понадобится не более двух часов. К тому же в этом случае я смогу восстановить не только структуру своего ментального поля, но и частично у меня получится восполнить свой ментальный баланс. Не полностью, естественно, но и это уже будет гораздо больше того, на что я надеялась первоначально.

— Хорошо, — согласился я с нею, — делай так, как посчитаешь нужным. Только следи за внешним выбросом ментальной энергии. Он весь должен поглощаться накопителями. Иначе нас засекут.

— Я поняла, — серьезно ответила мне Лисая и, прикрыв глаза, сосредоточилась.

А уже в следующее мгновение я почувствовал достаточно сильный выброс упорядоченного типа ментальной энергии и заметил, как начали стремительно восстанавливаться не только ее ментальное поле, но и частично поврежденная метрическая матрица.

«Так, — прикинул я, — девушка пока занята, и у меня появилось время разобраться с тем, что мне досталось от встреченного нами тут необычного пленника».

Поэтому следующие два часа я провел разбирая, сортируя и анализируя попавшую ко мне информацию.


Мертвый мир. Северные предгорья.

Развалины какого-то большого города.

Город. Потайная комната в городской стене.

Прошло два часа

— Я уже закончила, — вывела меня из некоего состояния отчужденности фраза, произнесенная Лисаей и обращенная ко мне. Перевожу на нее взгляд и не могу поверить своим глазам.

— М-да, — протянул я, — и как это замаскировать-то? Такая внутренняя сила и мощь?

Как я не заметил того, что возле меня находится существо с настолько развитой и мощной аурой, что даже сложно представить. Но так и было. И если бы мы сейчас не скрывались в этом непонятном зале, встроенном в городскую стену, то девушка светилась бы как луна в ночном ясном небе. Ее просто невозможно было не заметить на местном фоне.

— А что не так? — в некотором удивлении посмотрела на меня молодая богиня. — Я уже и так вроде наложила на себя нужное маскировочное плетение. Оно работает. Я все специально проверила. Сейчас я не должна ничем отличаться от любой другой девушки, предрасположенной к работе со светлой магией.

Или я что-то не понимаю… или…

«Так, симбиот, ты что скажешь?» — обратился я к своему помощнику.

= Ментальный след выбранного объекта, — в этом месте подсветилась молодая богиня, — соответствует слепку, классифицируемому как маг среднего или чуть выше уровня.

«Хм. Похоже, я действительно чего-то не понимаю, но я совершенно не замечаю той маскировки, что наложила на себя Лисая», — констатировал я этот пока непонятный факт. Но тут придется довериться мнению двух присутствующих из трех. Сама богиня, а также симбиот считают, что у нее все получилось.

— Хорошо, — ответил я ей, — правда, даже в этом случае ты все равно слишком заметна на общем фоне. Но тут я кое-что придумал. Придется тебе воспользоваться одним моим амулетом.

Как знал, что когда-то подсмотренное у островных лииров с планеты Суккуб, откуда вроде как я для всех в Содружестве и был родом, плетение мне рано или поздно пригодится.

— Что за амулет такой, — посмотрела на меня богиня, — и как он мне поможет?

— Это своеобразный магический поглотитель энергии. Его используют обычно, чтобы ослабить во время боя своего противника, но в твоем случае, даже с учетом этой твоей попытки скрыть свою истинную сущность, это тем не менее идеальное средство маскировки. Слишком уж сильным магом ты получаешься для этого мира. Так что подожди немного, сейчас я его подготовлю и перенастрою на тебя, и ты поймешь, как он работает.

Конечно, самого подобного амулета у меня и в помине не было. Но завалялась какая-то непонятная бляшка на шнурке, которую можно было, благодаря известному мне ментальному слепку оригинальной энергетической конструкции того артефакта, что мне достался от островных лииров, как раз под это дело и приспособить. Только вот канал передачи ментальной энергии в нашем случае пришлось завязать именно на себя, иначе ее просто некуда было девать.

В саму заготовку, куда я и внедрил ментальный слепок подсмотренного плетения из артефакта, большого объёма энергии влезть не могло, а от ее переизбытка тот начинал светиться не хуже самой девушки, тогда как в меня сколько ни вливай энергии, причем совершенно любого типа, все равно никакого внешнего эффекта при этом не наблюдалось.

И буквально через пару минут все было готово.

Целью воздействия, к которой и должна была прикрепиться эта магическая пиявка, я выбрал ментальное поле богини.

— Все готово, — сказал я ей, активируя самопальный артефакт, — можешь пользоваться.

— Невероятно, — в изумлении прошептала Лисая, — сейчас я даже за обычного человека сойду. Практически пустая и совершенно не развитая аура.

— Это да, — согласился я с нею, по ходу дела поднастраивая артефакт и синхронизируя скорость поглощения им ментальной энергии, с той скоростью, что она генерируется девушкой. После чего немного полюбовавшись делом рук своих, добавил:

— Ты, главное, носи его и не снимай. Да к тому же, что еще важнее, старайся держаться поближе ко мне.

— Почему? — удивленно переспросила она, рассматривая свою руку и, похоже, не очень веря в увиденное. Ну, не говорить же ей, что вся ее маскировка, которую и реализовал этот небольшой амулет, по идее, завязана на мое присутствие поблизости. Ведь если меня не будет рядом, то и…

«Хм. А это интересно. Вроде как канал поддерживается работой самого амулета. И получается, что пока в него передается ментальная энергия, то и он будет существовать. Сам канал, как это ни странно, практически не заметен, даже с учетом того объёма энергии, что он передает. И как бы далеко я ни был, он оборваться не должен. Разве что не будет хватать на его поддержание ментальной энергии. Но в этом случае она будет рассеяна в пространстве и хоть и будет присутствовать, но в таком невероятно мизерном объёме, что по факту никто ее и не заметит. Правда, это только теория. Как сработает все на самом деле, я не знаю. Так что пусть все-таки по возможности держится поближе ко мне, — решил я, после чего задался вопросом: — Но что ей в этом случае ответить?»

Хотя… Все просто.

— Ну, это вроде как личный амулет, и я не уверен, что если буду находиться где-то далеко от тебя и него соответственно, он будет работать так, как и положено.

Ведь и не солгал. Артефакт у меня самый что ни на есть личный, сам только что его сделал. Ну, а о его работе, не будь меня рядом, я только что размышлял. Так что все так и есть.

И правдивость моих слов почувствовала Лисая.

— Хорошо, я постараюсь быть поблизости.

— Ну и ладушки, — ответил я ей. После чего еще раз оглядел девушку.

— Так. Теперь давай-ка проработаем твою легенду появления здесь.

— Что проработаем? — несколько ошарашенно уточнила девушка.

— Историю того, как ты тут оказалась, — усмехнувшись, пояснил я и, дождавшись ответного кивка девушки, продолжил: — То что ты светлая, как бы мы ни маскировали тебя, полностью скрыть не удалось. Вблизи это поймут многие. Но это и не страшно.

В этом месте Лисая с недоумением посмотрела в мою сторону.

— Ты о чем?

— Тут несколько необычные демоны, — решил объяснить я ей местное положение вещей, — и потому многие из них могут пользоваться кроме инфернального типа энергии еще какой-нибудь другой. Так что тут чисто теоретически можно встретить и демонов, которые работают со светом. Хоть это очень необычное и практически взаимоисключающее сочетание.

Лисая с еще большим изумлением взглянула в мое лицо.

— Да, это так, — подтвердил я, — их, конечно, не так и много. Но они, вероятно, есть. И как раз все наши подумают, что ты одна из них. Что еще?