— Да через сеть, — пожав плечами, ответил я, — я практически все время буду в сети. Как мне сообщили, перерыв в покрытии гиперсети только в самом месте работ, а это от силы несколько часов. Не больше.

— Понятно, — кивнул он, — если что, я с тобой свяжусь.

— Хорошо, удачи, — пожелал я на прощание Краву и отключился.


Шестой уровень. Жилой сектор. Несколько минут спустя

— Ну и куда же запропастился этот тарков дикарь? — проворчала Энака, глядя в монитор оборудованного поста слежения.

— Ты о чем?

Девушка даже удивилась, что ее услышала сидящая чуть ли не в противоположном конце комнаты молодая аграфка, которую они только сегодня приняли на работу в отдел к террианцу и которая временно пока разместилась в кабинете креатки. Что было странно для Энаки, так это то, что именно эта аграфка у нее не вызывала совершенно никакого раздражения или подспудного отторжения, хотя она их и недолюбливала. Это была еще одна из причин того, почему ее дядя когда-то привез сюда.

Энака должна была перебороть свое настороженное отношение к остальным расам Содружества, ведь ей как телохранителю пришлось бы рано или поздно работать со многими из них. То, что у нее теперь не было никакого предвзятого отношения к большинству обычных людей, после достаточно продолжительного времени проживания тут, на станции, креатка давно уже поняла, разве что за исключением одного неугомонного человека. И то думать о нем она начала буквально только со вчерашнего дня.

Но вот аграфы, своей чрезмерной гордостью и высокомерием они раздражали ее всегда, даже когда их посольство прибывало к ним на родную планету для набора новой группы телохранителей для работы у них в империи. И у самой девушки уже как-то на уровне подсознания практически все аграфы вызывали какой-то подспудный ответный рефлекс, заставляющий ее принимать их в штыки.

Но вот Элина, молодая аграфка, которую они приняли на работу. Энака даже поразилась тому, что так свободно и спокойно может с нею общаться. У нее никогда не было особо много друзей или подруг, но креатка почему-то решила, только взглянув на эту девушку, что это она. Та, с которой она бы смогла поделиться многим, подруга, которой ей так долго не хватало.

Что странно, похоже, и Элина ощутила что-то похожее. Они даже успели слегка переговорить и решили общаться более неформально, в общем-то, как и все остальные в их небольшой конторе. Но это несколько сблизило девушек, так что Энака не стала возражать против того, что новенькую посадят у нее.

— Да, — небрежно отмахнулась рукой креатка, правда, при этом все еще зло посматривала в сторону экрана визора, — это один из наших сотрудников. У меня к нему есть серьезный разговор, только вот перед этим я очень хотела бы посмотреть, чем этот пройдоха сейчас занимается.

— Он плохо исполняет свои обязанности? — сразу навострила ушки девушка и готова была уже сейчас приступить к своим новым обязанностям. — Хочешь, я проведу полный и всесторонний анализ его работы? Мы это можем потом учесть при его премировании или как-то иным образом мотивировать и контролировать его деятельность. Только… — И Элина удивленно оглянулась. — Разве тут не все наши сотрудники? — и она обвела рукой офис. — Вроде наш финансовый директор, — и девушка указала в направлении отдельного кабинета, где сидел Крав, — сказал, что на нас работает лишь торговец, которого сегодня не было при общем знакомстве, но там, как я слышала, женщина и она аларианка. А сейчас ты явно говорила о мужчине.

Креатка вздохнула.

— Да, есть тут у нас один кадр, — слегка сузив глаза и выдохнув, негромко произнесла она и хотела сказать еще что-то, явно очень лестное в адрес этого неизвестного. Но закончить креатка не успела, так как именно в этот момент к ним зашел террианец.

— Энака, — произнес он, обращаясь к ней, — тут со мной Дим связался. Он на какую-то работу подрядился, так что его где-то с пару дней не будет на станции. Он просил предупредить тебя.

— Вот тарков дикарь, — резко ударила девушка одной из своих рук по поверхности стола, что заставило вздрогнуть Элину и с насмешкой поглядеть на нее террианца. — Ведь точно все это специально подстроил, лишь бы избежать нашего разговора. Небось, еще и сказал, что это я рекомендовала так и сделать.

— Ну, — Крав, усмехнувшись, посмотрел на ее, — вообще-то да, именно так он и сказал.

— Вот же гад, — Энака со злостью вгляделась в экран монитора, на котором сейчас был изображен какой-то погрузчик, который что-то перевозил.


Аграфка была очень удивлена столь странной реакцией своей новой знакомой, казалось бы, на простые и обычные слова. Тем более, что этот неизвестный сделал именно то, что она и приказала, ну, или попросила исполнить. И это было достаточно странно и удивительно. Ведь креаты славились на все Содружество именно своим хладнокровием и выдержкой, а тут прямо такой всплеск и буря эмоций, разбивающие все стереотипы молодой девушки, которые у нее сложились об этой расе воинов и потомственных телохранителей.

Или тут что-то другое… Посмотрев на отчужденное лицо сидевшей напротив нее креатки, Элина поняла. «Нет, тут точно что-то другое». А потому, развернувшись в сторону все еще находящегося тут Крава, она спросила:

— Прости, а кто этот Дим? Сегодня я его вроде не видела? — и аграфка постаралась вспомнить всех, кого ей представили. — Да точно, его сегодня не было.

Тут проходящая мимо их кабинета высокая тролла, которая также работала в их отделе младшим экономистом и параллельно курировала какой-то их совместный проект, как поняла Элина, по работе с местной летной школой, остановилась и не менее удивленно и слегка расстроенно спросила, войдя внутрь:

— Так что, Дима сегодня не будет?

Видимо, она из коридора услышала часть их разговора. Все не менее удивленно посмотрели на нее в ответ.

— А с этим есть какие-то проблемы? — требовательно спросила у нее Энака.

— Нет, — быстро помотала головой девушка, — просто сегодня заканчивается обучение партии курсантов, и я ему хотела об этом рассказать. Да и поблагодарить я его хотела за то, что он порекомендовал меня сюда. Так мне Крав сказал. — И тролла указала рукой на стоящего перед нею террианца.

— Порекомендовал, говоришь, — протянула креатка. А потом она как-то подозрительно поглядела в лицо тролле, вроде ее звали Трея, и негромко спросила:

— А зачем, простите мое любопытство, об этом необходимо рассказывать обычному мусорщику, работающему на нас?

— Кому? — пораженно переспросила у нее Трея.

— Мусорщику, — спокойно повторила Энака, — он мусорщик, работающий в одном из дочерних предприятий нашей конторы. Так почему ему нужно знать о том, как проходит один из наших проектов?

— Я не знала, — тихо сказала тролла, — но мусорщик? Это точно? — и она с вопросом во взгляде повернулась в сторону Крава.

Тот лишь затравленно оглянулся в сторону молчаливо смотрящей на него Энаки, а потом ответил:

— Да, Дим работает мусорщиком в компании по утилизации и ремонту устаревшего оборудования.

— Не может быть, — недоверчиво глядя на них, ответила тролла, а потом спросила: — но почему?

— Так он может управлять лишь самой простейшей техникой, той, где есть лишь ручное управление, — насмешливо ответила ей Энака, — или ты что, не знала?

Тролла покачала головой в ответ.

— Нет, первый раз об этом слышу.

Похоже, первый раз об этом слышала не только она. Элина заметила, что такое же удивлённое лицо было и у Крава.

Только вот наблюдательная аграфка заметила и еще кое-что, больно уж сильно потемнело лицо у креатки, когда она говорила об этом непонятном Диме, который работал обычным мусорщиком в их конторе.

Но на этом, как оказалось, разговор не закончился. Тролла уже извинилась и собралась выходить, когда неожиданно остановилась, видимо, что-то вспомнив, и изумленно произнесла, вернее спросила:

— Крав, так он что, потратил все свои деньги на те лерийские сладости, что ты мне вчера передал?

Тот несколько опешил от такого вопроса и на автомате ответил:

— Нет, не думаю.

Но для Треи этот ответ ничего не значил, она со счастливой улыбкой стояла и смотрела куда-то в сторону окна. Только вот этот идиллический момент разбил вдребезги очень уж тихий и прохладный голос:

— Так он подарил и тебе эти сладости, — и Энака уже с каким-то новым интересом вгляделась в лицо стоящей напротив нее девушки. Немного помолчав, она резко закончила: — Убью гада, пусть только появится на станции.

И теперь у Элины не было никаких сомнений в том, что этот непонятный Дим уж кто угодно, но не тот простой мусорщик, о котором несколько мгновений назад говорила креатка. Добили же аграфку последние слова, произнесенные Энакой:

— Теперь осталось узнать, куда он дел остальные семь коробок?

И как-то не к месту ей вспомнилась еще одна такая маленькая коробочка с очень уж вкусными конфетами, которые какой-то неизвестный вчера оставил прямо у ворот их посольства.

«Так кто же этот неизвестный Дим?» — уже и сама заинтересованно подумала аграфка, глядя на двух красивых и совершенно разных девушек, с каким-то странным и непонятным интересом рассматривающих друг друга.